Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по теме: "Признаки делимости"

Урок по теме: "Признаки делимости"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Дата: _______________

Класс: 5

Предмет: математика

Тема: Признаки делимости

Цели урока:

Образовательная:

  • формирование умения ставить учебную задачу;

  • интерес к новому знанию и умению использовать его в собственной деятельности;

  • формировать представление о применении признаков делимости для решения различных учебных математических  задач.

 Развивающая:

  • формирование умения добывать информацию из разный источников;

  • развитие навыка устного счета; мобильности и творческой самостоятельности учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности;

  • формирование умения вести диалог, высказывать свои мысли;

  • развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение и классификация.

Воспитывающая:

  • расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы: сотрудничество, общение, взаимовыручка, товарищество;

  • побуждение учеников к самоанализу своей деятельности.

Тип урока:  изучение и первичное закрепление новых знаний

Формы работы: фронтальная, наглядная, практическая.

Ход урока:

  1. Организационный момент: Приветствие, проверка присутствующих, объявление темы и плана урока.

  2. Актуализация опорных знаний:

  1. Сформулировать свойства делимости.

  2. Если каждое из двух слагаемых делиться на 2, то и их сумма делиться на два, верно?

  3. Объясните, почему на 12 делиться произведение 24*17.

  1. Изучение нового материала:

Если число оканчивается на 0, то оно делиться на 10.

Например: число 4560 оканчивается цифрой 0, его можно представить в виде произведения 456*10, которое делиться на 10 (свойство № 1. Если один из множителей делиться на некоторое число, то и произведение делиться на это число).

Число 4561 не делиться на 10, потому, что сумма 4560+1 – состоит из двух чисел: 4560, делящегося на 10 и числа 1, не делящегося на 10 (свойство №4: Если одно из двух чисел делиться на некоторое число, а другое на него не делиться, то их сумма и разность не делиться на это число).

Если число оканчивается одной из цифр 0 или 5, то оно делится на 5.

Например: число 2300 делится на 5, потому что это число делится на 10, а 10 делится на 5 (свойство №2: Если первое число делиться на второе, а второе делиться на третье, то первое число делиться на третье).

Число 2305 оканчивается цифрой 5, оно делится на 5, так как его можно записать в виде суммы (2300 + 5) чисел, делящихся на 5 (Свойство №3: если каждое из двух чисел делиться на некоторое число, то их сумма и разность делятся на это число).

Число 52 не делится на 5, потому что 52 = 50 + 2 сумма числа 50, делящегося на 5, и числа 2, не делящегося на 5 (по свойству 4).

Если число оканчивается одной из цифр 0, 2, 4, 6, 8, то оно делится на 2.

Например: число 130 оканчивается цифрой 0, оно делится на 10, а 10 делится на 2, следовательно, 130 делится на 2 (по свойству 2).

Число 136 оканчивается цифрой 6, оно делится на 2, так как его можно записать в виде суммы (130 + 6) чисел, делящихся на 2 (по свойству 3).

Число 137 не делится на 2, потому что 137 = 130 + 7 сумма числа 130, делящегося на 2, и числа 7, не делящегося на 2 (по свойству 4).

Число, делящееся на 2, называют чётным.

Число, не делящееся на 2, называют нечётным.

Например: числа 152 и 790 чётные, а числа 111 и 293 нечётные.

Если сумма цифр числа делится на 9, то и само число делится на 9.

Например: сумма цифр 7 + 2 + 4 + 5 = 18 числа 7245 делится на 9. Число 7245 делится на 9, потому что его можно представить в виде суммы 7 • 1000 + 2 • 100 + 4 • 10 + 5 = 7 • (999 + 1) + 2 • (99 + 1) + 4 • (9 + 1) + 5 = = (7 • 999 + 2 • 99 + 4 • 9) + (7 + 2 + 4 + 5), где сумма в первых скобках делится на 9, а во вторых скобках — сумма цифр данного числа — также делится на 9 (по свойству 3).

Число 375 не делится на 9, так как сумма его цифр 3 + 7 + 5 = 15 не делится на 9. Это можно доказать следующим образом: 375 = 3 • (99 + 1) + 7 • (9 + 1) + 5 = (3 • 99 + 7 • 9) + (3 + 7 + 5), где сумма в первых скобках делится на 9, а во вторых скобках — сумма цифр числа 375 не делится на 9 (по свойству 4).

Если сумма цифр числа делится на 3, то и само число делится на 3.

Например: у числа 375 сумма цифр 3 + 7 + 5 = 15 делится на 3 и оно само делится на 3, потому что 375 = (3 • 99 + 7 • 9) + (3 + 7 + 5),

где сумма в первых скобках делится на 3, а во вторых скобках — сумма цифр числа 375 также делится на 3.

Сумма цифр числа 679, равная 6 + 7 + 9 = 22, не делится на 3, и само число не делится на 3, потому что 679 = (6 • 99 + 7 • 9) + (6 + 7 + 9), где сумма в первых скобках делится на 3, а во вторых скобках — сумма цифр числа 679 не делится на 3.

Примечание. Когда говорят «число оканчивается цифрой...», имеют в виду «десятичная запись числа заканчивается цифрой...».

  1. Решение задач:

610 стр. 139

612 стр. 139

614 стр. 139

615 стр. 139

620 стр. 140

  1. Итог урока:

  1. Сформулируйте признаки делимости на 10, 5, 2

  2. Какое число называется четным? Назовите 6 четных чисел.

  3. Какое число называется нечетным? Назовите 7 нечетных чисел.

  4. Сформулируйте признаки делимости на 9, 3

  1. Домашнее задание: § 3,1 стр.135-136 повторить правила;

§ 3,2 стр. 137- 139 выучить правила

Оценка «3»

Оценка «4»

Оценка «5»

611 стр. 139

611 стр. 139

613 стр. 139

611 стр. 139

613 стр. 139

621 стр. 140


  1. Спасибо за урок!

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
