126624
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокХимияКонспектыУрок по теме "Силикатная промышленность"

Урок по теме "Силикатная промышленность"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок по теме "Силикатная промышленность"

Цели.

Обучающие: Обобщить и систематизировать знания учащихся о технологии стекольного, керамического и цементного производства, их истории; о природных соединениях кремния как основе силикатной промышленности. Углубить знания учащихся, полученные из курса географии об осадочных горных породах, о комплексном использовании сырья и силикатной промышленности в Ставропольском крае

Развивающие: Развивать самостоятельность учащихся в работе с учебником, дополнительным материалом ,познавательную активность учеников, используя исследовательскую работу. Способствовать выработке навыков наблюдения, умения делать выводы.

Воспитательные: Воспитание экологической культуры учащихся, чувства патриотизма.

Оборудование и реактивы: Изделия из керамики, стекла. Коллекция “Горные породы и минералы”, жидкое стекло (канцелярский клей), спиртовка, кусочки обычной ткани и ткани, пропитанной канцелярским клеем, фенолфталеин.

Поставь перед собой сто учителей они окажутся бессильными,
если ты не можешь сам заставить себя и сам требовать от себя”.
В.А.Сухомлинский

План урока

  1. Фронтальный опрос.

  2. Актуализация знаний.

  3. Изучение нового материала

  4. Сообщение о стекле

  5. Опыт 1,2

  6. С амостоятельная работа в группах(сообщения)

  7. Работа с интерактивной доской

  8. Ставропольский край

  9. Тест(закрепление)

  10. Домашнее задание

Ход урока

I. Фронтальный опрос.

1. Дать характеристику кремния по его положению в Периодической системе химических элементов.

2. Охарактеризовать физические свойства кремния, его нахождение в природе.

3. В чем особенность химических свойств кремния?

4. Что собой представляет оксид кремния, его нахождение в природе?

II. Актуализация знаний.

Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с проблемы. У нас в организме углерод имеет важное значение, ни одной живой клетки не может существовать без углерода, благодаря какому свойству улерод так важен и может ли его заменить , например , в биороботах кремний.

Учитель: Стоящие на столе предметы и материалы несут в себе химический смысл и имеют общие особенности: в их состав обязательно входят соединения кремния-элемента, считающегося царем мертвой природы, так как без кремния почти нет горных пород.

(Учитель демонстрирует природные соединения кремния: глину, песок, полевой шпат, кварц и его разновидности: яшму, халцедон, агат, сердолик).

Названные вещества с давних времен используются человеком для производства строительных материалов, посуды, украшений, оптических приборов. На сегодняшнем уроке нам предстоит знакомство химическими процессами и технологией производства материалов, содержащих кремний.

(Учитель предлагает самостоятельно сформулировать тему и цели урока)

У вас на столе лежит информационный лист , в который вы будете заносить самые интересные сведения о силикатной промышленности, эти листы вам помогут в конце урока сделать проект.

Презентация. Cлайд 1, 2

III. Изучение нового материала.

В ходе изучения нового материала учащиеся заполняют таблицу:

Силикатная промышленность

Отрасли силикатной промышленности

Сырье

Основные химические процессы

Особенности технологии

Основные продукты

Производство стекла

 

 

 

 

Производство керамики

 

 

 

 

Производство цемента

 

 

 

 

1-й ученик: Много веков существует варка стекла - стеклоделие. В Древнем Египте оно возникло за 3000 лет до н.э. Цилиндр из светло-голубого стекла, найденный близ Багдада, изготовлен в середине 3-го тысячелетия до н.э. Однако техника древнего стеклоделия была примитивна. Высоких температур получать не умели. А именно от температуры варки зависит прозрачность стекла. Плавку вели в небольших глиняных горшках; стекло получалось непрозрачным и в очень малых количествах. Чтобы украсить изделия из такого стекла, к нему добавляли минеральные красители. Это имитировало природные полудрагоценные камни. Из стекла в те времена делали вазы, бусы, серьги, браслеты…

2-й ученик: Один из первых стекольных заводов в России Был построен в 1736 г. вблизи г.Воскресенска под Москвой. Курировал его работу М.В.Ломоносов, который прекрасно сказал о стекле в своих стихах:

Пою перед тобой в восторге похвалу
Не камням дорогим, не злату, но стеклу!”.

Учитель:

Существуют разные типы стекла: демонстрирую

- жидкое или растворимое;

- типичное;

- кварцевое;

- органическое.

Жидкое стекло (концентрированные растворы силикатов натрия и калия) получают сплавлением песка со щелочами или карбонатами.

На доске записывает уравнение реакции:

SiO2 + Na2 CO3 = Na2 SiO3 + CO2 .

Опыт 1. Перед вами в пробирках находится жидкое стекло. Исследуйте реакцию среды жидкого стекла при помощи фенолфталеина.

Наблюдения показали резко щелочную среду жидкого стекла. На доске учитель записывает уравнение гидролиза:

2Na2 SiO3 + H2 O = Na2 Si2 O5 + 2NaOH
                                   пентаоксодисиликат

Опыт 2. Пропитанные жидким стеклом изделия из дерева и тканей очень трудно загораются, поэтому им пропитывают материалы, идущие на изготовление театральных декораций. Внесите в пламя спиртовки два образца ткани. Что наблюдаете?

Для предания стеклу нерастворимости в воде в него вводят третий компонент- известняк (мел) CaCO3 .

Na2 CO3 + CaCO3 + 6SiO2 = 2CO2 + Na2 O • CaO • 6SiO2 .

3-й ученик: Стеклу можно придать любой цвет. Для окрашивания стекла в стекломассу вводят различные окислы, образующие с SiO2 окрашенные силикаты.

