Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по теме: «Снежинка». Рисование снежинки".

Урок по теме: «Снежинка». Рисование снежинки".



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема. Интегрированный урок.

Обучение выразительному чтению. К.Д.Бальмонт «Снежинка».

Рисование снежинки.


Цели:

Обучающие:

-продолжить знакомить с выразительными средствами языка;

- продолжить расширять читательский кругозор;

- продолжить знакомство учащихся с восприятием лирических текстов;

- продолжить обучение учащихся выразительному чтению, как способу передачи личного восприятия текста, своих представлений, переживаний;

- формирование умений воссоздавать картины, нарисованные автором.


Развивающие:

- продолжить обогащение словарного запаса учеников;

- способствовать развитию речи детей, воображения, мышления, фантазии;

- продолжить формировать умение понимать и ценить произведения искусства.


Воспитывающие:

- воспитывать любовь к природе через лирическое произведение;

- продолжить работу по воспитанию аккуратности в работе;

- воспитывать умение видеть красоту в окружающем мире.


Оборудование: папки по чтению, портрет поэта, кассета с записью музыки П.И.Чайковского, альбом для рисования, кисть.


Ход урока


1.Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.


- Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей аплодисментами.


- Улыбнитесь друг другу.

- Улыбнитесь мне.

- Спасибо. Ваши улыбки способствуют приятному общению.





2.Тема урока

- Чтобы узнать тему урока нужно отгадать загадку:

Белая звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла – и пропала.


- Вам нравится рассматривать снежинки?

- В какое время года мы их можем поймать на свою ладошку?


Составление ассоциативного куста слова снежинка.


3.Актуализация опорных знаний учащихся

Работа с папками по чтению. Виды упражнений.


4. Первичное восприятие произведения К.Д.Бальмонта.


Стихотворение было написано в 1903г.


- А теперь послушайте и представьте все, о чем услышите.

Стихотворение читают наизусть заранее подготовленные девочки.


- Понравилось вам стихотворение?

- Какое настроение оно вызвало, что вы представили?

- Как бы вы назвали стихотворение?

5. Сведения об авторе.


-Сто лет назад в России с восторгом читали стихи К.Д.Бальмонта. Он родился в семье небогатого дворянина, и детство провел в деревне. Отец поэта, тихий добрый человек, научил сына видеть красоту русской природы, а благодаря матери мальчик узнал красоту музыки и слова. В 9 лет Бальмонт начал писать стихи.

Долгие годы прожил Бальмонт за границей, но всегда ощущал себя русским человеком и поэтом.

Каждый, кто прочтет стихотворение о снежинке, как будто вместе с поэтом впервые увидит ее красоту.


6. Подготовка к чтению.

Предварительное чтение слов по папкам.


7. Чтение стихотворения учащимися.


8. Анализ произведения.


- С чем поэт сравнивает снежинку? Прочитать.

-Куда стремится снежинка?

- Почему автор называет ее смелой?

- Бальмонт восхищался снежинкой? Какие слова в стихе на это указывают?

- Что автор хочет подчеркнуть эпитетами светло – пушистая?

- Почему снежинка становится главной героиней?

-Как автор относится к ней?


9. Музыкальная пауза.

- Закройте глаза и послушайте. Представьте, как тихо идет снег, и миллионы снежинок покрывают землю пушистым ковром. Как коротка их чистая жизнь! И как много увидел поэт в одном мгновении! (Чтение учителем под музыку стихотворения).


- Каким должен быть человек, который смог словами передать это мгновение жизни снежинки? (наблюдательным, терпеливым, внимательным, чутким).

- Ребята, вот и мы должны быть такими же, чтобы увидеть и понять красоту каждого мгновения жизни.


10. Выразительное чтение.


11. Физкультминутка.


12. Рисование снежинки.

Проводит учитель рисования.


13. Итог урока.

- С каким произведением мы сегодня познакомились?

- Кто его автор?

- Чем вам оно понравилось?


14. Домашнее задание.


1группа – выучить наизусть стихотворение в полном объеме

2 группа – с. 16 выучить наизусть в сокращенном виде


- Спасибо за урок.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

