Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по теме Урок Тема: « Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе».

Урок по теме Урок Тема: « Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе».

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

hello_html_m64e45765.gifhello_html_m31271fe8.gifhello_html_54d646be.gifhello_html_659fc5d3.gifГУ «Школа-гимназия № 3 отдела образования акимата города Костаная»







Урок



Тема: « Имя прилагательное.

Повторение изученного в 5 классе».





Учитель: Битюцкая Л.Д.,

СВУК высшей категории















2014 год



Тема: Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе.

Цель урока: обобщить знания по морфологии имени прилагательного,

систематизировать знания, умения и навыки по данной теме;

развивать умение творческого применения знаний для решения

практических задач.

Иметь знания по морфологии имени прилагательного.

Уметь сравнивать, сопоставлять, делать вывод, находить полные и

краткие прилагательные по данным окончаниям, образовывать

от полных прилагательных краткие, согласовывать

прилагательные с существительными, определять падеж,

находить соответствия в лексическом значении русских и

казахских слов, определять разряды прилагательных,

образовывать все формы степеней сравнения

прилагательных, правильно употреблять прилагательные в

устной и письменной речи.

Способствовать воспитанию у детей личностных качеств,

обеспечивающих успешность индивидуалистической

(работоспособность, организованность, дисциплинированность)

и творческой (активность, самостоятельность, увлеченность,

любознательность) деятельности.

Оборудование: интерактивная доска,2 облачка, фишки, словарные слова,

диаграмма Венна, эпиграф:

С русским языком можно творить чудеса.

Нет ничего такого в нашей жизни,

в нашем сознании, что нельзя было бы

передать русским словом…

К. Паустовский

Ход урока.

l. Слово учителя.

Сегодня мы с вами посетим стадион Морфологии и поучаствуем в Спартакиаде Имени Прилагательного. Каждый из вас имеет возможность показать свои возможности, проверить знания, померяться силами. Каждый правильный ответ, каждое выполненное верно задание будет оцениваться фишками. Количество фишек определит, какую медаль - золотую, серебряную или бронзовую – получит каждый из вас в конце урока. «Золото» - это, конечно, «5», «серебро»- «4», а «бронзы» в коллекции ваших медалей, я думаю, не будет. Итак, начнем. Откройте тетради, запишите тему нашего урока: «Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе.»

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по морфологии имени прилагательного.



ll. Повторение.

1.Игровая разминка «Угадай, что это?»

  1. Круглый, синий, резиновый (мяч).

2.Деревянный, квадратный, письменный (стол).

3.Снежная, холодная, суровая (зима).

4.Яркое, теплое, красивое (солнце).

5.Хрустальная, большая, стеклянная (ваза).

2.Мозговая атака.

- Какой раздел русского языка изучает части речи?

- Сколько всего частей речи?

- Какие самостоятельные части речи вам известны? Перечислите.

- Назовите служебные части речи.

- Что называется именем существительным?

- Что обозначает имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

- Каким членом предложения чаще всего бывает имя прилагательное?

- Ребята, а для чего нам в речи нужны прилагательные?

- С какой частью речи согласуются имена прилагательные?

-А теперь, используя диаграмму Венна, давайте проанализируем сходства и

различия между именем существительным и именем прилагательным.

3.Сравнительный анализ по диаграмме Венна.

Имя существительное Имя прилагательное

Что общего?









lll. Закрепление.

1.Арена полных и кратких прилагательных.

В словах ни корней, ни приставок, ни суффиксов - одни окончания.

Узнайте, где спряталось полное прилагательное, а где – краткое.

1. _ _ _ая; 4. _ _ _ий; 7. _ _ _ое;

2._ _ _ые; 5. _ _ _ые; 8. _ _ _ее;

3. _ __ ; 6._ _ _ы; 9. _ _ _о.

Образуйте от данных прилагательных формы кратких: Могучий, красивый, крепкий, хороший, тихий, бледный, свежий.

- Чем отличаются полные прилагательные от кратких?

2. Ринг «Новое слово».

Запишите новые слова, объясняя их значения, пользуясь толковым словарем, составьте с ними словосочетания.

Орнамент

Суверенный

Олицетворять

Расскажите о символах Республики Казахстан.

3.Синтаксическая пятиминутка.

Золотое солнце олицетворяет покой и богатство4.

4.Ринг склонения полных прилагательных.

Упражнение 601

Выпишите из текста словосочетания «прилагательное + существительное», дописывая окончания и согласуя прилагательные с существительными в роде, числе и падеже. Определите падеж прилагательных.

