Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Урок по теме "Единство фронта и тыла - залог победы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Урок по теме "Единство фронта и тыла - залог победы"

Выбранный для просмотра документ Единство ФРОНТА И ТЫЛА - залог победы.docx

библиотека
материалов

Тема: Единство фронта и тыла – залог победы.


Цель урока: Познакомить учащихся с факторами, позволившими СССР в короткий срок перестроить экономику на военный лад, проследить роль тыла в победе над фашизмом, сделать выводы о значении патриотических идей .



Задачи урока:

1.Образовательные: дать полное представление учащимся о деятельности советского тыла в годы Великой Отечественной войны, а также о вкладе участников трудового фронта с. Ункурда в победу ВОВ.

2. Развивающие: развивать умение учащихся отбирать информацию; развивать навыки творческого, логического мышления; самостоятельной и исследовательской работы; научить мастерству слова, работе с текстом учебника; развивать навыки работы с документами.

3. Воспитательные: воспитание нравственной личности на основе патриотического наследия нашей родины.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Тип урока: комбинированный.



Оборудование урока: карта "Великая Отечественная война 1941-1945 гг."; выставка книг, написанных в годы войны; фонохрестоматия по Великой Отечественной войне.

Ход урока

I. Мотивация. Чтение стихотворения Твардовского сопровождается показом слайд презентации. (памятники «Единство фронта и тыла». )

Эпиграф:

Они трудились здесь и жили,

Не расставаясь никогда.

И на войну не уходили –

Война сама пришла сюда.



Когда на Запад эшелоны,

На край пылающей земли,

Ту мощь брони не зачехленной

Стволов и гусениц везли –

Тогда бывало поголовно

Весь фронт огромный повторял

Со вздохом нежности сыновней

Два слова:

Батюшка Урал.( эпиграф сопровождается слайд – презентацией).

А. Твардовский

О чем пойдет речь сегодня на уроке? вклад тружеников тыла в годы войны.



II. Изучение нового материала.

Тема нашего урока: Единство фронта и тыла – залог победы.

Проблемное задание на урок: Подтвердите в ходе урока фактами правоту эпиграфа.

Учитель: В этом году исполняется 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны . Вероломное нападение Германии на Советский Союз заставило весь народ мобилизовать свои силы, чтобы после первых неудач Красной Армии дать достойный отпор врагу.

Запишите тему урока и план в тетрадь.

Изучение нового материала.

План.

1. Социально-экономические предпосылки коренного перелома.

2. Образование и наука в годы войны.

3. Деятели культуры – фронту.

1. Социально – экономические предпосылки коренного перелома.

Карточка №1. Прием «Фишбоун». Работа с текстом учебника с 226 – 228. Приложение 4.

Учитель: используя дополнительную информацию и текст учебника , заполните «Фишбоун». (Поблема, предпосылки, примеры – факты, и результаты).



Проблема –угроза захвата немцами развитых промышленных районов.


Предпосылки:

1. Эвакуация ценного оборудования на Восток.

2. Объединение и налаживание предприятий на Востоке.

3. ???????????????????????????????????????????????????????????


Факты , примеры.

Эвакуировано 12 млн.чел

Вывезено 2593 предприятий.

Завод Танкоград, завод им.Колющенко.

  • Челябинский трубопрокатный

  • Челябинский металлургический

  • Миасский автомобильный

  • Чебаркульский металлургический

  • Нязепетровский сталелитейный завод

  • Размещение эвакогоспиталей

  • Деятельность колхозов и совхозов



Результаты

1.03.42г. – рост пром.производства по объему превзошел Германский

2. Стабилизировано карточное снабжение армии и населения.


Учитель: заполнить «Фишбоун» на мольберте. Показ на карте городов, где установили промышленные предприятия.

  1. «Образование и наука – фронту». Приложение№1.

Ответьте на вопросы:

Назовите основные направления научных исследований в годы войны. (разработка военно – технических проблем, научная помощь промышленности, мобилизация сырьевых ресурсов)

Назовите необходимые условия успешного развития народного хозяйства ( подготовка новых кадров в вузах и техникумах)

Приведите примеры в области науки и образования.



  1. «Деятели культуры - фронту». Приложение №2.

Ответьте на вопросы:

Какую помощь оказывали деятели культуры фронту?

