Урок по
теме :»Значение кровообращения. Строение и работа сердца. Круги кровообращения».
Задачи
урока: развивать представления о строении сердца в связи с выполняемыми
функциями, о нейрогуморальной регуляции работы органов, сформировать понятия
«автоматизм», «сердечный цикл», «Фазы сердечного цикла». Повторить круги кровообращения и строение
сердца позвоночных животных. Изучить общий план строения сердца человека и
движение крови по большому и малому кругу кровообращения. Доказать вред
перетяжек и наличие кармановидных клапанов вен, препятствующих движению крови в
обратном направлении. Развивать умения выделять главное, устанавливать
причинно-следственные связи, воспитывать культуру труда.
Оборудование: модель строения сердца,
таблица, эл.презентация.
Ход урока:
1. Оргмомент : запись темы урока, отметить
отсутствующих.
2. Повторение
пройденного материала.
Фронтальный опрос или
диктант.
1. Форменные
элементы крови, которые присоединяет кислород и передает к клеткам и тканям
(эритроциты).
2. По
сравнению с эритроцитами больного они больного размера, различной
формы, белые или бесцветные клетки крови (лейкоциты).
3. Какое
кровяное тельце участвует в превращении растворенного белка фибриногена в
нерастворимый белок – фибрин (тромбоцит).
4. Круглые,
дисковидные, двояковогнутые в продольном разрезе, молодые клетки с ядром, а
когда зрелые они не имеют ядра (эритроциты).
5. Кровяные
клетки разновидность лейкоцитов, которые поглощают и переваривают бактерий и
чужеродных веществ называют … (фагоцитами).
6. Процесс
поглощения и переваривания фагоцитами бактерий и чужеродных веществ называется
? (фагоцитоз).
7. Кровь
темно-красного цвета, богата углекислым
газом? (венозная).
8. Кровь
ярко-алого цвета и богата кислородом,
называется? (артериальная).
9. Какие
функции выполняют кровь? (транспортная, терморегуляторная,
защитная, регуляторная).
10. Как
называют культуру ослабленных микробов? (вакцина).
3. Изучение нового материала .
1.
Органы
кровообращения. Значение кровообращения.
Вводная беседа к теме.
На доске запись:
Клетка
эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.
|
|
Ткань
соединительная
|
|
Орган
Сердце, сосуды.
|
2. Какие органы относятся
к системе органов кровообращения?(Сердце и сосуды).
3. Кровь непрерывно
движется по замкнутой системе сосудов в строго определенном направлении, это
непрерывное движение крови называется как? (кровообращением.)
Учитель: Различают сосуды: артерии, вены,
капилляры. (рис. 50, на стр. 104). 1 Артерии.
Беседа: -Ребята,
какую кровь мы называем артериальной? (богатая кислородом,
ярко-алого цвета).
- Раз богата
кислородом, она направляется куда? (от
сердца).
- если
направляется от сердца кровь только что накаченная, давление
высокое, то стенки сосудов, по которым течет артериальная кровь, должны быть
какими? (толстыми, эластичными).
- Ребята мы выяснили строение
сосудов, по которым течет артериальная кровь, догадываетесь, как
называется? (артериями).
Запись в тетрадях.
Артерии – это сосуды, по которым течет
артериальная кровь, стенки толстые, эластичные, кровь движется с большим
давлением от сердца и доставляют кислород и питательные вещества к клеткам,
органам, тканям. Аорта – самая крупная артерия нашего организма.
2. Вены.
Беседа: - Какую кровь называем
венозной? (Богатая углекислым газом, темно-красного цвета).
- Если богата углекислым газом,
направляется куда? (от органов к сердцу).
- Раз направляется к сердцу, то от сердца она
должна направляться куда? (к легким).
Работа с учебником : Стр. 104 , рис 50 учебника. В отличие от
артерий в венах имеются венозные клапаны, которые препятствуют обратному
течению крови. Эти клапаны впервые обнаружил на стенках вен человека
– ученый - врач, анатом и хирург эпохи Возрождения А.Везалий. (показать
портрет ученого).
