Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа №2.
Урок по технологии №12,13.
8 класс «Ручная вышивка гладью»
Учитель технологии І квалификационной
категории
Гальян Ольга Петровна.
Г.
Тайшет
2013год.
Тема: Ручная вышивка
гладью.
Цель: Познакомить с
историей вышивки.
Научить
основным приёмам вышивания.
Воспитывать
трудовые навыки и эстетический вкус.
Задачи:
1.
Обучающая-
формировать знания об использовании вышивки в быту.
Формировать умения в выборе материалов для вышивания.
2.
Воспитательная-
Вырабатывать аккуратность в работе
Воспитывать усидчивость в работе.
Соблюдать правила техники безопасности при работе с иглой, ножницами.
3.
Развивающая-
Развивать познавательные и творческие способности. расширять кругозор.
Развивать эстетический вкус.
Оборудование:
Мультимедиопроектор, персональный компьютер.
Инструменты и материалы:
Пяльцы, ткань для вышивания, нитки мулине, иглы, игольницы, ножницы,
карандаш, копировальная бумага, рисунки, инструкционные карты.
Дидактический материал:
Презентация «вышивка гладью»
Инструкционные карты
Образцы вышивок.
Ход урока:
І. Организационный момент
1. Приветствие
2. Отсутствующие.
3.. Проверка готовности к уроку.
4. Сообщение темы и цели урока.
ІІ. Актуализация знаний
Письменная работа (тест).
1) Швейные изделия отделываются вышивкой.
А)батик
Б)мережка
В)ришелье
Г)простой крест
Д)владимирская гладь
2) Изменение масштаба рисунка вышивки можно выполнить с помощью.
А)координатной сетки
Б)ксерокса
В)линейки и циркуля.
3).Для идеальной изнанки вышивки необходимо.
А)завязать узелок
Б)спрятать нить под стежками
В)закрепить нить в петлю
4). Для перевода рисунка на ткань вам понадобится.
А) карандаш
Б)копировальная бумага
В) фломастер
Г) ножницы
Д)эскиз рисунка.
5). Для вышивания необходимы следующие материалы.
А)пяльцы
Б)нитки мулине
В)нитки х/б
Г)напёрсток
Д)крючок
Ответы на тест: 1-б,в,г,д. 2 –а,б 3 –б,в 4 –а,б,д 5 – а,б
Правила техники безопасности(фронтальный опрос)
ІІІ Формирование новых знаний:
*Объявление темы урока и формирование мотивации, актуализация знаний
обучающихся.
*Показ презентации.
Слайд №1.
В.И. Даль писал: «Не учи безделью, а учи рукоделью », вышивка
относится к одному из распространённых , старинных видов рукоделия.
Вышивкой называется украшение изделий из разных материалов с сюжетным
изображением или с орнаментом, которое выполнено нитками и другими материалами
вручную или машинным способом.
Слайд №2.
Вышивка является видом широко распространённого декоративно прикладного
искусства, в котором изображения получают с помощью иглы и ниток на различных
материалах.
Слайд№3.
Искусство вышивания имеет многовековую историю.
Возникновение вышивки, относится к эпохе первобытной культуры, и
связано с появлением первого стежка при шитье . одежды из шкур животных.
Из истории вышивки(выступление обучающейся) костяного.
Переход от каменного и костяного шила к костяной, а затем к бронзовой
и стальной игле способствовал изобретению и усовершенствованию всё новых и
новых способов шитья и вышивания. Наиболее древние вышивки, дошедшие до наших
дней, относятся к VІ-V вв. до нашей эры. Они были выполнены в Древнем Китае на
шёлковых тканях шёлком –сырцом, волосом, золотыми и серебряными нитями.
Вышивкой украшали не только одежду. Но и ковры, и декоративные панно,
с изображением деревьев, птиц.
Тончайшие вышивки Китая оказали значительное влияние на вышивальное
искусство Японии.
Слайд №4,5.
Из истории вышивки(выступление обучающейся).
Разнообразные вышивки Древней индии и Ирана характеризовались
множеством растительных мотивов, изображением животных, а так же жанровых сцен.
Красочные вышивки Византии, отличавшиеся роскошью шёлкового и золотого
шитья, разнообразием растительных узоров. Оказали большое влияние на развитие
вышивального искусства многих стран Западной Европы в период средневековья.
В Англии с ХІІІ в. известна богатая вышивка золотом, серебром и шёлком
мотивов и цветов переплетающихся завитков растений. В ХVІ-ХVІІ вв. во Франции,
Италии и других европейских станах были широко распространены вышитые портреты,
панно с изображением людей и животных на фоне пейзажей с замками,
мифологические сюжеты, сцены охоты.
