Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
Борисоглебского городского округа
Элективный предмет по математике в 10
классе: «Решение
уравнений, систем уравнений и неравенств с параметром».
Урок по теме:
«Теоремы о корнях квадратного
уравнения»
МКОУ БГО Губаревская СОШ, учитель
математики Гостева В.В.,1к.к.
2013г.
Цель: Формирование умений формулировать и обосновывать теоремы о корнях
квадратного уравнения.
Учебная задача: научить учащихся самостоятельно формулировать теоремы о
корнях квадратного уравнения, применять полученные теоремы для решения задач с
параметром.
Развивающие задачи: развивать творческую сторону мышления; учить осуществлять
исследовательскую деятельность.
Воспитательная задача: формировать навыки умственного труда – поиск рациональных
путей решения.
Оборудование:
-
персональные компьютеры;
-карточки
с заданиями;
-
типовые экзаменационные варианты ЕГЭ -2014г., ФИПИ, под редакцией
А.Л.Семенова, И.В.Ященко.
Ход урока:
1.Проверка
домашнего задания: Сделать обобщение о схеме решения уравнений, приводимых к
линейным; записать схему.
Ответы
учеников:
Схема:
1.Указать
и исключить все значения параметра и переменной, при которых уравнение теряет
смысл.
2.Умножить
обе части уравнения на общий знаменатель, не равный нулю.
3.Привести
уравнение-следствие к виду k(a)x=b(a) и решить его.
4.Исключить
значения, при которых уравнение теряет смысл.
5.Записать
ответ.
2.
Исследовательская работа в группах.
Большую роль среди уравнений с параметрами играют задачи, связанные с
расположением корней квадратного уравнения. Для решения таких задач нужно
сформулировать теоремы.
Класс
делится на 3 группы по 2 человека. На доске сформулированы задачи в общем виде:
При каких значениях параметра а оба корня
квадратного уравнения А(а)+В(а)х+С(а)=0 больше заданного числа М?
|
При каких значениях параметра а оба корня
квадратного уравнения А(а)+В(а)х+С(а)=0 меньше заданного числа М?
|
При
каких значениях параметра а заданное число М лежит между корнями
квадратного уравнения А(а)+В(а)х+С(а)=0?
|
Задание
каждой группе; составить теорему для своей задачи. (Презентация Power Point).
Каждая группа запускает свою презентацию, составляет свою теорему.
Учитель:
Какая группа готова сформулировать свою теорему?
Представители
каждой труппы выходят к доске, записывают свою систему неравенств и формулируют
теорему.
Теорема. Оба корня квадратного уравнения А(а)+В(а)х+С(а)=0 больше заданного числа М, если (и
только если) имеет место система
{Af(M)>0, D>0, - >M}
|
Теорема. Оба корня квадратного уравнения А(а)+В(а)х+С(а)=0 меньше заданного числа М, если (и
только если) имеет место система
{Af(M)>0, D>0, - <M}
|
Теорема. Заданное число М лежит между корнями квадратного
уравнения А(а)+В(а)х+С(а)=0, если (и только если) имеет место система
{Af(M)< 0, D>0 }
|
.
3.Психологическая пауза.
Упражнения
для коррекции осанки и упражнения гимнастики для глаз.
4.Решение задач с параметром с
помощью компьютера.
Задание:
Составьте собственные задачи с параметром, которые решаются с помощью
составленных вами сегодня теорем.
После
того как каждая из групп выполнит задание, проверяют правильность выполнения
другой группы.
5. У доски решить задание С5 (Типовые экзаменационные варианты ЕГЭ
-2014г.):
Найдите
все значения а, при каждом из которых уравнение I - 4 I = ах -3 на промежутке (0, +∞)
имеет более двух корней.
Решение.
Рассмотрим
функции f(x) =ax-3 и g(x)= I - 4 I. Исследуем уравнение f(x) = g(x) на промежутке (0, +∞).
При
а ≤ 0 все значения функции f(x) на промежутке (0, +∞)
отрицательны, а все значения функции g(x) – неотрицательны, поэтому
при а ≤ 0 уравнение f(x) = g(x) не имеет решений на промежутке (0,
+∞).
При
а > 0 функция f(x) возрастает. Функция g(x) убывает на промежутке (0; ], поэтому уравнение f(x)
= g(x) имеет не более одного решения на
промежутке (0; ], причем решение будет существовать тогда и только тогда,
когда f() ≥ g(), откуда получаем а – 3 ≥ 0, то есть а ≥.
На
промежутке (; +∞) уравнение f(x)
= g(x) принимает вид ax-3=4 - -. Это уравнение сводится к уравнению а-7х+7=0. Будем считать, что а > 0, поскольку случай а ≤ 0
был рассмотрен ранее. Дискриминант квадратного уравнения D=49-28а, поэтому при а > это уравнение не имеет корней; при а= уравнение имеет единственный корень, равный 2; при 0 < < уравнение имеет два корня.
Если
уравнение имеет два корня Х1 иХ2,, то есть 0 < < , то больший корень Х2 = > > 2 > , поэтому он принадлежит промежутку (+∞ ). Меньший корень Х1 принадлежит промежутку (+∞ ) тогда и только тогда, когда а(Х1 - --7 + 7 = > 0, то есть а >
Таким
образом, уравнение I - 4 I = ах -3 имеет следующее количество
корней на промежутке (0, +∞):
Нет
корней при а ≤ 0;
Один
корень при 0 < < и а >
Два
корня при а = и а = ;
Три
корня при < а <.
Ответ: < а < .
Задание
на дом: Подготовить проект на тему: «Квадратные уравнения»; решить задание С5 (Типовые экзаменационные варианты ЕГЭ
-2014г., вариант-2).