Открытый урок по русскому языку в 6 классе по теме
«Гласные О и Е после шипящих в суффиксах
существительных».
Цели
урока
1)
Образовательные: создать условия, способствующие изучению знаний по теме «Гласные О
– Е после шипящих в суффиксах существительных» и применению этих
знаний в нестандартных учебных ситуациях.
2)
Развивающие: содействовать
развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать
формированию умений работать в группе, в паре.
3)
Воспитательные: воспитание любви к русскому языку, активной жизненной позиции.
Оборудование: учебник русского языка под редакцией М.Т.Баранова,
Т.А.Ладыженской, презентация, карточки с заданиями.
Тип
урока: изучение нового материала.
Ход
урока
Классные тетради раздать
перед уроком!
1.
Оргмомент. Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. /Аплодисменты/.
Знаете, ребята, когда я была школьницей и училась, как вы, в 6 классе, я
мечтала о волшебной палочке, которая исполняла бы
мои желания. И вот сегодня она у меня есть! Да-да! Не удивляйтесь! Волшебная
палочка, которая поможет сделать из большого маленькое, из обычного -
ласковое, и даже из нового неаккуратное и старое. И сегодня на уроке вы
убедитесь в этом и сами попробуете себя в роли волшебников.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Определение целей урока.
Но для
начала давайте определим цели урока.
- Какую часть речи мы с
вами изучаем?
- Что такое имя
существительное?
- Почему мы изучали имя существительное
в 4 классе, в 5 классе, а теперь и в 6 классе? Записываем
на доске!
1.Повторить.
2.Изучить
новое.
3.Обобщить,
систематизировать.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3.
Проверка домашней работы. А теперь давайте
обсудим выполнение домашней работы. Какие трудности вы испытали при выполнении домашней работы?
К доске выйдет и запишет
слова в 2 столбика: с суффиксом –ик- существительных___________________
А с суффиксом –ек-
существительных___________________________
.
Собираем
тетради для домашних работ /передать с последних парт на первые/.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В
тетрадях для классных работ записываем число, классная работа.
4.Определение
темы урока.
Слайд 2.
Посмотрите, пожалуйста на
экран. / Слова ШЁПОТ, ВРАЧОМ, ДРУЖОК/.
-Попробуйте объяснить
написание гласной после шипящих в слове ШЁПОТ…..ВРАЧОМ. Соотнесите эти слова с
темами. А можно ли применить известные вам правила к слову ДРУЖОК? Почему? А
теперь, опираясь на эти наблюдения, попробуем сформулировать тему урока.
Слайд 2
(третий щелчок).
Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных.
/5 мин./
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Теперь нам надо
определить, когда после шипящих пишется О, а когда Е в суффиксах
существительных.
Слайд 3.
Запишите в тетради,
распределив слова в два столбика: в 1 – с буквой О в суффиксе после шипящих, во
2 – с буквой Е в суффиксе после шипящей, существительные со слайда. Попробуйте
сделать вывод и сформулировать правило о том, когда в суффиксах существительных
после шипящих пишется гласная О, а когда гласная Е.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------6. Работа с учебником. Теперь давайте откроем учебники и проверим, правильно ли мы
сформулировали правило (читаем правило на с. 106). Определите и назовите 3
условия правила написания , на которые опирается изучаемая сегодня орфограмма.
Обратите
внимание, как выделяется эта орфограмма.
А теперь
составим алгоритм применения правила.
Слайд 4.
/5 мин./
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
7. А теперь мы займёмся творческой работой – напишем диктант с
творческим заданием.
1
вариант записывает существительные с гласной О после шипящих, угадывая их по
определениям, которые я диктую и правильно обозначая орфограмму.
2
вариант – с гласной Е.
Мальчик-пастух; его открывает маленький ключик; маленький жук, подросший
цыплёнок, щенок, что остаётся на месте отломленной ветки, одна из самых
распространённых кличек собак; маленький дед; грязная, неряшливая шапка; еле
заметный знак конца предложения; его любит грызть белка в сказке Пушкина; самый
младший из трёх героев народной сказки о трёх медведях; при разрезывании торта каждому
гостю достаётся, его подкладывали под 40 перин, на которых спала принцесса,
которая его почувствовала, я у мамы любимая.