Беседа : - Раз клапаны препятствуют
обратному течению крови, то давление крови в венах
должно, какое? (низкое, среднее).
- Если давление крови низкое, то стенки вен
должны быть какими? (тонкие, более
растяжимые).
Запись в тетрадях
. Вены – это сосуды, по
которым течет венозная кровь, стенки более растяжимы, кровь движется со средним
давлением, в них имеются клапаны (полулунные складки) – в крупных венах.
3. Капилляры.
Мельчайшие сосуды, в котором происходит обмен
жидкостями, питательными веществами и газами между кровью и
тканями, стенки состоят из одного слоя плоских клеток. Диаметр в
несколько раз тоньше волоска. Вывод: таким образом,
сосуды бывают 3-х типов.
Артерии. Вены. Капилляры.
Они непосредственно участвуют в обмене веществ.
Доставляют кислород к тканям и органам, и переносит углекислый газ к легким.
Обобщение: составление таблицы «Строение кровеносных сосудов»
|
Кровеносные сосуды
|
Особенности строения
( слои стенки)
|
артерии
|
вены
|
капилляры
|
А) из соединительной ткани
|
+
|
+
|
-
|
Б) из гладких мышц
|
+ (тонкий слой)
|
+
(тонкий слой)
|
-
|
В) из однослойного эпителия
|
+
|
+
|
+
|
Г) наличие клапанов
|
-
|
+
|
-
|
2.
Сердце.
Эпиграф: что такое сердце?
Камень твёрдый?
Яблоко с багрово красной
кожей?
Может быть меж рёбер и
аортой
Бьётся шар, на шар Земной
похожий?
Так или иначе, всё земное
Умещается в его пределы,
Потому, что нет ему
покоя,
До всего ему есть дело. (
Э. Межелайтис «Сердце»)
Строение сердца – рассказ
учителя, просмотр видео- фрагмента
Центральный орган
кровообращения, как насос гонит кровь по сосудам. Расположена в
грудной полости, немного левее от средней линии тела. Средняя
масса у мужчин 300 граммов, у женщин 250 граммов. По форме
напоминает конус, имеет 4 камеры левое предсердие, правое предсердие, левый
желудочек, правый желудочек. Находится в околосердечной
сумке. (показать камеры сердца).
Полулунные клапаны находятся у
выхода аорты – самого большого сосуда (артерии) и легочной артерии и
имеют вид глубоких полукруглых кармашков, которые пропускают кровь
из желудочков, препятствуют обратному току крови в желудочки. (показать
клапаны сердца).
Створчатые клапаны находятся
между желудочками и предсердиями, которые открываются только в сторону
желудочков.
3.
Круги кровообращения.
1.Показать рисунки
кругов кровообращения рыб, земноводных, млекопитающих.
¦
2-х камерное, ¦ 3-х
камерное, ¦
4-х камерное.
1
круг кровообр. 2 круга
кровообр. 2 круга
кровообр.
4.
Вывод: Также как у собак и у человека 4-х камерное
сердце и 2 круга кровообращения.
5.
МКК. Малый круг кровообращения. Показать схема
кровообращения.
Путь крови , который
начинается от правого желудочка в лёгочную артерию ( которая делится на 2
ветви: к правому и левому лёгкому) (кровь венозная), а возвращается по 4-м
лёгочным венам в левое предсердие . (кровь артериальная). Проходит за 4
секунды.
6.
БКК. Большой круг кровообращения. Путь крови,
который начинается от левого желудочка аортой (кровь артериальная), через
артерии, вены и капилляры всех органов тела и заканчивается правом предсердии
полыми венами (кровь венозная). Проходит за 23 секунды.
7.
Верхняя полая вена (вены головы, шеи, рук
собираются в верхнюю полую вену). Собирает кровь от головы, шеи, рук.
Нижняя
полая вена (вены туловища, нижних конечностей, органов брюшной полости
собираются в нижнюю полую вену). Собирает кровь от всего тела ( от туловища)
Венечные вены – собирают кровь от стенки
сердца.
Все эти перечисленные вены собирают кровь
в правое предсердие.
В правое предсердие впадают: верхняя и нижняя
полые вены и венечные вены от сердца.
