Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русской речи на тему "Как изменяются имена прилагательные"

Урок по русской речи на тему "Как изменяются имена прилагательные"


Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

5 класс Русская речь


Тема урока: Как изменяются имена прилагательные мужского и среднего рода

Цели и задачи урока:

  1. научить учащихся склонять имена прилагательные мужского и среднего рода,

выделять окончания, запомнить особенности их склонения.

  1. отработать навыки и умения склонять устно и письменно прилагательные с

твердой и мягкой основой.

  1. воспитание уважения к людям искусства, чувство патриотизма, любовь к

искусству.

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: развитие речи, связь с жизнью.

Межпредметная связь: изобразительное искусство

Оборудование: слайды, раздаточно-дидактический материал

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания.

- Ребята, на прошлом уроке мы научились склонять имена прилагательные женского рода. В чём особенность склонения прилагательных женского рода?

В Р.,Д.,Т.,П.падежах имеют одинаковое окончание - -ой.

- Упражнения 310, 312 стр 134-135

ІІІ. Объяснение нового материала

Слово учителя:

- Сегодня мы научимся склонять имена прилагательные мужского и среднего рода.

-Рассмотрите таблицу склонения имен прилагательных мужского и среднего рода.

Окончания прилагательных и мужского и среднего рода при склонении совпадают во всех падежах, кроме именительного и винительного.

В окончании имён прилагательных после шипящих под ударением пишется О, без ударения пишется буква Е: больш-ого внимания, хорош-его фильма.

ІV. Закрепление материала

Упрапжнение 315 –просклонять словосочетания известный художник,

известная картина, известное произведение.

Работа с текстом. – Упр.313 – «Живопись - писание живого»

- Чтение текста

- Словарная работа:

живописец қылқалам және бояумен сурет салатын суретші,

шёлк - жібек мата,

холст – майлы бояумен сурет салуға арналған кенеп мата,

подрамник - кергіш; сурет жақтауы (сурет салатын шүберекті керіп коятын кергіш ағаш),

мольберт - мосы (сурет кенебін керген раманы қоятын құрал,

палитра - бояу тақтайша; палитра (суретшілер бояу езетін тақтайша)


  • Отработка произношений: живописец, холст, мольберт, палитра, подрамник.

  • Вопросы по тексту: Что необходимо живописцу для создания картины?

  • Какие новые слова вы узнали из текста?

  • Ребята, а каких художников вы знаете? Может, знакомились на уроке рисования?

  • А знакомо ли вам имя Абылхана Кастеева?

  • Абылхан Кастеев - народный художник, живописец, график, один из основателей казахского изобразительного искусства. (Слайд)

  • Родился 1 января 1904 года. в ауле Чижин Джаркентского района Талды-Курганской области в семье бедняка-скотовода. Рано потеряв отца, пошел батрачить у бая. Работал в Джаркенте, затем на строительстве железной дороги Турксиб. Уже тогда он постоянно рисовал, удивляя окружающих своим талантом и мастерством. В 1929 г. судьба привела его в Алма-Ату, где в течение двух лет он занимался в художественной студии Н. Г. Хлудова.

  • В этом году исполнилось 110 лет великому художнику.

  • Его имя стоит в одном ряду с такими выдающимися деятелями национальной истории и культуры, как Ч. Валиханов, М. Ауэзов, С. Муканов, Ш. Айманов, А. Маргулан, К. Сатпаев и многими другими, чья жизнь и талант были полностью отданы беззаветному служению своему народу.

  • Индивидуальная работа. Работа с карточками.

  • Упражнение 317 – спишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите род, число и падеж прилагательных.

  • Белый иней - м.р., ед.ч., И.п.

  • Словарный диктант.

  • Художник, палитра, картина, краска, народный, известный, красивый, весенний, синий, тёплый, чистый, белый, большой, снежный, главный.


V. Закрепление урока. Что изучили?

Диаграмма Венна

Средний род



И.п.,В.п. - -ое,-ее

Мужской род



И.п,В.п.. – -ый,-ий,

-ой




Р.п. - -ого,-его

Д.п. - -ому,-ему

Т.п. - -ым, -им

П.п. - -ом,-ем









VI. Домашнее задание. Упражнение 322,323.

Выучить правило.

VIІ. Подведение итогов урока.

Комментирование оценок.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
