САМОПОЗНАНИЕ
Досмаилова С.Р.
Класс: 3
«Д»
Тема:
Любовь- основа взаимопонимания.
Цель: Определиться
в сущности понятия любви, создать условия для осмысления учащимися ее значения.
Задачи: Создавая
атмосферу общности и дружелюбия
·
развивать чувство любви к окружающему миру;
·
учить выражать свои чувства развивать качество – чувствование;
·
помочь осознавать значение сердца и силы, которая живет внутри
него.
Ход урока
1. Приветствие.
2.
Психологический настрой. Подготовка к введению
понятия.(2
минуты)
Закройте
глаза. Мысленно пошлите сердечное тепло друг другу, нашим гостям, которые
отложили свои важные дела, нашли время, чтобы посмотреть, чему мы научились,
как повзрослели и поумнели. Скажите всем мысленно “доброе” спасибо.
Пожелайте
удачи себе, мысленно скажите: “Учитель, помоги мне, пусть у меня все
получиться”. Почувствуйте тепло руки и сердца.
Вы
очень красивы сейчас, красивыми вас делают красивые и добрые мысли. Молодцы. Откройте
глаза. Садимся и начинаем работать.
3.Актуализация
жизненного опыта(5 минут)
Прежде
чем начать урок мы с вами попробуем определить тему нашего занятия. На доске
расположен ребус. Внимательно посмотрите на него и подумайте, какая фраза спряталась
в этих картинках?
-
Любовь основа взаимопонимания.
Правильно
сегодня мы продолжаем разговор о любви. А что такое любовь? Давайте попробуем
ответить на этот вопрос вместе.
Работа
с ассоциациями.
Какие
ассоциации у вас возникают, когда я говорю слово “Любовь”?
Работа
с толковым словарем.
Послушайте
определение понятия, которое дается в словаре.
ТОЛКОВЫЙ
СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА.
ЛЮБО́ВЬ
1. Глубокое эмоциональное влечение,
сильное сердечное чувство. Признание в любви. Объясниться в любви.
2. Чувство глубокого расположения,
самоотверженной и искренней привязанности. Любовь к родине, к
родителям, к детям. Любовь к ближнему. Относиться к своему делу с любовью.
3. Постоянная, сильная склонность, увлечённость
чем-нибудь. Любовь к правде, к балету, к чтению, к театру, спорту.
Любовь к животным.
|
Итог:
·
Любовь – большое теплое слово, оно обнимает
своими ласковыми руками весь мир. Это самое главное чувство на Земле, во всей
Вселенной.
·
Любовью создана вся жизнь.
4.
Сообщение цели(2 минуты)
-
Как вы думаете, какая цель нашего урока?
Цель:
сегодня мы с вами поближе познакомимся с
понятием любовь.
И
попытаемся разузнать, что мы можем сами сделать для того , чтобы наша любовь
была самая чистая, искренняя и честная.
Работа
в группах:
-
Сегодня вы не зря разбились по группам. Как вы думаете по какому принципу я вас
рассадила? Если вам сложно, обратитесь к понятию со толкового словаря.
-
Правильно каждая группа будет рассматривать свои вид любви: любовь к природе,
к родным, к учебе, к друзьям.
5.
Игра “Особенности любви”(13 минут)
У
каждой группы на столе лежат картинки. У всех они разные. Опираясь на эти картинки,
попробуйте определить какой вид любви вы будете описывать?
1
группа: любовь к природе
2
группа: любовь к родным
3
группа: любовь к друзьям
4
группа: любовь к учебе
Дети
работают в группе, оформляют плакат. Выступают с защитой у доски.
6.
Работа с текстом.(7 минут)
-
Ну а теперь я предлагаю вам прослушать одну очень интересную притчу.
Что
такое причта дети? (назидательный рассказ,
заключающий в себе нравственное поучение. По содержанию притча близка к басне.)
- Ну а теперь внимательно
слушайте.
Притча о трех старцах
Одна женщина, выходя из своего дома, увидела трех старцев с
белыми бородами, которые стояли около дома ее семьи. Уважая возраст и соблюдая
приличия, женщина пригласила мужчин войти и отдохнуть от зноя. На что те,
спросили ее: - А дома ли твой муж, уважаемая?
- Нет, его нет дома – ответила женщина.
- Тогда мы не можем войти к тебе в дом
Вечером, когда ее муж вернулся домой, женщина
подошла к нему и рассказала о стариках. На что, мужчина велел ей пойти на улицу
и позвать их в дом. Жена вышла на улицу и пригласила старцев войти, на что они
ей сказали:
- Один из нас – Богатство, второй – Удача, а
третий – Любовь и пригласить ты можешь только одного из нас. Иди и посоветуйся
со своей семьей, кого из нас вы хотите видеть в своем доме.
Обсуждение:
-
как вы думаете, кого решит пригласить в дом эта семья?
-
Давайте послушаем притчу дальше и посмотрим, правы ли мы или нет?
Услышав то, что передала ему жена, мужчина обрадовался и
сказал:
- Какое счастье! Давай же поскорее
позовем к нам Богатство и будет наш дом всегда в достатке.
- А может лучше пригласить Удачу,
ведь порой она так нужна – возразила ему жена.
Тут к ним подошла их маленькая
дочь и сказала:
- Давайте позовем к себе Любовь и пусть
она всегда освещает наш дом.
Родители послушали свою малышку и
так и сделали. Женщина вышла и позвала того, старца, который был Любовью. Но
вслед за ним пошли и оба других старика. Женщина удивленно спросила:
- Но как же так? Вы же говорили о
том, что войти может только один из нас?
- Так бы и было, - сказали старцы.
Если бы ты пригласила Богатство или Удачу, но вслед за Любовью идем и мы, так
как там где любовь, там всегда будут и богатство и удача.
7.
Физминутка.(2 минуты)
8.
Рефлексия.(5 минут)
·
С каким понятием мы сегодня познакомились? Чем это качество ценно
для нас?
·
Что взяли в свою душу и сердце?
·
Ну а теперь у каждого из вас на столе лежит маленький человечек.
Возьмите в руки карандаши и фломастеры и разукрасьте их. А после мы вашими человечками
украсим наш плакат любви!
9.
Домашнее задание.
Нарисуйте
рисунок на тему « Как я могу любить?»