(Обратились с призывом ко всем работникам искусств и литературы включиться в большое дело по сбору средств в фонд помощи детям фронтовиков, организовывали сбор творческих подарков среди артистов, художников, писателей, композиторов, внесли в фонд помощи детям фронтовиков миллион сто шестьдесят две тысячи рублей)

Как вы думаете, какое значение имели выступления артистов театра и кино на фронте, в госпиталях, в тылу? (Если до войны советская культура помогала людям «строить и жить», то теперь она помогала им выживать и побеждать).

Приведите примеры произведений созданных во время войны.



Даже сегодня наши современники художники, музыканты, скульпторы, писатели, поэты продолжают создавать различные произведения искусств на тему ВО войны. Как вы думаете почему? (для того чтобы мы помнили, не забывали о вкладе нашего народа в победу.)

Е. Носова тоже сочинила стихотворение о ВОВ. Предлагаю вам внимательно послушать.

III. Рефлексия.

  1. Вам было дано задание на урок, подтвердить фактами правоту эпиграфа А. Твардовского.

  2. Учитель. Я предлагаю еще раз обратиться к социально-экономическим предпосылкам коренного перелома. Пробегитесь глазами по схеме. Подумайте, какую еще можно внести предпосылку в схему , на основе пройденного материала.(Ученики - Единство фронта и тыла).

  3. Составьте Синквейн на тему

«Единство фронта и тыла - залог победы».

  1. Для вас





Выбранный для просмотра документ Единство фронта и тыла - залог победы .pptx

библиотека
материалов
Памятник "Единство тыла и фронта" в Орле
 Памятник «Единство тыла и фронта» в Новосибирске
Памятник «Единство тыла и фронта» в Перми
Памятник «Единство тыла и фронта» в Первоуральске
Монумент «Тыл фронту» в Магнитогорске
Единство фронта и тыла - залог победы! Хабарова Л.В. 2014-2015 учебный год.
1. Социально-экономические предпосылки коренного перелома. 2. Образование и...
Задание. Используя дополнительную информацию и текст учебника с 226-228, запо...
В 1941-1942гг. на Южный Урал было эвакуировано около 200 предприятий Герой С...
Завод им. Колющенко выпускал боевые установки БМ -13, знаменитые «Катюши» Выс...
Челябинские танки Тяжелые танки КВ приняли боевое крещение под Москвой С октя...
Челябинский трубопрокатный Челябинский металлургический Миасский автомобильны...
22 июня 1941 года Нязепетровский военный комиссариат начал мобилизацию людей...
Размещение эвакогоспиталей на территории Челябинской области 1939-1945 Златоу...
Предпосылки: 1. Эвакуация ценного оборудования на Восток. 2. Объединение и н...
Задание для группы № 1. Назовите направления научных исследований. Назовите н...
Задание для группы № 2. Какую помощь оказывали деятели культуры фронту? Приве...
Эпиграф: А. Твардовский Они трудились здесь и жили, Не расставаясь никогда. И...
Предпосылки: 1. Эвакуация ценного оборудования на Восток. 2. Объединение и н...
Предпосылки: 1. Эвакуация ценного оборудования на Восток. 2. Объединение и н...
29 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Памятник "Единство тыла и фронта" в Орле
Описание слайда:

Памятник "Единство тыла и фронта" в Орле

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3  Памятник «Единство тыла и фронта» в Новосибирске
Описание слайда:

Памятник «Единство тыла и фронта» в Новосибирске

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Памятник «Единство тыла и фронта» в Перми
Описание слайда:

Памятник «Единство тыла и фронта» в Перми

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Памятник «Единство тыла и фронта» в Первоуральске
Описание слайда:

Памятник «Единство тыла и фронта» в Первоуральске

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Монумент «Тыл фронту» в Магнитогорске
Описание слайда:

Монумент «Тыл фронту» в Магнитогорске

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Единство фронта и тыла - залог победы! Хабарова Л.В. 2014-2015 учебный год.
Описание слайда:

Единство фронта и тыла - залог победы! Хабарова Л.В. 2014-2015 учебный год.

