Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок по теме " Карбоновые кислоты"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по теме " Карбоновые кислоты"

библиотека
материалов

Министерство Образования Республики Казахстан












hello_html_5f6882fd.gif




hello_html_m7351b74d.gif









Учитель химии сш № 17

Г. Балхаш

Султанова Е.А.













Балхаш


Урок по теме: « Карбоновые кислоты» Учитель: Султанова Е.А.

Класс: 11 класс естественно- математического профиля. Сш № 17 г. Балхаш

Цель урока: В сравнительной характеристике с неорганическими кислотами познакомить с особенностью органических карбоновых кислот, показав их строение, зависимость свойств от строения, отработать умение применять методы сравнения, объяснять, делать выводы, наблюдать. Развивать логическое мышление, воспитывать интерес к науке.

План урока:

1. Организационный момент (1 мин)

2 Опрос: пары учитель – ученик, индивидуальный при помощи тестов на компьютере (4 варианта), фронтальный при помощи слайд – фильма, решение задач.

3. Введение новых знаний с элементами работы на компьютере по электронным учебникам, с решением задач исследовательского характера, с применением всемирной паутины «Интернет».

4. обобщение.

5. Д/з разноуровневое и творческое.

Учащиеся сидят по группам, на столе у каждой группы стоит компьютер.

В начале урока проводится опрос:

4 ученика работают на компьютере, проходят тестирование (4 варианта), создается 4 пары учитель – ученик, которые работают по домашнему заданию с контрольным вопросом учителя, 2 работают у доски, 1решает задачу, другой – цепочку превращений, одна группа работает на компьютере, имеет опережающее задание по теме урока. Остальные работают фронтально с учителем по слайд – вопроснику.

Задание группе: Используя электронный учебник «Кирилла и Мефодия», изучить общую характеристику карбоновых кислот: общая формула, гомологи, названия, строение функциональной группы, диссоциация.

Задание для учащихся у доски: 1. С →СН4 → С2Н2 →СН3СОН→С2Н5ОН

hello_html_m29f49008.gif ↓ ↓

СО2 СН3СООН

2. Задача: На гидрирование 20,4 грамм смеси этаналя и пропоналя потрачено 8,96литров водорода. Рассчитайте % состав смеси. (отв.этаналя 46%)

После опроса учитель называет тему урока, а цели формулируют учащиеся. Итак, сегодня мы знакомимся со следующим классом кислородсодержащих органических веществ: карбоновыми кислотами. Одна из групп работала по общей характеристике этих соединений, используя электронный учебник им слово. Пока отвечает группа, учитель на доске выкладывает элементы опорной схемы.

Сhello_html_m408e67fc.gifnH2n+1COOH ├ одно, двух изомерия: 1. угл.ск, 2. межкл.

(hello_html_m53a5d0eb.gifRCOOH) много основные

hello_html_7b2dcded.gifhello_html_m2bddf96.gifhello_html_m1586c114.gifhello_html_m3e3a7937.gifhello_html_m739b4cf5.png

предельные СnH2n+1COOH↔ СnH2n+1COO- +

непредельные H+

ароматические Ф: Ж,з,Н2О х, М> в Н2О <,

С8Н17 СООН тв. з, …

НСООН – метановая

СН3СООН – этановая

С 9Н19СООН - декановая

Изомерию показывает через Flach фильм по Интернету.

Работа по электронному учебнику: Откройте электронные учебники, найдите в уроке «Карбоновые кислоты» тренажер по номенклатуре карбоновых кислот (фрагмент №3), у вас есть 1 минута, чтобы назвать вещество.

Гипотеза: Если карбоновые кислоты диссоциируют с образованием катиона водорода, то они должны иметь общие свойства с неорганическими кислотами.

Вы, используя электронные учебники, и эксперимент составьте мини- проблему и докажите её решение экспериментом.

1 группа: действие индикаторов на кислоты.

Дано: НCl, H2SO4, СН3СООН, индикаторы: лакмус, метиловый оранжевый.

Задание 1: Проверьте выданные кислоты на индикатор, сделайте выводы.

Гипотеза: Если карбоновые кислоты имеют общие свойства с неорганическими кислотами, значит …

Задание 2: Проверьте наличие кислот в яблоке и лимоне, капните на срезы фруктов индикаторами, сделайте выводы.

Гипотеза: Если срезы фруктов изменят цвет индикаторов, то в их составе …

Вывод: Карбоновые кислоты ….., значит их общие свойства обусловлены …, как у неорганических кислот.

2 группа: взаимодействие кислот с металлами и оксидами металлов.

Дано: НCl, H2SO4, СН3СООН, Fe,CuO.

Задание: Проведите реакции кислот с металлом и оксидом металла, сделайте выводы.

Гипотеза: Если карбоновые кислоты имеют общие свойства с неорганическими кислотами, значит …

Вывод: Карбоновые кислоты ….., значит их общие свойства обусловлены …, как у неорганических кислот.

