Инфоурок Математика КонспектыУрок по теме "Система линейных уравнений"

Практическая работа по теме "Системы линейных уравнений"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
61
6
05.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Быкова Светлана Владимировна

Учитель математики

Об авторе

Закончила Восточно-Сибирскую государственную академию образования, факультет математики, физики и информатики. Присвоена степень бакалавра в 2012 г.,степень магистра в 2014 г. Люблю свой предмет и детей. Обязательным условием нашей профессии считаю стремление развиваться, учиться и осваивать новые технологии.
Подробнее об авторе
Практическая работа в двух вариантах, которая подойдет для самостоятельной работы, в качестве домашней работы, в качестве работы на уроке. Работа представлена в двух вариантах, также в двух версиях: для печати и с цветным фоном. Ответы прилагаются.В данной работе сосредоточены различные типы заданий, в том числе системы с бесконечным множеством решений, системы, которые не имеют решений, задание на нахождение точек пересечения графиков уравнений, простейшая текстовая задача на составление системы двух уравнений

Краткое описание методической разработки

Практическая работа в двух вариантах, которая подойдет для самостоятельной работы, в качестве домашней работы, в качестве работы на уроке. Работа представлена в двух вариантах, также в двух версиях: для печати и с цветным фоном. Ответы прилагаются.
В данной работе сосредоточены различные типы заданий, в том числе системы с бесконечным множеством решений, системы, которые не имеют решений, задание на нахождение точек пересечения графиков уравнений, простейшая текстовая задача на составление системы двух уравнений

Развернуть описание

Урок по теме "Система линейных уравнений"

Скачать материал

Различные способы решения систем двух линейных уравнений с двумя переменными

Учитель Мысак Ирина Михайловна

Ош Уд 40

г.Симферополь 22013 г

тип урока: систематизации и обобщения изученного.

Класс:7-Б.

Цель урока:

*          Обобщить изученный материал по теме;  Проконтролировать степень усвоения знаний и умений по изученной теме;

*          Показать рациональность применения различных способов решения для конкретной системы;

*          Развивать коммуникативные навьжи.

Ход урока

Организационный момент (2 мин.)

Работа проходит в группах по 5-6 человек, всего класс разделен на 5 групп.

Актуализация знаний (10 мин.)

Учитель: Мы с вами продолжаем заниматься решением систем двух линейных уравнений с двумя переменными различными способами.

*          Давайте вспомним, что называется системой?

*          Что означает решить систему уравнений?

*          Сколько решений может иметь система уравнений?

*          Как называется система уравнений, имеющая хотя бы одно решение? Не имеющая регпений?

*          Что является графиком линейной функции?

*          Система состоит из двух линейных уравнений. А каким может быть взаимное расположение двух прямых на плоскости?

*          Сколько общих точек имеют прямые в каждом из этих случаев?

*          Сколько решений может иметь система в зависимости от взаимного расположения штрямых на плоскости?

*          Как узнать, совместна ли система, т.е. имеегг ЈШ она решение?

, Какие способы для нахождения решения системы линейных уравнений существуют?

Учащиеся называют способы решения, на доске появляется следующие записи:

*          способ сложения;

*          способ подстановки; • способ сравнения;  графический способ;  формулы Крамера.

Практическое применение всех способов решения (10мин.)

Для решения систем линейных уравнений пам известно пять способов решения. Предлагаю применить каждый из этих способов для решения следующей системы

3х+4у = 6

Выберем самый рациональный способ для данной системы, но не забудем отметить достоинства остальных методов.

У доски по одному представителю от каждой группы решают заданную систему своим способом, который определен с помощью жеребьевки (отрывают лепестки от ромашки, на которых написаны названия способов решения).

Обсуждение решения (Змин)

Подведем итог нашей работы (этап рефлексии).

         Понравилось ли вам решать систему предложенным вам способом?

         Что вы чувствовали во время решения?

         Было ли вам комфортно?

         Какой из данных методов наиболее оптимален для данной системы уравнений?

, Во всех ли случаях решетјия мы получили одинаковый ответ?

         Почему это произошло?

Практическая работа по выбору рационального способа решения системы линейных уравнений (15 мин)

Однако нельзя хвалить один способ и использовать его при решении всех систем уравнений, а другой считать ненужным, неправијјьным, Если математики придумали столько различных способов решения, и все они до сих пор применяются на практике, то можно сделать вывод, что для любой системы найдется наиболее рациональный способ. И, наша с вами задача научиться делать этот выбор,

Предлагаю вашему вниманию пять систем. Вам необходимо для каждой из них определить рациональный способ решения и обосновать свой выбор.

Можно предложить следующее соответствие между заданными системами уравнений и способами решения:

а) Способ подстановки;

б) Графический способ

 [3

в) формулы Крамера.

в) способ сложения,

Учащимся предлагается обосновать такой выбор или внести коррективы. Представители от каждой группы у доски решают ту систему, которая им досталась в результате жеребьевки. Остальные обучающиеся работают на местах.

Подведение итогов урока, рефлексия (5 мин)

Какой же вывод можно вынести из продела1тпой работы? (учащиеся предлагают свои варианты) Хочется надеяться, что теперь прежде чем рептать систему своим любимым способом задумаетесь ” Л может быть другой метод решения более удобен, рационален в данной ситуации?”

Домашнее задание: подобрать по две системы линейных уравнений на каждый способ решения.

Литература:А.Г.Мерзляк,В.Б.Полонский,М.С.Якир 1,«Алгебра-7  <<Гимнази» я 2007 г.

2. <<Сборник задач и заданий для тематического оценивания»,><арьков. «Гимназия>> 2012г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Система линейных уравнений""
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
