Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок по теме Разделительные вопросы в 5 классе

Урок по теме Разделительные вопросы в 5 классе

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1 Tag-questions.pptx

библиотека
материалов
Tag-questions
КЛЮЧЕВОЕ ПРАВИЛО: ЕСЛИ ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ВОПРОСА УТВЕРДИТЕЛЬНАЯ, ТО ХВОСТИК – ОТРИ...
ПЕРВУЮ группу мы назовем САМОДОСТАТОЧНЫЕ глаголы. К данной группе следует при...
ВТОРУЮ группу глаголов назовем СЛАБЫЕ. Чтобы задать вопрос, слабым глаголам п...
4 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Tag-questions
Описание слайда:

Tag-questions

№ слайда 2 КЛЮЧЕВОЕ ПРАВИЛО: ЕСЛИ ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ВОПРОСА УТВЕРДИТЕЛЬНАЯ, ТО ХВОСТИК – ОТРИ
Описание слайда:

КЛЮЧЕВОЕ ПРАВИЛО: ЕСЛИ ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ВОПРОСА УТВЕРДИТЕЛЬНАЯ, ТО ХВОСТИК – ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. И НАОБОРОТ: ЕСЛИ ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ВОПРОСА ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ, ХВОСТИК УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ

№ слайда 3 ПЕРВУЮ группу мы назовем САМОДОСТАТОЧНЫЕ глаголы. К данной группе следует при
Описание слайда:

ПЕРВУЮ группу мы назовем САМОДОСТАТОЧНЫЕ глаголы. К данной группе следует причислить следующие глаголы: IS, ARE, HAS GOT, HAVE GOT, CAN, MUST, SHOULD(OUGHT TO), WILL, SHALL, а также глагол HAVE в значении “обладать”

№ слайда 4 ВТОРУЮ группу глаголов назовем СЛАБЫЕ. Чтобы задать вопрос, слабым глаголам п
Описание слайда:

ВТОРУЮ группу глаголов назовем СЛАБЫЕ. Чтобы задать вопрос, слабым глаголам понадобится ЧУЖОЙ хвостик, они сами не справятся. Таких глаголов – большинство. Вот некоторые из них: LIKE, GO, CLEAN, WRITE, LIVE, OPEN; SAW, WASHED, COOKED, GAVE, VISITED, DECORATED. Как правильно подобрать хвостик? Внимательно посмотрите на глагол. Если глагол употреблен в Present Simple, то хвостиками будут вспомогательные глаголы do (don’t) или does (doesn’t). Если глагол употреблен в Past Simple, то хвостиком станет – вспомогательный глагол did (didn’t).

Выбранный для просмотра документ Разделительный вопрос.docx

библиотека
материалов

МБОУ «Стaроузюмская основная общеобразовательная школа» Атнинского муниципального района Республики Татарстан











План - конспект урока английского языка по теме: "Tag-questions"

















Учитель: Гараева Д.Ф.







Ноябрь, 2014 год.

План - конспект урока английского языка по теме: "Tag-questions"


Цель: формировать грамматические навыки говорения. 

Задачи:

  1. практические: совершенствовать навыки говорения;

  2. развивающие: развивать навык построения tag-questions,  произвольное внимание, память, языковую догадку;

  3. воспитательные: расширять кругозор, воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников;

  4. образовательные: закрепить употребление разделительных вопросов.

Оборудование: учебник, доска, мультимедийная установка.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока

  1. Организационный момент

1) T.: - Dear boys & girls!

I am very glad to see you.

Sit down, please!


2) T.: What date is it today?

What season is it now?

Is the sun shining?

Is the wind blowing?

Дальше учитель спрашивает по-русски в форме разделительного вопроса.

Сегодня …., не так ли?

Сегодня …., не правда ли?

Ветер дует, не так ли?

П. Фонетическая зарядка

- Listen to audio and repeat after the speaker, please (Ex.3. P.25)

- Dictation Проверка домашнего задания Let’s check your homework. How do you remember these words? Write down translation.

1. invitation;

​ 2. responsible;

 3. educational

​ 4. stay;

5. group;

6. local.

7. social;

III.​ Развитие умения и навыков диалогической речи (Ex.6 P.26)

- The next task for you is exercise 6, page 26. You can see the dialogue.

- First, we listen this dialogue then read it and answer the question “Who invites the guests to England?” (Listening)

- Now let's read the dialogue in pairs. Who wants to read it? (Reading in pairs)


IV. Актуализация знаний о разделительных вопросах

1) учитель предлагает учащимся прочитать и перевести предложения с текста. Mr. Stephen Wooding wants to invite our students and teachers to London, doesn’t he?

2) учитель проверяет владеют ли учащиеся понятиями о разделительных вопросах. Учитель задает вопросы, а учащиеся отвечают. ( Слайд №1)

3) учащимся предлагается потренироваться в выборе правильного окончания разделительных вопросов. (Слайд № 2-5)

IV. Физкультминутка (№1)

V. Закрепление ответов на разделительные вопросы (Ex.8. P.28./ Ex.9. P.28)

VI. Итог урока

T- What have you learned at the lesson?

 Do you understand the rule about tag-questions?

​ Can you add the tag to the question?

Can you ask the tag question?

 Can you answer the tag-question?

VII. Домашнее задание: ( W-b: Ex.9 P.14)



Источники:

 Учебник Биболетовой М. З. для 5-6 классов

 Рабочая тетрадь к учебнику Биболетовой М. З. для 5-6 классов

 Книга для учителя с поурочными разработками


