Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по русскому языку в 5 классе по теме
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

Урок по русскому языку в 5 классе по теме

библиотека
материалов

Предмет: русский язык

Тема: Сложное предложение и его виды.

Класс: 5 класс

Дата проведения урока: 06.10.2014

Тип урока:   комбинированный.

Технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо; элементы здоровьесберегающих, информационно-коммуникационных технологий, технологии уровневой дифференциации.

Методы и приемы: поисковый, исследовательский, эвристическая беседа, синквейн, «Веришь ли ты, что…», мозговой штурм, работа в группах, самостоятельная работа.

УМК: Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных  учреждений. В 3 ч. /С.И. Львова, В.В. Львов. – М.:  Мнемозина, 2013.

Цели урока:   обеспечить формирование  умения распознавать сложное предложение и знать его виды: союзное(сложносочинённое и сложноподчинённое) и бессоюзное и отличать их, умения характеризировать предложение по способу и средствам связи частей(сложносочинённые и сложноподчинённые,  ценностного отношения к совместной познавательной деятельности.

Личностные результаты: достаточный объем словарного запаса  и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.

Метапредметные результаты: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей; планирование и регуляция  своей деятельности.

Предметные результаты:

Научатся: опознавать предложения  по способу и средствам связи частей, определять их вид (сложносочинённое и сложноподчинённое)

Получат возможность научиться:  анализировать  предложения  с точки зрения структурной организации. 

УУД личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

УУД регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.

УУД познавательные: проводят  сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; выбирают  смысловые единицы предложения  и устанавливают отношения между ними; определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; представляют информацию в наглядно-символической форме (в виде схем).

УУД коммуникативные: приобретают  опыт  работы в группе; практическое усвоение  морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать  свои действия.

Оборудование: мультимедийный проектор; презентация MS Power Point; маршрутные листы обучающегося на уроке.



п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых на уроке

Этапы урока/занятия (мероприятия), на котором технология применяется.

Здоровьесберегающие технологии

Организационный момент; минута релаксации

Информационно-коммуникационные технологии

Целеполагание; актуализация опорных знаний и умений

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Актуализация темы урока; самостоятельная (в том числе творческая) работа; работа в группах

Технология уровневой дифференциации

Домашнее задание по теме урока



Технологическая карта урока






п/п

Этап

урока

Цель

(формируемые УУД)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


1.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Настрой   на учебную деятельность.

УУД: практическое усвоение  морально-этических принципов общения и сотрудничества.

 Приветствует обучающихся. Организовывает погружение в тему урока через вопрос

Объясняют смысл приветствия.
Волевая саморегуляция

2.

Актуализация  знаний.
Приёмы:
 «Мозговой штурм»,  
«Веришь ли ты, что…»

Организация  ситуации, которая актуализирует необходимые для последующего открытия знания.

УУД: проводить  сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям.

1.Организует учебное взаимодействие групп обучающихся.

2.Стимулирует обучающихся к дальнейшей поисковой деятельности, опираясь на прием «Веришь ли ты, что…»

 Работают в группах.

Разбирают своё предложение,

находят на доске соответствующую  схему,

прикрепляют

предложение,

объясняют свой выбор.
Делят предложенные предложения на группы.

3.

Постановка учебной задачи (определение темы, цели урока)

Уметь узнавать и отличать сложносочиненные, сложноподчинённые предложения.

УУД: целеполагание и планирование своей деятельности.

Мотивирует к формулированию темы и цели урока.

Формулируют тему и цель урока





4.






 Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

Приём:
«Инсерт» (маркировка текста)

Открытие новых знаний:
– работа с информацией в учебнике.

УУД: определять основную и второстепенную информацию; строить логические рассуждения.


Организует самостоятельную и групповую работу обучающихся с информацией в учебнике; работу обучающихся в маршрутных листах

Выполняют задание №1
(индивидуальная работа)  
Читают текст на стр. 59-60,перерабатывают

информацию

 Распределяют

предложения на доске в группы по способу и средствам связи частей 
(групповая работа)

5.

Закрепление изученного материала

 Организация деятельности  для отработки навыков.

УУД:  выбирать  смысловые единицы предложения  и устанавливать отношения между ними

Организует

деятельность

обучающихся по маршрутному листу

Выполняют 

задание № 2
стр.60

упр. 117 (1),

 Проверяют 

по образцу на слайде

6.

Минута релаксации


Релаксация и снятие напряжения

Организует релаксацию

Выполняют гимнастику для глаз

7.

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности.
Приём:
«Синквейн»

Мониторинг планируемых результатов усвоения новых знаний.

УУД: представлять информацию в наглядно-символической форме (в виде схем).

Организует составление  синквейна  (алгоритма изученного правила)
со словом
«Предложения»

Выполняют   
Задание № 3 и

117(2)
Групповая работа




8.

Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия)
Приём:
«Веришь ли ты, что…»

Обобщение  ценностного отношения

к деятельности, к совместной деятельности, её оценка.

УУД: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Выявляет понимание и осмысление темы

Отвечают на вопросы. 
Дают оценку своей деятельности, оценивают работу группы.

9.

Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок



Закрепить полученные знания.
Развить творческие способности.
УУД: контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия.

Сообщает о домашнем задании. Разъясняет методику его выполнения. Оценивает достижения обучающихся

Самостоятельная

домашняя

работа № 118 (3)







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