№ слайда 12 1. Социально-экономические предпосылки коренного перелома. 2. Образование и
Описание слайда:

1. Социально-экономические предпосылки коренного перелома. 2. Образование и наука в годы войны. 3. Деятели культуры – фронту.   План урока:

№ слайда 13 Задание. Используя дополнительную информацию и текст учебника с 226-228, запо
Описание слайда:

Задание. Используя дополнительную информацию и текст учебника с 226-228, заполните «Фишбоун». Предпосылки Проблема Результаты Факты 1. Социально – экономические предпосылки коренного перелома

№ слайда 14 В 1941-1942гг. на Южный Урал было эвакуировано около 200 предприятий Герой С
Описание слайда:

В 1941-1942гг. на Южный Урал было эвакуировано около 200 предприятий Герой Советского Союза И.М.Зальцман - директор Танкограда Танкоград Кировский (Ленинградский) Харьковский моторный Челябинский тракторный

№ слайда 15 Завод им. Колющенко выпускал боевые установки БМ -13, знаменитые «Катюши» Выс
Описание слайда:

Завод им. Колющенко выпускал боевые установки БМ -13, знаменитые «Катюши» Высококачественная броневая сталь выплавлялась металлургами Магнитогорска и Златоуста Сборка «Катюш» велась В старом гараже на перекрёстке улиц Елькина и Труда в строгой секретности. Ежемесячно изготовлялось 45 «Катюш»

№ слайда 16 Челябинские танки Тяжелые танки КВ приняли боевое крещение под Москвой С октя
Описание слайда:

Челябинские танки Тяжелые танки КВ приняли боевое крещение под Москвой С октября 1943г. налажено производство тяжелых танков ИС Масса-47,5 т Экипаж – 5 человек Броня -100 мм Пушка - 76 –мм 3 пулемёта скорость36 км/час Масса – 46т Экипаж – 4 человека Броня – 90-120 мм Пушка – 122 мм 4 пулемёта Скорость – 37км/час

№ слайда 17 Челябинский трубопрокатный Челябинский металлургический Миасский автомобильны
Описание слайда:

Челябинский трубопрокатный Челябинский металлургический Миасский автомобильный Чебаркульский металлургический Крупные предприятия, пущенные в строй в годы войны

№ слайда 18 22 июня 1941 года Нязепетровский военный комиссариат начал мобилизацию людей
Описание слайда:

22 июня 1941 года Нязепетровский военный комиссариат начал мобилизацию людей в армию, а также занимался отправкой для нужд армии лошадей, автомашин и других транспортных средств. В течении всей войны была отправлена на фронт из района 13321 посылка. В конце 1941 года завод был переведен на выпуск военной продукции. В 1942 году по военным заказам завод выполнил план на 103 процента.   Нязепетровский сталилитейный завод

№ слайда 19 Размещение эвакогоспиталей на территории Челябинской области 1939-1945 Златоу
Описание слайда:

Размещение эвакогоспиталей на территории Челябинской области 1939-1945 Златоуст, Карабаш, Аша, Касли, Копейск, Курган, Куса, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Пласт, Сатка, Троицк и др. В том числе Нязепетровск (октябрь 1941-сентябрь 1942 гг.).

№ слайда 20 Предпосылки: 1. Эвакуация ценного оборудования на Восток. 2. Объединение и н
Описание слайда:

Предпосылки: 1. Эвакуация ценного оборудования на Восток. 2. Объединение и налаживание предприятий на Востоке. 3. ??????????????????????????????????????????????????????????? Проблема – Угроза захвата немцами развитых промышленных районов Результаты 1.03.42г. – рост пром.производства превзошел Германский 2. Стабилизировано карточное снабжение армии и населения. Факты , примеры. Эвакуировано 12 млн.чел Вывезено 2593 предприятий. Завод Танкоград, завод им.Колющенко. Челябинский трубопрокатный Челябинский металлургический Миасский автомобильный Чебаркульский металлургический Нязепетровский сталелитейный завод Размещение эвакогоспиталей Работа колхозов и совхозов 1. Социально – экономические предпосылки коренного перелома

№ слайда 21 Задание для группы № 1. Назовите направления научных исследований. Назовите н
Описание слайда:

Задание для группы № 1. Назовите направления научных исследований. Назовите необходимые условия успешного развития народного хозяйства Приведите примеры в области науки и образования. Образование и наука – фронту

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23 Задание для группы № 2. Какую помощь оказывали деятели культуры фронту? Приве
Описание слайда:

Задание для группы № 2. Какую помощь оказывали деятели культуры фронту? Приведите примеры произведений созданных во время войны. Как вы думаете, какое значение имели выступления артистов театра и кино на фронте, в госпиталях, в тылу? Деятели культуры - фронту

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26 Эпиграф: А. Твардовский Они трудились здесь и жили, Не расставаясь никогда. И
Описание слайда:

Эпиграф: А. Твардовский Они трудились здесь и жили, Не расставаясь никогда. И на войну не уходили – Война сама пришла сюда.   Когда на Запад эшелоны, На край пылающей земли, Ту мощь брони не зачехленной Стволов и гусениц везли – Тогда бывало поголовно Весь фронт огромный повторял Со вздохом нежности сыновней Два слова: — Батюшка Урал

№ слайда 27 Предпосылки: 1. Эвакуация ценного оборудования на Восток. 2. Объединение и н
Описание слайда:

Предпосылки: 1. Эвакуация ценного оборудования на Восток. 2. Объединение и налаживание предприятий на Востоке. 3. ??????????????????????????????????????????????????????????? Проблема – Угроза захвата немцами развитых промышленных районов Результаты 1.03.42г. – рост пром.производства превзошел Германский 2. Стабилизировано карточное снабжение армии и населения. Факты , примеры. Эвакуировано 12 млн.чел Вывезено 2593 предприятий. Завод Танкоград, завод им.Колющенко. Челябинский трубопрокатный Челябинский металлургический Миасский автомобильный Чебаркульский металлургический 1. Социально – экономические предпосылки коренного перелома

№ слайда 28 Предпосылки: 1. Эвакуация ценного оборудования на Восток. 2. Объединение и н
Описание слайда:

Предпосылки: 1. Эвакуация ценного оборудования на Восток. 2. Объединение и налаживание предприятий на Востоке. 3. Единство фронта и тыла. Проблема – Угроза захвата немцами развитых промышленных районов Результаты 1.03.42г. – рост пром.производства превзошел Германский 2. Стабилизировано карточное снабжение армии и населения. Факты , примеры. Эвакуировано 12 млн.чел Вывезено 2593 предприятий. Завод Танкоград, завод им.Колющенко. Челябинский трубопрокатный Челябинский металлургический Миасский автомобильный Чебаркульский металлургический Нязепетровский сталелитейный завод Размещение эвакогоспиталей Деятельность колхозов и совхозов Социально – экономические предпосылки коренного перелома

№ слайда 29
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Прил №1. Образование и наука.docx

библиотека
материалов

Образование и наука - фронту.

Годы войны стали временем смелых и оригинальных технических решений. Академии наук СССР и другие научные учреждения позволили непрерывно расширять производственную и сырьевую базу, работы по конструированию и модернизации военной техники, ее массовому производству. Еще в первые месяцы Великой Отечественной войны многие научно-исследовательские институты были вынуждены эвакуироваться на восток. При эвакуации академические и другие НИИ сохранили свои научные коллективы. Тематика научных исследований была сосредоточена на трех ведущих направлениях: разработка военно-технических проблем, научная помощь промышленности, мобилизация сырьевых ресурсов, для чего создавались межотраслевые комиссии и комитеты. Благодаря ученым-геологам были разведаны новые месторождения железной руды в Кузбассе, новые источники нефти в Башкирии, месторождение молибденовых руд в Казахстане. Ученые А.П. Александров, Б.А. Гаев, А.Р. Регель и другие успешно решили проблему противоминной защиты кораблей. Большие успехи были достигнуты и в области биологии, сельского хозяйства и медицины. Советские ученые находили новые растительные виды сырья для промышленности, искали пути повышения урожайности продовольственных и технических культур.

