Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русской литературе на тему "Авторская песня Б.Окуджавы"

Урок по русской литературе на тему "Авторская песня Б.Окуджавы"

Скачать материал

Цель урока: познакомить учащихся с авторской песней на примере творчества Б.Окуджавы.

Задачи урока: стимулировать развитие художественного мировоззрения, эстетического и нравственного сознания учащихся; продолжить работу над анализом лирического стихотворения; использовать силу воздействия авторской песни на формирование личности учащихся, их нравственных убеждений.

Методические приёмы: слово учителя, презентации по творчеству поэта, индивидуальная работа.

Оборудование урока: мультимедийный кабинет, интерактивная доска, слайды по теме урока.

Эпиграф  к уроку:     Каждый пишет, что он слышит,

Каждый слышит,как он дышит.

Как он дышит, так и пишет,

Не стараясь угодить…

     

                                             Ход урока

1.Вводно- мотивационный момент.

2.Работа по теме урока.

1).Слово учителя.

-Добрый день , ребята. Я рада вас видеть сегодня и надеюсь, что у нас с вами получится интересный и плодотворный урок. Давайте           откроем тетради, запишем сегодняшнее число, классная работа.

     А теперь внимательно прослушайте фрагмент песни .

      -О ком поёт автор?(О себе и о каждом из нас)

     -Что необычного в такой манере исполнения?(Он не исполняет, не выступает, а беседует, разговаривает).

     -Автор наставляет, поучает или доверительно беседует?

    -Как вы считаете, что важнее в этой песне: текст, музыка или манера исполнения?(единство)

   -Как называется такая манера исполнения, когда важны и доверительные интонации, и текст, и музыка, и манера исполнения автора. Автор доверяет нам самое сокровенное.(авторская)

    -Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Появляется слайд с темой урока: «Авторская песня».

    Слово учителя.

Авторскую песню ещё называют бардовской. Какие имена бардов вам знакомы? Булат Окуджава, В.Высоцкий, Ю.Ким,А. Галич.

    - Что характерно для бардовской  песни?

Появляется  слайд.

   *обращенность к каждому человеку;

  *отличительная манера исполнения;

 * важность текста, где текст и музыка едины;

  *искренность;

  *правдивость.

Сегодня мы попробуем в  этом убедиться.

Одним из наиболее ярких представителей бардовской песни стал со второй половины 50-х годов Булат  Шалвович Окуджава, песня которого прозвучала в начале урока. Слова из этой будут эпиграфом  к нашему уроку. Мы будем говорить об авторской песне Булата Окуджавы, особенностях его поэзии.

       Булата Окуджаву называют Поэтом Печали, Чеховым 20 века. Ему принадлежат  800 стихотворений, около двухсот песен. Совершенно необычно звучат его слова и интонации: «часовые любви», «подлая война», «ваше Величество Женщина», «мне надо на кого-нибудь молиться». Но дело даже не в отдельных необычных образах, дело в том, что сами песни и его стихи были совсем другие.

    -Давайте узнаем историю его жизни.

2).Выступление ученика с презентацией «Жизненный путь Б.Окуджавы»

 3)Слово учителя.

Анализ его творчества мы проведём, работая в творческих группах. Каждая группа получила задание  исследовать развитие определённой темы в творчестве Окуджавы, показать его подход в раскрытии данной темы.

3.Реализация  индивидуальных заданий.

Первая  творческая группа.(слайды)

1 чтец: Одной из важных тем стала тема Великой Отечественной войны. В 1942 году Окуджава  ушёл на войну добровольцем. Был миномётчиком, пулемётчиком, связистом.

    Из воспоминаний: « Я закончил 9 класс, когда началась война. Как и многие сверстники, отчаянно  рвался на фронт. Вместе с другом мы каждый день наведывались в военкомат. Нам вручали повестки и говорили: «Разнесите их по домам, а завтра мы вас отправим.»Длилось так полгода. Наконец, сломленный нашим упорством, капитан не выдержал и сказал: «Пишите свои повестки сами. У меня рука не поднимается это сделать». Мы заполнили бланки и отнесли их домой: он- ко мне, я – к нему».

Булат Окуджава прошёл войну от начала и до конца. Поэтому тема войны стала одной из ведущих.

