Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Директору, завучу / Конспекты / Урок по теме: Конституционные права и обязанности человека и гражданина

Урок по теме: Конституционные права и обязанности человека и гражданина


  • Директору, завучу

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Конституционные права и обязанности человека и гражданина. Как реализовать и защитить права и свободы. Какие основные обязанности закрепляет Конституция Украины

А знаете ли Вы, кто есть главнейшим человеком на земле?

Представьте зеркало, посмотрите в него, кого Вы там видите?

Улыбнитесь, тому, кого видите. Вы улыбнулись самому главному человеку на Планете Земля. Человек – самое ценное достижение природы. Каждый из нас личность, и такого человека, как Вы, больше на земле нет и не будет.

Я прошу Вас взять стикеры и написать на них свое имя и гражданскую позицию, исходя из данного задания как вы считаете какова будет тема сегодняшнего урока?

Учитель уточняет что урок будет следующим:

Конституционные права и обязанности человека и гражданина. Как реализовать и защитить права и свободы. Какие основные обязанности закрепляет Конституция Украины

Теперь я хочу показать Вам шкатулку сокровищ, там находится то чему мы должны научится за урок

(учащиеся смотрят называют цели урока, учитель говорит что это образовательная, развивающая, воспитательная цель)

Затем показывается слайд с поставленными целями урока

Цели урока:

Обучающая:

сформировать представление о конституционных правах и свободах человека и гражданина и о проблемах их реализации в реальной жизни;

раскрыть содержание конституционных прав и свобод, обязанностей граждан;

расширить и систематизировать знания о правовом статусе личности, конституционном статусе личности, о правовом государстве.

воспитывать уважительное отношение к закону.

Развивающая:

развивать умение анализировать теоретический материал, выделять главное;

развивать умение анализировать правовые нормы;

развивать способности самостоятельно, осознанно ставить цели (задачи), находить эффективные средства их реализации.

Воспитательная:

формировать коммуникативные умения (отвечать на вопросы; выражать, отстаивать свою точку зрения; выражать отношение к происходящему);

Учебно - методический комплекс занятия:  учебник Правознавство. Практический курс для 9 кл., О.И. Пометун, Т.О.Ремех

Технические средства обучения: компьютер.

Тип урока: комбинированный.





Ход урока



АОЗ

Сегодня Вы готовились к уроку, давайте вспомним домашнее задание и скажем не повторяясь фразу по домашнему заданию, сделаем рассказ по теме гражданство

(провести опрос методом ручейка)

Затем ученикам предлагается выполнить задание «Предложения – перевертыши»

Учеников учитель разбивает на группы, каждой группе дается задание сложить правильно предложение, так же ученики должны подобрать к каждому предложению статью из Конституции Украины (раздаточный материал находится перед учащимися)

1. Задание Составьте верно предложение

Конституция – устройство это основной государственное закон определяющий государства, его общественное и

2. Задание Составьте верно предложение

других государств каждого государства, есть люди, которые являются гражданами – их называют иностранцами. На территории

3. Задание Составьте верно предложение

стойкая связь человека с конкретным государством, выражается в взаимных правах и обязанностях. эта связь Гражданство правовая

4. Задание Составьте верно предложение

ребенка это специальные, необходимые человеку от 18 лет, для и достижения 18 лет. существования Права возможности

5. Задание Составьте верно предложение

Как члену общества человеку это биологическое необходимо возможность учиться, работать иметь, быть вольным и равноправным с другими людьми. Человек существо.

6. Задание Составьте верно предложение

с термином встречается и понятие «свобода человека», к примеру это свобода мысли, свобода вероисповедания. «права человека» Вместе свобода слова,

7. Задание Составьте верно предложение

мировой войны, прав человека которая продемонстрировала ужасные факты нарушения была принята прав человека После Второй Общая декларация

Ответы

1. Задание Составьте верно предложение

Конституция – это основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство

2. Задание Составьте верно предложение

На территории каждого государства, есть люди, которые являются гражданами других государств – их называют иностранцами.

3. Задание Составьте верно предложение

Гражданство стойкая правовая связь человека с конкретным государством, эта связь выражается в взаимных правах и обязанностях.

4. Задание Составьте верно предложение

Права ребенка это специальные возможности, необходимые человеку от 18 лет, для существования и достижения 18 лет.

5. Задание Составьте верно предложение

Человек это биологическое существо. Как члену общества человеку необходимо иметь возможность учиться, работать, быть вольным и равноправным с другими людьми.

6. Задание Составьте верно предложение

Вместе с термином «права человека» встречается и понятие «свобода человека», к примеру это свобода слова, свобода мысли, свобода вероисповедания.

