Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрок по теме "Поход Александра Македонского на Восток" (5 класс)

Урок по теме "Поход Александра Македонского на Восток" (5 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1 имени Н.М. Пржевальского» города Смоленска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по теме

«Поход Александра Македонского на Восток»

(5 класс)

 

 

 

 

 

                                                                                       Выполнила: учитель истории Болохоненкова Мария Николаевна


Тема урока: «Поход Александра Македонского на Восток»

Цели урока:

  1. Образовательные

- определить причины похода Александра Македонского на Восток

- охарактеризовать личность Александра Македонского

- охарактеризовать основные сражения в ходе восточного похода Александра Македонского

- определить причины гибели Персидского царства и образования державы Александра Македонского

     2. Развивающие:

-продолжить формирование умений извлекать информацию из исторических источников разного вида (работать с текстом учебника, историческими источниками), работать в группе,

- развитие навыков аналитического мышления ( причинно – следственных связей, представление о  роли личности в истории)

- продолжить формирование умения работать с исторической картой, показывать на ней маршрут военных походов

     3. Воспитательные:

           -формировать морально – этические нормы

          - продолжить формирование коммуникативной и культурологической компетенций;

          - формировать интерес к исторической науке.

 

Планируемые образовательные результаты

 

Предметные:

продуктивный уровень – умеют делать выводы о причинах похода Александра Македонского на Восток, причинах гибели Персидского царства и образования державы

базовый уровень – знают маршрут похода Александра Македонского на Восток, умеют обозначать и показывать маршрут похода на карте, умеют работать со справочным материалом и исторической картой, выполняют анализ дополнительных источников.

Александра Македонского

 

Личностные: Понимают границы собственного знания и «незнания»; осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах успеха/неуспеха в изучении темы, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют положительное отношение к учебной деятельности, познавательный интерес к учебному материалу.

 

Метапредметные (универсальные учебные действия):

·         познавательныеобщеучебные: формулируют ответы на вопросы по изучаемой теме, внимательно слушают, строят речевые высказывания: логические: совершенствуют мыслительные операции;

·         регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; осуществляют взаимоконтроль; адекватно оценивают свою деятельность и деятельность сверстников на уроке;

коммуникативные – умеют конструктивно взаимодействовать в групповой работе, слушать друг друга.

 

Тип урока: игра- маршрутное путешествие (ретроспективная игра) с элементами исследовательской работы

 

Оборудование: компьютер, проектор, карта «Походя Александра Македонского на Восток», раздаточный материал для каждой группы

 

План:

1 отрезок маршрута:  от Македонии до города Исс

2 отрезок маршрута :  от города Исс до Египта

3 отрезок маршрута:  поход в Персидское царство

4 отрезок маршрута: поход в Индию

5 отрезок маршрута:  возвращение Александра Македонского

 

 

Ход урока

Орг.момент

Заранее было дано задание -  составить команду и выбрать капитана.

Актуализация знаний

Итак, на прошлом уроке мы начали с вами изучать македонские завоевания в 4 – м веке до н.э.

Фронтальный опрос:

1.      Что произошло с городами Эллады? (были завоеваны Македонией)

2.      Когда  и кем они были завоеваны? Где произошло решающее сражение? ( в  338 году – битва при Херонее, македонским царем Филиппом)

3.      Почему Греция потеряла свою независимость? (греческие полисы воевали между собой)

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим изучение истории дальнейших завоеваний Македонии, связанных с именем сына Филиппа Алекасандром Македонском, который продолжил дело своего отца и осуществил поход на Восток. Мощная держава персов рухнула под ударами македонцев.  Вы уже многое знаете об Александре Македонском. Сегодня вам предстоит расширить и систематизировать свои знания¸ для этого в конце урока вы должны будете ответить на вопросы и заполнить карточки (стратегия ЗХУ) Перед каждым учеником лежат карточки с таблицей.

“З” Знаем

“Х” Хотим узнать

“У” Узнали нового

 

 

 

 

Коллективное целеполагание:

- определить причины похода Александра Македонского на Восток

- охарактеризовать личность Александра Македонского

- охарактеризовать основные сражения в ходе восточного похода Александра Македонского

- определить причины гибели Персидского царства и образования державы Александра Македонского

Для того, чтобы ответить на данные вопросы мы сегодня будем работать не совсем обычно. Перед вами карта «Походы Александра Македонского», каждая группа должна будет пройти свой определенный отрезок похода Александра Македонского работая с учебником и полученными материалами (исторические документы, картинки, карты, карточки с вопросами). После 10 минут работы каждая группа должна будет представить полученный результат и показать маршрут похода А.М. на карте. По ходу представления результатов остальные учащиеся должны заполнить контурную карту, которая лежит перед каждым учеником, указывая место сражения, дату и маршрут похода Александра Македонского .

