Инфоурок / География / Конспекты / Урок по теме "Разнообразие внутренних вод России. Реки" (8 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по теме "Разнообразие внутренних вод России. Реки" (8 класс)




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Разнообразие внутренних вод России. Реки

Цели и задачи урока:

Изучить особенности рек России. Расширить и углубить знания о реках. Сформировать понятия уклон, падение реки. Показать влияние климата и рельефа на реки. Формировать умение определения уклона и падения рек.

Оборудование:

Физическая карта России.

Ход урока

I. Организационный момент (слайд 1)

II. Актуализация знаний

- Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Именно 8 дней имеют в запасе горноспасатели, которые ведут спасение шахтеров, оказавшихся отрезанными от выхода при обвале. Вода - это чудесный дар природы. Человеку нужна чистая пресная вода, которая составляет около 2% гидросферы. Россия богата вода­ми, которые находятся на суше - это внутренние воды.

- Вспомните, какие виды внутренних вод мы изучали на уроках гео­графии в 6 и 7 классах? (Реки, озера, болота, ледники, подземные во­ды, вечная мерзлота, водохранилища, снега, пруды, каналы) .

Внутренние воды зависят от многих компонентов природы, являясь ча­стью природного комплекса, и сами оказывают огромное влияние на поч­вы, растительность, рельеф, климат, жизнь и деятельность человека. Но главными компонентам, влияющими на воды, являются климат и рельеф.

Климат влияет на замерзаемость рек. В условиях длительной холодной зимы на реках длительный ледостав, более мощный лед. В засушливом климате речная сеть редкая, реки маловодны и даже могут пересыхать. В России, где зимой выпадает снег, реки имеют весеннее половодье, связанное со снеговым питанием. Реки, текущие в муссонном климате, где зимой снега выпадает мало (вспомните почему? - зимой ветры дуют с суши и не несут влаги), не разливаются весной, а разливаются летом, когда идут муссонные дожди.

На реки влияет и рельеф: на равнинах реки имеют спокойное течение, широкую долину, а в горах реки бурные с порогами и водопадами, текут в глубоких ущельях.

Итак, сегодня мы знакомимся с главной частью вод суши - реками.

- Вспомним части реки (слайд 2)

Учитель на доске рисует схему, а дети в тетрадях.

hello_html_m45a2c564.png


Что такое исток? Покажите истоки рек на схеме, найдите исток Вол­ги на карте.

Что такое устье реки? (Устье - конец реки, место впадения реки в море, озеро, другую реку.)

Что такое речная система? (Главная река с притоками - речная сис­тема.) Покажите на карте речную систему Волги. Что такое речная долина? Расскажите по схеме о строении речной долины(слайд 3)

hello_html_4b7003c8.png

- Вспомните, что такое бассейн реки? (Местность, с которой река получает питание, называется бассейном реки.)

Бассейны рек отделены водоразделами, которыми могут возвышен­ности, кряжи, горы. На карте найдите водораздел рек Печоры и Оби, Волги и Сев. Двины.

Работа по карте:

- Найдите и покажите реки, несущие свои воды в Северный Ледови­тый океан (реки бассейна Северного Ледовитого океана текут на се­вер): Онега, Сев. Двина, Печора, Обь с Иртышем, Енисей, Лена, Яна, Индигирка, Колыма. Истоки Лены, Енисея, Оби - в горах, поэтому в верховьях течение рек быстрое.

- Почему крупнейшие реки России текут на север? (Большая терри­тория России имеет уклон к северу.)

- Найдите и покажите реки бассейна Тихого океана: Амур с Шилкой и Аргунью, Анадырь. Почему крупных рек на востоке России не так много, как на севере? (На побережье Тихого океана горные хребты, реки короткие, стекающие с восточных склонов хребтов.)

- Рельеф влияет на падение и уклон реки.

III. Изучение нового материала (слайд 4)

Падение - это превышение истока реки над устьем в метрах (Н1 - Н2), где Н1 - абсолютная высота истока; Н2 - абсолютная высота устья.

Отношение падения реки (в сантиметрах) к ее длине (в километрах) на­зывают уклоном реки.