FeO - зеленый цвет;

CoO - синий;

MnO2 – фиолетовый.

Для получения красного стекла служат соединения золота и меди. Цветное стекло было главным увлечением М.В.Ломоносова. В первой в России химической лаборатории он сварил более четырех тысяч опытных стекол. Эти работы легли в основу заводских методов получения прозрачных и непрозрачных цветных стекол. Из своего цветного стекла Ломоносов вместе с учениками выложил большую мозаичную картину “Полтавская баталия”, украшающую и сейчас здание Академии наук в Санкт-Петербурге.

Приуменьшении содержания оксида кремния до 60% и введении в шихту соединений свинца получают хрусталь - стекло. Сильно преломляющее свет и хорошо полирующееся; красота хрустальных изделий зависит от мастера и отделки. А для повышения химической стойкости стекла уменьшают содержание оксида натрия и добавляют оксиды бора, алюминия или увеличивают содержание оксида кремния. На химических заводах трубы для перекачки кислот, щелочей и других жидкостей практически везде делают из такого стекла, намного более химически стойкого и долговечного, чем специальные стали и обычные пластмассы.

Cлайды 3-11.

Учитель. С древних времен человек научился использовать другую горную породу- глину или каолинит Al2 O3  •  2SiO2  •   2H2 O. Из особой белой глины в Древнем Китае делали фарфоровую и фаянсовую посуду. Качество фарфора определяли прозрачностью: если жидкость, налитая в такую посуду, просвечивалась сквозь стенки емкости, значит фарфоровое изделие было хорошего качества. Производство керамических изделий содержит несколько стадий: приготовление глиняной массы, формование изделия, сушка, нанесение глазури, обжиг. Из глины делают не только посуду. Различают строительную керамику: кирпичи, черепицу, облицовочную плитку, сантехнику; технические изделия: изоляторы, конденсаторы; и огнеупорную керамику (в печах).

IV. Самостоятельная работа в группах.

Класс делится на две группы. Выступают подготовившееся заранее ученики.

1-я группа получает задание: используя текст учебника [1, стр.142], познакомиться с производством цемента и 2-я бетона. Данные занести в таблицу.

3-я группа: Используя текст учебника [1, стр. 139], подготовить сообщение о роли кремния для живых организмов.

Учащиеся заполняют таблицу, делают выводы .

(Записывам на интерактивной доске)Сравниваем с заполненным образцом .

Учитель: Мы сегодня познакомились с отраслями силикатной промышленности. Изделия из стекла, керамики и цемента окружают нас повсюду: и окна, и посуда, и зеркала, и люстры, и лампочки, и предметы искусства. А также здания, подземные и гидротехнические сооружения. Какое влияние оказывают предприятия силикатной промышленности на окружающую среду?

Силикатная промышленность на Ставрополье( задание было дано заранее)

Отрицательное влияние:

  1. Стекло варят при высокой температуре. Выброс отходов горения загрязняет атмосферу.

  2. В процессе варки стекла используют щелочь, которая может попасть в водную систему населенного пункта

  3. Скапливаются химические отходы на территории предприятия

  4. Цементная пыль попадает в атмосферу и осаждается в органах дыхания

V. Закрепление.

Учащимся предлагается выполнить тест по изученному материалу.

1. В переводе с греческого слово “кремний” означает:

А) твердый;Б) скала;В) хрупкий.

2. Первые стеклянные изделия появились:

А) в Древнем Риме;Б) в Древней Греции;В) в Древнем Египте.

3. Попадая в ткани растений, кремний способствует:

А) фотосинтезу;Б) способности расти вверх;В) дыханию.

4. Оксид кремния образует в природе минерал:

А) кварц;Б) известняк;В) пирит.

5. В состав обычного стекла входят:

А) Na2 O, CaO, SiO2;Б) K2 O, CaO, SiO2;В) Na2 O, SiO2.

6. Хрустальное стекло получают, добавляя в шихту соединения:

А) бора;Б) алюминия;В) свинца.

7. К какому типу горных пород относится природный кремний:

А) осадочным;Б) метаморфическим;В) вулканическим.

VI. Подведение итога урока. Выставление и комментирование оценок.

Листы забирают , кого заинтересовала эта тема

Домашнее задание п. 30







Информационный лист

1.Заполнить таблицу

Отрасли силикатной промышленности

Сырье

Основные химические процессы

Особенности технологии

Основные продукты

Производство стекла

 



 

 

 

Производство керамики

 



 

 

 

Производство цемента

 



 

 

 

Вывод:



2.Силикатная промышленность на Ставрополье

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________-
_вывод:___________________________________________________

3.Кремний в природе

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод:__________________________________________________-











1.  Из меня посуду тонкую
Нежно-белую и звонкую
Обжигают с древних пор.
Называюсь я …
(Фарфор)

2. На топтале был, на кружале был,
На пожаре был, на базаре был.
Молод был – людей кормил.
(Глиняный горшок)

3.Сырая пыль в воду нырь,
потом на мастерок  – и готов домок.
(Цемент)

4. В горах далёких Шао Линь
Копали глину – каолин.
Из этой глины с давних пор
В Китае делали …  
(Фарфор)

5. Такова моя природа:
Известняк, песок и сода
Много требуют огня,
Чтобы выплавить меня.
Я прозрачно и светло
И зовут меня… 
(Стекло)

6. Я – серый порошок,
пока мой дом – мешок.
Но лишь напьюсь воды  –
в момент окаменею я…
(Цемент)





















МБОУ СОШ №32 города Ставрополя









Урок на тему:





"Силикатная промышленность"









Учитель Безручкина Л.В.