Из правого желудочка выходит : легочная артерия
, которая делится на 2 ветви: к правому и левому лёгкому.
В левое предсердие впадают: 4 лёгочные вены.
Из левого желудочка выходит : аорта, от
начала аорты отделяются 2 венечные артерии (несут питание сердечной мышце).
Аорта образует изгиб (дугу) вокруг сердца и от дуги отходят 3 больших артерии (
несут кровь голове, шее, рукам). Нижняя часть арты несёт кровь к туловищу.
8.
Вывод: Все круги
кровообращения начинаются с желудочков и заканчиваются в предсердиях.
Схема для записи
в тетрадь и на доске:
БКК: лев жел>арт,
вены, кап. всех органов тела>правое предсердие.
МКК: прав жел>
арт, вены, кап легких >левое предсердие.
. Сравнение кругов кровообращения
МКК и БКК.
Категории сравнения
|
Малый круг кровообращения
|
Большой круг кровообращения
|
Начало круга
|
В правом желудочке
|
В левом желудочке
|
Окончание круга
|
В левом предсердии
|
В правом предсердии
|
Расположение капилляров
|
В легких
|
Во всех органах и тканях организма
|
Газообмен
|
В альвеолах легких
|
В клетках тканей и органов
|
Состав крови в артериях
|
Венозная
|
Артериальная
|
Состав крови в венах
|
Артериальная
|
Венозная
|
Вывод: Значение кровообращения, это
обеспечение потребностей клеток и тканей в питание, а также удаление
продуктов обмена клетки. Переносит кислород к клеткам и органам, выделяют
углекислый газ через легкие, а также переносит продукты распада к почкам.
10. Работа с заданиями в рабочих тетрадях на
печатной основе.
Стр. 37, № 82-85,
Стр . 39, № 88
После выполнения заданий,
тетради вместе сдают на проверку.
Фазы работы сердца:
I.Систола предсердий (кровь из предсердий в желудочки)
- 0,1 сек.
II.
Систола желудочков (кровь
из желудочков в легочные артерии и аорту) - 0,3 сек.
III.
Диастола предсердий и
желудочков (кровь из вен в предсердия) - 0,4 сек.
ЭКГ
- отражает электрические явления в работающем сердце.
Заполнение таблицы «Фазы сердечного цикла»
признаки
|
Название фазы
|
_________________
Направление движения крови
|
Сокращение
( систола) предсердий
|
Сокращение
(систола) желудочков
|
Общее расслабление
(диастола) предсердий и желудочков
|
Из предсердий в желудочки
|
Из желудочков в аорту и лёгочную артерию
|
Из вен в предсердие и желудочки
|
Продолжительность фазы (секунды)
|
0,1 с
|
0,3 с
|
0,4 с
|
Состояние створчатых клапанов
|
открыты
|
закрыты
|
открыты
|
Состояние полулунных клапанов
|
Закрыты
|
открыты
|
закрыты
|
Сердце перекачивает за сутки 10 т. крови.
Автоматия сердечной мышцы - периодически возникающее возбуждение сердца под
влиянием процессов, протекающих в нем самом. Специфическая мускулатура образует
в сердце проводящую систему, со скоплениями клеточных узлов - водителей ритма.
Регуляция
работы сердца:
Нервная и гуморальная. ( самостоятельная работа с учебником, стр.
113-114.
Самостоятельное заполнение таблицы « Регуляцию работы
сердца»
Способ регуляции
|
Усиливает сердечную деятельность
|
Ослабляет сердечную деятельность
|
Гуморальная
|
Адреналин, соли Са
|
Ацетилхолин , соли К
|
Нервная
|
Симпатическая НС
( симпатический нерв)
|
Парасимпатическая НС
(блуждающий нерв)
|
Итоги урока: Что нового вы узнали сегодня
на уроке? (беседа)
Задача: почему великий
полководец Александр Македонский для важных боёв отбирал воинов, которые от
страха краснеет , а не бледнеет?
Выставление оценок за устные ответы.
Домашнее задание.
§ 20, 21, 22,
В рабочих тетрадях: Стр. 38, № 86, 87 на оценку.