Урок по теме «Массивы. Одномерные массивы»
9 класс
Цель урока:
Ø
Образовательная:
Создание условий для формирования понятия массива, основных алгоритмов
обработки массива.
Ø
Развивающая:
формирование умения описывать массив, выделять элементы массивы и обрабатывать одномерные
массивы на Паскале.
Ø
Воспитательная:
Воспитание потребности обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы,
слушать и слышать окружающих.
Задачи урока:
Ø
Повторить
особенности работы с циклами.
Ø
Познакомить
уч-ся с понятием «массивы»,»одномерные массивы», изучить свойства массива.
Ø
Научить
уч-ся формировать массивы в программах; применять их при составлении программ
Оборудование: Интерактивная доска,
проектор, ПК.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1. Организационный
момент. (1 минуты)
2. Актуализация
знаний. (9 минут)
Работа
происходит в гетерогенных группах (смешанных) группах. Разделение происходит
путем вытягивания жетона определенного цвета (к,с,ж,з), после чего образуются
команды, участникам которой достались жетоны соответствующих цветов. Каждая
команда состоит из 4-5 человек. Учитель следит за тем, чтобы в каждой группе
присутствовали учащиеся с разными когнитивными стилями и при необходимости
может изменить состав групп. Результаты работы каждой группы мы зафиксируем в
таблице, а затем постараемся выбрать победителя.
А)
Задания командам (2 минуты):
·
Придумать
название команды, девиз
·
На
листе регистрации вписать участников каждой команды под соответствующим номером
Представление
команд-участников (2 минуты)
У
вас на столах имеются карточки с заданиями, которые вы должны выполнить.
B) Задание
на циклы (7 минут)
- Установите
соответствие (за каждое правильное соответствие – 1 балл)
Цикл с
предусловием
|
|
Цикл с
постусловием
|
|
Цикл с
параметром
|
|
- Определите значение целочисленной
переменной S после выполнения операторов (2 балла):
S:=128;
for
i:=1 to 4 do
S:=S div 2;
Writeln
(s);
Ответ.
S=8
Постройте
блок-схему к этой части программы.
·
Найдите
ошибки в программе
Вывести четные числа из заданного
промежутка [a,b] (каждую
правильно найденную ошибку 1 балл, всего – 3 балла)
Program 2pr;
Var a,b: integer;
Begin
Writeln ( ‘Введите границы
промежутка, a<b:’);
readln (a,b);
repeat
If a mod 2=1
then write (i:5);
a:=a+1;
Until a<b;
Readln;
End.
3. Выход на тему
урока, целеполагание (3 минуты)
Итак, ребята, мы у
нас имеется несколько команд, которые образуют массивы, элементами которых
являетесь вы, как участники.
-
Ребята,
а вы встречались с этим понятием на каком –либо предмете или в жизни?
(В географии,
например жилой массив, горный массив, лесной массив, информационный массив).
-
А
сегодня на уроке, мы узнаем как связано понятие «массив» с предметом
информатика. Давайте вместе попробуем сформульровать те вопросы, на которые нам
предстоит найти ответы в течение урока
Ø
Что
такое массив в языке программирования?
Ø
Какие
характеристики имеет массив?
Ø
Как
описать массив на языке Паскаль?
Ø
Какие
операции можно производить с элементами массива?
4. Изучение нового
материала (15 минут)
Записываем
в тетрадях дату и тему урока «Массивы»
Массив –
множество однотипных элементов, объединенных общим именем и занимающим в
компьютере определенную область памяти.
Массив
имеет следующие свойства (презентация):
Свойства массива:
•
Массив
имеет имя – по правилам языка;
•
Массив
имеет размер – кол-во элементов в массиве;
•
Массив
имеет размерность – кол-во индексов, необходимых для однозначной
идентификации элементов массива;
Массивы,
элементы которых определяет один индекс, называют одномерными.
Обращение
к элементам массива: Имя [номер элемента в массиве]
Приведите примеры
массива (полка с книгами, телефонный справочник, список класса в журнале и
т.д.)
- Почему
данные последовательности можно назвать массивом (содержат однотипные
элементы)
- Какими
свойствами обладают массивы (имя, тип элементов, размер, размерность )
- Какую
алгоритмическую конструкцию используют при обработке массива?
За каждый
правильный ответ на вопрос учителя, команда, чей участник дал верный ответ,
получает жетон.
Обратитесь
к опорному листу. Внимательно изучите таблицу условных обозначений элементов
массива в Pascal и попытайтесь самостоятельно описать
массивы (время выполнения 3-4 минуты).
Условные
обозначения элементов массива на языке Pascal
Обозначение
|
Смысл
|
А[1..10]
|
Массив с именем А и размером 10
|
ST[1..R], R=7
|
Массив с именем ST,
состоящий из 7 элементов
|
A[3]
|
Третий элемент массива А
|
B23[6]
|
Шестой элемент массива В23
|
A[3]:=7
|
Третьему элементу массива А присвоено
значение 7
|
L[2]:=0
|
Значение второго элемента массива L
равно 0
|
F[I]
|
I – тый элемент массива F
|
Описание массива на языке
Паскаль.
Вспомните, в каком разделе программы описываются
переменные, константы? (в разделе Var).
Массив
также задаётся в разделе Var. Запишите формат описания:
Имя массива: array [размер] of тип данных;
(где array
и of
– ключевые слова, размер: [начальный индекс . .
конечный индекс ])
Пример: spisok:array
[1..5] of string; (массив
с именем spisok может вместить 5 элементов строкового
типа).
5. Закрепление
материала. Работа с ПК. (5-7 минут)
Задание: запустите Pascal АВС и откройте файл по
адресу shar:\учебная\9 класс\sorevn.pas. Измените
программу таким образом, чтобы она стала работоспособной
(Текст
программы на языке Pascal:
program
basket;
uses
crt;
var
N,i,k:integer;
BEGIN
Clrscr;
writeln('Введите количество учеников');
readln(N);
writeln('Введите фамилию и рост ученика');
for i:=1 to N do
begin
write('fam[',i,']= ');
read(fam[i]);
write('rost[',i,']= ');
readln(rost[i]);
end;
k:=0;
for i:=1 to N do
if rost[i]>=170 then begin
k:=k+1;
kom[k]:=fam[i];
end;
if k=0 then
writeln('кандидатов нет')
else
writeln('Список претендентов в сборную школы');
Writeln;
for i:=1 to k do
writeln(kom[i]);
readln
end.
)
(ученики, советуясь и
помогая друг другу, дописывают недостающие строки программы в раздел
var
fam:array[1..10]
of string;
rost:array[1..10]
of integer;
kom:array[1..10] of string; ,
вводят данные и получают результат)
Так почему не
работала программа? (учащиеся отвечают) Правильно. Потому что в ней не
были описаны массивы.
6. Итог урока (2 – 3
минуты)
В качестве итога урока. Для каждой команды
подсчитываются полученные баллы, и подводится итог.
7. Постановка Д/З.
(1-2 минуты)
ØПрочитать
конспект, разобраться и запомнить определение массива, его свойства, описание в
программе.
ØСоставить 5
вопросов по данной теме (знать ответ на каждый вопрос).