Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русской грамоте "Ударение. В.Сутеев «Палочка-выручалочка»."

Урок по русской грамоте "Ударение. В.Сутеев «Палочка-выручалочка»."

Скачать материал

Дата.   04. 05. 2011г.     Урок.  93  Сынып. Класс.  1.

 

Пән. Предмет.           РУССКАЯ  ГРАМОТА

Тақырыбы. Тема.    Ударение. В.Сутеев «Палочка-выручалочка».

Типі. Тип. Комбинированный.

Мақсаты. Цель.

1)      Обеспечить усвоение обучающимися умений выделять ударение в словах, определять ударный и безударный слоги, познакомить с рассказом Сутеева «Палочка-выручалочка», создать условия учащимся на уроке для самостоятельной работы, повторять ранее изученные словарные слова, ранее изученный материал.

2)      Развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, устную и письменную речь, память, внимание, мышление.

3)      Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, интерес к предмету, стремление к овладению ЗУН.

Әдістері. Методы. Р, ЧП, словесный.

Көрнекілігі. Оборудование. Учебники, дидактический материал, предметные картинки.

 

Сабақтың барысы. Ход урока.

 

1. Ұйымдастыру кезеңі. Организационный момент.                                                                                                                   

Ø  Проверка готовности, психологический настрой детей к уроку.

Ø  Жужжащее чтение.

 

5мин

2. Бұрынғы білімді жандандыру. Актуализация прежних знаний.

Ø  Контроль домашнего задания.

Š Выяснение причин невыполнения домашнего задания, а так же трудностей при выполнении; коррекционная работа /по необходимости/.

Š Дети рассказывают правило о звонких и глухих согласных.

Ø  Словарная работа:

Š Запись слов под диктовку учителя – республика, смородина, лягушка, жеребёнок, карандаш, телевизор. Взаимопроверка словарного диктанта по карточкам-образцам. Работа в парах.

 

7мин

3. Подготовка к усвоению нового материала.

Š Сегодня мы с вами будем выделять ударение в словах. Нужно ли это знать? Для чего нужно знать, как правильно ставить ударение? (чтобы говорить правильно, чтобы писать грамотно).

 

2мин

4. Жаңа тақырыпты түсіндіру. Усвоение нового материала.

Ø  Игра «Удивительные слова»:

Š Предлагаю детям расставить ударения в словах так, чтобы одинаково написанные слова приобрели разный смысл – дорога, молодец, кружки, окуни, Жучка, берегу, Поля, пирога, козлы, полки. Работа по карточкам, комментированное письмо у доски.

Ø  Работа по учебнику:

Š Стр.186-188 чтение детьми по цепочке рассказа Сутеева «Палочка-выручалочка»,.

Š Работа с послетекстовыми вопросами на стр.188.

Š Чему учит рассказ? Что хотел сказать автор своим рассказом?

 

18мин

 

Ф И З М И Н У Т К А

1мин

5. Жаңа тақырыпты бекіту. Закрепление нового материала.

Ø  Письменная работа /по карточкам/:

Š Дети списывают слова, расставляют ударение в словах /самостоятельная работа/.

 

10мин

 

6. Үй тапсырманы түсіндіру. Объяснение домашнего задания.

Ø  Стр.186-188 выписать из текста 8 слов, поставить в них ударение.

 

2мин

 

7. Сабақтың қорытындысы. Итоги урока.

Ø  Обмен впечатлениями об уроке.

Ø  Оценки за урок.

 

1мин

 

 

 

Прочитай слова.

Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.

 

ОБРАЗЕЦ: Замок – замок.

 

 

 


Дорога,  молодец,  кружки,  окуни,  Жучка,  берегу,  Поля,  пирога,  козлы,  полки.

 

 

 

 

Прочитай слова.

Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.

 

ОБРАЗЕЦ: Замок – замок.

 

 

 


Дорога,  молодец,  кружки,  окуни,  Жучка,  берегу,  Поля,  пирога,  козлы,  полки.

 

 

 

 

Прочитай слова.

Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.

 

ОБРАЗЕЦ: Замок – замок.

 

 

 


Дорога,  молодец,  кружки,  окуни,  Жучка,  берегу,  Поля,  пирога,  козлы,  полки.

 

 

 

 

Прочитай слова.

Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.

 

ОБРАЗЕЦ: Замок – замок.

 

 

 


Дорога,  молодец,  кружки,  окуни,  Жучка,  берегу,  Поля,  пирога,  козлы,  полки.

 

 

 

 

Прочитай слова.

Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.

 

ОБРАЗЕЦ: Замок – замок.

 

 

 


Дорога,  молодец,  кружки,  окуни,  Жучка,  берегу,  Поля,  пирога,  козлы,  полки.

 

 

 

Прочитай слова.

Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.

 

Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.

 

 

 

Прочитай слова.

Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.

 

Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.

 

 

 

Прочитай слова.

Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.

 

Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.

 

 

 

Прочитай слова.

Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.

 

Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.

 

 

 

Прочитай слова.

Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.

 

Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.

 

 

 

Прочитай слова.

Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.

 

Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.