                           Звучит стихотворение «Ах, война,что ж ты сделала ,подлая»

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли –
Повзрослели они до поры.
На пороге едва помаячили
И ушли, за солдатом – солдат…
До свидания, мальчики! Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад. .
Нет, не прячьтесь вы,
Будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат,
И себя не щадите, и всё-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб – разлуки и дым
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестрёнкам своим,
Сапоги – ну куда от них денешься?
Да зелёные крылья погон.
Вы наплюйте на сплетников, девочки.
Мы сведём с ними счёты потом
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идёте войной наугад…
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад. (Слайды)

2 чтец: Что же ждёт их, таких молодых  мальчишек и девчонок? Страшно представить.Первый бой, страх за себя и своих товарищей, неумелое обращение с оружием, разрывы снарядов, выжженные поля, свист вражеских пуль… и надежда, надежда на жизнь.

                           Звучит стихотворение «Я ухожу от пули».

Я ухожу от пули,

делаю отчаянный рывок.
Я снова живой
на выжженном теле Крыма.
И вырастают
вместо крыльев тревог
за моей человечьей спиной
надежды крылья.
Васильками над бруствером,
уцелевшими от огня,
склонившимися
над выжившим отделеньем,
жизнь моя довоенная
разглядывает меня
с удивленьем.
До первой пули я хвастал:
чего не могу посметь?
До первой пули
врал я напропалую.
Но свистнула первая пуля,
кого-то накрыла смерть,
а я приготовился
пулю встретить вторую.
Ребята, когда нас выплеснет
из окопа чёткий приказ,
не растопчите
этих цветов в наступленье:
пусть синими их глазами
глядит и глядит на нас

идущее за нами поколенье.

1 чтец: Но и после войны Окуджава помнит о тех страшных днях. И снова  и снова пишет о том, чему был свидетелем.

   

2 чтец: И в стихотворениях и в песнях поэт говорит о войне просто, по-человечески и в то же время с высокой трагической силой, в которой весь ужас беды и несчастья, потрясшего землю.

Звучит песня «Бери шинель, пошли домой»

           Слово учителя:  Да, Булат Окуджава принадлежит фронтовому поколению. Его лирический герой – мальчик, которому выпало жестокое время. Но все его стихи , как говорил сам поэт, «не столько о войне, сколько против неё». А в послевоенное время В творчестве Окуджавы появляется  особый художественный мир , в котором живут его герои,- Арбат.

    Вторая творческая группа раскроет нам своеобразие этой темы.

  

2.Презентация  2 творческой группы.(слайды с изображением Арбата)

1 чтец:   Арбат, в отличие от официального центра , Красной площади и Кремля, был неофициальным ядром столицы, неформальным центром. Арбат стал той родной почвой , которая постоянно питала поэзию Окуджавы. Герои его песен сохранили братство – «арбатство»,  сохранили и романтизм, и подчёркнутую старомодность , и рыцарство, и нежность, и стойкость, и сердечную чуткость, душевность- всё то,  что помогает не терять надежды, избежать одиночества, верить в любовь, пересилить беду и «не пропасть поодиночке».

    

Звучит стихотворение  «Арбатский Дворик».
Чтец: Упрямо я твержу с давнишних пор:
Меня воспитывал арбатский двор,
Все в нем – от подлого до золотого;
А если иногда я кружева
Накручиваю на свои слова,
Так это от любви. Что тут дурного?
Тот самый двор, где я сажал березы,
Был создан по законам вечной прозы
И образцом дворов арбатских слыл.
Там , правда, не выращивались розы,
Да и Гомер туда не заходил…
Зато поэт Глазков напротив жил.
Друг друга мы не знали совершенно,
Но, познавая белый свет блаженно,
Попеременно – снег, дожди и сушь,
Разгулы будней, и подъездов глушь,
И мостовых дыханье, - неизменно
Мы ощущали близость наших душ…

Арбатский дворик

...А годы проходят, как песни.

Иначе на мир я гляжу.

Во дворике этом мне тесно,

и я из него ухожу.

 

Ни почестей и ни богатства

для дальних дорог не прошу,

но маленький дворик арбатский

с собой уношу, уношу.

 

В мешке вещевом и заплечном

лежит в уголке небольшой,

не слывший, как я, безупречным

тот двор с человечьей душой.

 

Сильнее я с ним и добрее.

Что нужно еще? Ничего.

Я руки озябшие грею

о теплые камни его.

 

 

2 чтец: Окуджава  часто обращается к слушателю, к читателю, как будто разговаривает с ним. Он может убедить: «Не запирайте вашу дверь, пусть будет дверь открыта», пожелать:»Давайте жить, во всём друг другу потакая».

