Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку "Обобщение о существительном" 4 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку "Обобщение о существительном" 4 класс

библиотека
материалов

Тема: Обобщение знаний о существительном.

Автор разработки урока: Коваленко Любовь Георгиевна, учитель начальных классов, первой квалификационной категории
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №102 имени А.В.Крестьянинова г. Прохладный КБР

Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном.
Краткое описание урока: урок обобщения и закрепления знаний и способов универсальных учебных действий. Урок комбинированного типа. Использована проблемная ситуация, которая мотивирует дальнейшую деятельность детей на уроке. На уроке представлен приём деловой игры, что является важным в достижении метапредметных целей. Продолжительность урока 45 минут
Тип урока: обобщение и закрепление знаний. Место и роль урока в изучаемой теме: последний урок по теме «Имя существительное» .

Методы: словесный, наглядный, частично - поисковый, практический

Формы: работа в парах, групповая работа, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная. Цель: уточнить и обобщить знания о падежах имён существительных;

развивать умение различать падежи по совокупности их признаков;

развивать орфографическую зоркость и мышление;

воспитывать чувство коллективизма и уважение к труду журналистов.

Задачи: 1)познавательные: – формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся; – познакомить с правилом написания мягкого знака в именах существительных с шипящим звуком на конце; - выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих. 2) развивающие: - развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, внимание. 3) воспитывающие: создать условия для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать дружно в паре, группе; воспитывать гуманизм и бережное отношение к природе; - способствовать формированию эстетического вкуса учащихся. УУД, направленные на достижение личностных результатов обучения: - формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

УУД, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров. Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы. Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - формировать умения писать имена существительные с мягким знаком на конце после шипящих, выделять орфограмму, применять правило написания. Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир, изобразительное искусство, литературное чтение Базовая технология: технология деятельностного подхода.

Ресурсы: - основные: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, учебник «Русский язык», часть1, М., «Просвещение», 2014 - с. 31, 32

В.П.Канакина. Рабочая тетрадь «Русский язык», часть 1,М., «Просвещение», 2014. – с.24, 25. Карточка – тест для индивидуальной работы, карточки для самостоятельной работы, карточки для работы в парах, карточка для групповой работы – дополнительные: компьютер, проектор, презентация.

http://mp3ostrov.com/?string=Pakito - музыка к физминутке

http://fotki.yandex.ru/users/ternosvit/view/124933/?page=3#preview – спасибо

http://smayli.ru/ - смайлики

Литература: Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 3 класс. – Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 1999. –с.224. Нефёдова Е.А., Узорова О.В. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. Москва, 2007.

В.П.Канакина, Г.А. Фомичова «Русский язык». Методическое пособие. Москва, «Просвещение», 2012г..


Ход урока.


1.Организиционный момент. Мотивация к уроку.

- Улыбкой дверь отворите в пути,

Улыбку нельзя удержать взаперти

Улыбка цветёт, растёт на устах.

Улыбка прогонит и злобу и страх.

- Давайте подарим улыбку друг другу.


Слайд 1.

- Сегодня у нас необычный урок русского языка, который пройдет в форме деловой игры «Редакция». Представьте себе, что вы юные журналисты. Ваши тетради – деловые блокноты. Откройте ваши деловые блокноты и запишите число.

Дети записывают число, классная работа

- Вы знаете, что журналист должен быть грамотным, начитанным, аккуратным. Все эти качества мы проверим с вами, посещая различные отделы редакции


- Итак, мы отправляемся на экскурсию в редакцию. На входе висит табличка с названиями отделов в редакции. Мы их посетим.

Слайд 2.(дети читают на слайде названия отделов)

Слайд 3. Отдел «Новости»

- Отправляемся в отдел Новости.

Здесь мы должны узнать тему, над которой работает сегодня редакция, а значит и мы.


2. Активизация знаний. Подведение к теме урока.

Работаем в паре.

- Какую часть речи мы сейчас изучаем?

- Что такое имя существительное?

- Выполните 1 задание

- Назовите постоянные признаки имени существительного.

