Тема урока Слитное написание
союзов
ТАКЖЕ, ТОЖЕ,ЧТОБЫ, ЗАТО.
Цель: 1.показать
условия различения на письме союзов и наречий с частицами ТО, ЖЕ, БЫ;
формирование навыка написания союзов;
2.составление связного рассказа на грамматическую тему;
3.
повторить написание наречий и местоимений с частицами ЖЕ, БЫ,
запятые в простом и сложном предложении;
Демонстративный материал:
индивидуальные карточки, карточки с союзами.
Ход урока
Введение
1. Оргмомент.
2. Повторение ( правописание производных
предлогов)
Предложения записаны на доске
, которая закрывает другие предложения.
(В)следствии… новых научных
данных издается книга по истории Башкирии.
У многих рек, подобие
Агидели, один берег горный, другой луговой.
В Каповой пещере был обнаружен
наскальный рисунок, что-то (в)роде рыси.
(Не)смотря на ненастье, вода в
реке Ай была теплой.
В это время 5 учащихся работают по
карточкам
Карточка
№1
(В)виду сильного штурма корабли
ушли в бухту.
(В)продолжении…романа автор внес исправления.
(В)следствии… упорства геологов
непокоренная тайга уступала свои богатства.
Карточка
№2
(В)течении… нескольких минут
космонавты приняли решение.
Стены были выкрашены какой-то
голубенькой краской (в)роде серенькой.
(В)следсти… какой-то задержки в
пути лошади отстали.
Карточка
№3
(В)продолжении… целого часа мы
наблюдали зеленые огни в воде.
Сговорившись (на)счет завтрашнего
дня, они распростились.
Часть набережной была затоплена
(в)следствии… быстрого подъема воды в реке.
Карточка
№4
(В)виду ожидаемых заморозков
пальмы убрали в оранжерею.
(В)течении… 15 минут противник не
отвечал.
Инженер распорядился (на)счет
ремонта машин.
Карточка
№5
(В)течении.. мая чаще дули
северо-восточные ветры.
Как это случилось, генерал узнал
(в)последствии…
Председатель обратил внимание
(на)счет завода.
-Каким образом надо различать производные
предлоги от омонимичных частей речи?
Основная часть
3.Объяснение нового материала (предложения записаны на доске).
Родину любим за(то), что она колыбель
наших мечтаний. Что(бы) вам рассказать о Башкирии?
Что(бы) преодолеть неприступные
скалы, Белая делает крутые петли. Белая для нашей республики то(же) , что
Волга для России . Реки Башкирии то(же) отличаются разнообразием пейзажей.
За(то) территория республики открыта влиянию засушливых районов Казахстана.
Юрты встречаются у башкир, так(же) у казахов, узбеков. Весной башкиры
выслеживали так(же) диких коз, как и лосей, волков.
Комментируются и анализируются предложения.
Ребята записывают в 2 столбика( слитно- раздельно)
Затем взаимопроверка. Вывешиваются
карточки:
ЧТОБЫ
= ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ
ТОЖЕ,
ТАКЖЕ = И
ЗАТО = НО
4. Работа с
учебником (стр.155)
-Чтение правила
- Каков ключ
различения союзов и омонимичных частей речи?
- Запомните
правописание составного союза, который пишется в 6 слов
ВО
ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО (вывешивается карточка)
5.Творческая работа
С данным союзом записать
предложение.
Конкурс предложений.
Заключение
6.Закрепление
материала (объяснительный диктант).
Башкиры также держали овец. Чтобы из кобыльего молока получился кумыс, его
нужно
подвергнуть
брожению. Юрюзань так же , как и Агидель, извилиста. Как и большинство
уральских рек,
ай тоже мелководна. Не только в горах, а также на равнине река Уфа сохра-
няет
стремительный бег. Башкирский мед признан в Европе за то , что в нем содержится
много витаминов.
7.Подведение
итогов.
8.Домашнее
задание:
- упр.
839; 841.