3 группа: Взаимодействие кислот с основанием.

Дано: НCl, H2SO4, СН3СООН,NaOH, фенолфталеин.

Задание: Проведите реакцию кислот со щелочью, добавьте в щелочь индикатор, добавьте кислоту, сделайте вывод.

Гипотеза: Если карбоновые кислоты имеют общие свойства с неорганическими кислотами, значит …

Вывод: Карбоновые кислоты ….., значит их общие свойства обусловлены …, как у неорганических кислот.

4 группа: Взаимодействие кислот с солями более слабых кислот.

Дано: НCl, H2SO4, СН3СООН, мел ( CaCO3).

Задание: Проведите взаимодействие кислот с карбонатом кальция, сделайте вывод.

Гипотеза: Если карбоновые кислоты имеют общие свойства с неорганическими кислотами, значит …

Вывод: Карбоновые кислоты ….., значит их общие свойства обусловлены …, как у неорганических кислот.

5 Группа: Специфические свойства карбоновых кислот.

Задание: Используя электронный учебник, объясните специфические свойства карбоновых кислот (муравьиной и уксусной), при помощи компьютера продемонстрируйте реакцию серебряного зеркала для муравьиной кислоты.

Гипотеза: Если карбоновые кислоты имеют радикал, который отличает их от неорганических кислот, то …

Вывод: Карбоновые кислоты ….., значит их специфические свойства обусловлены ….

Каждая группа защищает свое мини – исследование.

Помимо названных свойств карбоновых кислот, у них есть свойство взаимодействовать со спиртами. Как называется данная реакция?

Демонстрация видеоролика о реакции этерификации.

Х: Индикатор → Меняет цвет

Ме→СnH2n+ 1COOМе +H2

МеО→ СnH2n+ 1COOМе + H2О

СnH2n+1COOH МеОН→ СnH2n+ 1COOМе + H2О

МеХ→ СnH2n+ 1COOМе + HХ

Н2→ СnH2n+ 1CН2OН

Сl2→ СlСnH2nCOOH + HCl Применение: мыла, …

NH4OH→ СnH2n+ 1CONH2

ROH→ СnH2n+ 1COOR + H2

hello_html_3345915f.gifО

hello_html_3345915f.gifhello_html_3bcae0a1.gifР2О5→ СnH2n+ 1C

hello_html_m4226341d.gifO + H2О

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m31fb7673.gifhello_html_m31fb7673.gifСnH2n+ 1C

Ангидриды O

Получение: Информация из Интернета.

Применение по электронным учебникам.

Обобщение: Мы с вами сегодня разобрали особенности карбоновых кислот, сравнили их с неорганическими, увидели их особенности, давайте вспомним все, о чем мы сегодня узнали. И так первый вопрос мой, кто на него отвечает, тот задает вопрос любому. (3 минуты)

Обобщение в группах.

На столах у вас лежат задания, вы можете получить дополнительную оценку за его выполнение, рядом указаны баллы, набрав 5, вы получите дополнительно «5».

Задания: 1. Составьте по общей формуле карбоновых кислот представителей этого класса, если:

1в. n = 3,5,7

2в. n = 2,4,6

3в. n = 4,6,8

4в. n = 3,4,9

Назовите их(1балл)

Задание: 2. Напишите по 2 изомера каждого вида для карбоновых кислот, если

1в. n = 5,7

2в.n = 4,6

3в. n = 5,8

4в. n = 7,8

Назовите их. (2 балла)

Задание: 3. Опишите при помощи уравнений реакций химические свойства карбоновых кислот, если

1в. n = 5,7

2в.n = 4,6

3в. n = 5,8

4в. n = 7,8

Назовите продукты. (3 балла)

Задание: 4. Дано: Na, S, SO2, Na2O, НCl, H2SO4, СН3СООН, Fe,CuO, NaOH, Cu(OH)2, C3H7OH, P2O5 (t0), O2, Ag2O(NH3), Cl2

C какими из перечисленных веществ будет реагировать карбоновая кислота, если :

1в. n = 5,7

2в.n = 4,6

3в. n = 5,8

4в. n = 7,8 (4 балла)

Задание: 5. Составьте генетическую цепочку превращений и решите её для карбоновой кислоты, если:

1в. n = 5,7

2в.n = 4,6

3в. n = 5,8

4в. n = 7,8

Итоги, оценки.

д/з.1 . по учебнику гл 10 § 10.1 – 10.6, стр. 210-211

«5» в.8-12, «4» в.4-8, «3» в.1-4

2. Домашняя практическая работа (мини- исследование), Купите в аптеке таблетки фенолфталеина, раздробите их, растворите полученное в воде, слейте прозрачный раствор, это ваш индикатор, проверьте раствор соды на него, проведите реакцию нейтрализации с уксусной и лимонной кислотами, проверьте другие свойства этих кислот.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