С конца ХІІІ – начала ХІV в. во Франции. Германии, Швеции, Англии,
Норвегии вышивка начала применяться в народных костюмах, и для украшения
бытовых предметов. Большое распространение получила вышивка белая гладьевая и
сквозная с геометрическим рисунком и растительными узорами.
В Скандинавских странах применялась также вышивка цветной шерстью и золотом.
Слайд №6.
На Руси вышивка известна ещё домонгольский период. Выполнялась она
шёлком, золотой и серебряной нитью, драгоценными камнями и жемчугом. Ею
украшались стены храмов. В России вышивание было распространено среди знатных
дам и монахинь.
Слайд №7.
Из истории вышивки (выступление обучающейся).
Старинные русские вышивки выполнялись обычно в технике белой ажурной
строчки и крестика.
Мстерская вышивка, традиционный русский вышивальный промысел,
сложившийся в Мстере. История промысла насчитывает несколько столетий. Его
основу заложили 18 веке монахини женского монастыря Иоанна Милостивого,
украшавшие золотым и серебряным шитьём по бархату и атласу предметы церковного
ритуала – хоругви, плащаницы, воздухи. В то же время в Мстере сложился новый
тип вышивки – «русская гладь»; растительный узор выполняется швом «вперёд
иголку» по прямой нити ткани рядами стежков, плотно прилегающими к друг другу.
Вышивку дополняют разнообразные «разделки» - стяги, мережки, ажурная сетка или
сетка по ткани. Большой вклад в развитие мстерской вышивки внесли художницы
В.Н. Носкова, Т.М.Дмитриева, Н.М. Короткова, виртуозные вышивальщицы
В.Г.Живарёва, З.П.Сенькова, Е.В.Зайцева, Т.С. Воронина.
Слайд№8.
Вышивка каждого народа имеет свои национальные особенности, характерные
для неё изображения, в которых народ отразил свои редставления об окружающем
мире, свой быт и свою культуру. Каждый народ вложил в национальную вышивку свой
вкус.
Слайд №9.
Из истории вышивки(выступление обучающейся) .
Вышивка народов нашей страны необычно разнообразна по художественным и
техническим приёмам; по характеру использования в быту. В любой республике,
крае, области, районе, встречаются неповторимые произведения талантливых
вышивальщиц.
Слайд №10.
Готовыми работами можно украшать своё жилище, что не только делает его
красивым и особенным, но и создаёт неповторимый образ.
Слайд№11.
В настоящее время вышивка является одним из наиболее распространённых
видов народного искусства.
Слайд №12.
Современная мода вновь возвращается к вышивке – декоративному изящному
элементу, украшающему одежду и быт.
Слайд №13 – 15.
Рассказ учителя об основных техниках вышивания гладью и их отличиях.
ІV Практическая работа.
Перед началом вышивания повторяем правила техники безопасности при
выполнении ручных работ (раздать памятку):
1.
Хранить иголку в специально отведённом
месте(подушечка, игольница).
2.
Во время работы нельзя вкалывать иголку в одежду,
брать их в рот.
3.
Не шить ржавой иглой.
4.
Шить с напёрстком, чтобы не уколоть палец.
5.
Ножницы с сомкнутыми лезвиями класть справа
кольцами к себе.
6.
Передавать ножницы кольцами вперёд, с сомкнутыми
лезвиями.
7.
Следи, чтобы ножницы не падали на пол, т.к. при
падении они могут поранить тебя.
Обучающимся раздаются инструкционные
карты с образцами вышивания гладью (приложение).
На подготовленной ткани (дома), обучающиеся
вышивают по рисунку с применением всех техник вышивки гладь.
(Учитель показывает, как правильно вышивать и исправлять
ошибки).
В середине выполнения практической работы
провести с обучающимися релаксацию с тихой музыкой:
1.
Исходная позиция – сидя, откинувшись на спинку
стула, глубокий вдох,, наклоняясь .вперёд, к крышке стола, вдох. Повторить 5-6
раз.
2.
Исходная позиция – сидя, откинувшись на спинку
стула, прикрыв веки. Крепко зажмурить глаза, затем открыть. Повторить 4 раза.
3.
Исходная позиция – сидя, руки на поясе, повернуть
голову вправо, посмотеть на локоть правой руки; повернуть голову влево,
посмотреть на локоть левой руки. Вернуться в исходное положение. Повторить 5-6
раз.
4.
Исходная позиция – сидя, руки вперёд, посмотреть на
кончики пальцев. Поднять руки вверх, следить глазами за руками, не поднимая
головы, руки опустить. Повторить 4-5 раз.
V. Закрепить материал:
(фронтальный опрос)
VІ.Подведение уроков урока.
Оценить работу обучающихся.
Убрать рабочие места.
Д\З: Вышивать по рисунку одним из швов.
Используемая литература:
Е.Б. Глинская. Азбука вышивания. М.
Педагогика, 1991 год.