По уклону и падению реки определяют скорость течения, характер до­лины, скорость и вид эрозионной работы реки.

Чтобы вычислить падение реки, надо определить высоту ее истока и устья по физической карте. Реки, впадающие в море, имеют высоту устья 0 м. Если река впадает в озеро, то уровень поверхности воды в озере явля­ется высотой ее устья. Если река вытекает из озера (Ангара из озера Бай­кал), то уровень поверхности воды в Байкале является высотой истока реки.

слайд 5

- Определим падение реки Волги, которая начинается с Валдайской возвышенности. Высота истока =300 м, Волга впадает в Каспийское море, уровень поверхности воды в котором равен -28 м.

Падение Волги: 300 м - (-28 м) = 328 м.

Задание 1

Определить падение Лены (высота истока 930 м, ученики могут опреде­лить высоту истока по карте = 1000 м).

Н1 = 930 м

Н2=0м Н12 = 930м.

Падение Лены - 930 м.

Задание 2

Определить падение Ангары.

Высота истока Ангары - это уровень поверхности воды в озере Байкал -456 м. Высота устья - места впадения реки Ангары в Енисей - 76 м.

Н1=456м

Н2 = 76 м Н1 - Н2 = 380 м.

Падение Ангары – 380м

Для определения уклона реки надо падение реки разделить на длину ре­ки, которую можно взять из статистического материала (см. справочный материал к уроку).

Уклон Ангары 38000 см : 1826 км = 21 см/км.

Уклон горных рек - более 1 м/км. Уклон Терека 5 м на 1 км.


На реки влияет климат. Он определяет характер питания реки (источни­ки питания): дождевое, снеговое, подземное, ледниковое, смешанное. Большая часть рек России имеет смешанное питание.

слайд 6

Климат определяет и режим реки, то есть поведение реки в течение го­да: половодье, паводок, межень, ледостав, ледоход. Реки России делятся по режиму на три группы:

1) Реки с весенним половодьем (это реки, имеющие смешанное питание с преобладанием снегового). На этих реках (Волга, Обь, Печора и другие) весной бывает ожидаемый подъем уровня воды - половодье.

2) Реки с летним половодьем. Это реки, текущие в муссонном климате, разливающиеся во время сезона муссонных дождей (Амур и его при­токи).

3) Реки с паводковым режимом. Разливаются после дождей. (паводок - внезапный непредсказуемый подъем уровня воды.) Зимой на реках России бывает низкий уровень воды - межень, т. к. ос­тается только один источник питания - грунтовые воды.

слайд 7

Вся вода, которая протекает в речном русле за год, называется годовым стоком. Это показатель многоводности реки.

Самая многоводная река России - Енисей, его годовой сток - 600 км2. У Амура годовой сток равен 350 км2. У Лены - 500 км2.

- Почему Енисей - самая полноводная река России, несмотря на то, что осадков в бассейне Енисея выпадает меньше, чем в бассейне Пе­чоры, Сев. Двины, Оби? (Во-первых, вечная мерзлота является во­доупорным слоем; во-вторых, в бассейне Енисея меньше потери во­ды на испаряемость, т. к. здесь долгие очень холодные зимы.)

Реки играли очень важную роль в жизни русского человека. На Руси всегда любили реки. Они были дорогами. На берегах рек люди ставили до­ма. В реках ловили рыбу. По рекам сплавляли лес во время половодья.

Но половодье может обернуться паводком. Тогда могут возникнуть на­воднения. (слайд 8)

Наводнения - это стихийные явления, сопровождающиеся затоп­лением местности, населенных пунктов, хозяйственных объектов, полей. Они приносят огромный ущерб: разрушаются дома, гибнет урожай. Необ­ходима эвакуация людей из районов затопления. Могут быть и человече­ские жертвы. Такие наводнения называют катастрофическими.

- Как защититься от наводнения? (Самым надежным способом защиты от наводнений является регулирование стока рек с помощью создания водохранилищ, задерживающих избыток воды в половодье)

III. Закрепление

- В чем различие паводка от половодья? (Половодье ожидаемый, за­кономерный подъем уровня воды в реке, а паводок - внезапный подъ­ем воды.)