7. Задание Составьте верно предложение

После Второй мировой войны, которая продемонстрировала ужасные факты нарушения прав человека была принята Общая декларация прав человека

Каждый ответ учитель демонстрирует на слайде, но просит учащихся озвучить какая статья касается именно их задания

А теперь давайте проведем интеллектульную физминутку

3. Объяснение нового материала по плану:

1. Права и обязанности

В Конституции правам и свободам человека и гражданина посвящена большая по объему вторая глава. Она находится в конце учебника на страницах 175-178. Специалисты – правоведы считают, что эта глава – самая сильная, отработанная, бесспорная в Конституции. Практически в самом начале Основного закона в полном объеме провозглашаются основы правового положения личности в Украины, права и свободы индивида. Будем верить в то, что права не только провозглашены, но и станут неукоснительно реализовываться в соответствии с международными демократическими стандартами.

Основные права и свободы граждан подразделяются на

1.Личные или гражданские

2.Политические

3.Социально-экономические

4.Культурные.

Сейчас я разобью вас на группы. У каждой группы, будет нарушена определенная группа прав, ваша задача назвать какое право было нарушено.

Ситуация №1

Двое молодых людей - 18- летний Олег и 20- летний Михаил мирно сидели на скамейке в сквере. Неожиданно к ним подошел человек в гражданском в сопровождении двух милиционеров. Человек в гражданском представился следователем прокуратуры и попросил представить ему документы. Посмотрев в паспорт Михаила, он сказал:

- Гражданин Пономарёв, вы очень похожи на человека, подозреваемого в совершении двух тяжких преступлений, я вас арестовываю и заключаю под стражу…

Какие права нарушены? Ответ обоснуйте, ссылаясь на ст. Конституции (ответ учащихся: нарушены личные права граждан ст. 22 (2) )

Ситуация №2

Гражданина Николаева Олега Ивановича, работающего на заводе токарем высшего разряда, вызвали к директору.

- Олег Иванович, Вы первоклассный специалист, а наш завод получил дополнительный заказ и без вас нам не обойтись.

- Но я с понедельника должен быть в отпуске!

- Ничего, с отпуском можно подождать.

- Нет, я не могу, мы едем с семьей за пределы города. Уже и билеты купили.

- А я вам запрещаю уходить в отпуск, вы разве не понимаете важности заказа для нашего завода?...

(ответ учащихся: нарушены социально – экономические права ст. 37 (5) )

Ситуация №3

В одном из университетов студентам снизили стипендию, ничем не мотивировав данные действия. Студенты решили провести собрание и выработать требования. Узнав о предстоящем собрании, руководство университета запретило его проводить, угрожая вообще отчислением активистов из учебного заведения.

(ответ учащихся: нарушены политические права ст. 31)

Ситуация №4

Виктору Белоусову надоело учиться. И он решил прогуливать школу.

(ответ учащихся: основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования)

Согласно критериям, учащиеся оценивают свою работу. Выводят общую оценку за урок.

2. При изучении вопроса номер два темы урока «Реализация прав и свобод человека»

Учитель рассказывает о основных документах в которых закреплены права и обязанности человека

3.Обязанности человека

(Учитель показывает слайд с обязанностями и просит их назвать, слайд № 16), также учитель просит назвать обязанности человека пользуясь страницами учебника стр.175-178

4.Закрепление.

Ребята сейчас мы с вами просмотрим видеофильм, ваша задача выписать какими правами вы обладаете.

Выставляю оценки учащимся

5.Объяснение домашнего задания




Подача домашнего задания. (творческое, разноуровневое, на выбор учащихся).


1. Найдите в мировой истории и в истории нашей страны примеры вопиющего пренебрежения правом людей на жизнь.


2. На ваш взгляд, все ли права и свободы отражены в Конституции? Требуют ли некоторые статьи, посвященные правам и свободам, доработки?


Из современных источников найдите информацию, где зафиксированы ущемления прав и свобод граждан. Проработайте статьи с точки зрения изученных прав и свобод, предусмотренных Конституцией Украины. Дайте ответ автору этой статьи на основании ваших знаний, полученных на уроке.



Домашнее задание: учебник § 9;

текст Конституции Украины



6.Подведение итогов

Игра «Телеграмма»

Статья 8. В Украине признается и действует принцип верховенства права.

Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется.



Статья 24. Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.

Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам.

Равенство прав женщины и мужчины обеспечивается: предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в общественно-политической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и вознаграждении за него; специальными мерами по охране труда, и здоровья женщин, установлением пенсионных льгот; созданием условий, дающих женщинам возможность сочетать работу с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и иных льгот беременным женщинам и матерям.

Статья 25. Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права переменить гражданство.

Гражданин Украины не может быть выдворен за пределы Украины либо выдан другому государству.

Украина гарантирует заботу и защиту своим гражданам, находящимся за ее пределами.

Статья 26. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, - за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины.
Статья 29. Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
Иностранцам и лицам без гражданства может быть предоставлено убежище в порядке, установленном законом.

Статья 52. Дети равны в своих правах независимо от происхождения, а также от того, рождены они в браке или вне его.

Какое бы то ни было насилие над ребенком и его эксплуатация преследуются по закону.

Содержание и воспитание детей - сирот и детей, лишенных родительского попечения, возлагается на государство. Государство поощряет и поддерживает благотворительную деятельность в отношении детей.

Статья 64. Конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины.

