Найдено 69 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Тема урока: Химические свойства оснований с точки зрения ТЭД.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: Проблемно – исследовательский.
Цель урока: Познакомить учащихся с классификацией и химическими свойствами оснований с точки зрения ТЭД.
Задачи урока:
Образовательная: изучить химические свойства оснований с позиции теории электролитической диссоциации, отработать умения составлять химические формулы, уравнения химических реакций в молекулярном и ионном виде,
Развивающие : развивать познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям,
развивать навыки работы с веществами.
Воспитательные: воспитывать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.
Метод обучения: частично-поисковый.
Планируемые результаты обучения
В результате изучения данного материала учащиеся должны:
Знать:
а)
классификацию оснований;
б) химические свойства оснований с позиции теории электролитической
диссоциации.
Уметь (владеть способами познавательной деятельности):
а)
составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, оснований, солей;
б) уравнения реакций ионного обмена;
в) проводить реакции ионного обмена, подтверждающие химические свойства
оснований, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами и выявлять
признаки наблюдаемых химических реакций;
г) пользоваться таблицей растворимости.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование и реактивы: презентация , интерактивная схема, анимированные задания.
на столах учащихся: растворы NaOH, Ca(OH)2, Ba(OH)2, LiOH, НCl, CuSO4, индикаторы: лакмус, пробирки, стеклянная трубочка
Опорные знания: Основные положения ТЭД, диссоциация кислот, щелочей, солей.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1. |
«Состав и классификация оснований» |
Опорный конспект |
Интерактивная схема |
http://fcior.edu.ru/card/10935/sostav-i-klassifikaciya-osnovaniy.html |
|
2. |
Тесты по теме «Основания в свете теории электролитической диссоциации» |
Практический модуль |
Анимированные задания |
Ход урока:
|
Этапы |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1.Орг.момент |
2 мин |
Ребята, посмотрите внимательно на облака (на доске висят три облака: ярко-голубое, бледно-голубое, серо-голубое). Какое облачко вам больше нравится? Я рада,что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех. |
|
|
2. Проверка домашнего задания. |
5 мин
|
Выборочная проверка домашнего задание ( 1 ученик от каждой группы- академик , профессор, кандидат наук). Учащиеся составляют критерии по которым будут оценивать выступающих. |
Демонстрация постеров, выступление учеников, оценка класса по критериям( максимально 5 баллов) |
|
3.Изучение нового материала. |
10 мин |
СТАДИЯ «ВЫЗОВА» С веществами мы сталкиваемся ежедневно в
повседневной жизни (иллюстрации). Тема урока: Химические свойства оснований с точки зрения ТЭД. Давайте вспомним, что нам уже известно об основаниях. Что
такое основания? Запишите пропущенные слова в определении оснований. Работа с интерактивной схемой. Классификация оснований. Задание. Дайте характеристику гидроксидам бария и алюминия по всем признакам классификации. – 3 балла. Игра «Третий – лишний» – 3 балла.
|
Обсуждение( фронтальная работа), ответы учащихся
Оксиды, основания, кислоты, соли.
Кислоты.
Основания
Запись в тетрадь
Работа в парах с опорными конспектами .
Работа в парах .
Работа в парах . |
|
|
20 мин |
СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» Деление на группы. Химические свойства:
Групповая работа. Лабораторный опыт 1. Испытайте раствор выданной вам щелочи лакмусом. Запишите наблюдения в
таблицу. Какие еще индикаторы вы знаете? Вспомните, как они изменяют окраску в растворах кислот и щелочей и заполните остальные колонки таблицы.(1 балл) Демонстрационный опыт . Действие раствора мыла на индикатор. УЧИТЕЛЬ: Итак, мыло содержит в своем составе щелочь. Откуда она берется и что такое мыло с точки зрения химика вы узнаете в 11 классе на уроках органической химии. 2. Взаимодействие с кислотами Изучая свойства кислот, вы рассматривали и
реакции их взаимодействия с основаниями. Групповая работа. Лабораторный опыт 2. Взаимодействие
гидроксида натрия с соляной кислотой. 3. Взаимодействие с солями. Групповая работа. Лабораторный опыт 3. Взаимодействие
гидроксида натрия с раствором сульфата меди.
|
Групповая работа, индивидуальная работа , работа в парах с опорным конспектом.
Обсуждение.
Обсуждение.
Обсуждение условий протекания реакции обмена.
|
|
4. Подведение итогов. |
3 мин |
Награждение лучших химиков. |
|
|
5. Инф. О дом задании |
2 мин |
|
|
|
6.Рефлексия |
3 мин |
Полученные оценки с пожеланием на стикерах развешивается на облаках соответствующих настроению в конце урока. |
|
Критерии для оценивания выступления от группы:
1. Время
2. Правильность
3. Доступность изложения
4. Речь
5. Эмоциональность
Критерии для оценивания выступления от группы:
1. Время
2. Правильность
3. Доступность изложения
4. Речь
5. Эмоциональность
Критерии для оценивания выступления от группы:
1. Время
2. Правильность
3. Доступность изложения
4. Речь
5. Эмоциональность
Критерии для оценивания выступления от группы:
1. Время
2. Правильность
3. Доступность изложения
4. Речь
5. Эмоциональность
Критерии для оценивания выступления от группы:
1. Время
2. Правильность
3. Доступность изложения
4. Речь
5. Эмоциональность
Тема урока: Химические свойства оснований с точки зрения ТЭД.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: Проблемно – исследовательский.
Цель урока: Познакомить учащихся с классификацией и химическими свойствами оснований с точки зрения ТЭД.
Задачи урока:
Образовательная: изучить химические свойства оснований с позиции теории электролитической диссоциации, отработать умения составлять химические формулы, уравнения химических реакций в молекулярном и ионном виде,
Развивающие : развивать познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям,
развивать навыки работы с веществами.
Воспитательные: воспитывать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.
Метод обучения: частично-поисковый.
Планируемые результаты обучения
В результате изучения данного материала учащиеся должны:
Знать:
а) классификацию оснований;
б) химические свойства оснований с позиции теории электролитической диссоциации.
Уметь (владеть способами познавательной деятельности):
а) составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, оснований, солей;
б) уравнения реакций ионного обмена;
в) проводить реакции ионного обмена, подтверждающие химические свойства оснований, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами и выявлять признаки наблюдаемых химических реакций;
г) пользоваться таблицей растворимости.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование и реактивы: презентация , интерактивная схема, анимированные задания.
на столах учащихся: растворы NaOH, Ca(OH)2, Ba(OH)2, LiOH, НCl, CuSO4, индикаторы: лакмус, пробирки, стеклянная трубочка
Опорные знания: Основные положения ТЭД, диссоциация кислот, щелочей, солей.
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям