Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Теленгит-Сортогойская
средняя общеобразовательная школа»
Кош-Агачский
район
Республика
Алтай
Урок
русского
языка
в 7
классе по теме
«Понятие
о причастии»
Ажикенова
Людмила Владимировна,
учитель русского языка и литературы
Цели урока:
познакомить учащихся с причастием, его основными признаками;
формировать умение
отличать причастия от имен прилагательных и
видеть в нем
признаки глагола и прилагательного.
Тип урока: урок
сообщения новых знаний
Форма урока:
урок-игра (ИКТ)
Средства обучения: мультимедийный проектор, ПК, картинки.
Ход урока
Слово учителя. Постановка целей
урока. (1 слайд)
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новой
частью речи-причастием.
Даль В.И в своем «Толковом словаре живого
великорусского языка» так определил причастие. (Учитель читает слайд, еще один
слайд с портретом Даля В.И.)
Причастие-«часть речи, причастная к
глаголу, в образе прилагательного»
-Сегодня мы познакомимся с признаками
причастий , научимся различать причастие и прилагательное, также узнаем,
какие бывают суффиксы у причастий.
Моими помощниками на уроке будут папа
Глагол, мама Прилагательное и их сыночек Причастие. Они начинают урок, им
слово.
1.Сценка.
Глагол: Я сегодня целый день подметал,
убирал, чистил, отмывал, оттирал- словом, много всего по хозяйству делал,
чтобы в доме чувствовался порядок. Шутка ли- сынок приезжает на каникулы.
Прилагательное: А я художница и поэтому
раскрашивала цветы в саду. Они сразу становились яркими, разноцветными и
душистыми. А соседка моя даже сочинила про меня стишок:
Художницу
нашу знает весь свет.
Раскрасит
художница всякий предмет.
Ответит
всегда на вопросы такие:
Какой? Какая? Какое? Какие?
Глагол: А вот и наш сыночек Причастие идёт.
Здорово, сын!
Прилагательное: Сынок, ты сделал выпускной
экзамен на самостоятельно?
Причастие: Пока нет, а когда сдам, стану
самостоятельной частью речи. А пока ещё меня считают папенькиным сыночком, то
есть особой формой глагола. Будто я не сам по себе, а малыш какой-то. Будто я
без папы и шагу ступить не могу.
Глагол: Ладно, сынок, не грусти. (Хлопает
сына по плечу.) ты ведь пока несовершеннолетний, подрастёшь ещё. И потом, быть
особой формой глагола тоже не так уж плохо.
Прилагательное: По- моему, это ужасно
несправедливо, что Причастие считается особой формой глагола.(Пожимает
плечами.) Ведь сам посмотри(обращается к мужу), ну чем он на тебя похож? Только
тем, что тоже носит эту дурацкую шляпу.
Глагол: Глагол без шляпы- не Глагол! Я тебе
сто раз это говорил. Раз Причастие- особая форма глагола, ребёнок должен носить
шляпу.
Прилагательное: И всё- таки я не понимаю,
почему Причастие не называют особой формой Прилагательного? Ведь у него глаза
мои, нос мой…
Причастие: вот любители поспорить! Я ведь
на обоих ужасно похож. Во мне ясно видны и черты Прилагательного, и черты
Глагола. Пошли лучше в дом. Я жутко голодный. (Уходят.)
- А пока они завтракают, скажите, что вы
узнали о Причастии? (Особая форма глагола, имеет черты глагола и
прилагательного.)
3.Проверка домашнего задания.
-Давайте сейчас повторим признаки глагола и
прилагательного, проверив домашнее задание: морфологический
разбор глагола играет и прилагательного маленькая из предложения Маленькая
кошка играет с фантиками и шариками.
Слайд №3
Запись на слайде:
-посмотрите на кошку
-по каким признакам можно узнать именно
эту кошку ? (какая она?)
-названы постоянные признаки кошки.
4.Объяснение нового материала. (Учитель читает текст слайда, затем обращается к ученикам с
вопросами.)
Слайд №4
Признаки, которые приобретает кошка, когда
над ней совершают действия. (рисунок кошки, которую красит мальчик; затем стрижет
её)
Если кошку покрасить, то она будет не
рыжая, а какая? (покрашенная)
-А если её постричь, то какой она станет?
(постриженная)
Вывод: над кошкой совершили действие.
Причастие можно заменить словосочетанием «местоимение+ глагол».
-А с прилагательным можно сделать подобную
замену? (нет)
-Причастие тоже имеет признаки, но по
действию.
Наш мальчик Причастие что-то хочет узнать,
но он очень скромный и умный. Послушайте его рассуждения.
Слайд№5.
Собака какая?-спящая, потому что собака
спит.
Супчик какой?-кипящий, потому что супчик
кипит.
Фикус какой?-торчащий, потому что он
торчит.
А папа какой?-брюзжащий, потому что он
вечно брюзжит.
Вывод:
Причастие : я думаю, что маме и папе не надо спорить, на кого я похож больше и
почему я особая форма глагола. Как мама я отвечаю на вопросы Какой? Какая?
Какие?, обозначаю признак, но по действию. Признак по действию-это признак
папы. Еще я имею вид и время как папа.
-Давайте попробуем определить признаки
глагола и прилагательного у причастия, используя материалы слайда.
Вывод: причастие-особая форма глагола,
которая обозначает признак предмета по действию. Имеет постоянные признаки-вид
и время.
Слайд№6
Задание. Вставьте
нужные причастия в стихотворные строчки.
Солнце какое?-…
Потому что оно сияет.
Стрекоза какая?- …
Потому что над лужей летает.
Головастик какой?-…
Он в болоте на кочке ночует.
Мой братишка Володька…
На асфальте он мелом рисует.
Младенец какой?-…
Потому что в коляске орёт.
Сосед дядя Петя…
Он песню младенцу поёт.
Слайд№6
-Определите глагольные признаки причастия,
выделите суффиксы.
Слайд№7
-Просклоняйте имя прилагательное и
причастие:
И.п кошка (какая?) рыжая, покрашенная.
-Понаблюдайте, как изменяются
прилагательные и причастия, в каких формах они согласуются с именем
существительным.
-Какую часть речи поясняют прилагательные и
причастия?
-Признаки прилагательного у
причастия-непостоянные.
Слайд№8
Суффиксы причастий
-ащ-(-ящ-), -ущ-(-ющ-), -вш-,
-ш-,-ем-(-ом-), -им-, -енн-(-ённ-), -нн-, -т-.
-Опознать причастие можно и по суффиксам.
Слайд№9
Задание. Найдите словосочетание
«причастие+существительное». Выпишите данные словосочетания в тетради и
обозначьте суффиксы.
1 теплый
дождь 5 скошенная трава
2 лаявшая
собака 6 каменный дом
3 спелый крыжовник
7 желтая рожь
4 собранные
грибы 8 высохшая трава
Слайд№10
-Чтобы ваша речь была образной, яркой,
меткой, надо учиться употреблять причастия в собственной речи. Давайте по
картинке сказки «Колобок» составим несколько предложений с причастиями.
Подведем итоги
В ходе урока мы:
1. познакомились с грамматическими
признаками причастий;
2. научились различать причастия и
прилагательные;
3. познакомились с суффиксами причастия;
4. приобрели навык употребления причастия
в речи.
Домашнее задание.
Продолжить работу по картинке, составив
связный текст. Определить у причастий признаки глагола и прилагательного,
выделить суффиксы причастий