- Выполните задания 2 и 3.

Проверка

- Как изменяется имя существительное?

- Выполните задания 4 и 5.

Проверка

- Назовите тему и цель урока.

- Какая пословица подходит больше всего к профессии журналиста.?

Чужим умом в люди не выйдешь.

Отметить лучших уч-ся в работе отдела

- Переходим в следующий отдел.


Слайд 4. Отдел «каллиграфического письма».

4.Чистописание.

- В этом отделе журналисты красиво оформляют свои тексты, очерки, рисунки. Мы тоже постараемся написать красиво свою работу.

Л л Ли Ла ол ал

Лист бумаги по утрам

На квартиру носят нам.

Отметить лучших уч-ся этого отдела

- Переходим в отдел информации. В этом отделе журналисты получают информацию о стране, о городе, об окружающем вокруг. Мы тоже получим полезную информацию для себя, пополним свои знания.


Слайд 5. Отдел «Информации»

5. Словарно – орфографическая работа

- Назовите отгадку к предложению в чистописании?


Слайд 6,7.

Газета – новое словарное слово.

Слово «газета» пришло к нам из итальянского языка, где оно имело значение «мелкая монета». Появившиеся в 1563 году в итальянском городе Венеция газеты были рукописные и продавались только для прочтения. За прочтение платили мелкую монету, потом газету возвращали продавцу. В России первая газета появилась около 300 лет назад. Она называлась «Ведомости». Первые номера этой газеты и писал, и редактировал Пётр I.

Провести фонетический разбор существительного газета у доски.

Газета – 3 слога.

г – [г] согл., пар., зв, тв.

а – [а] гласн., безуд.

з – [з’] согл., пар., зв., мяг.

е – [э] гласн., уд.

т – [т] согл., пар., глух., тв.

а – [a] гласн., безуд.

_________________________

6 б., 6 зв.


Слайды 8, 9, 10, 11

Дальше слова: редакция, конверт, адрес, календарь.


Выделить лучших уч-ся в отделе информации.

- Переходим в отдел писем.


Слайд 12. Отдел «Письма».

6.Закрепление изученного о существительном.

- Читатели присылают в редакцию письма с рассказами о себе, о семье, интересные истории, пожелания и даже жалобы, чтобы журналисты разобрались. Но бывают письма интеллектуального содержания. Вот сейчас мы будем разбирать такое письмо в группах. Из него вы узнаете, о каком главном признаке существительного мы ещё не сказали.

Работа в группах (три)


Письмо читателя Умнова Сергея.


безударный гласный в слове "лесок"

первый звук третьего месяца осени

она может быть и красная, и чёрная, и кабачковая, первый звук

парный согласный на конце слова "сенокос"

ударный гласный в имени вашего учителя

первый звук корня в слове "поломка"

последний звук корня в слове "собака"

окончание в слове "мама" в дательном падеже

непарный звонкий в слове "ночь"


буквы

е

н

и

с

о

л

к

е

н

порядок

6

5

8

1

4

3

2

9

7

слово

с

к

л

о

н

е

н

и

е


- Итак, что же такое склонение?

- Изменение имён существительных по падежам называется склонением.

  • Как определить падеж имён существительных?

  • По какому признаку, кроме вопросов, можно определить падеж?

  • Как отличить винительный падеж от именительного?

  • У каких падежей есть предлоги, которые употребляются только с этим падежом?

  • Существительные в каком падеже не употребляются без предлогов?


Отметить лучшую группу в работе отдела писем.

7.Физкультминутка. Презентация «Коррекция зрения»


- А сейчас заглянем в «Отдел корректировки печатных текстов». Здесь корректировщики исправляют ошибки, готовят тексты к печатанию. Мы попробуем себя в этом качестве.


Слайд 12 «Отдел корректировки печатных текстов».


8. Работа с текстом.

-Корректоры должны не пропустить ни одной ошибки.


Исправить ошибки, списать текст, обозначить падежи существительных.


