683445
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок технологии "Обработка бокового и нижнего срезов" (7 класс)

Урок технологии "Обработка бокового и нижнего срезов" (7 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Обработка бокового и нижнего срезов.


Цель урока: совершенствовать приёмы обработки бокового среза и низа ночной сорочки .


Задачи:

1. Образовательные:

  • способствовать закреплению и развитию практических знаний и умений в процессе обработки ночной сорочки ;

  • закрепить умение выполнять обработку бокового среза ночной сорочки по операционно-технологической карте.

  • способствовать закреплению умений самостоятельно составлять технологическую последовательность, ориентируясь на образец готового изделия.

2. Развивающие:

  • развивать умение анализировать образец готового изделия по предложенному плану;

  • способствовать повышению самостоятельности при ориентировке в задании по операционно-технологической карте, планировании и оценке качества работы;

  • развивать коммуникативную функцию речи, расширять словарный запас специальной терминологией; развивать мелкую моторику рук.

3. Воспитательные:

  • побуждать умения анализировать свои действия, действовать целенаправленно в соответствии с поставленной задачей;

  • способствовать воспитанию взаимопомощи, аккуратности;

  • воспитывать уважение к труду.

Методическое оснащение урока.

  1. Учебно-техническая документация – операционно-технологическая карта по обработке горловины ночной сорочки ; образец готового изделия.

  2. Материал для контроля знаний учащихся – карточки-задания.

  3. Материально-техническая база – машинки, манекен, ножницы, иглы, сантиметровая лента.

Методы обучения.

  • Объяснительно-иллюстрированный

  • Практическая работа

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • словесные (объяснение, сообщение учащимся, беседа);

  • наглядные (наблюдение, демонстрация презентации);

  • практическая самостоятельная работа.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • самостоятельная работа;

  • групповая работа;

  • индивидуальная работа.

Словарная работа: плечевые изделия, боковой и нижний срез.

Межпредметные связи: русский язык, математика.

Оформление кабинета: детали ночной сорочки, образец готового изделия, операционно-технологическая карта.

Ход урока

I. Организационный момент – 2 мин.

  • контроль посещаемости;

  • проверка рабочей одежды и готовности к уроку;

II. Повторение – 15 мин.

Знакомство с планом работы на урок.

Сегодня у нас урок практического повторения.

Скажите, над какой темой мы работаем?

(Мы работаем над темой «Пошив ночной сорочки»)

А сейчас я предлагаю вам рассказать всё, что вы знаете о ночных сорочках.

Перед вами образец готового изделия – ночная сорочка.

Сделайте анализ образца ночной сорочки по предложенному плану.

План анализа образца

  • к какой группе одежды или белья относится? (Сорочка – это нательное бельё для сна)

  • из какой ткани сшито? (Сшита сорочка из хлопчатобумажной ткани)

  • детали и их название (Перед, спинка)

  • форма деталей (Напоминает форму трапеций)

  • названия контурных срезов (Боковые, плечевые, срезы пройм, срез горловины, нижний срез)

  • какие швы применяются? (Запошивочный шов, шов вподгибку с закрытым срезом, обтачной, настрочной)



Технологическая последовательность пошива ночной сорочки

  • Обработка плечевых срезов

  • Обработка среза горловины

  • Обработка боковых срезов

  • Обработка срезов пройм

  • Обработка низа изделия

  • Влажно-тепловая обработка, складывание.

III . Практическая работа – 60 мин.

Перед началом практической работы я напомню, как осуществляется проверка качества выполнения работы:

Работа будет выполнена на «отлично» если:

  • ширина обтачки равна 15 мм;

  • строчка ровная 1-2 мм от сгиба;

  • ширина канта 1-2 мм;

  • влажно-тепловая обработка выполнена качественно.

Приступая к выполнению практической работы не забывайте:

  • выполнять правила техники безопасности;

  • соблюдать порядок на рабочих местах;

  • выполнять работу аккуратно, соблюдая технологическую последовательность.

Повторение правил техники безопасности.

  • Практическое выполнение задания, ориентация на образец готового изделия и операционно-технологическую карту.

Периодическое проговаривание учениками названия выполняемой операции.

Текущий инструктаж – целевые обходы.

  • Проверить организацию рабочего места, соблюдения правил техники безопасности.

  • Проверить правильность выполнения задания, соблюдение технологической последовательности операций.

  • Оказать помощь отстающим учащимся.

IV. Итог урока – 10 мин.

Пошив какого изделия продолжали на уроке? (пошив ночной сорочки)

Какую практическую работу вы выполняли сегодня? (обрабатывали бокового и нижнего среза ночной сорочки. )

Какие швы применяли при пошиве? (запошивочный ,вподгибку с закрытым срезом.)

Подведение итогов выполнения работы.

  • Учащиеся оценивают работу, сравнивают с образцом.

  • Анализ затруднений и ошибок в работе, способы их устранения.

  • Оценки за работу.

Задание на дом – 3 мин.

Принести детали кроя. Повторить термины.


Технологическая последовательность пошива ночной сорочки

  • Обработка плечевых срезов

  • Обработка среза горловины

  • Обработка боковых срезов

  • Обработка срезов пройм

  • Обработка низа изделия

  • Влажно-тепловая обработка, складывание.


Технологическая последовательность пошива ночной сорочки

  • Обработка плечевых срезов

  • Обработка среза горловины

  • Обработка боковых срезов

  • Обработка срезов пройм

  • Обработка низа изделия

  • Влажно-тепловая обработка, складывание.


Технологическая последовательность пошива ночной сорочки

  • Обработка плечевых срезов

  • Обработка среза горловины

  • Обработка боковых срезов

  • Обработка срезов пройм

  • Обработка низа изделия

  • Влажно-тепловая обработка, складывание.


Технологическая последовательность пошива ночной сорочки

  • Обработка плечевых срезов

  • Обработка среза горловины

  • Обработка боковых срезов

  • Обработка срезов пройм

  • Обработка низа изделия

  • Влажно-тепловая обработка, складывание.

