Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по русскому языку "Несклоняемые существительные" (5 класс)

Урок по русскому языку "Несклоняемые существительные" (5 класс)


библиотека
материалов

Тема: Несклоняемые существительные (5 класс)


Цели:

1. Повышать языковую компетенцию и культуру речи;

2. Формировать навыки грамматически верной речи и орфографической зоркости;

3. Воспитывать чувство слова, желание изучать русский язык.

Задачи:

  1. Сформировать представление о несклоняемых существительных;

  2. Научить способам их согласования с прилагательными, сочетания с глаголами;

  3. Повторить термины из раздела «Лексика», отличия существительных 2 и 3 склонения с основой на шипящую и правописание гласных в их окончаниях.

Оборудование: записи на доске, карточки с индивидуальным заданием, памятка, упражнения № 772 и 773 (учебник «Практика»), кроссворд.


Ход урока:

  1. Организационный момент ( Следует предупредить учеников, чтобы после записи числа они оставили строчку для записи темы, которую предстоит назвать самим).


  1. Лексический диктант.

  • Устаревшие слова - архаизмы;

  • Слова, имеющие противоположное значение - антонимы;

  • Человек, коллекционирующий почтовые марки – филателист;

  • Учёный-лингвист, составитель словарей – лексикограф;

  • Слова, имеющие близкое лексическое значение, - Синонимы.


  1. Работа с записями на доске ( В это же время 2 ученика работают с карточками).

- Подберите к словам синонимы с шипящими на конце:

Доктор - (врач), неправда - (ложь), ребёнок - (малыш), сила - (мощь), родник -(ключ), поддержка - (помощь).

- На какие две группы можно разделить слова с шипящими на конце?

- Вспомните и сформулируйте правило о правописании Ь на конце существительных 2 и 3 склонения.

- Поставьте существительные 2 склонения в форму Творит.Падежа.

- Что мы можем сказать о правописании их окончаний?

- А теперь давайте послушаем, какие буквы вставили ребята, которые работали по карточкам, и запишем слова с гласными О-Ё-Е в окончаниях.


4. Объяснение нового материала.

Мы неслучайно не назвали новую тему урока, нам предстоит сделать это вместе. Тема эта важная, потому что по тому, как человек употребляет эти слова, можно судить о его речевой культуре.

- Что вы подумаете о человеке, который скажет такие предложения?

- Мой друг играет на пианине.

- В кине рассказывается об индейцах.

- Зимой я буду ходить в новом пальте. ( После ответа ребят следует сделать вывод).

Конечно, он не знает о том, такие слова нельзя изменять по падежам, т.е. склонять, и допускает ошибку. Так, как же мы назовём существительные, которые не склоняются?

Правильно, это несклоняемые существительные. Именно так звучит тема нашего урока ( запись в тетради).


5.Работа с памяткой.

6. Вывод: Род прилагательных и глаголов, которые сочетаются с несклоняемым существительным, определяем по вопросу, ключевому слову или родовому понятию.


7. Закрепление пройденного материала ( Используя образец рассуждения, вставьте пропущенные окончания глаголов и прилагательных).

Забавн.. какаду сидел.. на ветке ( какаду – попугай, значит ОН, окончания мужского рода). Тихоокеанск.. иваси – рыба семейства сельдевых. Иркутск.. ТЮЗ подготовил.. премьеру. МГУ был.. основан.. в 17 веке. Известн.. Дюма написал.. роман « Три мушкетёра».


8. Выполнение упражнения 772,773(при недостатке времени можно разделить выполнение упражнений по вариантам).


9. Обобщение, комментарий домашнего задания, подведение итогов урока.

Подобные примеры вы найдёте в упражнение 774, которое выполните дома. Дополнительно можете взять кроссворд.

Давайте вспомним, что же мы узнали нового?

Комментарий оценок и работы учеников, активно работающих на уроке.



Урок провела учитель русского языка

МОУ ИРМО «Большереченская средняя школа» Ваганова Е.П.




Приложение 1

ПАМЯТКА.

БОЛЬШИНСТВО НЕСКЛОНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ОТНОСЯТСЯ К СРЕДНЕМУ РОДУ: ШОССЕ, БРОККОЛИ, ФОЙЕ, ПЛАТО, ЛАССО, КАШНЕ, КАШПО.

Исключение составляют иноязычные слова, обозначающие лиц мужского или женского пола: маэстро, леди, фрау и т.д.


РОД СЛОВ, НАЗЫВАЮЩИХ ЖИВОТНЫХ, МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ, ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЁТ О САМКЕ ИЛИ О САМЦЕ.


РОД СЛОЖНОСОКРАЩЁННЫХ СЛОВ ОПРЕДЕЛЯЮТ ПО КЛЮЧЕВОМУ СЛОВУ ИЛИ ПО РОДОВОМУ НАЗВАНИЮ: ВМФ - военно-морской ФЛОТ ( МУЖСКОЙ РОД),

БАТУМИ – ГОРОД, ПЕРУ – ГОСУДАРСТВО И Т. Д.


Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG


Краткое описание документа:

Тема:     Несклоняемые существительные (5 класс)

 

Цели:

          1. Повышать языковую компетенцию и культуру речи; 

            2. Формировать навыки грамматически верной речи и орфографической зоркости;  

            3. Воспитывать чувство слова, желание изучать русский язык.                                                   

Задачи: 

1.       Сформировать представление о несклоняемых существительных;

2.      Научить способам их согласования с прилагательными, сочетания с глаголами;

3.      Повторить термины из раздела «Лексика», отличия существительных 2 и 3 склонения с основой на шипящую и правописание гласных в  их окончаниях.

Оборудование:  записи на доске, карточки с индивидуальным заданием, памятка, упражнения № 772 и 773 (учебник «Практика»), кроссворд.

 

Ход урока:

1.                  Организационный момент ( Следует предупредить учеников, чтобы после записи числа они оставили строчку для записи темы, которую предстоит назвать самим).

 

2.                 Лексический диктант.

·                    Устаревшие слова  -  архаизмы;

·                    Слова, имеющие противоположное значение   - антонимы;

·                    Человек, коллекционирующий  почтовые марки – филателист;

·                    Учёный-лингвист, составитель словарей – лексикограф;

·                    Слова, имеющие близкое лексическое значение, - Синонимы.

 

3.                  Работа с записями на доске ( В это же время 2 ученика работают с карточками).

- Подберите к словам синонимы с шипящими на конце:

Доктор - (врач), неправда - (ложь), ребёнок - (малыш), сила - (мощь), родник  -(ключ), поддержка - (помощь).

- На какие две группы можно разделить слова с шипящими на конце?

- Вспомните и сформулируйте правило о правописании Ь на конце   существительных 2 и 3 склонения.

- Поставьте существительные 2 склонения в форму Творит.Падежа.

- Что мы можем сказать о правописании их окончаний?

-  А теперь давайте послушаем, какие буквы вставили ребята, которые работали по карточкам, и запишем  слова с гласными О-Ё-Е в окончаниях.

 

4.  Объяснение нового материала.

   Мы неслучайно  не назвали новую тему урока, нам предстоит сделать это вместе. Тема эта важная, потому что по тому, как человек употребляет эти слова, можно судить о его речевой культуре.

  - Что вы подумаете о человеке, который скажет такие предложения?

  - Мой друг играет на пианине.

  - В кине рассказывается об индейцах.

  -  Зимой я буду ходить в новом пальте.  ( После ответа ребят следует сделать вывод).

Конечно, он не знает о том, такие слова нельзя изменять по падежам, т.е. склонять, и допускает ошибку. Так, как же мы назовём  существительные, которые не склоняются?

Правильно, это несклоняемые существительные. Именно так звучит тема нашего урока ( запись в тетради).

 

   5.Работа с памяткой.

6. Вывод: Род прилагательных и глаголов, которые сочетаются с несклоняемым существительным, определяем по вопросу, ключевому слову или родовому понятию.

 

7. Закрепление пройденного материала ( Используя образец рассуждения, вставьте пропущенные окончания глаголов и прилагательных).

  Забавн..  какаду сидел.. на ветке ( какаду – попугай, значит ОН, окончания мужского рода).  Тихоокеанск.. иваси – рыба семейства сельдевых.  Иркутск..  ТЮЗ подготовил.. премьеру. МГУ был..  основан.. в 17 веке.  Известн.. Дюма написал.. роман « Три мушкетёра».

 

8. Выполнение упражнения 772,773(при недостатке времени можно разделить выполнение упражнений по вариантам).

 

9. Обобщение, комментарий  домашнего задания, подведение итогов урока.

   Подобные примеры вы найдёте в упражнение 774, которое выполните дома. Дополнительно можете взять кроссворд.

 Давайте вспомним, что же мы узнали нового?

 Комментарий оценок и работы учеников, активно работающих на уроке.

 

  

   

 

 

Урок провела учитель русского языка 

                                       МОУ  ИРМО «Большереченская средняя школа»     Ваганова Е.П.

 

 

 

Приложение 1

ПАМЯТКА.

                    

БОЛЬШИНСТВО НЕСКЛОНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ОТНОСЯТСЯ К СРЕДНЕМУ РОДУ: ШОССЕ, БРОККОЛИ, ФОЙЕ, ПЛАТО, ЛАССО, КАШНЕ, КАШПО.

Исключение составляют иноязычные слова, обозначающие лиц мужского или женского пола: маэстро, леди, фрау и т.д.

 

РОД СЛОВ, НАЗЫВАЮЩИХ ЖИВОТНЫХ, МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ, ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЁТ О САМКЕ ИЛИ О САМЦЕ.

 

РОД СЛОЖНОСОКРАЩЁННЫХ СЛОВ ОПРЕДЕЛЯЮТ ПО  КЛЮЧЕВОМУ СЛОВУ ИЛИ ПО РОДОВОМУ НАЗВАНИЮ: ВМФ - военно-морской ФЛОТ ( МУЖСКОЙ РОД),

БАТУМИ – ГОРОД, ПЕРУ – ГОСУДАРСТВО И Т. Д.

 

 
