Тема
: Правописание буквосочетаний с шипящими звуками.(2урок)
Цели: совершенствовать навыки правописания
слов с буквосочетаниями чк, чн,нщ, рщ,чт; учить определять орфограмму в слове; развивать
умение рассуждать и доказывать выбор орфограмм.
Планируемые результаты: учащиеся научаться применять правило при написании слов с
буквосочетаниями чк,чн, чт, нч, щн, объяснять правильность
написанного, группировать слова по изученным правилам написания
слов; оценивать результаты своей деятельности; принимать и сохранять
в памяти учебную задачу урока;
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя
1
Орг.момент. Мотивация к учебной деятельности.
-Прозвенел звонок , начинается урок.
Хочу напомнить, что урок – это не только 45 минут
,посвященные русскому языку, но и нечто поучительное, полезное, которое
пригодится в будущем.
- А чтобы запомнить на уроке все полезное, необходимо:
*знать Дети: ( орф. правила)
*уметь (работать над словом,
предложением, думать, рассуждать, оценивать)
*быть (внимательным)
* соблюдать ( дисциплину)
2. Оформление классной работы в тетради.
-Приступаем к работе. Откроем тетради,
от написанного 2 строчки вниз, на 3- точка.
-Вставим пропущенные буквы в словах 17
декабря классная работа
- Запишите без ошибок 17 декабря классная
работа.
3. Чистописание. (чк чн нщ рщ чт)
-Какую цель ставим? ( учимся писать
красиво). Прочитайте буквосочетания.
-Какое соединение в написании букв?
(верхнее)
- На что следует обратить внимание? (
чтобы соединительный элемент не сливался с элементом последующей буквы).
-Пропишите строчку.
4. Актуализация знаний.
- В чем особенность записанных буквосочетаний? (
без ь)
- Вспомним правило, которое учили
дома. (правило).
- Проверим домашнее задание. Напомните
задание упражнения (распределить слова на 2 группы)
(работа с упр. из электронного приложения. ЛОСИ) Какой сделаем вывод ?
5. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня на уроке мы продолжим работать по теме.
- Попробуйте сами определить тему (правописание
буквосочетаний в словах).
-Какую задачу поставим? (учиться писать грамотно ,
без ошибок).
6. Работа по теме.
* Запишем слова с изученными орфограммами. Диктант
сегодня подготовил (_______________________)
-У доски работает (_______________________)
Тарелочка, речной, блинчик, птенчик,
мощный, синичка, хищник, борщ, ласточка
-Проверяем. Ошибки на поля.
- Оценим ответ у доски.
. - Оцените свою работу
- Кто выполнил без ошибок? У кого 1-2 ошибки? Кому
нужно ещё позаниматься?
* -Какое задание можно составить с записанными словами?(составить
предложение)
(Ребята сделали кормушку для синички.)
- Запишем предложение. Усложним задание ( выделить
главные члены)
- Что поучительного в предложении? (помогать выжить птицам
зимой)
7. Физ.минутка.
8.Продолжение работы по теме
**загадка.
Не куст, а с листочками.
Не рубашечка, а сшита.
НЕ человек, а разговаривает. (книга)
_- Какие орфограммы услышали?
_ настольная книга ученика называется…….( учебник)
**Работа с учебником .
-Откроем учебник на странице пятой. Найдите
упражнение пятое.
Выполним по заданию.
- Высказываем свое мнение.
-Что можно сказать о словах, кроме слова матч? (они
пишутся без мягкого знака).
- В каких ещё буквосочетаниях не пишется мягкий знак?
** Работа в печатной тетради с.3
9. Рефлексия.
- Ребята, орфографический диктант вы написали с
разными результатами. Давайте выполним следующее задание и сравним результаты.
** На доске слова Кон.ки, колюч.ка, руч.ной, бол.ной, мен.ше,
овощ.ной.
Выпишите слова, в которых мягкий знак не пишется.
-Проверяем. Кто вновь написал без ошибок? Кто улучшил
свой предыдущий результат?
10. Итог урока.
-Вспомним задачу нашего урока.
- Кто может с уверенностью сказать: « Я в будущем буду
писать слова с изученными орфограммами без ошибок». Кому нужно поработать дома?
**ДОМ.задание с 5 пр, пт с 3.