Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку "Связь имен прилагательных с существительными" 2 кл.

урок по русскому языку "Связь имен прилагательных с существительными" 2 кл.

Скачать материал

КОНСПЕКТ  УРОКА ПО ПРОГРАММЕ РУССКОГО ЯЗЫКА «ЗАНКОВ»

ВО  2 «А» КЛАССЕ МОУ «ЗУТКУЛЕЙСКАЯ СОШ»

Дата проведения: 8 февраля 2011 г.

Учитель Батоочирова  Дулма  Мижитдоржиевна

Тема урока: Связь имен прилагательных с существительными

Цель: установление  зависимости имен  прилагательных от имен существительных, через уточнение морфологических признаков.

Задачи:

1.     Образовательная: Определить главное и зависимое слово.

      2. Развивающая:  развивать умение анализировать учебный материал, развитие творческого воображения

      3. Воспитывающая: воспитывать любовь и уважение к произведениям искусства.

 

Оборудование:

- Учебник, Полякова, «Русский язык», 2 кл, тетрадь

- интерактивная доска, проектор, карточки, опорные схемы, корона короля, презентация в Power Point 2007.

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятелность учащихся

 Примечание

I.    Вводно-

мотивационный

 этап

Настроить на работу.  Мотивация на познавательный процесс

Ребята, сейчас у нас урок

 русского языка. Будьте внимательны, настройтесь на работу.

Настраиваются на работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята вы любите ходить в гости?

А хотите, мы с вами пойдем на экскурсию?

- Сегодня мы пришли в гости в Королевство русского языка. Как вы знаете, в каждом королевстве бывают короли и слуги.

 

- Ребята, как вы думаете кто же главный?

- а почему?

- хорошо, вы так думаете.

-  Как вы все знаете во всех сказках, король все время приказывает, указывает, а слуга подчиняется и всегда согласен с королём.

А встретили нас в этом королевстве русского языка    

 имя существительное и

 имя прилагательное.

- Ребята, как вы думаете,

кто же из них король? А кто слуга?

Имя прилагательное или имя существительное?

- Хорошо, мы думаем по - разному. Значит, что мы должны узнать на уроке?

- Кто же главный?

Да

Да

 

 

 

 

король

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выдают разные версии

 

Кто же главный?

 

 

 

 

 

Слайд 1

Рисунок Королевство

 


 

 

Король  ?  слуга

Рис короля  и слуги

 

Таблички с краю  доски

Имя существительное

 

Имя прилагательное

 
 

 

 

 

 


Пишу      ?   знак между табличками

 

 

имя сущ   имя прил

 

II.              Операционно-содержательный этап

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

 

Целеполагание.

 Развитие умение анализировать

 

 

 

 

Знакомство с новым словом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие коммуникативных универсальных учебных действий

 

 

 

 

 

- Итак, ребята, чтобы узнать, давайте  отправимся на экскурсию в Третьяковскую галерею.

Третьяковская галерея находится в Москве. Там хранятся около 2000 картин великих художников. Это музей, который основал московский купец Павел Михайлович Третьяков и в честь его имени названа галерея.

 

- а что такое галерея? Вы знакомы с этим словом ?

 

- Галерея – это музей, в котором хранятся картины известных и великих художников.

 

- а теперь, давайте остановимся в одном из залов галереи. На стенах зала висит  много картин. Люди смотрят, любуются и наслаждаются картинами великих художников.

 

-  а на потолке зала,  что вы видите?

 

Правильно, это есть освещение зала, чтобы можно было лучше рассмотреть картины.

 

 

- Ребята, к какой части речи относятся эти слова?

 

-  а что обозначает имя существительное?

-На какие вопросы отвечает?

Какого рода бывают?  Молодцы!

 

 

 

 

- Ребята, посмотрите на слайд, в столбик  написаны слова. Давайте прочитаем хором.

 

                              искусственное

                     Третьяковская

                     просторный

 

- к какой части речи  относятся эти слова?

 

- А как вы узнали, что это имя прилагательное?

Что обозначает имя прилагательное?

- на какие вопросы отвечает?

- Какого рода бывают?

 

 

 

- А теперь, поработаем в группах. Я раздаю задания каждой группе. Соедините стрелочкой имена существительные с подходящими именами прилагательными. Каждая группа выбирает того, кто будет работать на интерактивной доске. А второй будет комментировать при помощи вопросов, почему  выбрали это слово.

 

 

- Ну, давайте проверим. Из первой группы выходит один ученик и соединяет слово

   галерея с подходящим прилагательным. Когда второй комментирует, остальные внимательно слушают.

 

 - Вторая группа выходит,  соединяет слово

   

зал.

- Третья группа подбирает к слову

 

    освещение.

 

 

-Все ли правильно соединили. Молодцы!

 

- Теперь у нас образовались словосочетания.

- Давайте прочитаем их.

 

галерея           Третьяковская

зал                    просторный

освещение       искусственное

 

- А каждое словосочетание имеет главное и зависимое слово. Главное слово приказывает и   указывает, а зависимое слово подчиняется и во всем соглашается с главным.

Ребята, кто же  тогда главный? существительное или прилагательное?

 

- Правильно.

 Значит,  в нашем королевстве  королем является имя существительное, а слугой имя прилагат-ое.

 

Уточнение

В слове

Галерея, окончание –я, ж.р. приказывает  имени прилагательному  встать в том же роде и числе, что и существительное и берёт окончание   –ая.

 

- итак, ребята,  давайте выведем таблицу.

Если существительное ж.р. имеет окончания –а, - я, то имя прилагательное тоже берет окончания –ая, яя.

 

- зал, окончание нулевое, м.р. приказывает имени прилагательному  встать в том же роде и числе, что и существительное, и берет  окончание  - ый.