 

Звучит стихотворение :
Когда метель кричит, как зверь,  
протяжно и сердито, 
не запирайте вашу дверь, 
пусть будет дверь открыта. 

И если ляжет долгий путь, 
нелегкий путь, представьте, 
дверь не забудьте распахнуть, 
открытой дверь оставьте.

И уходя в ночной тиши,
без лишних слов решайте:
огонь сосны с огнем души
в печи перемешайте.

Пусть будет теплою стена
и мягкою -- скамейка...
Дверям закрытым -- грош цена,
замку цена -- копейка!

1 чтец: Арбатский «двор с человеческой душой» укрепляет человека, согревает его сердце. Это мир мечты, мир юности, ностальгических чувств, и признание, и религия,  и отечество.

Звучит песня  об Арбате.

Слово учителя:

Есть в творчестве Окуджавы  ещё одна тема , которая  раскрывается в его творчестве совершенно по-новому. Эта тема   любви. Следующая творческая группа подготовила презентацию этой темы.

 

3 творческая группа: (слайды)

1 чтец: Тема любви относится к таким вечным темам, как вера, надежда, справедливость. Слово «любовь», с лексической точки зрения , встречается у Окуджавы даже в стихотворениях, которые не посвящены чувству любви или любви к женщине. Любовь воплощается в разнообразных ситуациях, имевших место в разных эпохах.Например, в его лирике мы встречаем любовь гусара и прекрасной Натальи, влюблённость музыканта, который дарит своё вдохновение своей возлюбленной.Но, безусловно, главный мотив любовной лирики – это поклонение любимой женщине, её обоготворение. В 1962 году Окуджава написал «Стихи без названия» и посвятил их своей второй жене Ольге.

   В этих стихах описывается состояние автора. Сначала одиночество , а потом знакомство и любовь.

 Звучит стихотворение  «Три сестры»:

 

Опустите, пожалуйста, синие шторы.

Медсестра, всяких снадобий мне не готовь.

Вот стоят у постели моей кредиторы:

молчаливые Вера, Надежда, Любовь.

 

Раскошелиться б сыну недолгого века,

да пусты кошельки упадают с руки...

Не грусти, не печалься, о моя Вера, --

остаются еще у тебя должники!

 

И еще я скажу и бессильно и нежно,

две руки виновато губами ловя:

-- Не грусти, не печалься, матерь Надежда,

есть еще на земле у тебя сыновья!

 

Протяну я Любови ладони пустые,

покаянный услышу я голос ее:

-- Не грусти, не печалуйся, память не стынет,

я себя раздарила во имя твое.

 

Но какие бы руки тебя ни ласкали,

как бы пламень тебя ни сжигал неземной,

в троекратном размере болтливость людская

за тебя расплатилась... Ты чист предо мной!

 

Чистый-чистый лежу я в наплывах рассветных,

белым флагом струится на пол простыня...

Три сестры, три жены, три судьи милосердных

открывают бессрочный кредит для меня.

 

2 чтец: Любовь определена Окуджавой как нечто хрупкое, тонкое и в то же время такое близкое.

 

 

Эта женщина! Увижу и немею.

Потому-то, понимаешь, не гляжу.

Ни кукушкам, ни ромашкам я не верю

и к цыганкам, понимаешь, не хожу.

 

Напророчат: не люби ее такую,

набормочут: до рассвета заживет,

наколдуют, нагадают, накукуют...

А она на нашей улице живет!

 

1 чтец:

Призыв к откровенной и честной ,открытой жизни мы видим в песне «Давайте восклицать».Окуджава предлагает не скрывать своих чувств, не ждать подходящих моментов для восхищений и комплиментов. Он просит людей открыто заявлять о своей любви, не боятся сделать ошибку, делать людям приятное. Давайте вслушаемся в слова этой песни..

 Звучит песня «Давайте восклицать».

Слово учителя:

Мы с вами выделили самые важные темы и мотивы творчества Окуджавы. Популярность его была огромна. Песни,  распространяясь в магнитофонных записях, быстро завоёвывали популярность среди интеллигенции: сначала в СССР, а затем и за рубежом. Народная любовь проявляется в том, что строки из его произведений стали крылатыми. Вы получили задание выписать те строки, которые стали  афоризмами.

