Тема: Слова, которые выражают различные
чувства, их роль в речи.
( по программе «Школа
2100»)
Лядова Ирина
Владимировна
Учитель начальных
классов
МБОУ «Ергачинская
СОШ»
Пермский край
Кунгурский район
Идентификатор
206-969-027
Цели урока:
1. познакомить с понятием «междометие»;
2. рассмотреть на примерах их разнообразие;
3. выяснить, какова роль междометий в речи;
4. совершенствовать орфографические навыки;
5. развивать умение выражать свои мысли в устной
и письменной форме.
Прогнозируемые результаты:
Знают:
Ø
понятие «междометие»;
Ø
роль междометий в речи.
Умеют:
Ø выделять междометия;
Ø находить междометия в тексте;
Ø отличать междометия от других частей речи;
Ø составлять предложения с междометиями;
Ø произносить с правильной интонацией;
Тезис к уроку: «Как трудно жить на свете,
Не усвоив междометие»
Деятельностная схема определения междометия
Ход урока
1.
Оргмомент
Сядьте ровно, ножки
вместе,
Ручки полочкой на
стол,
Начинаем разговор.
2. Подведение к проблемной ситуации.
В некотором царстве, в
далеком государстве, которое называется Русский язык, есть город Морфология. В
этом городе есть много разных районов: район имени Существительного, район
имени Прилагательного, район Глаголов и есть еще один район, в котором живут
тоже очень важные жители. Хотите с ними познакомиться?
Чтобы отгадать познакомиться, я
вам предлагаю сыграть со мной в грамматическую игру.
( у детей на партах лежат карточки со словами)
1) Выйдите к доске ребята, у
кого на карточках написаны имена существительные (оцените правильность и свой
выбор)
2) Выйдите к доске ребята, у
кого на карточках написаны имена прилагательные (оцените правильность и свой
выбор)
3)
Выйдите к доске ребята, у
кого на карточках написаны глаголы (оцените правильность и свой выбор)
4)
А почему не все ребята
вышли к доске?
(все садятся, а к доске выходят дети со словами:
ОХ, АХ, УХ, УВЫ! ОЙ, АЙ)
Ø
А почему вы их не отнести
ни к одной группе слов?
Вывод: к ним нельзя задать вопрос!
Ø Что они выражают? (разные
чувства)
Ø А какие чувства они могут
выражать? (радость, испуг, восхищение, восторг, удивление, печаль, сожаление)
На доске открываются иллюстрации
и дается название новой части речи: МЕЖДОМЕТИЕ
Признаки новой части речи:
Ø
Нельзя задать вопрос
Ø
Выражает разные чувства
3.
А для
чего нужна эта часть речи в русском языке?
(проблема урока)
a)
Учитель читает два раза
одно и тоже стихотворение, но первый раз без междометий, а второй раз с
междометиями.
Сердце так и гложет страх
Эх, как назло!
Вот бы нынче повезло!
Я по списку дальше всех!
Ох, беда уже близка,
Так и ждет меня доска!
(вывод: во второй раз
стихотворение звучало ярче, красивее, эмоциональнее)
b) Игра «Доскажи словечко».
Мне,- сказало Междометье
Интересно жить на свете.
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Те, кого охватит
страх,
Произносит
слово…….(АХ!)
У кого
тяжелый вздох
Произносит
слово…..(ОХ!)
Кто
встречается с бедой
Произносит
слово…..(ОЙ!)
Кто отстанет
от друзей
Произносит
слово ….(ЭЙ!)
У кого
захватит дух,
Произносит
слово….(УХ!)
Интересно
жить на свете
Если знаешь
междометья!
4.
Закрепление
материала
a. Соедините междометия и эмоции
b. Составьте предложения, используя междометия.
c. Загадки из книги «ОХ и АХ»
5. Итог урока.
6. Рефлексия.