Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок по технологии на тему: Виды ручных стежков и строчек (5 класс)

Урок по технологии на тему: Виды ручных стежков и строчек (5 класс)


  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Виды ручных стежков и строчек

Цели: Научить правилам выполнения ручных стежков и строчек, дать понятие терминологии ручных работ. Способствовать развитию сенсорных и моторных навыков учащихся.

Ожидаемые результаты: Знать ручные стежки и строчки.

Приемы работы с инструментами и материалами.

Умение выполнять сметочные, копировальные строчки.

Оборудование: рабочие коробки учащихся, таблицы с правилами тб, презентация

Ход урока:


  1. Презентация по ТБ

  2. Сказка о принцессе иголочке М6 прил.1

  3. Подготовленные сказки учащихся М1,5

  4. Загадка принцессы иголочки. Как можно соединить несколько деталей?

hello_html_610e0a37.gif

Что образуется при соединении?

Шов – место неподвижного соединения двух деталей.

Стежок - это законченный процесс переплетения ниток на ткани.

Строчка – это ряд повторяющихся стежков на ткани.

Длина стежка – это расстояние между двумя последовательными проколами иглы.

Ширина шва – расстояние от среза детали до строчки

  1. ПР Выполнение ручных стежков и строчек по инструкционным картам прил.2

  2. Карточки задания (работа в парах) М5 (оценивание звездами) прил.3

  3. Оценивание по количеству звезд

  4. Рефлексия «Градусник» Температура настроения на уроке.

Приложение 1

СКАЗКА О ПРИНЦЕССЕ ИГОЛОЧКЕ


В некотором царстве, в некотором государстве жила-была принцесса Иголочка: тоненькая, стройная, блестящая, на головке - ушко, сзади – длинная коса. Всем она была хороша, только характер имела несносный и колючий. Чуть что не так, сразу колоться. Вместе с Иголочкой во дворце жили ее родственники, королева Спица с сестрой, король Крючок, граф Ножницы и графини Катушки – веселые подружки принцессы Иголочки.

Дворец был великолепен, просторные залы устланы мягкими коврами, на окошках тонкие кружевные занавески, все это сияло и блестело, делая придворную жизнь по-настоящему праздничной и беспечной. Основным развлечением жителей дворца была игра в прятки. Принцесса Иголочка пряталась, а ее преданная свита старательно обшаривала все уголки в поисках своей острой повелительницы. Обычно отыскать принцессу так и не удавалось, и тогда Иголочка начинала сердиться, а придворные и даже родственники теперь уже сами старались скрыться подальше от ее колючего нрава.

Однажды дверь во дворец распахнулась, и в тронный зал вошли гости-маленькие Ручки. «Как так, без доклада, без приглашения?»- вспылила принцесса Иголочка и уколола маленький пальчик. Ручки обиделись, но не ушли – это были Умелые Ручки. Они быстро и ловко взяли капризную принцессу и водрузили на трон – специальную подушечку-игольницу.

Сколько маленьких ручек пришли к принцессе! Посмотрите на свои ручки! Какие красивые и, наверное, тоже умелые, но они сами этого еще не знают! А что значит умелые ручки? Какие они? Умелыми становятся только те ручки, которые любят трудиться, очень аккуратные и знающие свое дело.

Ножницам, Спицам, Крючку и даже подружкам Катушкам, тоже нашлись почетные места.

Подошли Умелые Ручки к принцессе Иголочке и ее родственникам и сказали: «Довольно капризничать и бездельничать, ведь все вы много знаете и умеете, пусть каждый из вас поведает нам свою историю и продемонстрирует мастерство».

Приложение 2

Ручные стежки и строчки


ScannedImage-13

  1. Стежки «вперед иголку» - применяются при выполнении сметочных швов, собирании сборок, при выполнении прокладочных швов. Выполняется справа налево. Длина сметочных стежков по прямым линиям – 1-2 см, по фигурным – 0,5-1 см, для собирания сборок – 0,2-0,3 см


  1. Копировальная строчка – применяется для перенесения контура выкройки на другой слой ткани. Их можно выполнять сметочными стежками «вперед иголку» и стежками «назад иголку». Петли выполняют величиной 0,5-1 см, частота – в 5см – 4-6 стежков.

Приложение 3


Подписать недостающие


Ширина шва

(строчка)?

?


Дополнительное задание


C:\Users\Алёнка\Desktop\практика\урок\Новая папка (4)\04.jpgC:\Users\Алёнка\Desktop\практика\урок\Новая папка (4)\05.jpg