Чтение учащимися  строк:

1.      «Мы за ценой не постоим»;

2.      «И, значит , нам нужна одна победа»;

3.      «До свидания, мальчики»;

4.      «Давайте говорить друг другу комплименты»;

5.      «Ваше Величество женщина»;

6.      «Что-то дождичек удач падает нечасто»;

7.      «Каждый пишет, как он дышит»;

8.      «Возьмёмся за руки, друзья»;

«будь здоров, школар».

  Слово учителя:

(обращение к эпиграфу урока).Давайте, ребята, обратимся к эпиграфу урока. Можно ли сказать, что эти слова раскрывают содержание поэзии Булата Окуджавы? Конечно же да!

А теперь поработайте самостоятельно. Перед вами лежат листы, которые вы сейчас заполните, ответив на вопрос «Какие мысли и ощущения возникли у вас во время сегодняшнего урока. Выразите их, закончив предложения.(Метод неоконченных предложений)

. Слад на доске.

Мне понравилось….

Я понял(а), что…

Я научился…

Заключительное слово учителя:

12 июня 1997 года Булата Окуджавы не стало.

Он похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

 

У поэта соперников нету —

ни на улице и не в судьбе.

И когда он кричит всему свету,

это он не о вас — о себе.

Руки тонкие к небу возносит,

жизнь и силы по капле губя.

Догорает, прощения просит:

это он не за вас — за себя.

 

Но когда достигает предела

и душа отлетает во тьму...

Поле пройдено. Сделано дело.

Вам решать: для чего и кому.

 

То ли мед, то ли горькая чаша,

то ли адский огонь, то ли храм...

Все, что было его,— нынче ваше.

Все для вас. Посвящается вам.

 

У дома 43 на Арбате , в котором жил поэт, ему поставили памятник

     (слайд с изображением памятника).

Скульптор изобразил Окуджаву молодым, преисполненным радужных надежд, мечтаний и творческих исканий. Поэт изображён с гитарой, как будто исполняет свою знаменитую песню.

        Звучит песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

4.Комментирование оценок.

 Заполнение таблицы.

1

Понравилась презентация

 

2

Самооценка за урок

 

 

3

Оценка группы

 

 

4

Оценка учителя

 

 

 

5.Домашнее задание:

Написать мини-сочинение «Какие мысли и ощущения возникли у меня во время чтения стихов Окуджавы».(слайд)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русской литературе на тему "Авторская песня Б.Окуджавы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока: познакомить учащихся с авторской песней на примере творчества Б.Окуджавы.

Задачи урока: стимулировать развитие художественного мировоззрения, эстетического и нравственного сознания учащихся; продолжить работу над анализом лирического стихотворения; использовать силу воздействия авторской песни на формирование личности учащихся, их нравственных убеждений.

Методические приёмы: слово учителя, презентации по творчеству поэта, индивидуальная работа.

Оборудование урока: мультимедийный кабинет, интерактивная доска, слайды по теме урока.

Эпиграф  к уроку:      Каждый пишет, что он слышит,

Каждый слышит,как он дышит.

Как он дышит, так и пишет,

Не стараясь угодить…

     

                                             Ход урока

1.Вводно- мотивационный момент.

2.Работа по теме урока.

1).Слово учителя.

-Добрый день , ребята. Я рада вас видеть сегодня и надеюсь, что у нас с вами получится интересный и плодотворный урок. Давайте           откроем тетради, запишем сегодняшнее число, классная работа.

     А теперь внимательно прослушайте фрагмент песни .

      -О ком поёт автор?(О себе и о каждом из нас)

     -Что необычного в такой манере исполнения?(Он не исполняет, не выступает, а беседует, разговаривает).

     -Автор наставляет, поучает или доверительно беседует?

    -Как вы считаете, что важнее в этой песне: текст, музыка или манера исполнения?(единство)

   -Как называется такая манера исполнения, когда важны и доверительные интонации, и текст, и музыка, и манера исполнения автора. Автор доверяет нам самое сокровенное.(авторская)

    -Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Появляется слайд с темой урока: «Авторская песня».

    Слово учителя.

Авторскую песню ещё называют бардовской. Какие имена бардов вам знакомы? Булат Окуджава, В.Высоцкий, Ю.Ким,А. Галич.

    - Что характерно для бардовской  песни?

Появляется  слайд.

   *обращенность к каждому человеку;

  *отличительная манера исполнения;

 * важность текста, где текст и музыка едины;

  *искренность;

  *правдивость.

