Тема:
Орфограммы в корне слова
Цели
и задачи:
·
развивать навык правильно писать слова с безударными гласными, с
парными согласными в корне слова;
·
развивать орфографическую зоркость, творческое мышление, повторить
и закрепить правила.
Оборудование: карта
путешествия, карточки с заданиями, компьютер, проектор, предметные картинки,
сигнальные карточки
Ход урока
I.
Организационный момент, подготовка к отплытию, набор команд
- Сегодня мы отправляемся на корабле в путешествие по островам
Океана Орфографических знаний. Во время путешествия мы встретимся с законами
орфографии и постараемся доказать знания этих законов.
Но чтобы
оно прошло хорошо, к нему надо сначала подготовиться.
- Запишем
в тетради дату и место начала путешествия (число, месяц). Проговорим
сегодняшнее число.
II.
Подготовка к плаванию. Лексико-орфографическая работа
- Отправляясь в путешествие,
мореплаватели запасаются провизией, в том числе овощами. Какие овощи мы возьмем
с собой, попробуйте отгадать?
Дети отгадывают
загадки-задания и записывают в тетради названия каждого овоща:
1. Итальянцы назвали этот овощ
золотым яблоком. (Помидор)
2. Название этого овоща произошло
от латинского слова “капут”, что означает “голова”. (Капуста)
3. Огородное растение с крупными
семенами-горошинами. (Горох)
4. Этот овощ был завезен из Южной
Америки. Клубни его похожи на гриб трюфель, они растут в земле. (Картофель)
5. Про этот овощ сложена загадка “Красная девица сидит в темнице,
люди в руки брали, косы срывали”. (Морковь)
- Обозначьте в этих словах ударения
и подчеркните, буквы, написание, которых надо запомнить.
- Почему написание подчеркнутых
букв в данных словах надо запомнить?
- В русском языке есть слова, в которых безударную гласную нельзя
проверить ударением, поэтому их надо запомнить.
III. На острове Безударных гласных. Упражнение в написании слов с
безударными гласными.
- Мы в Океане Орфографических
знаний, приближаемся к острову Безударных гласных. Но вот беда! Некоторых
жителей этого острова захватили в плен злые медузы. А освободить их нам поможет
только королева, Ударение.
Как вы думаете, почему?
- Давайте, поможем жителям освободиться от злых медуз. В данных
сочетаниях слов вы должны убрать медузу и вставить нужную безударную гласную
- Проверить безударную гласную
можно ударением.
к..менистое дно
к..лючий ерш
п..тнистый осьминог
п..л..сатый краб
м..рской конек
- Молодцы! Освобожденные вами от медуз буквы возвращаются на
остров Безударных гласных
Ученики называют
каждое слово в словосочетании и доказывают, почему именно эту гласную нужно
записать.
III.
На острове Парных согласных по глухости-звонкости
- Наше плавание продолжается. На
острове Парных согласных еще утро. Некоторые из звуков еще не проснулись.
- Произнесите звуки парами, и
“спящие” тут же проснутся.
Дети произносят
звуки:
[д] – [т]
[д`] – [т`] …
Учитель открывает
на доске “проснувшиеся” звуки
Учащиеся
вспоминают правило проверки парных согласных по глухости- звонкости.
- А правит этим островом господин
Гласный и его помощники добрые “волшебники” - звонкие согласные [р], [л], [м],
[н]
- Кто догадался, почему?
- Сейчас, вы должны доказать умение
обозначить буквами парные согласные звуки в слове.
- А задание такое: перед вами
предложения, найдите в них слова с парными согласными и напишете в тетрадь.
Легко, как тень, рыбки скользят
у самого дна. Рыщет по морю селедка, друзей ищет. Вылез из-под камня
краб. Уплыл из своего домика ерш, уползла его соседка улитка.
- Как же проверить на письме буквы,
обозначающий парный согласный на конце слов и в середине перед другими
согласными?
- Какие слова вы написали?
Легко, рыбки, селедка,
вылез, краб, соседка
Проверка проводится комментировано
IV.
Остров пиратов. Самостоятельная работа
- Наш корабль приближается еще к
одному острову. Посмотрите, кто нас встречает?
- Это же пираты!
- Их остров называется
Безграмотландия. Здесь живут те, кто пишет с ошибками. Пираты предлагают
записать текст под диктовку. Тех, кто напишет с ошибками, пираты завтра найдут
и возвратят на свой остров. Докажем, что мы знаем правила орфографии, запишем
предложения:
Морские жители – большие хитрецы. Они всегда ловко прячутся от
своих врагов.
Дети пишут предложения в тетрадях
под диктовку учителя.
V.
Подведение итога урока
- Мы отправляемся домой через узкий пролив. Огромные скалы задают
вам вопрос: какие три правила учат правильно писать буквы в корне слова?
Учащиеся еще раз вспоминают правила и приводят примеры на эти
правила
IX. Домашнее задание