1 отрезок маршрута:  от Македонии до города Исс

2 отрезок маршрута :  от города Исс до Египта

3 отрезок маршрута:  поход в Персидское царство

4 отрезок маршрута: поход в Индию

5 отрезок маршрута:  возвращение Александра Македонского

 


Карточка с вопросами для первой группы:

1.      Почему Александр Македонский пошел на Восток?

2.      Через какой пролив перешли войска Александра Македонского?

3.       Почему маршрут Александра Македонского пролегал через  Трою? Когда произошло это событие?

4.      Где и когда македоняне впервые встретились с персидскими войсками? Какие необычные события в битве при Гранике вы бы выделили?

5.       Какие черты характера личности Александра Македонского проявились на этом отрезке похода?

Карточка с вопросами для второй группы:

1.      Когда состоялась битва при Иссе? Почему Александр Македонский приказал сохранить жизнь семье Дария?

2.      Какой город более полугода сдерживал осаду македонян? (Тир)

3.      В каком городе и почему Александра Македонского провозгласили богом? (стр 201)

4.      Какие черты характера личности Александра Македонского проявились на данном отрезке похода?

Карточка с вопросами для третьей группы:

1.     После какого сражения перестало существовать Персидское царство? Где и когда произошло это сражение?

2.     Какие города и государства были завоеваны Александром Македонским после падения Персидской державы?

3.     Почему Александр Македонский варварски отнесся к столице Персии?

4.     Какие черты характера личности Александра Македонского проявились на данном отрезке похода?

 

Карточка с вопросами для четвертой группы

1.     Почему Александр Македонский решил продолжить поход на Восток?

2.     Где и когда состоялась битва с индийским царем Пором?

3.     Какие трудности встретились армии Александра Македонского? Почему Александр Македонский отказался от намерения совершить поход в Индию?

4.     Какие черты характера личности Александра Македонского проявились на данном отрезке похода?

Карточка с вопросами для пятой группы:

1.      Каким путем  возвращался в Македонию Александр Македонский?

2.      Где и когда умер Александр Македонский?

3.      Что произошло с державой Александра Македонского после его смерти?

4.      Какие черты характера личности Александра Македонского проявились на данном отрезке похода?

 

 

 

 

Закрепление.

Задания  на закрепление:

1 группа:

Соотнесите восточные государства, города и факты, их характеризующие 

  1. Вавилон...;
  2. Египет...; Индия...;
  3. Персия...;
  4. Тир...;
  5. Троя...
    1. …более полугода продолжающаяся оборона города;
    2. …провозглашение столицей державы Александра;
    3. …сожжение дворца Ксеркса;
    4. …существование философов, выступавших против завоевателей;
    5. …находится памятник Ахиллу;
    6. …обожествление Александра Македонского.

2 группа:

О походе на Восток Александра Великого.

Едва выйдя за пределы Малой Азии, Александр под …… столкнулся в сражении с персидским царем Дарием III в ноябре 333 г. до н.э. Местность благоприятствовала Александру, огромное войско персов оказалось зажатым в узкой теснине между морем и горами. Битва при ….. завершилась полным разгромом Дария, сам он бежал с поля боя.

Победа открыла македонянам путь на юг. Александр отправился в Финикию. Из городов Финикии только неприступный ….., расположенный на острове, отказался признать власть Александра. После 7-месячной осады город-крепость пал после штурма с моря. С его падением персидский флот на Средиземном море перестал существовать.

После Финикии Александр продолжил путь к …. через Палестину. Жители встретили его как освободителя, объявили его сыном бога Амон-Ра. В …. Александр пробыл полгода. Там он основал город ….., которая вскоре стала одним из главных культурных центров Древнего мира.

Укрепившись достаточно на завоеванной территории, Александр решил углубиться в центральные области Азии, где персидский царь уже собрал огромное войско.

1 октября 331 г.до н.э. состоялась грандиозная битва при …., в ходе которой войска персов и подвластных им народов были разбиты. Царь Дарий, как и в предыдущей битве, бежал с поля боя, хотя его отряды еще сражались и исход битвы был вовсе не определен.

Пропущены названия - Исс, Тир, Египет, Александрия, Гавгамелы.

3 группа:

Исключите лишнее в ряду:

  1. Тир, Исс, Александрия, Персеполь
  2. Клит, Дарий, Парменион, Аристотель
  3. Граник, Гелеспонт, Херонея,  Гавгамелы

 

 

4 группа:

Определите, кто изображен на картинках.