Необходимым условием успешного развития народного хозяйства страны являлась непрерывная подготовка новых кадров в вузах и техникумах. В 1941 г. прием в вузы был сокращен вдвое и их число уменьшилось с 817 до 460, численность студентов сократилась в 3,5 раза, а сроки обучения были сокращены до 3?3,5 лет. Однако к концу войны численность студентов, особенно в результате возросшего приема женщин, приблизилась к довоенному уровню. В годы войны плодотворно трудились творцы замечательной советской боевой техники и вооружений. В ходе вооруженной борьбы шло непрерывное качественное совершенствование артиллерийских систем и минометов. Советским ученым удалось во много раз сократить сроки разработки и внедрения новых образцов вооружения. Около половины всех типов стрелкового оружия и подавляющее количество новых образцов артиллерийских систем, состоявших на вооружении в действующей армии в 1945 г., были созданы и пущены в серии за время войны. СССР превосходил Германию по объему среднегодового выпуска полевой артиллерии более чем в 2 раза, минометов - в 5 раз, противотанковых орудий - в 2,6 раза. Усилиями советских танкостроителей сравнительно быстро было преодолено преимущество противника в бронетанковой технике. Со второй половины 1942 г. неуклонно наращивался выпуск самолетов и авиадвигателей.

Ответьте на вопросы:

Назовите основные направления научных исследований в годы войны.



Назовите необходимые условия успешного развития народного хозяйства.



Приведите примеры.

Выбранный для просмотра документ Приложение.docx

библиотека
материалов

Приложение.

Наиболее сложной и в моральном, и в материальном плане стала проблема массовой эвакуации на восток страны крупных промышленных предприятий и миллионов людей. Подобной практики еще не знала история. Казалась невероятной сама возможность перемещения промышленных гигантов за тысячи километров. Но все-таки за вторую половину 1941 года по перегруженным дорогам в восточные районы было эвакуировано 12 млн. человек, вывезено оборудование 2593 промышленных предприятий. Люди строили землянки, ютились в бараках. Тем не менее, к концу 1941 г. В Новосибирске, Омске, Кемерове, Чебоксарах, Челябинске, Кирове, Красноярске, Казани и других городах начали работать сотни новых заводов.



Приложение.

Наиболее сложной и в моральном, и в материальном плане стала проблема массовой эвакуации на восток страны крупных промышленных предприятий и миллионов людей. Подобной практики еще не знала история. Казалась невероятной сама возможность перемещения промышленных гигантов за тысячи километров. Но все-таки за вторую половину 1941 года по перегруженным дорогам в восточные районы было эвакуировано 12 млн. человек, вывезено оборудование 2593 промышленных предприятий. Люди строили землянки, ютились в бараках. Тем не менее, к концу 1941 г. В Новосибирске, Омске, Кемерове, Чебоксарах, Челябинске, Кирове, Красноярске, Казани и других городах начали работать сотни новых заводов.



Приложение.

Наиболее сложной и в моральном, и в материальном плане стала проблема массовой эвакуации на восток страны крупных промышленных предприятий и миллионов людей. Подобной практики еще не знала история. Казалась невероятной сама возможность перемещения промышленных гигантов за тысячи километров. Но все-таки за вторую половину 1941 года по перегруженным дорогам в восточные районы было эвакуировано 12 млн. человек, вывезено оборудование 2593 промышленных предприятий. Люди строили землянки, ютились в бараках. Тем не менее, к концу 1941 г. В Новосибирске, Омске, Кемерове, Чебоксарах, Челябинске, Кирове, Красноярске, Казани и других городах начали работать сотни новых заводов.





Приложение.

Наиболее сложной и в моральном, и в материальном плане стала проблема массовой эвакуации на восток страны крупных промышленных предприятий и миллионов людей. Подобной практики еще не знала история. Казалась невероятной сама возможность перемещения промышленных гигантов за тысячи километров. Но все-таки за вторую половину 1941 года по перегруженным дорогам в восточные районы было эвакуировано 12 млн. человек, вывезено оборудование 2593 промышленных предприятий. Люди строили землянки, ютились в бараках. Тем не менее, к концу 1941 г. В Новосибирске, Омске, Кемерове, Чебоксарах, Челябинске, Кирове, Красноярске, Казани и других городах начали работать сотни новых заводов.

Приложение.

Наиболее сложной и в моральном, и в материальном плане стала проблема массовой эвакуации на восток страны крупных промышленных предприятий и миллионов людей. Подобной практики еще не знала история. Казалась невероятной сама возможность перемещения промышленных гигантов за тысячи километров. Но все-таки за вторую половину 1941 года по перегруженным дорогам в восточные районы было эвакуировано 12 млн. человек, вывезено оборудование 2593 промышленных предприятий. Люди строили землянки, ютились в бараках. Тем не менее, к концу 1941 г. В Новосибирске, Омске, Кемерове, Чебоксарах, Челябинске, Кирове, Красноярске, Казани и других городах начали работать сотни новых заводов.