Сегодня мы попробуем в  этом убедиться.

Одним из наиболее ярких представителей бардовской песни стал со второй половины 50-х годов Булат  Шалвович Окуджава, песня которого прозвучала в начале урока. Слова из этой будут эпиграфом  к нашему уроку. Мы будем говорить об авторской песне Булата Окуджавы, особенностях его поэзии.

       Булата Окуджаву называют Поэтом Печали, Чеховым 20 века. Ему принадлежат  800 стихотворений, около двухсот песен. Совершенно необычно звучат его слова и интонации: «часовые любви», «подлая война», «ваше Величество Женщина», «мне надо на кого-нибудь молиться». Но дело даже не в отдельных необычных образах, дело в том, что сами песни и его стихи были совсем другие.

    -Давайте узнаем историю его жизни.

2).Выступление ученика с презентацией «Жизненный путь Б.Окуджавы»

 3)Слово учителя.

Анализ его творчества мы проведём, работая в творческих группах. Каждая группа получила задание  исследовать развитие определённой темы в творчестве Окуджавы, показать его подход в раскрытии данной темы.

3.Реализация  индивидуальных заданий.

Первая  творческая группа.(слайды)

1 чтец: Одной из важных тем стала тема Великой Отечественной войны. В 1942 году Окуджава  ушёл на войну добровольцем. Был миномётчиком, пулемётчиком, связистом.

    Из воспоминаний: « Я закончил 9 класс, когда началась война. Как и многие сверстники, отчаянно  рвался на фронт. Вместе с другом мы каждый день наведывались в военкомат. Нам вручали повестки и говорили: «Разнесите их по домам, а завтра мы вас отправим.»Длилось так полгода. Наконец, сломленный нашим упорством, капитан не выдержал и сказал: «Пишите свои повестки сами. У меня рука не поднимается это сделать». Мы заполнили бланки и отнесли их домой: он- ко мне, я – к нему».

Булат Окуджава прошёл войну от начала и до конца. Поэтому тема войны стала одной из ведущих.

                           Звучит стихотворение «Ах, война,что ж ты сделала ,подлая»

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли –
Повзрослели они до поры.
На пороге едва помаячили
И ушли, за солдатом – солдат…
До свидания, мальчики! Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад. .
Нет, не прячьтесь вы,
Будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат,
И себя не щадите, и всё-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб – разлуки и дым
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестрёнкам своим,
Сапоги – ну куда от них денешься?
Да зелёные крылья погон.
Вы наплюйте на сплетников, девочки.
Мы сведём с ними счёты потом
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идёте войной наугад…
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад. (Слайды)

2 чтец: Что же ждёт их, таких молодых  мальчишек и девчонок? Страшно представить.Первый бой, страх за себя и своих товарищей, неумелое обращение с оружием, разрывы снарядов, выжженные поля, свист вражеских пуль… и надежда, надежда на жизнь.

                           Звучит стихотворение «Я ухожу от пули».

Я ухожу от пули,

делаю отчаянный рывок.
Я снова живой
на выжженном теле Крыма.
И вырастают
вместо крыльев тревог
за моей человечьей спиной
надежды крылья.
Васильками над бруствером,
уцелевшими от огня,
склонившимися
над выжившим отделеньем,
жизнь моя довоенная
разглядывает меня
с удивленьем.
До первой пули я хвастал:
чего не могу посметь?
До первой пули
врал я напропалую.
Но свистнула первая пуля,
кого-то накрыла смерть,
а я приготовился
пулю встретить вторую.
Ребята, когда нас выплеснет
из окопа чёткий приказ,
не растопчите
этих цветов в наступленье:
пусть синими их глазами
глядит и глядит на нас

идущее за нами поколенье.

1 чтец: Но и после войны Окуджава помнит о тех страшных днях. И снова  и снова пишет о том, чему был свидетелем.

   

2 чтец: И в стихотворениях и в песнях поэт говорит о войне просто, по-человечески и в то же время с высокой трагической силой, в которой весь ужас беды и несчастья, потрясшего землю.

Звучит песня «Бери шинель, пошли домой»

           Слово учителя:  Да, Булат Окуджава принадлежит фронтовому поколению. Его лирический герой – мальчик, которому выпало жестокое время. Но все его стихи , как говорил сам поэт, «не столько о войне, сколько против неё». А в послевоенное время В творчестве Окуджавы появляется  особый художественный мир , в котором живут его герои,- Арбат.