                                                     2)

 

 

 

1)                                                2)                                                          3)

 

 

5 группа:

Решите кроссворд:

 

р

и

с

т

о

т

е

л

ь

 

ф

и

л

и

п

п

 

 

к

о

п

ь

е

 

 

к

л

и

т

 

 

и

с

с

 

 

г

р

а

н

и

к

 

Х

е

р

о

н

е

я

 

 

р

я

д

 

 

д

а

р

и

й

 

Задания:

    1. Учитель Александра Македонского
    2. Отец Александра Македонского
    3. Оружие, которым Александр Македонский убил своего друга
    4. Друг Александра Македонского
    5. Битва между македонцами и персами, произошедшая в 333 г. до н.э.
    6. Битва, в которой впервые встретились войска персов и македонцев
    7. Битва, после которой города Эллады окончательно подчинились Македонии
    8. Ключевое звено фаланги в армии Александра Македонского
    9. Персидский царь, против которого воевал Александр Македонский  

Задание для всего класса:

Перед вами представлены высказывания Александра Македонского. Определите,  к какому отрезку представленного маршрута относятся эти высказывания.

v  Я не повелеваю даже этим миром

v  Подвинься немного в сторону, ты заслоняешь мне солнце

v  Мне не нужны полцарства, мой удел – власть над миром

v  Если я буду пить один, другие падут духом

v  Идите и скажите всем, что вы покинули своего царя на попечение тех врагов, с которыми он только что воевал!

 

Рефлексия:

“З” Знаем

“Х” Хотим узнать

“У” Узнали

 

 

 

 

Домашнее задание: 

Репродуктивный уровень: параграф 42,

Конструктивный уровень:  в тетради составить хронику событий (дата и событие)

Творческий уровень: Представьте себе, что вы берете интервью у одного из участников похода,  какие вопросы вы бы задали.

 

 

 

Список используемой литературы и источников:

  1. Вигасин А.А., Годер. Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира. 5 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений.- М.:, Просвещение, 2013
  2. Годер Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира: 5 кл.- М.: Просвещение, 2003
  3. Арасланова О.В., Соловьев К.А. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира: 5 класс. М.: ВАКО, 2011
  4. Знаменитые греки. Александр. М.: Просвещение, 1968
  5. http://yandex.ru/images/search

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

Критерии оценки деятельности учащихся:

1.      Соответствие ответа поставленным вопросам

2.      Полнота ответа

3.      Умение работать с исторической картой

4.      Умение воспринимать информацию от своих одноклассников

5.      Умение работать в команде

 

 

 

 

                         

 

Инструкция для работы группы

1.                      Распределить роли среди участников команды

          А) Картограф – отмечает маршрут армии Александра Македонского на карте

          Б) Хронист – выделяет географические названия, места и даты сражения

          В) Летописец – оформляет результаты работы команды в письменном виде и               представляет результат работы группы для остальных учащихся

          Г) Биограф – изучает личность Александра Македонского

         Д) Капитан команды – распределяет роли и руководит работой группы 

2.                      Отвечая на вопрос четко называть даты, имена, географические объекты

3.                      Работая с исторической картой, не только показать свой маршрут, но и назвать страны и географические объекты ( реки, проливы, города и т.д)

4.                      Внимательно слушать ответы членов своей команды, и если потребуется дополнять их

5.                      Внимательно слушать ответы своих одноклассников

 

 

 

 

 

                                                      


Раздаточный материал для 1 группы

Плутарх. Причины похода Александра Македонского.

  1. Напутствие Филиппа юному Александру: «Ищи,сын мой, царство по себе, ибо Македония для тебя слишком мала»
  2. Слова Александра, когда пришла весть о военных успехах Филиппа: «Отец успеет захватить все, так что мне не удастся совершить ничего великого»

 

 Весна 334 г. до н.э. навсегда осталась памятной датой в истории Эллады. Она связана с началом похода в Малую Азию, когда македонский флот на 160 кораблях пересек Геллеспонт — нынешний пролив Дарданеллы между Средиземным и Мраморным морями.

 

Высадившись на малоазийском берегу, царь прежде всего посещает развалины Трои, устраивает пышные празднества в честь героев Троянской войны и, в особенности, в чест Ахилла, считавшегося предком македонских царей.

Там были владения персов, которые предстояло завоевать, чтобы отомстить за разорение Эллады во время Греко-Персидских войн, повторив подвиг войска, которое взяло город Трою в Малой Азии.

