Тема урока: Решение
неравенств методом интервалов.
Класс: 9
Тип урока: урок освоения новых
знаний
Цель:
сформировать навыки решения неравенств методом интервалом с
применением алгоритма.
Задачи:
1.Обобщить
и систематизировать знания учащихся по темам квадратичная функция и ее свойства
и решение неравенств второй степени графическим способом.
2. Построить
алгоритм решения неравенств методом интервалов.
3.
Активизировать познавательный интерес учащихся.
4.
Развитие коммуникативных качеств.
4.
Воспитывать чувство патриотизма и гордости к своей Родине.
5.
Воспитывать чувство коллективизма.
Технологии:
элементы технологии развивающего и игрового обучения, ИКТ,
личностно-ориентированного обучения.
Методы обучения: репродуктивный,
частично-поисковый, аналитический, интерактивные методы обучения,
стимулирующие.
Формы проведения: индивидуальная,
групповая.
Оборудование:
1. Компьютер
2. Проектор
3. Экран
4. Карты оценивания
5. Раздаточный материал
Учебно-методический комплекс:
1.
Рабочая
программа учителя.
2.
План
урока.
3.
Алгебра.
9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И.
Нешкоа, С.Б. Суворова; Под ред. С.А. Теляковского – М.: Просвещение, 2010.
4.
Осин
А.В. Мультимедиа в образовании: контекст информатизации. – М.: Агентство
«Издательский сервис», 2004.
5.
Алгебра.
Дидактические материалы. 9 класс/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешкоа,
Л.Б. Крайнева;– М.: Просвещение, 2012.
6.
Алгебра.
9 класс. Практикум. Готовимся к ГИА: Г.Д. Карташева, Л.Б. Крайнева – Москва:
2013.
Интернет-ресурсы:
1.
http://festival.1september.ru
2.
http://prosholu.ru
3.
http://school-collection.edu.ru
4.
http://pedsovet.su
5.
http://fipi.ru
6.
http://youtube.com
Длительность
урока:
45 минут.
Конспект урока
I.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я
рада видеть вас на своем уроке. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
II. Актуализация знаний
Никогда не берись за последующее, не усвоив предыдущее, так
говорил академик Павлов.
Поэтому прежде чем приступить к изучению нового материала, устно
вспомним то, что мы изучали ранее.
Что за формула записана у меня на доске? (квадратичная функция)
Что мы знаем о квадратичной функции? (график парабола,
свойства)
Какие свойства вы можете описать? (Монотонность,
ограниченность, промежутки знакопостоянства и т.д.) И при изучении какой
темы они нам необходимы? (решение неравенств второй степени)
Какой алгоритм мы с вами изучили для решения квадратных
неравенств?
III.
Постановка целей учебной деятельности
А что изображено у меня на слайде? (Фонтаны)
Как вы думаете, почему фонтаны изображены на слайде и причем здесь
квадратные неравенства? (строительство фонтанов)
Вы умеете решать квадратные неравенства? Как? Графическим
способом, а сегодня познакомимся еще с одним методом – методом интервалов.
Тема урока «Решение неравенств методом интервалов»
Какую цель мы поставим перед собой?
Чего хотим сегодня достичь на уроке?
IV.
Организация и самоорганизация учебной
деятельности
Но
для изучения нового материала, нам потребуется ранее изученный материал. Для
начала мы разложим квадратный трехчлен на множители, что нам для этого
потребуется? (Формула)
Один ученик работает у доски.
Проверка решения, выставление оценок.
Используя
полученное разложение, составим неравенство.
Если
мы введем функцию, что мы сможем определить? (Нули функции)
Нули
функции разбили область определения на интервалы. Как определить знаки функции
на каждом из интервалов?
Физ.минутка
I
группа – находит дальнейшее решение с использованием ИКТ и учебника.
II
группа – находит дальнейшее решение, анализируя готовое решение неравенства.
III
группа – получает дальнейшее решение неравенства от учителя.
Каждая группа представляет свои
предложения по решению неравенства методом интервала.
Что
необходимо для решения неравенств методом интервалов? (алгоритм)
Ваша
задача, работая в группе, составить алгоритм решения неравенств.
Готовый алгоритм дети вклеивают в тетрадь.
Используя
алгоритм, решите неравенство. На карточках даны варианты ответов и
соответствующие им числа. Если вы правильно решите неравенство, то сможете
узнать о знаменательных декабрьских датах для россиян.
3
декабря – День неизвестного солдата
12
декабря – День конституции РФ
31
декабря – Новый год
Просмотр видеороликов
В
Новом 2015 году нам предстоит с вами сдача ОГЭ, где одним из навыков, которым
должен владеть выпускник – решение неравенств второй степени.
Где
же мы можем найти задания по данной теме? (Сайт ФИПИ)
V.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ребята, давайте подведем
итог нашего урока. Какие задачи мы с вами ставили перед собой в начале урока и
как вы думаете, выполнили мы их?
Сегодня на уроке я
повторил …
Сегодня на уроке я узнал
…
Сегодня на уроке я
научился …
VI. Информация
о домашнем задании
Ребята вам нужно на выбор
решить 2 неравенства используя метод интервалов, кто выполнит все задания,
получит оценку в журнал.