Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Звуки и буквы" (2 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по русскому языку на тему "Звуки и буквы" (2 класс)

библиотека
материалов

Русский язык 2 класс


Тема урока: Звуки и буквы.

Цель урока: учащиеся к концу урока смогут определить в словах сколько букв и звуков.


Задачи урока:

Уточнение представлений о существенных признаках гласных: и согласных звуков; развитие умения наблюдать за произношением слов и проводить их звуковой анализ. умение определять количество букв и звуков в слове;

умение дать звукобуквенную характеристику слова;

повторить знание словарных слов;

развивать речь, внимание,  мышление;

воспитывать аккуратность при письме,


Тип урока: урок усвоения навыков и умений;

Оборудование, наглядность, ТСО: интерактивная доска, тетради, учебник русского языка.


Этапы и структура урока.


1

Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Сообщение темы урока)


Слово учителя

Тысячи разных звуков окружают человека: шелест листвы, завывание ветра, журчание ручейка, пение птиц. Едва проснувшись утром, мы слышим, как тикают часы, плещется вода, пыхтит чайник на плите, гремят посудой.

Выходим из дома - и опять нас окружают звуки. Но вот за спиной голос прохожего: «Вы не знаете, который час?» Вы посмотрели и ответили. Каким образом из потока уличных звуков (шуршание шин, скрип снега, шум дождя) вы уловили те, которые передали вам информацию? Чем отличаются звуки речи от других звуков?

В языке все имеет звуковое выражение. Сами по себе звуки будто бы ничего не обозначают: произнесите звуки [о], [д], [м] - никто ничего не поймет. Но если вы произнесете те же звуки в другом порядке, сразу станет ясно, о чем идет речь (дом).

С незапамятных времен на протяжении многих тысячелетий звуки речи, складываясь в определенном порядке, становились словами, которые имели значение и смысл. Теперь каждый звук в слове занимает свое место. Если заменишь один — меняется смысл всего слова: кот — ток, сила - лиса, аист - лист и т. д.

Звуковую сторону речи изучает фонетика. Само название образовано от греческого слова phone, что значит «звук». Фонетика нужна врачам, логопедам, учителям и, конечно, детям. Не случайно обучение в школе начинают с букв и звуков. Вот и вспомним все, что мы говорили о звуках и буквах в первом классе.

2

Деление на группы



3

Чистописание, словарная работа.


Сегодня на уроке будем работать над буквами п и т.

На что похожи печатные буквы п и т?

Вот что себе представляют авторы веселых стихов.

Букву П в спортивном зале

Перекладиной назвали.

Ну-ка, милый, не ленись,

Подойди да подтянись.

(А. Шибаев)

На хоккее, на футболе

Буква П— ворота в поле.

(В. Степанов)

Т в антенну превратилась

И на доме очутилась.

(Е. Тарлаплан)

При написании этих букв следует обратить внимание на параллельность одинаково направленных штрихов, равное расстояние между ними.

- Спишите с доски: пт пт пт

- Спишите с доски следующие буквосочетания: пт пе пл ти тъ

Словарно-орфографическая работа (взаимооценивание)

Казахстан, ученик, учитель, карандаш, пенал, тетрадь, спасибо, машина, ветер. Слайд №2


4

Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.


Прочитаем диалог Знайки и Незнайки на стр. 19

Работа в группах (Составить из букв слова: хлеб, школа, лодка, мороз, пенал, урок, ученик, цветы, мел.) слайд №3

5

Работа по теме урока

Запишите составленные слова в тетрадь.


Подчеркните гласные буквы. Какие звуки они обозначают? Почему они так называются? (Гласные не встречают на пути никаких преград.)

Какие слова нельзя разделить для переноса? Почему?

В каких словах звуков больше, чем букв.

Сколько в русском языке гласных букв и гласных звуков?

Подчеркните в предложениях буквы, которые обозначают согласные звуки.

Какие звуки называют согласными? (Если при произношении звука воздуху приходится преодолевать преграды, которые устраивают губы, зубы, а иногда и нос, то это согласные звуки.)

3. Игра « Подбери словечко».

Подберите согласные так, чтобы получились новые слова. ...ом, ...ом, ...ом, пру..., пру..., лу.., лу...

Подберите гласные так, чтобы получились разные слова. Д...м, д...м, д...м, с...к, с...к, ст...л, ст...л, р...ка, р...ка, в...л, в...л.

6

Упражнение в звуковом анализе слов. Слайд №6,7


Упр. 37 - комментированное письмо .


Упр 38 - устно



7

Самостоятельная работа (самооценивание)


Упр. 39 Слайд №5


Работа в группе. Прочитай текст и вставь пропущенные буквы. Слайд №8,9

8

Итог урока.




- Что нового вы узнали на уроке?


- Задайте друг другу вопросы по теме урока .

9

Домашнее задание.


Упр. 40

10

Рефлексия. Слайд №10



Я знаю, что звуки….


Я знаю, что буквы….


Я сегодня на уроке работал…., потому что…





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
