Царевна лягушка
Цели: Закрепить знания детей по изученному произведению. Формировать прочный
навык беглого осознанного, правильного
выразительного чтения. Развивать
познавательную активность детей, образное и логическое мышление, речь, память, артистические способности. Воспитывать самые важные человеческие
качества-добродетели: доброту,
сострадание, любовь и бережное
отношение к природе, к животному миру.
Оборудование: у учителя — рисунок лягушки, изображения
лебедей из спичек, математические бусы, маски героев для инсценирования; у
учащихся — цветные карандаши, спички, тетрадь в клетку, рисунок «Василиса Премудрая».
Ход урока
Прямо на болото упала стрела,
А в этом
болоте царевна жила.
Как звали царевну, скажи мне на ушко ?
Язнаю, ты помнишь -... (Царевна-лягушка).
ü Как вы думаете,
почему я вам загадала эту загадку?
ü Кто автор
этого произведения?
Сегодня я предлагаю вам перелистать страницы русской народной
сказки «Царевна-лягушка», вспомнить сюжет, а заодно выполнить некоторые задания,
которые будут способствовать развитию вашего
внимания, памяти, мышления и других важных качеств умственной деятельности.
Итак, начнём вспоминать сказку. (Пересказ начала сказки).
1.
Интересно, как же выглядела та лягушка? (на доску помещается рисунок).
Посмотрите, пожалуйста, на доску. Внимательно рассмотрите рисунок в течение
одной минуты, постарайтесь запомнить.
(По истечении одной минуты рисунок снимается, дети рисуют по
памяти. Проверка).
А вы знаете, что существует рекордсмен среди лягушек — лягушка-голиаф?
Живёт она в Африке. Её длина достигает 40 сантиметров.
А
самая крохотная лягушка в мире живёт в лесах Центральной
Америки. Называется она древолаз. Вес этой лягушки 3-5 граммов, рост 1-2 сантиметра. Плавать она не умеет. Весь день она путешествует по лесу в
поисках мелких насекомых, а ночью
забирается наствол или листик дерева
и спит. Эта лягушка не квакает, а посвистывает, как сверчок. (Показ иллюстрации).
2. Пойдем дальше.Какое решение принял Иван-царевич? Какие из этих фигур лишние? Почему?
ü У кого рубашка и хлеб
оказались лучше?
ü В тексте
найдите, что царь сказал о хлебе, который принёс ему
Иван-царевич.
ü Опишите, как вы
представляете себе этот хлеб?
ü А почему царь не
похвалил хлеба других невесток? (Пересказ)
ü Что в третий раз
приказал царь сыновьям?
ü Как же
лягушка приехала на пир?
3.
Найдите и зачитайте описание Василисы Премудрой.
Вашим домашним заданием было нарисовать портрет Василисы Премудрой.
(Дети выходят по группам и демонстрируют свои рисунки)
ü Как вела себя
Василиса Премудрая на пиру?
Посмотрите на изображение лебедя, выложенного из спичек. Выложите у
себя на партах такое же. Спичечные головки должны смотреть в ту же сторону. (Самостоятельная
работа.
Взаимопроверка).
А теперь взгляните на другой рисунок. Найдите отличия. Внесите изменения
в свою работу.
У Василисы Премудрой были вот такие математические бусы.
Выполните все нужные действия и узнайте, какое число спряталось в застёжке:
Что означает цифра 3 в нашей сказке? (3 дня осталось Василисе Премудрой
быть лягушкой).
Почему она
вернулась в царство к Кащею?
4.Пошёл Иван-царевич куда глаза глядят.
Представьте себя Иваном-царевичем. Вот идёте вы по дремучему лесу, всюду
деревья разрослись. Вот у одного дерева ветки так разрослись, что нам
не пройти через них, нужно пригнуться. Идём мы дальше, перед нами поваленное
дерево лежит. Нам нужно через него перелезть. Дальше на пути у нас бурная река.
Нужно идти по мосту. Он очень длинный и
узкий.
Держимся за перила и потихоньку идём по нему. А река внизу шумит. Ой,
мост шатается, держитесь крепче за перила. Всё, ступили на землю, сядем
отдохнём. (Дети имитируют все движения.)
5.Что же дальше было на пути у Ивана-царевича? (Инсценирование
сюжета сказки — встреча Ивана-царевича с медведем, селезнем, зайцем и
щукой.)
Подумайте, на сколько групп можно разделить этих животных? (3)
С кем потом повстречался Иван-царевич? Что рассказала ему Баба
Яга?
Вам даются части иллюстраций, вы должны составить из них картину и
рассказать, что на ней изображено (работа в группах)
Чем
закончилась сказка? Чему она нас учит?
Расшифруйте
замечательные крылатые слова, которые выражают главную мысль сказки:
ОРБОДЬ
ТАЛЕДЕ
ТИШЕПС
(Спешите делать добро)
Как
вы понимаете эти слова?
6. Чтение
детьми стихотворения «Доброта»:
Добрым быть совсем не
просто.
Не зависит
доброта от роста,
Не зависит
доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Только надо
очень добрым бытъ,
Чтоб в беде
друг друга не забытъ.
И народы
будут жить дружней,
Если будем мы
с тобой добрей.
Доброта
приносит людям радость
И взамен не
гпребует награды.
Доброта с
годами не стареет.
Доброта от
холода согреет.
Если доброта
как солнце светит,
Радуются
взрослые и дети.
Учитель читает
стихотворение:
Достаётся
недёшево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если
кому-то поможет
Твоя добропга, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живёшъ ты не зря!
7. Вы сегодня
хорошо поработали.
И сейчас я
предлагаю вам самим оценить свою работу на уроке. Перед вами стрелы разных
цветов: жёлтые, красные и зелёные.
- Если вы
считаете, что на уроке вы очень хорошо поработали, всё у вас получалось, то
возьмите себе стрелу жёлтого цвета;
- Если вы
хорошо работали, но у вас что-то не получалось, или вы не знали ответ на
какой-нибудь вопрос, то возьмите себе зелёную стрелу;
- Если вы
считаете, что плохо сегодня работали, у вас ничего не получалось,
то возьмите себе красную стрелу.
Домашнее
задание вам сегодня будет задано на выбор:
·
Пересказ понравившегося отрывка
·
Написание
письма Ивану-царевичу
·
Записать 5 пословиц о доброте Понравился вам сегодняшний урок?