Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему"Правописание собственных и нарицательных имён существительных"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку на тему"Правописание собственных и нарицательных имён существительных"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Кузьмина урок.docx

библиотека
материалов

Урок – закрепление

по русскому языку во 2 «В» классе

Учитель А.А.Кузьмина

Тема: Правописание собственных и нарицательных имён существительных

Цели:

Образовательные: закреплять навык употребления заглавной буквы в именах собственных, делать различие между именами собственными и нарицательными, обращать внимание на стилистическое различие в употреблении этих слов;

  • Развивающие: развивать речь детей, умение выделять главное, способствовать развитию творческой активности;

  • Воспитательные: воспитывать любовь к красоте русского языка.



Ход урока

  1. Организационный момент. (Слайд2.)

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

- Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше.

Успеха и удачи вам!

  1. Актуализация знаний.

Словарно – орфографическая работа

- Отгадайте загадки. Запишите отгадки в столбик со строчной буквы.

(Слайд 3.)

В деревне есть часы такие –

Не мёртвые, а живые,

Ходят без завода

И птичьего рода. (Петух.)(Слайд 4)



Розовая спинка,

На спинке щетинка.

Хвост крючком,

Нос пятачком. (Свинья).(Слайды 5 - 6)

Сама пёстрая,

Ест зелёное,

Даёт белое. (Корова).(Слайды 7-8)



Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается. (Собака).(Слайды 9-10)

- В какую тематическую группу входят эти имена существительные? (Домашние животные).

- Допишите к каждому слову кличку животного.

- Какое правило написание этих слов надо помнить?

3. Самоопределение к деятельности

Проблемная ситуация (Слайд11)



гриб рыжик

кот Рыжик

лёгкий пушок

щенок Пушок

быстрая белка

коза Белка



-Почему одни и те же слов записаны по-разному? (В первом столбике – имена нарицательные, а во втором – имена собственные.) (Слайд12)

-На какие вопросы отвечают эти слова? (Кто? Что?)

- Какой частью речи являются эти слова? (Именами существительными.)

-Почему коту и щенку дали такие клички? (У кота была рыжая шерсть, а у щенка – пушистая.)

-Как зовут ваших домашних животных? Почему вы дали им такие клички? (Высказывание учащихся)

- Как называются такие существительные? (Имена собственные.)

-Какие имена существительные мы будем учиться употреблять в речи? (Имена нарицательные и имена собственные)

4. Работа по теме урока

1)Работа по учебнику

Упр.115 (с.86)

Творческая переменка

(Работа в парах. Фронтальная проверка.)

-Прочитайте получившееся стихотворение.

-Как запишем выбранные слова?

-Кому принадлежат остальные клички и имена?

2)Выполнение заданий в творческой тетради

Упр.153 (с.31)







5. Рефлексия

Игра «Кто больше?»

(Слайд13)

-Назовите по группам как можно больше имён собственных с данными значениями. (Высказывания учащихся.)

6. Подведение итогов урока.

-Какие имена существительные мы изучали на уроке?

- Что вы узнали об образовании кличек животных?

-Какие группы собственных имён существительных вы знаете?

Выбранный для просмотра документ открытый урок.pptx

библиотека
материалов
Прозвенел и смолк звонок, Начинаем мы урок.
В деревне есть часы такие – Не мёртвые, а живые, Ходят без завода И птичьего...
Розовая спинка, На спинке щетинка. Хвост крючком, Нос пятачком.
Сама пёстрая, Ест зелёное, Даёт белое.
Гладишь – ласкается, Дразнишь – кусается.
 грибрыжик кот Рыжик лёгкий пушок щенок Пушок быстрая белка коза Белка
Имена нарицательные Имена собственные грибрыжик кот Рыжик лёгкий пушок щенок...
ГОРОД РЕКА МОРЕ СТРАНА СТОЛИЦА
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Прозвенел и смолк звонок, Начинаем мы урок.
Описание слайда:

Прозвенел и смолк звонок, Начинаем мы урок.

№ слайда 3 В деревне есть часы такие – Не мёртвые, а живые, Ходят без завода И птичьего
Описание слайда:

В деревне есть часы такие – Не мёртвые, а живые, Ходят без завода И птичьего рода.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Розовая спинка, На спинке щетинка. Хвост крючком, Нос пятачком.
Описание слайда:

Розовая спинка, На спинке щетинка. Хвост крючком, Нос пятачком.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Сама пёстрая, Ест зелёное, Даёт белое.
Описание слайда:

Сама пёстрая, Ест зелёное, Даёт белое.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Гладишь – ласкается, Дразнишь – кусается.
Описание слайда:

Гладишь – ласкается, Дразнишь – кусается.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11  грибрыжик кот Рыжик лёгкий пушок щенок Пушок быстрая белка коза Белка
Описание слайда:

грибрыжик кот Рыжик лёгкий пушок щенок Пушок быстрая белка коза Белка

№ слайда 12 Имена нарицательные Имена собственные грибрыжик кот Рыжик лёгкий пушок щенок
Описание слайда:

Имена нарицательные Имена собственные грибрыжик кот Рыжик лёгкий пушок щенок Пушок быстрая белка коза Белка

№ слайда 13 ГОРОД РЕКА МОРЕ СТРАНА СТОЛИЦА
Описание слайда:

ГОРОД РЕКА МОРЕ СТРАНА СТОЛИЦА

№ слайда 14 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