    Вторая творческая группа раскроет нам своеобразие этой темы.

  

2.Презентация  2 творческой группы.(слайды с изображением Арбата)

1 чтец:   Арбат, в отличие от официального центра , Красной площади и Кремля, был неофициальным ядром столицы, неформальным центром. Арбат стал той родной почвой , которая постоянно питала поэзию Окуджавы. Герои его песен сохранили братство – «арбатство»,  сохранили и романтизм, и подчёркнутую старомодность , и рыцарство, и нежность, и стойкость, и сердечную чуткость, душевность- всё то,  что помогает не терять надежды, избежать одиночества, верить в любовь, пересилить беду и «не пропасть поодиночке».

    

Звучит стихотворение  «Арбатский Дворик».
Чтец: Упрямо я твержу с давнишних пор:
Меня воспитывал арбатский двор,
Все в нем – от подлого до золотого;
А если иногда я кружева
Накручиваю на свои слова,
Так это от любви. Что тут дурного?
Тот самый двор, где я сажал березы,
Был создан по законам вечной прозы
И образцом дворов арбатских слыл.
Там , правда, не выращивались розы,
Да и Гомер туда не заходил…
Зато поэт Глазков напротив жил.
Друг друга мы не знали совершенно,
Но, познавая белый свет блаженно,
Попеременно – снег, дожди и сушь,
Разгулы будней, и подъездов глушь,
И мостовых дыханье, - неизменно
Мы ощущали близость наших душ…

Арбатский дворик

...А годы проходят, как песни.

Иначе на мир я гляжу.

Во дворике этом мне тесно,

и я из него ухожу.

 

Ни почестей и ни богатства

для дальних дорог не прошу,

но маленький дворик арбатский

с собой уношу, уношу.

 

В мешке вещевом и заплечном

лежит в уголке небольшой,

не слывший, как я, безупречным

тот двор с человечьей душой.

 

Сильнее я с ним и добрее.

Что нужно еще? Ничего.

Я руки озябшие грею

о теплые камни его.

 

 

2 чтец: Окуджава  часто обращается к слушателю, к читателю, как будто разговаривает с ним. Он может убедить: «Не запирайте вашу дверь, пусть будет дверь открыта», пожелать:»Давайте жить, во всём друг другу потакая».

 

Звучит стихотворение :
Когда метель кричит, как зверь,  
протяжно и сердито, 
не запирайте вашу дверь, 
пусть будет дверь открыта. 

И если ляжет долгий путь, 
нелегкий путь, представьте, 
дверь не забудьте распахнуть, 
открытой дверь оставьте.

И уходя в ночной тиши,
без лишних слов решайте:
огонь сосны с огнем души
в печи перемешайте.

Пусть будет теплою стена
и мягкою -- скамейка...
Дверям закрытым -- грош цена,
замку цена -- копейка!

1 чтец: Арбатский «двор с человеческой душой» укрепляет человека, согревает его сердце. Это мир мечты, мир юности, ностальгических чувств, и признание, и религия,  и отечество.

Звучит песня  об Арбате.

Слово учителя:

Есть в творчестве Окуджавы  ещё одна тема , которая  раскрывается в его творчестве совершенно по-новому. Эта тема   любви. Следующая творческая группа подготовила презентацию этой темы.

 

3 творческая группа: (слайды)

1 чтец: Тема любви относится к таким вечным темам, как вера, надежда, справедливость. Слово «любовь», с лексической точки зрения , встречается у Окуджавы даже в стихотворениях, которые не посвящены чувству любви или любви к женщине. Любовь воплощается в разнообразных ситуациях, имевших место в разных эпохах.Например, в его лирике мы встречаем любовь гусара и прекрасной Натальи, влюблённость музыканта, который дарит своё вдохновение своей возлюбленной.Но, безусловно, главный мотив любовной лирики – это поклонение любимой женщине, её обоготворение. В 1962 году Окуджава написал «Стихи без названия» и посвятил их своей второй жене Ольге.

   В этих стихах описывается состояние автора. Сначала одиночество , а потом знакомство и любовь.

 Звучит стихотворение  «Три сестры»:

 

Опустите, пожалуйста, синие шторы.

Медсестра, всяких снадобий мне не готовь.

Вот стоят у постели моей кредиторы:

молчаливые Вера, Надежда, Любовь.