5.Игра « Облачко».

Найдите соответствие в лексическом значении русских и казахских слов, записанных на двух « облачках», прикреплённых на доске.

Известный

Знаменитый

Талантливый

Гениальный

- К какой части речи относятся эти слова?

- Каких людей можно охарактеризовать этими словами?

- Назовите казахских и русских деятелей искусства (композиторов, художников, писателей, поэтов).

6.Корт степеней сравнения имён прилагательных.

От данных прилагательных образуйте все формы степеней сравнения.

1ряд – красивый, твёрдый;

2ряд – горький, белый;

3ряд – молодой, громкий.

- Какие вы знаете степени сравнения прилагательных?

7.Татами разрядов прилагательных.

Из данных прилагательных выписать:

1ряд – качественные;

2ряд – относительные;

3ряд – притяжательные.

Маленький (мяч), стеклянный (сосуд), речной ( вокзал), охотничий (домик), щучья (пасть), ленивый (кот), тяжёлый (груз), добрый (человек), летний (день), волчья (нора).

- Расскажите о разрядах имён прилагательных.

8.Площадка «Мастерская слова».

Вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу прилагательные.

Однажды зимой мы отправились в лес. В ( ) бору было тихо. Всё вокруг покрыто ( ) снегом. В ( ) воздухе носились ( ) пушинки. ( ) ветки украсились инеем. В этом ( ) наряде каждая ветка казалась удивительной.

9. Марафон « Я – режиссёр».

Продолжите свои названия телевизионных передач и художественных фильмов, включающие прилагательные.

« Утренняя почта»,…

« Петербургские тайны»,…

l V. Итог урока.

1.Беседа.

- Что называется прилагательным?

- Как изменяется имя прилагательное?

- Какие вы знаете разряды прилагательных?

- Расскажите о разрядах имён прилагательных.

-У каких прилагательных есть краткая форма?

- Каким членом предложения может быть прилагательное?

2.Анализ деятельности:

Итоги урока: « 5» - 8 фишек

«4» - 6,7 фишек

«3» - 4 фишки

Менее 4 фишек – работай на следующем уроке.

V. Домашнее задание: §38 упр.603













Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

Краткое описание документа:

Тема: Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе.

Цель урока: обобщить знания по морфологии имени прилагательного,     

                       систематизировать знания, умения и навыки по данной теме; 

                       развивать умение творческого применения знаний для решения 

                       практических задач.

         Иметь знания по морфологии имени прилагательного.

         Уметь сравнивать, сопоставлять, делать вывод, находить полные и     

                      краткие  прилагательные по  данным окончаниям, образовывать      

                      от полных прилагательных краткие, согласовывать   

                      прилагательные с   существительными, определять падеж,       

                      находить соответствия в  лексическом  значении русских и 

                       казахских слов, определять разряды прилагательных,   

                       образовывать все формы степеней сравнения  

                     прилагательных, правильно употреблять  прилагательные в  

                     устной  и  письменной речи.

                     Способствовать воспитанию у детей личностных качеств,  

                     обеспечивающих  успешность индивидуалистической   

                     (работоспособность,  организованность,  дисциплинированность)

                     и творческой (активность, самостоятельность, увлеченность,    

                     любознательность) деятельности.

Оборудование: интерактивная доска,2 облачка, фишки, словарные слова,    

                            диаграмма Венна, эпиграф:

                                                        С русским языком можно творить  чудеса.                                                                                                                                   

                                                        Нет ничего такого в нашей жизни,

                                                        в нашем сознании, что нельзя было бы

                                                        передать русским словом…

                                                                                                         К. Паустовский

                                                          Ход урока.

l. Слово учителя.

Сегодня мы с вами посетим стадион Морфологии и поучаствуем в Спартакиаде Имени Прилагательного. Каждый из вас имеет возможность показать свои возможности, проверить знания, померяться силами. Каждый правильный ответ, каждое выполненное верно задание будет оцениваться фишками. Количество фишек определит, какую медаль - золотую, серебряную или бронзовую – получит каждый из вас в конце урока. «Золото» - это, конечно, «5», «серебро»- «4», а «бронзы» в коллекции ваших медалей, я думаю, не будет.                                                                                                                                         Итак, начнем. Откройте тетради, запишите тему нашего урока: «Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе.»

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по морфологии имени прилагательного.

 

ll. Повторение.

1.Игровая разминка «Угадай, что это?»

1.      Круглый, синий, резиновый (мяч).