- Почему Волга разливается весной, а Амур - летом? (Волга имеет смешанное питание с преобладанием снегового, а Амур - дождевое питание муссонными дождями.)

- Самая полноводная река России? (Енисей.)

- Самая длинная река? (Обь с Иртышем.)

- Если уклон реки равен 3 м/км, то что можно сказать о скорости те­чения реки, о глубине долины, о судоходности реки?

- Что такое годовой сток? Во сколько раз годовой сток Волги меньше стока Енисея. (Годовой сток - это расход воды в реке за год, т. е. вся вода, протекающая через поперечное сечение русла в устье реки за год. По табл. на с. 125 определяем годовой сток Енисея - 624 км3, Волги - 254 км3. 624 км3 : 254 км3 = 2,45 раза.)

- В чем различие внутренних вод областей избыточного и недостаточ­ного увлажнения? (При избыточном увлажнении: густая речная сеть; реки полноводны; возможны болота; близко уровень грунто­вых вод; много озер. При недостаточном увлажнении: редкая реч­ная сеть; реки транзитные; глубже подземные воды; озера бес­сточные соленые.)

Задание по контурным картам:

На контурной карте обозначить крупные речные системы: Волга с Окой и Камой, рукав Волги - Ахтуба, Печора, Онега, С. Двина, Обь с Иртышом, Ени­сей с Ангарой, Подкаменная и Нижняя Тунгуски, Лена, Яна, Индигирка, Ко­лыма, Анадырь, Амур с Уссури, Зеей, Буреей, Западная Двина, Днепр и Дон. Домашнее задание (слайд 9)

Б.: § 12; вопросы к параграфу, №5 письменно

Подготовить сообщение о болотах, озерах, ледниках, вечной мерзлоте.


Дополнительный материал к уроку

А. П. Чехов. Из Сибири. Собрание сочинение о Енисее

«Я не видел реки великолепнее Енисея. Пускай Волга нарядная, скром­ная, грустная красавица, зато Енисей могучий, неистовый богатырь, кото­рый не знает, куда девать свои силы и молодость. На Волге человек начал удалью, а кончил стоном, который зовется песнью. На Енисее же жизнь началась стоном, а кончится удалью, какая нам и во сне не снилась. Так, по крайней мере, думаю я, стоя на берегу широкого Енисея и с жадностью глядя на его воду, которая со страшной быстротой и силой мчится в суро­вый Ледовитый океан. В берегах Енисею тесно. Невысокие валы обгоняют друг друга, теснятся и описывают спиральные круги, и кажется странным, что этот силач не смял еще берегов и не пробуравил дна... Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега».

Амур

Тот, кто едет по Транссибирской магистрали на восток, впервые видит Амур в Хабаровске. Великая река потрясает своей мощью. Широкая не­удержимая лавина воды.

Летом Амур сильно разливается. Вода поднимается иногда на высоту пятиэтажного дома. Однажды во время наводнения пароход прошел по главной улице Благовещенска. В дни летних наводнений высокая вода по­крывает острова, оставляя снаружи лишь верхушки деревьев. В берег, как на море, бьют волны.

В Амуре водится вдвое больше видов рыбы, чем в Волге. Рыба калуга достигает размеров акулы. Попадались калуги весом в одну тонну.


Справочный материал «Реки России»


Реки

Исток

Устье

Длина реки в км

Высота истока, м

Высота устья

Притоки

Амур

Б.Хинган

Охотское море

4440

1000

0

Сунгари, Уссури, Шилка, Аргунь

Волга

Валдайская возвышенность

Каспийское море

3531

256

-28

Кама, Ока

Дон

Среднерусская возвышенность

Азовское море

1870

300

0

Северный Донец, Хопер

Енисей

Восточный Саян

Карское море

4102

1000

0

Ангара, Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска

Индигирка

хребет Сантар-Хаяга

Восточно-Сибирское море

2129

1500

0

Омолон, Анюй

Лена

Байкальский хребет

море Лаптевых

4400

930

0

Алдан, Вилюй, Олекма, Витим

Обь

Телецкое озеро

Карское море

5410

1000

0

Иртыш

Табличные данные используются при описании рек для определения падения реки, уклона и т..д.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