Приложение.

Наиболее сложной и в моральном, и в материальном плане стала проблема массовой эвакуации на восток страны крупных промышленных предприятий и миллионов людей. Подобной практики еще не знала история. Казалась невероятной сама возможность перемещения промышленных гигантов за тысячи километров. Но все-таки за вторую половину 1941 года по перегруженным дорогам в восточные районы было эвакуировано 12 млн. человек, вывезено оборудование 2593 промышленных предприятий. Люди строили землянки, ютились в бараках. Тем не менее, к концу 1941 г. В Новосибирске, Омске, Кемерове, Чебоксарах, Челябинске, Кирове, Красноярске, Казани и других городах начали работать сотни новых заводов.



Приложение.

Наиболее сложной и в моральном, и в материальном плане стала проблема массовой эвакуации на восток страны крупных промышленных предприятий и миллионов людей. Подобной практики еще не знала история. Казалась невероятной сама возможность перемещения промышленных гигантов за тысячи километров. Но все-таки за вторую половину 1941 года по перегруженным дорогам в восточные районы было эвакуировано 12 млн. человек, вывезено оборудование 2593 промышленных предприятий. Люди строили землянки, ютились в бараках. Тем не менее, к концу 1941 г. В Новосибирске, Омске, Кемерове, Чебоксарах, Челябинске, Кирове, Красноярске, Казани и других городах начали работать сотни новых заводов.



Приложение.

Наиболее сложной и в моральном, и в материальном плане стала проблема массовой эвакуации на восток страны крупных промышленных предприятий и миллионов людей. Подобной практики еще не знала история. Казалась невероятной сама возможность перемещения промышленных гигантов за тысячи километров. Но все-таки за вторую половину 1941 года по перегруженным дорогам в восточные районы было эвакуировано 12 млн. человек, вывезено оборудование 2593 промышленных предприятий. Люди строили землянки, ютились в бараках. Тем не менее, к концу 1941 г. В Новосибирске, Омске, Кемерове, Чебоксарах, Челябинске, Кирове, Красноярске, Казани и других городах начали работать сотни новых заводов.



Приложение.

Наиболее сложной и в моральном, и в материальном плане стала проблема массовой эвакуации на восток страны крупных промышленных предприятий и миллионов людей. Подобной практики еще не знала история. Казалась невероятной сама возможность перемещения промышленных гигантов за тысячи километров. Но все-таки за вторую половину 1941 года по перегруженным дорогам в восточные районы было эвакуировано 12 млн. человек, вывезено оборудование 2593 промышленных предприятий. Люди строили землянки, ютились в бараках. Тем не менее, к концу 1941 г. В Новосибирске, Омске, Кемерове, Чебоксарах, Челябинске, Кирове, Красноярске, Казани и других городах начали работать сотни новых заводов.



Приложение.

Наиболее сложной и в моральном, и в материальном плане стала проблема массовой эвакуации на восток страны крупных промышленных предприятий и миллионов людей. Подобной практики еще не знала история. Казалась невероятной сама возможность перемещения промышленных гигантов за тысячи километров. Но все-таки за вторую половину 1941 года по перегруженным дорогам в восточные районы было эвакуировано 12 млн. человек, вывезено оборудование 2593 промышленных предприятий. Люди строили землянки, ютились в бараках. Тем не менее, к концу 1941 г. В Новосибирске, Омске, Кемерове, Чебоксарах, Челябинске, Кирове, Красноярске, Казани и других городах начали работать сотни новых заводов.



Приложение.

Наиболее сложной и в моральном, и в материальном плане стала проблема массовой эвакуации на восток страны крупных промышленных предприятий и миллионов людей. Подобной практики еще не знала история. Казалась невероятной сама возможность перемещения промышленных гигантов за тысячи километров. Но все-таки за вторую половину 1941 года по перегруженным дорогам в восточные районы было эвакуировано 12 млн. человек, вывезено оборудование 2593 промышленных предприятий. Люди строили землянки, ютились в бараках. Тем не менее, к концу 1941 г. В Новосибирске, Омске, Кемерове, Чебоксарах, Челябинске, Кирове, Красноярске, Казани и других городах начали работать сотни новых заводов.