Стаят даждливые асенние диньки. Жилтеют листя на бирёзи. Кроснеют асинки на палянки. По крыши стучит ветир. Он срывает с ветак паследние лесточьки.



Слайд 13. Отдел «Творчества»

9. Сочинения – миниатюры.

- К работе этого отдела вы подготовились дома, написав сочинения – миниатюры. Кто готов прочитать своё сочинение для печатания его в газету?

Чтение 3-4 сочинений. Выбрать лучшее.

- Вы нарисовали рисунки к сочинению. Выставка готова. Сделаем фото в газету.


Слайд 14. Отдел «Тестирования»

10. Рефлексия. Задание – тест на определение падежной формы существительных.

- Теперь нам предстоит зайти в «Отдел тестирования» и проверить подходите ли вы для работы в редакции.

Учащиеся записывают в тетради числа от 1 до 6. Учитель диктует словосочетания; ученики должны под соответствующим номером указать окончания –и, -е, -ом, -ем..


  1. Летит с ветк

  2. Цветёт на черёмух

  3. Письмо от Любо

  4. В тёплой шапк

  5. Увидел за лес

  6. Подарила бабушк

  7. Читал об осен

  8. Сидел за сара

  9. Шагали по площад

  10. Подбежали к площадк


Слайд 15.Проверка.


После выполнения задания учащимся в тетрадках получается следующая запись:

  1. и

  2. е

  3. и

  4. е

  5. ом

  6. е

  7. и

  8. ем

  9. и

  10. е



Самопроверка по записи на слайде. Самооценка: «5» - нет ошибок. «4» - 1-2 ошибки. «3» - 3-4 ошибки. «2» - более 4 ошибок.

9.Итог урока.

- В чём заключалась цель нашего урока?

- Достигли мы этой цели или нет? Объясните.

- Чью работу на уроке хотите отметить?


10.Домашнее задание. Т.с.





http://www.onlinedics.ru/slovar/inyaz/g/gazeta.html словарь Ожегова газета




http://yandex.ru/images?uinfo=sw-1920-sh-1080-ww-1903-wh-943-pd-1-wp-16x9_1920x1080



почтовый конверт



onlinedics.ruslovar/inyaz/l/zhurnalist.html журналист, редакция



http://wallpaperlovers.info/wallpapers/stock-photo-2010-2015-calendar






























Исправить ошибки, списать текст.

Стаят даждливые асенние диньки. Жилтеют листя на бирёзи. Кроснеют асинки на палянки. По крыши стучит ветир. Он срывает с ветак паследние лесточьки.


_____________________________________________________________________________


Исправить ошибки, списать текст.

Стаят даждливые асенние диньки. Жилтеют листя на бирёзи. Кроснеют асинки на палянки. По крыши стучит ветир. Он срывает с ветак паследние лесточьки.




Исправить ошибки, списать текст.

Стаят даждливые асенние диньки. Жилтеют листя на бирёзи. Кроснеют асинки на палянки. По крыши стучит ветир. Он срывает с ветак паследние лесточьки.



Исправить ошибки, списать текст.

Стаят даждливые асенние диньки. Жилтеют листя на бирёзи. Кроснеют асинки на палянки. По крыши стучит ветир. Он срывает с ветак паследние лесточьки.




Исправить ошибки, списать текст.

Стаят даждливые асенние диньки. Жилтеют листя на бирёзи. Кроснеют асинки на палянки. По крыши стучит ветир. Он срывает с ветак паследние лесточьки.


________________________________________________________________________


Исправить ошибки, списать текст.

Стаят даждливые асенние диньки. Жилтеют листя на бирёзи. Кроснеют асинки на палянки. По крыши стучит ветир. Он срывает с ветак паследние лесточьки.



________________________________________________________________________


Исправить ошибки, списать текст.

Стаят даждливые асенние диньки. Жилтеют листя на бирёзи. Кроснеют асинки на палянки. По крыши стучит ветир. Он срывает с ветак паследние лесточьки.

___________________________________________________________________


Исправить ошибки, списать текст.