 2.Деревянный, квадратный, письменный (стол).

 3.Снежная, холодная, суровая (зима).

 4.Яркое, теплое, красивое (солнце).

 5.Хрустальная, большая, стеклянная (ваза).

2.Мозговая атака.

  - Какой раздел русского языка изучает части речи?

  - Сколько всего частей речи?

  -  Какие самостоятельные части  речи вам известны? Перечислите.                           

  - Назовите служебные части речи.

  - Что называется именем существительным?

  - Что обозначает имя прилагательное?

  - На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

  - Каким членом предложения чаще всего бывает имя прилагательное?

  - Ребята, а для чего нам в речи нужны прилагательные?

  - С какой частью речи согласуются имена прилагательные?

   -А теперь, используя диаграмму Венна, давайте проанализируем сходства и   

    различия между именем существительным и  именем прилагательным.

3.Сравнительный анализ по диаграмме Венна.

 Имя существительное                                               Имя прилагательное

                                           Что общего?

   

 

 

 

 

 

lll.  Закрепление.

      1.Арена полных и кратких прилагательных.

        В словах ни корней, ни приставок, ни суффиксов - одни окончания.      

       Узнайте, где спряталось полное прилагательное, а где – краткое.

1. _ _ _ая;             4. _ _ _ий;                      7. _ _ _ое;  

 2._ _ _ые;             5. _ _ _ые;                      8. _ _ _ее;

 3.  _   __      ;         6._ _ _ы;                        9. _ _ _о.

Образуйте от данных прилагательных формы кратких:                                 Могучий, красивый, крепкий, хороший, тихий, бледный, свежий.

- Чем отличаются полные прилагательные от кратких?

2. Ринг «Новое слово».

Запишите новые слова, объясняя их значения,  пользуясь толковым словарем, составьте с ними словосочетания.

Орнамент

Суверенный

Олицетворять

Расскажите о символах Республики Казахстан.

3.Синтаксическая пятиминутка.

Золотое солнце олицетворяет покой и богатство4.

4.Ринг склонения полных прилагательных.

Упражнение 601

Выпишите из текста словосочетания «прилагательное + существительное», дописывая окончания и согласуя прилагательные с существительными в роде, числе и падеже. Определите падеж прилагательных.

5.Игра « Облачко».

Найдите соответствие в лексическом значении русских и казахских слов, записанных на двух « облачках», прикреплённых на доске.

Известный

Знаменитый

Талантливый

Гениальный

- К какой части речи относятся эти слова?

- Каких людей можно охарактеризовать этими словами?

- Назовите казахских и русских деятелей искусства (композиторов, художников, писателей, поэтов).

6.Корт степеней сравнения имён прилагательных.

От данных прилагательных образуйте все формы степеней сравнения.

1ряд – красивый, твёрдый;

2ряд – горький, белый;

3ряд – молодой, громкий.

- Какие вы знаете степени сравнения прилагательных?

7.Татами разрядов прилагательных.

Из данных прилагательных выписать:

1ряд – качественные;

2ряд – относительные;

3ряд – притяжательные.

Маленький (мяч), стеклянный (сосуд), речной ( вокзал), охотничий (домик), щучья (пасть), ленивый (кот), тяжёлый (груз), добрый (человек), летний (день), волчья (нора).

- Расскажите о разрядах имён прилагательных.

8.Площадка «Мастерская слова».

Вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу прилагательные.

Однажды зимой мы отправились в лес.  В (                  ) бору было тихо. Всё вокруг покрыто (               ) снегом.  В (                 ) воздухе носились (               ) пушинки. (                     ) ветки украсились инеем.  В этом (                  )  наряде каждая ветка казалась удивительной.

9. Марафон « Я – режиссёр».

Продолжите свои  названия телевизионных передач и художественных фильмов, включающие прилагательные.

« Утренняя почта»,…

« Петербургские тайны»,…

l V. Итог урока.

    1.Беседа.

      - Что называется прилагательным?

      - Как изменяется имя прилагательное?

      - Какие вы знаете разряды прилагательных?

      - Расскажите о разрядах имён прилагательных.

       -У каких прилагательных есть краткая форма?

       - Каким членом  предложения может быть прилагательное?

    2.Анализ деятельности:

        Итоги урока: « 5» - 8 фишек

                                «4» - 6,7 фишек

                                 «3» - 4 фишки

                                  Менее 4 фишек – работай на следующем уроке.

V. Домашнее задание:  §38   упр.603

 

 

 

 

 

 

 