Далее путь армии лежал в глубь Малой Азии. Надо было перейти (форсировать) реку Граник, где впервые встретились войска персов и македонцев. Персидское войско стояло на противоположном высоком берегу, готовое всеми силами воспрепятствовать переправе македонской армии. Эта позиция была очень выгодной, и даже опытный полководец Филиппа II — Парменион — засомневался в успехе. Когда Александр решил сразу начать сражение, они заспорили…

Парменион напомнил царю, что, по обычаю, македоняне никогда не начинали в это время сражений, так как этот месяц они считали несчастливым.

— Я приказываю изменить название месяца, — воскликнул Александр.

Тогда Парменион указал, что надо подождать следующего утра, так как ночью персы будут вынуждены сменить позицию: не ночевать же им на обрывистом берегу. А на рассвете более дисциплинированные македонцы сумеют построиться быстрее противника и получат преимущество.

— Мне будет стыдно перед Геллеспонтом, если, спокойно преодолев этот широкий морской пролив, я испугаюсь какой-то речушки, — ответил царь и повел войска в бой.

    (Знаменитые греки. Александр. М.: Просвещение, 1968 с. 188-224)


Раздаточный материал для 2 группы:

Персидский царь Дарий III еще не понимал, какая страшная угроза нависла над его царством. Он считал Александра юнцом, которого нужно проучить. С большим войском Дарий двинулся навстречу завоевателю. Оба войска встретились у города Исса в 333 г. до н.э.

При Иссе Дарий не послушался военачальников, советовавших подождать, пока неприятель выйдет из горного ущелья. Он приказал войти в теснины, неудобные для конницы, но выгодные для действий малочисленных сил врага. Александр не дал окружить свое войско и во главе своей гвардии прорвался к колеснице персидского царя. Оказавшись в гуще сражающихся, Дарий испугался и бежал с поля битвы. Сопротивление персов было сломлено за два часа. Македоняне захватили не только лагерь персов, но и семью царя — мать, жену и двух дочерей, однако Александр тотчас послал сказать этим женщинам, что он воюет только с Дарием, а им будут оказаны те же почести, к каким они привыкли на свободе.

Александр не стал преследовать Дария, его дальнейшей целью была приморская область Финикия. Их самый богатый город Тир решил сопротивляться македонским войскам. Он был расположен на неприступном скалистом острове и окружен мощными стенами. Более полугода длилась его осада с суши и моря (332 г. до н.э.). Во время осады Тира Александр чуть было не погиб и спасся только благодаря своей отчаянной смелости.  Наконец македоняне, построив дамбу через пролив, ворвались в город. Они разграбили и подожгли Тир.

Дальше путь великого полководца лежал в Египет.

Египет сдался Александру без боя. Египетские жрецы объявили его богом и сыном бога солнца, как это было принято в отношении фараонов. Александр принял решение жрецов с благосклонностью.

Даже в греческие города он разослал гонцов с требованием, чтобы народные собрания признали его богом.

                                        (Знаменитые греки. Александр. М.: Просвещение, 1968 с. 188-224)

 

 


Раздаточный материал для 3 группы

В 331 г. до н.э. начался поход в собственно персидские земли. Целых четыре месяца шло войско. Наконец, перейдя воды Евфрата и Тигра, оно оказалось у селения Гавгамелы, где в ожидании битвы стояли персы. Перед битвой Парменион, узнав о количестве персов, предложил напасть на них ночью. Он боялся, что днем, увидев численное превосходство противника, македоняне падут духом. Александр ответил: 

— Я не краду побед!

При Гавгамелах Александр окончательно сокрушил могущество персов. Преследование Дария велось в пустынной и безводной местности. Оно было тягостным для македонян, страдающих от жажды. Тут Александру поднесли шлем с водой — всё, что удалось найти. Царь собрался было напиться, но обернулся и увидел, что все всадники смотрят на него. Тогда он возвратил шлем, не отхлебнув ни глотка. Поблагодарив тех, кто принес ему воду, он сказал:

— Если я буду пить один, другие падут духом.

Вскоре после разгрома при Гавгамелах Дарий III был убит своими приближенными. Войско Александра подошло к Вавилону.

Вавилон встретил Александра как освободителя. После Вавилона Александр овладел древней столицей персов городом Персеполем. В честь победы в царском дворце был устроен пир. Афинянка Таис, предложила поджечь дворец Ксеркса, предавшего некогда огню Афины: пусть люди вспоминают, что женщины, сопровождавшие Александра, смогли лучше отомстить персам, чем предводители армии и флота. Александр с венком на голове и с факелом в руке пошел впереди всех. Дворец загорелся.