Если существительное м. р  имеет нулевое окончание, то имя прилагательное  берет окончание  - ый,  - ой, - ий.

  

- освещение, окончание –е, с.р., приказывает имени прилагательному  встать в том же роде и числе,  что и существительное, и берет окончание –ое.

Если существительное с.р. имеет окончание –о, е,ё, то имя прилагательное берет окончания – ое, ее.

 

 

- Теперь мы вывели правило- таблицу. Давайте откроем учебник  на странице 26 и прочитаем правило. Кто прочитает?

правильно ли мы вывели правило?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Версии: свет, окно

 

 

 

 

Имя существительное

 

Предмет

кто?  Что?

Ед.ч., мн.ч.

М.р.. ж.р., с.р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя прилагательное

 

Обозначает признак предмета, т. е признак существительного

Какой? Какая? Какое? Какие?

М.р., ж.р., с.р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети соединяют стрелочкой.

Галерея Третьяковская

 

 

зал просторный

 

освещение искусственное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя сущ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя

сущ

Имя

прил

ж.р.

-а, -я

-ая,

-яя

м.р.

Ой, ый, ий

с.р

-о,

-е, ё

-ое,

 ее

 

 

 

 

 

 

Дети читают правило.

 

 

Слайд 2

Рисунок Третьяковки

 

 

 

 

 

Пишу слово

 

галерея

на доске.

 

Слайд 3

Рисунок зала с картинами

Пишу на доске слово      

  Зал

 

Пишу слово

  освещение

 

пишу слово

картины

беру табличку имя существительное и вывешиваю посередине

 

     Слайд 4

Слова            слова

Существ    Прилаг

 

 

 

беру табличку – имя прилагательное - и вывешиваю посередине

 

Раздаю одновременно карточки со  словами

 

Пауза

 

Дети выходят по одному. Когда соединяет ученик, я пишу на доске по очереди прилагательное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисую схему

     

 

 

Вывешиваю корону на имя существительное

 

Одновременно объясняя, заполняю таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях

По картине ПластоваА.А.

 

Снятие напряжения

 

- а теперь, немного отдохнем. Встали,  представьте себе, что мы художники и сейчас нарисуем мы высокую елочку,  а на ней веточки, повесим украшения,  бусинки. Какая красивая получилась елочка.

 

 

 

- А теперь открываем тетрадь,  записываем дату, классная работа.

 

- Итак, продолжаем проходить по залу. Остановимся у картины известного художника Аркадия Александровича Пластова  «Первый снег». Картины советского художника посвящены простым рабочим, трактористам,  работающим в поле, дояркам. И одна из картин посвящена  деревенским ребятам.

 

Ранним утром лег на землю первый снег. Дети с восторгом выбежали на крыльцо, чтобы  посмотреть,  как  кружатся и падают на землю эти удивительно красивые снежинки. Они рады первому снег, а вороне, которая разгуливает по двору, как будто все равно.

- какое у вас настроение  создает   картина ?

 

 

- Что вы видите на картине?

 

 

 

- а теперь,  я раздам слова, к которым нужно подобрать подходящие имена прилагательные, написать в тетради и выделить главное и зависимое слово.

 

Первая группа придумывает прилагательные к слову ворона.

Запишите словосочетания и выделите главное и зависимое слово в тетрадях.

 

Вторая группа - вам слово дерево

 

Третья группа – слово мальчик

 

-  теперь послушаем каждую группу.

 

 

Дети повторяют вместе с учителем

 

 

 

 

 

 

Дети пишут в тетрадях.

 

 

 

 

 

Мальчик, девочка, ворона, снег, крыльцо, дерево, дома и ……

 

 

 

 

 

 

 

 

Доброе, хорошее, удивительное, красивое и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Ворона

2.     Дерево

3.     Мальчик

4.     Дома

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

Картина «Первый снег »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.      Рефлесивно-оценочный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Плюсики и минусы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение полученных знаний. Развитие самостоятельности.

- Ребята, как мы долго гостили в королевстве, пора возвращаться  в школу. Хотите вернуться обратно? Чтобы вернуться нам король предложил  выполнить задание.

На партах у вас листочки.

1.     Подберите подходящее правильное прилагательное  к слову художник и подчеркните волнистой чертой.

Художник  великая

                    великий

                    великое

2.     Допишите окончание прилагательных:

девочка  нежн…., добр…

 

-  а еще король предложил

 

Игру «плюсики и минусы».

Тест.

У вас на партах листочки. На листочках номера заданий и рядом квадратики.. Я буду задавать вопросы, а вы внимательно слушать. Если ответ да, то ставите +, если  нет -  - . Плюсики и минусы будете ставить в квадратики.

 

- Итак, вопросы:

1. Существительное  - это главное слово в словосочетании ?

2. Прилагательное ставится в том же  числе и роде,   что и существительное?

3. Существительное – это слуга?

 

- Ребята. Давайте проверим. Никто не остался в королевстве? Все ли пришли в школу.

Вывод:

- Ребята кто же главный, имя существительное или имя прилагательное?  Какую работу выполняет имя существительное?

- отметьте домашнее задание  Упр 291.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отмечаю

 

 

 

 

 

 

 

+

 

+

 

_

 

 

Слайд 6

Рисунок короля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

проверочный

Самооценка

Самооценка своей работы, развитие речи, развитие умения анализир-ть

- что нового вы узнали на уроке?

- Что вам понравилось делать  на уроке?

- если вам понравилось, нарисуйте  на листочках в любом месте  солнышко.

- если не понравилось, то тучу. На этом наш урок закончен.

 

 

 

 

 

        

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку "Связь имен прилагательных с существительными" 2 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