 

 

 

Прочитай слова.

Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.

 

Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русской грамоте "Ударение. В.Сутеев «Палочка-выручалочка».""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пән. Предмет.           РУССКАЯ  ГРАМОТА

Тақырыбы. Тема.   Ударение. В.Сутеев «Палочка-выручалочка».

Типі. Тип. Комбинированный.

Мақсаты. Цель.

1)      Обеспечить усвоение обучающимися умений выделять ударение в словах, определять ударный и безударный слоги, познакомить с рассказом Сутеева «Палочка-выручалочка», создать условия учащимся на уроке для самостоятельной работы, повторять ранее изученные словарные слова, ранее изученный материал.

2)      Развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, устную и письменную речь, память, внимание, мышление.

3)      Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, интерес к предмету, стремление к овладению ЗУН.

Әдістері. Методы. Р, ЧП, словесный.

Көрнекілігі. Оборудование. Учебники, дидактический материал, предметные картинки.

 

Сабақтың барысы. Ход урока.

 

1. Ұйымдастыру кезеңі. Организационный момент.                                                                                                                   

Ø  Проверка готовности, психологический настрой детей к уроку.

Ø  Жужжащее чтение.

 

5мин

2. Бұрынғы білімді жандандыру. Актуализация прежних знаний.

Ø  Контроль домашнего задания.

  Выяснение причин невыполнения домашнего задания, а так же трудностей при выполнении; коррекционная работа /по необходимости/.

  Дети рассказывают правило о звонких и глухих согласных.

Ø  Словарная работа:

  Запись слов под диктовку учителя – республика, смородина, лягушка, жеребёнок, карандаш, телевизор. Взаимопроверка словарного диктанта по карточкам-образцам. Работа в парах.

 

7мин

3. Подготовка к усвоению нового материала.

  Сегодня мы с вами будем выделять ударение в словах. Нужно ли это знать? Для чего нужно знать, как правильно ставить ударение? (чтобы говорить правильно, чтобы писать грамотно).

 

2мин

4. Жаңа тақырыпты түсіндіру. Усвоение нового материала.

Ø  Игра «Удивительные слова»:

  Предлагаю детям расставить ударения в словах так, чтобы одинаково написанные слова приобрели разный смысл – дорога, молодец, кружки, окуни, Жучка, берегу, Поля, пирога, козлы, полки. Работа по карточкам, комментированное письмо у доски.

Ø  Работа по учебнику:

  Стр.186-188 чтение детьми по цепочке рассказа Сутеева «Палочка-выручалочка»,.

  Работа с послетекстовыми вопросами на стр.188.

  Чему учит рассказ? Что хотел сказать автор своим рассказом?

 

18мин

 

Ф И З М И Н У Т К А

1мин

5. Жаңа тақырыпты бекіту. Закрепление нового материала.

Ø  Письменная работа /по карточкам/:

  Дети списывают слова, расставляют ударение в словах /самостоятельная работа/.

 

10мин

 

6. Үй тапсырманы түсіндіру. Объяснение домашнего задания.

Ø  Стр.186-188 выписать из текста 8 слов, поставить в них ударение.

 

2мин

 

7. Сабақтыңқорытындысы. Итоги урока.

Ø  Обмен впечатлениями об уроке.

Ø  Оценки за урок.

 

1мин

 

 

 

Прочитай слова.

Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.

 

ОБРАЗЕЦ: Замок – замок.

 

 

 

                                                                           

 

Дорога,  молодец,  кружки,  окуни,  Жучка,  берегу,  Поля,  пирога,  козлы,  полки.

 

 

 

 

Прочитай слова.

Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.

 

ОБРАЗЕЦ: Замок – замок.

 

 

 

                                                                           

 

Дорога,  молодец,  кружки,  окуни,  Жучка,  берегу,  Поля,  пирога,  козлы,  полки.

 

 

 

 

Прочитай слова.

Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.

 

ОБРАЗЕЦ: Замок – замок.

 

 

 

                                                                           

 

Дорога,  молодец,  кружки,  окуни,  Жучка,  берегу,  Поля,  пирога,  козлы,  полки.

 

 

 

 

Прочитай слова.

Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.

 

ОБРАЗЕЦ: Замок – замок.

 

 

 

                                                                           

 

Дорога,  молодец,  кружки,  окуни,  Жучка,  берегу,  Поля,  пирога,  козлы,  полки.

 

 

 

 

Прочитай слова.

Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.

 

ОБРАЗЕЦ: Замок – замок.

 

 

 

                                                                           

 

Дорога,  молодец,  кружки,  окуни,  Жучка,  берегу,  Поля,  пирога,  козлы,  полки.

 

 

 

Прочитай слова.

Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.

 

Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.

 

 

 

Прочитай слова.

Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.

 

Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.

 

 

 

Прочитай слова.

Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.

 

Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.

 

 

 

Прочитай слова.

Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.

 

Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.

 

 

 

Прочитай слова.

Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.

 

Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.

 

 

 

Прочитай слова.

Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.

 

Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.

 

 

 

Прочитай слова.

Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.

 

Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.

Скачать материал