(Знаменитые греки. Александр. М.: Просвещение, 1968 с. 188-224)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал для 4 группы

Надежды персов на то, что теперь, когда Дарий погиб, Александр прекратит поход на Восток, оказались тщетными. Наоборот, убийство Дария создало завоевателю выгодные условия для прикрытия захватнических целей войны. Все чаще слышались требования македонских солдат разрешить им вернуться на родину, но Александр умел заставить людей следовать за собой.

…Часть армии во главе с Парменионом Александр оставил в Мидии, а сам с отборными войсками прошел гористой страной южнее Каспийского моря в Парфию. Отсюда войска Александра выступили в Бактрию. В Бактрии в тылу у Александра в 329—328 гг. до н.э. произошло восстание согдийских и скифских племен.

Александр намеревался отправиться в Индию, но видя, что из-за огромной добычи войско отяжелело и стало малоподвижным, он приказал нагрузить повозки и сначала сжег те из них, которые принадлежали ему самому и его друзьям, а потом приказал поджечь повозки остальных воинов.

Царь Таксил, владевший одной из областей Индии, предложил Александру:

— Зачем нам воевать друг с другом? Если я богаче тебя, то всем своим имуществом я с тобой поделюсь, а если беднее — с благодарностью приму от тебя дары.

Приняв подарки от Таксила, Александр отблагодарил его еще более обильно: это привлекло на его сторону многих индийцев-наемников и некоторых других индийских правителей, но огорчило македонян. Лишь только индийский царь Пор у берегов реки Гидаспу в 326 г. до н.э. дал сражение македонцам. Бой длился 8 часов. Битва с Пором стоила жизни коню Александра Буцефалу — тот был уже очень стар. Александр опечалился смертью коня и в честь его основал город — Букефалию.

Тяжелое сражение с Пором охладило пыл македонян и отбило у них охоту двигаться по Индии дальше. Они понимали, в Индии еще много племен, которые способны продолжать сопротивление. Армия отказалась продолжать поход. Чтобы поднять дух утомленных воинов, Александр прибег к беспощадной строгости. Все чаще Александр жестоко и вероломно расправлялся с противниками. Даже тени сомнения не появилось у Александра в том, сумеет ли он с растаявшей наполовину армией покорить остальные народы мира. Но, тут, он столкнулся с противником, сопротивление которого не смог одолеть.  Этим противником была его собственная армия. Узнав об этом, Александр заперся в палатке и долго лежал там в тоске и гневе. Он сознавал, что ему не удастся перейти через Ганг, и считал, что возвращение назад было бы открытым признанием своего поражения. Но друзья приводили разумные доводы, а воины плакали у входа. Царь смягчился и отдал приказ отступать.

                                         (Знаменитые греки. Александр. М.: Просвещение, 1968 с. 188-224)

 


Раздаточный материал для 5 группы

 

Обратный путь начался в 326г. до н.э. и проходил в очень трудных условиях. То и дело приходилось высаживаться на берег и выдерживать тяжелые битвы с местными племенами и народами. Во время двухмесячного перехода по жаркой и безводной пустыне македонское войско испытало такие страшные лишения, что из огромной, более чем стотысячной армии армии, с которой Александр вторгся в долину Инда, осталось в живых меньше четвертой части. Опасные болезни, страшная жара  и голод истребили больше солдат, чем самые кровопролитные сражения.

Вернувшись в Сузы македонский царь женился на дочери Дария Статире. Прибыв в Экбатаны, царь стал посещать театр и различные праздники. Далее был Вавилон, где и завершился в 325 г. до н.э. десятилетний поход. Этот город стал столицей державы Александра Македонского. Здесь он прожил два года, постепенно став суеверным. Его терзал страх.  Он начал верить в предсказания и окружил себя прорицателями, которые стекались к нему, как мухи на мед. Александр не доверял самым близким друзьям. Ему всюду мерещились заговоры и измены.

Одновременно он стал деятельно организовывать управление свой державой, готовиться к новому походу — на Запад. Александр собирался завоевать Карфаген в Северной Африке, Сицилию и Италию.

Внезапная смерть от злокачественной малярии или какой-то другой болезни в 323 г. положила конец всем его грандиозным планам.

В «Дневниках», которые велись при дворе, о болезни Александра сказано, что на восемнадцатый день месяца Александр почувствовал озноб, а на двадцать восьмой день умер от сильнейшей лихорадки.

Сразу после смерти Александра Македонского его полководцы начали воевать между собой. Они захватывали друг у друга области и города, ускорив распад единой державы, которая держалась в основном волей и личностью ее создателя.

                                         (Знаменитые греки. Александр. М.: Просвещение, 1968 с. 188-224)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Поход Александра Македонского на Восток" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