Приложение.

Наиболее сложной и в моральном, и в материальном плане стала проблема массовой эвакуации на восток страны крупных промышленных предприятий и миллионов людей. Подобной практики еще не знала история. Казалась невероятной сама возможность перемещения промышленных гигантов за тысячи километров. Но все-таки за вторую половину 1941 года по перегруженным дорогам в восточные районы было эвакуировано 12 млн. человек, вывезено оборудование 2593 промышленных предприятий. Люди строили землянки, ютились в бараках. Тем не менее, к концу 1941 г. В Новосибирске, Омске, Кемерове, Чебоксарах, Челябинске, Кирове, Красноярске, Казани и других городах начали работать сотни новых заводов.



Приложение.

Наиболее сложной и в моральном, и в материальном плане стала проблема массовой эвакуации на восток страны крупных промышленных предприятий и миллионов людей. Подобной практики еще не знала история. Казалась невероятной сама возможность перемещения промышленных гигантов за тысячи километров. Но все-таки за вторую половину 1941 года по перегруженным дорогам в восточные районы было эвакуировано 12 млн. человек, вывезено оборудование 2593 промышленных предприятий. Люди строили землянки, ютились в бараках. Тем не менее, к концу 1941 г. В Новосибирске, Омске, Кемерове, Чебоксарах, Челябинске, Кирове, Красноярске, Казани и других городах начали работать сотни новых заводов.



Приложение.

Наиболее сложной и в моральном, и в материальном плане стала проблема массовой эвакуации на восток страны крупных промышленных предприятий и миллионов людей. Подобной практики еще не знала история. Казалась невероятной сама возможность перемещения промышленных гигантов за тысячи километров. Но все-таки за вторую половину 1941 года по перегруженным дорогам в восточные районы было эвакуировано 12 млн. человек, вывезено оборудование 2593 промышленных предприятий. Люди строили землянки, ютились в бараках. Тем не менее, к концу 1941 г. В Новосибирске, Омске, Кемерове, Чебоксарах, Челябинске, Кирове, Красноярске, Казани и других городах начали работать сотни новых заводов.



Выбранный для просмотра документ приложение 4.docx

библиотека
материалов













G:\мастер класс 14-15\конфликты\9кл урок\единство фронта и тыла\2127466_html_m62266a06.png

Выбранный для просмотра документ прил№2 .Деятели культуры.docx

библиотека
материалов

Деятели культуры - фронту.

В июне 1941 г. в центральных газетах печатались и звучали по радио стихи Н.Н. Асеева, М.В. Исаковского, публицистические статьи А.Н. Толстого, М.А. Шолохова и других писателей и поэтов. В годы войны многие писатели стали военными корреспондентами в центральных газетах, на радио, в Совинформбюро и ТАСС. Важное значение в годы войны приобрела поэзия. Особой популярностью пользовались песни: "Священная война" В.И. Лебедева-Кумача, "В лесу прифронтовом" М.В. Исаковского, "Шумел сурово Брянский лес" А. В. Софронова и десятки других. Наряду с этим большой успех имели лирические стихи К.М. Симонова, С.А. Щипачева, М.И. Алигер, А.А. Ахматовой. На фронтах работали фронтовые киногруппы, оперативное руководство которые осуществляли политические управления фронтов и флотов

Художественные фильмы, созданные в годы войны, рассказывали о коммунистах-подпольщиках, партизанах, жизни на оккупированной территории и о людях, насильственно вывезенных в Германию. С первых дней войны Пленум ЦК профсоюза работников искусства обратился к деятелям искусства с призывом принять участие в великой освободительной борьбе. Президиум Всероссийского театрального общества (ВТО) 3 июля 1941 г. принял решение начать работу по созданию оборонного и антифашистского репертуара. Для обслуживания армии и флота было сформировано около 400 театрально-концертных и цирковых бригад, создано 25 фронтовых театров. Всего за годы войны на фронт выезжало 42 тыс. артистов, которые дали 1350 тыс. представлений. Основными темами в репертуаре театров и бригад являлись единство и сплоченность народа перед лицом врага, героизм воинов, патриотизм, раскрытие характеров советского человека, отечественная история и д.