Стаят даждливые асенние диньки. Жилтеют листя на бирёзи. Кроснеют асинки на палянки. По крыши стучит ветир. Он срывает с ветак паследние лесточьки.

1. Отметь группу слов, в которой все слова являются именами существительными.

а) новая, книга, интересная;

б) смотрю, небо, звёзды;

в) вечер, снежинка, сестра.

2.Укажите род существительных.


Окно, лягушка, календарь, ночь, тетрадь, сабля.

3. Укажи одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные имена существительные.


Собака, сосулька, Волгоград, Жучка.

4. Поставь во множественное число существительные.

Ед. ч. Мн. ч.

Помидор - много_____________________________

Носок – много _______________________________

Вечер – много ________________________________

5. Дополни пословицы словом ум, укажи падеж этого существительного.

Чужим ________ в люди не выйдешь.

По одёжке встречают, по _______ провожают.

Голова без _______ , что фонарь без свечи.

Не украшай платье, а украшай ______ .

Книга в суме – в пути тягость, книга в _______ в пути – облегчение.

________________________________________________________________


1. Отметь группу слов, в которой все слова являются именами существительными.

а) новая, книга, интересная;

б) смотрю, небо, звёзды;

в) вечер, снежинка, сестра.

2.Укажите род существительных.


Окно, лягушка, календарь, ночь, тетрадь, сабля.

3. Укажи одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные имена существительные.


Собака, сосулька, Волгоград, Жучка.

4. Поставь во множественное число существительные.

Ед. ч. Мн. ч.

Помидор - много______________ _Носок – много ____________

Вечер – много ________________________________

5. Дополни пословицы словом ум, укажи падеж этого существительного.

Чужим ________ в люди не выйдешь.

По одёжке встречают, по _______ провожают.

Голова без _______ , что фонарь без свечи.

Не украшай платье, а украшай ______ .

Книга в суме – в пути тягость, книга в _______ в пути – облегчение.

Группа №1

Письмо в редакцию.


безударный гласный в слове "лесок"

первый звук третьего месяца осени

она может быть и красная, и чёрная, и кабачковая, первый звук

парный согласный на конце слова "сенокос"

ударный гласный в имени вашего учителя

первый звук корня в слове "поломка"

последний звук корня в слове "собака"

окончание в слове "мама" в дательном падеже

непарный звонкий в слове "ночь"

буквы










Порядок букв в слове

6

5

8

1

4

3

2

9

7

Полученное слово













________________________________________________________________________



Группа №2

Письмо в редакцию.


безударный гласный в слове "лесок"

первый звук третьего месяца осени

она может быть и красная, и чёрная, и кабачковая, первый звук

парный согласный на конце слова "сенокос"

ударный гласный в имени вашего учителя

первый звук корня в слове "поломка"

последний звук корня в слове "собака"

окончание в слове "мама" в дательном падеже

непарный звонкий в слове "ночь"

буквы










Порядок букв в слове

6

5

8

1

4

3

2

9

7

Полученное слово











Группа №3

Письмо в редакцию.


безударный гласный в слове "лесок"

первый звук третьего месяца осени

она может быть и красная, и чёрная, и кабачковая, первый звук

парный согласный на конце слова "сенокос"

ударный гласный в имени вашего учителя

первый звук корня в слове "поломка"

последний звук корня в слове "собака"

окончание в слове "мама" в дательном падеже

непарный звонкий в слове "ночь"

буквы










Порядок букв в слове

6

5

8

1

4

3

2

9

7

Полученное слово














Группа №1

Письмо в редакцию.


безударный гласный в слове "лесок"

первый звук третьего месяца осени

она может быть и красная, и чёрная, и кабачковая, первый звук

парный согласный на конце слова "сенокос"

ударный гласный в имени вашего учителя

первый звук корня в слове "поломка"

последний звук корня в слове "собака"

окончание в слове "мама" в дательном падеже

непарный звонкий в слове "ночь"

буквы










Порядок букв в слове

6

5

8

1

4

3

2

9

7

Полученное слово












11



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