 

Раскошелиться б сыну недолгого века,

да пусты кошельки упадают с руки...

Не грусти, не печалься, о моя Вера, --

остаются еще у тебя должники!

 

И еще я скажу и бессильно и нежно,

две руки виновато губами ловя:

-- Не грусти, не печалься, матерь Надежда,

есть еще на земле у тебя сыновья!

 

Протяну я Любови ладони пустые,

покаянный услышу я голос ее:

-- Не грусти, не печалуйся, память не стынет,

я себя раздарила во имя твое.

 

Но какие бы руки тебя ни ласкали,

как бы пламень тебя ни сжигал неземной,

в троекратном размере болтливость людская

за тебя расплатилась... Ты чист предо мной!

 

Чистый-чистый лежу я в наплывах рассветных,

белым флагом струится на пол простыня...

Три сестры, три жены, три судьи милосердных

открывают бессрочный кредит для меня.

 

2 чтец: Любовь определена Окуджавой как нечто хрупкое, тонкое и в то же время такое близкое.

 

 

Эта женщина! Увижу и немею.

Потому-то, понимаешь, не гляжу.

Ни кукушкам, ни ромашкам я не верю

и к цыганкам, понимаешь, не хожу.    

 

Напророчат: не люби ее такую,

набормочут: до рассвета заживет,

наколдуют, нагадают, накукуют...

А она на нашей улице живет!

 

1 чтец:

Призыв к откровенной и честной ,открытой жизни мы видим в песне «Давайте восклицать».Окуджава предлагает не скрывать своих чувств, не ждать подходящих моментов для восхищений и комплиментов. Он просит людей открыто заявлять о своей любви, не боятся сделать ошибку, делать людям приятное. Давайте вслушаемся в слова этой песни..

 Звучит песня «Давайте восклицать».

Слово учителя:

Мы с вами выделили самые важные темы и мотивы творчества Окуджавы. Популярность его была огромна. Песни,  распространяясь в магнитофонных записях, быстро завоёвывали популярность среди интеллигенции: сначала в СССР, а затем и за рубежом. Народная любовь проявляется в том, что строки из его произведений стали крылатыми. Вы получили задание выписать те строки, которые стали  афоризмами.

Чтение учащимися  строк:

1.      «Мы за ценой не постоим»;

2.      «И, значит , нам нужна одна победа»;

3.      «До свидания, мальчики»;

4.      «Давайте говорить друг другу комплименты»;

5.      «Ваше Величество женщина»;

6.      «Что-то дождичек удач падает нечасто»;

7.      «Каждый пишет, как он дышит»;

8.      «Возьмёмся за руки, друзья»;

«будь здоров, школар».

  Слово учителя:

(обращение к эпиграфу урока).Давайте, ребята, обратимся к эпиграфу урока. Можно ли сказать, что эти слова раскрывают содержание поэзии Булата Окуджавы? Конечно же да!

А теперь поработайте самостоятельно. Перед вами лежат листы, которые вы сейчас заполните, ответив на вопрос «Какие мысли и ощущения возникли у вас во время сегодняшнего урока. Выразите их, закончив предложения.(Метод неоконченных предложений)

. Слад на доске.

Мне понравилось….

Я понял(а), что…

Я научился…

Заключительное слово учителя:

12 июня 1997 года Булата Окуджавы не стало.

Он похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

 

У поэта соперников нету —

ни на улице и не в судьбе.

И когда он кричит всему свету,

это он не о вас — о себе.

Руки тонкие к небу возносит,

жизнь и силы по капле губя.

Догорает, прощения просит:

это он не за вас — за себя.

 

Но когда достигает предела

и душа отлетает во тьму...

Поле пройдено. Сделано дело.

Вам решать: для чего и кому.

 

То ли мед, то ли горькая чаша,

то ли адский огонь, то ли храм...

Все, что было его,— нынче ваше.

Все для вас. Посвящается вам.

 

У дома 43 на Арбате , в котором жил поэт, ему поставили памятник

     (слайд с изображением памятника).

Скульптор изобразил Окуджаву молодым, преисполненным радужных надежд, мечтаний и творческих исканий. Поэт изображён с гитарой, как будто исполняет свою знаменитую песню.

        Звучит песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

4.Комментирование оценок.

 Заполнение таблицы.

1

Понравилась презентация

 

2

Самооценка за урок

Скачать материал