Из отчёта директора Центрального Дома работников искусства С. А. Саакова о работе ЦДРИ в дни Отечественной войны . 8 мая 1945 г.

Воодушевлённые подвигами нашей Армии мастера искусств собрали средства, на которые ещё в марте 1942 г. был куплен ныне прославившийся танк "Беспощадный" и торжественно передан танковому экипажу капитана Хорошилова. Видимо, это чувство постоянной готовности сделать всё, что можно, для нашей любимой армии, подчинение этому всего остального помогло нашему Дому провести в воинских частях и госпиталях более 25 тыс. шефских выступлений, гостеприимно принять у себя в Доме на 800 вечерах около полумиллиона воинов Красной Армии, обратиться с призывом ко всем работникам искусств и литературы включиться в большое дело по сбору средств в фонд помощи детям фронтовиков, самому организовать сбор творческих подарков среди артистов, художников, писателей, композиторов, внести в фонд помощи детям фронтовиков миллион сто шестьдесят две тысячи рублей и заслужить этим благодарность т. Сталина.

Ответьте на вопросы:

Какую помощь оказывали деятели культуры фронту?

Приведите примеры произведений созданных во время войны.

Как вы думаете, какое значение имели выступления артистов театра и кино на фронте, в госпиталях, в тылу?

Выбранный для просмотра документ прил№3. Церковь и госуд.docx

библиотека
материалов

Церковь и государство в годы войны.

Русская Православная церковь в годы Великой Отечественной войны. Швечиков А.Н, к.ф.н., доцент

Партии и государству удалось террором, репрессиями и запретами разгромить Церковь, но им не удалось окончательно убить православную веру в народе. Уже в первый день войны Местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий обратился с "Посланием к пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви”, в котором он призвал весь православный народ на защиту Отечества. Церковь сразу обратила внимание верующих на то, что гитлеровская пропаганда лицемерно обещает вернуть нашему народу религиозную свободу. Наоборот, фашизм ставит своей целью уничтожение всех религиозных конфессий на территории СССР и замены их сектантскими, языческими и оккультными организациями. Поэтому, защищая территорию нашей Родины, мы защищаем и право на сохранение нашей традиционной веры. "Не свастика, а Крест призван возглавить нашу христианскую культуру, наше христианское жительство”, - писал митрополит Сергий в пасхальном послании 2 апреля 1942 года. Начинаются сборы средств в помощь фронту среди верующих на подарки воинам, на содержание раненых, осиротевших детей. По инициативе Церкви проводится сбор средств для создания танковой колонны им. Дмитрия Донского, затем на авиационную эскадрилью. Всего за годы войны от РПЦ в Фонд обороны было внесено более 300 млн. руб. В Ленинграде, несмотря на тяжелейшие условия блокады с 1941 по 1944 годы, православные верующие внесли в Фонд обороны более 13 млн. руб. Активную роль РПЦ в противостоянии захватчикам высоко оценило руководство партии и государства. В телеграмме Местоблюстителю митрополиту Сергию от 25 февраля 1943 г. И.В.Сталин писал: "Прошу передать православному духовенству и верующим, собравшим 6 миллионов рублей, золотые и серебряные вещи на строительство танковой колонны имени Дмитрия Донского, мой искренний привет и благодарность Красной Армии”. Патриотическая деятельность РПЦ и её руководства впервые годы войны сыграла важную, если не решающую роль в крутом изменении властью своего отношения к Церкви в лучшую сторону. Впервые за два последних десятилетия Сталин пошёл на личную встречу с высшим руководством РПЦ. Такая встреча состоялась 4 сентября 1943 г. в Кремле. Власть пошла на резкое изменение религиозной политики. На встрече было получено соглашение от Сталина на проведение Архиерейского собора и избрание Патриарха, на открытие церковных учебных заведений, церковные издания, на возвращение храмов и части репрессированных священнослужителей, на материальную поддержку церкви и т.д. После этого совещания гонения на РПЦ фактически прекратились.

8 сентября 1943 г. на Поместном соборе патриархом Русской Православной церкви был избран митрополит Сергий.

Ответьте на вопросы:

Почему Сталин изменил религиозную политику по отношению к церкви?

Кем был назначен митрополит Сергий в сентябре 1943 г?

Как помогала церковь в борьбе с фашистами?




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