1 вариант
2
вариант
Пастушок
замочек
Жучок
точечка
Петушок
орешек
Собачонка
кусочек
Сучок
горошек
Дружок
доченька
Старичок
Шапчонка
Медвежонок
Слайд 5.
Проверяем
по слайду. /Ребята подсчитывают свои ошибки/.
Ребята, а с помощью какого
словообразовательного способа вы составляли новые слова? /Суффиксального/. С
помощью каких суффиксов? /-ок-, -ек-,-онк-,-ечк-,-еньк-,-онок-/.
Какие значения придают эти
суффиксы именам существительным?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8.Физкультминутка. Проводит Игорь Думалкин.
__________________________________________________________________________________________
Слайд 6.
9.Синтаксическая
работа.
Составьте
из слов связный текст из 3 предложений. Озаглавьте его.
Синтаксический разбор 1 пр-ия.
Медвеж…нок,
ш…поты, ш…рохи, овраж…к, лягуш…нок, суч…к, мыш…нок.
Зачитываем 2-3 текста.
Разбор предложения
на доске.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10.Работа
в группах. Учащиеся поворачиваются друг к другу по 2 парты и выполняют
задания по группам. Вместе обсуждаем результат, проверяя по слайдам.
1 группа. Вставить пропущенную орфограмму, найти четвёртое лишнее.
Уж…нок, человеч…к,
галч…нок, старич…к. /Старичок – не детёныш/
2 группа. Вставить пропущенную орфограмму, найти четвёртое лишнее.
Шапч…нка, старич…к,
пастуш…к, замоч…к. /Замочек – суффикс –ек/
3 группа. Вставить пропущенную орфограмму, найти четвёртое лишнее.
Книж…нка, собач…нка,
мыш…нок, одеж…нка. /Мышонок – не пренебрежительное/
4 группа. Вставить пропущенную орфограмму, найти четвёртое лишнее.
Пирож…к, кукуш…нок,
волчон…к, червяч…к. /Пирожок – неодушевлённое существительное/
5 группа. Вставить пропущенную орфограмму, найти четвёртое лишнее.
Овраж…к, доч…нька,
зайч…нок, гор…шек. /Зайчонок – гласная в суффиксе О/
6 группа. Вставить пропущенную орфограмму, найти четвёртое лишнее.
Руч…нка, врач…м, луч…к,
порош…к. /Врачом – орфограмма в окончании/
Слайд 7.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11.Работа
с пословицами. Ребята, а теперь подумайте, к какой лексической группе слов можно
отнести существительные, образованные с помощью суффиксов с буквами О и Е после
шипящих? /Эмоционально-окрашенные/
Именно поэтому эти
существительные можно часто встретить в фольклорных произведениях малого жанра.
Вспомните, что такое фольклор? Какие малые жанры фольклора вы знаете?
Слайд 8.
1. Поговорка – цветочек, пословица – ягодка.
2. Крут бережок, да рыбка хороша.
-Объясните, какая гласная
должна быть в суффиксе слова цветочек и
почему. Объясните постановку тире в предложении.
-Какая гласная в суффиксе
слова бережок. Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Не отступать перед
трудностями, если цель стоящая.)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Как вы считаете, можно ли
эту пословицу соотнести с результатом нашего сегодняшнего урока? (Да, потому
что мы потрудились и теперь знаем, как выбирать гласную в суффиксах
существительных.)
-Смотрите, ребята, а ведь
моя волшебная палочка нам сегодня и не пригодилась! Вы сами смогли превращать
большое в маленькое, обычное в ласковое. А что вам в этом помогло?
-Что же сегодня на уроке
стало для нас волшебной палочкой? (Знания и умения, полученные на уроке).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12.Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали на уроке и получаете
следующие отметки. Приготовьте, пожалуйста, дневники для выставления отметок.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Слайд 9.
13. А сейчас запишите задание на дом.
1.Думалкин, Заверняев, Николаева, Бубнов, и кто желает, составляют
рассказ «В детском зоопарке», опираясь на слова из упр.
2. Остальные – упр.
Объяснить выполнение задания.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
13. Рефлексия. Ребята! А теперь – внимание! Сейчас все, кому урок понравился,
похлопали в ладоши. А теперь те, кому не понравился – потопали ногами. Спасибо!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Слайд 10.
Наш
урок подошёл к концу. Спасибо за сотрудничество, ребята!