ОленеваН.Я.,
учитель БОУ «Заречная ООШ»
Урок математики
СЛАЙД
1
Тема
урока: Как умножить десятичную дробь на натуральное
число?
Цели
урока:
1.
Ознакомить с правилом
умножения десятичной дроби на натуральное число.
2.
Учить выполнять умножение
десятичной дроби на натуральное число.
3.
Учить решать примеры и
задачи на умножение десятичной дроби на натуральное число.
4.
Воспитывать интерес к
изучению предмета, дисциплинированность, самостоятельность, умение работать в
парах, в группах.
Оборудование: книги, тетради, карточки, проектор, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
СЛАЙД
2 Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И
успех вас ждет обязательно!
Откроем тетради и
запишем число. СЛАЙД 3
II. Устный счет.
Мы продолжаем работу
над дробями.
Какие действия с
десятичными дробями мы уже умеем выполнять? (сложение, вычитание, сравнение,
округление)
Сформулируйте правило
сложения и вычитания десятичных дробей. (Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби,
нужно: 1. уравнять количество знаков после запятой; 2. записать друг под другом
так, чтобы запятая была записана под запятой; 3. выполнить сложение
(вычитание), не обращая внимания на запятую;
4. поставить в
ответе запятую под запятой в данных дробях.)
Как правильно
округлить число?
Ребята, давайте
восстановим цепочку вычислений. СЛАЙД 4
1 группа
восстанавливает цепочку вычислений, когда х = 1,3.
А 2 группа, когда х =
2,3.
СЛАЙД
5
1 группа: 1,3 – 0,3 =
1 + 0,7 = 1,7 – 1 = 0,7 + 2,1 = 2,8 – 0,6 = 2,2
2 группа: 2,3 – 0,3 =
2 + 0,7 = 2,7 – 1 = 1,7 – 0,9 = 0,8 +1,1 = 1,9
На нашей
замечательной планете много неизвестного, неизученного, интересного.
Вы сможете прочитать
название высочайшей горной вершины мира, если правильно решите примеры и
впишите буквы в таблицу с ответами. СЛАЙД 6
1 группа
|
2 группа
|
Пример
|
Ответ
|
Буква
|
Пример
|
Ответ
|
Буква
|
0,9 + 0,12
|
|
у
|
4,8 + 5,2
|
|
а
|
5 – 4,81
|
|
о
|
9 – 0,9
|
|
л
|
3,1 + 2,01
|
|
г
|
5,43 + 0,07
|
|
ж
|
7,9 – 3,5
|
|
н
|
10 – 6,7
|
|
м
|
0,5 + 0,5
|
|
д
|
|
|
|
Ребята, решите
примеры и впишите ответы в таблицу. Сверьте свои ответы с товарищами. Впишите
буквы в нашу таблицу.
1
|
5,5
|
0,19
|
3,3
|
0,19
|
8,1
|
1,02
|
4,4
|
5,11
|
3,3
|
10
|
Д
|
ж
|
о
|
м
|
о
|
л
|
у
|
н
|
г
|
м
|
а
|
Молодцы! Это
Джомолунгма!
Кто знает ее второе
название? (Эверест)
III. Сообщение темы урока.
СЛАЙД
7. Эверест – это высочайшая
горная вершина мира – СЛАЙД 8 мечта
любого альпиниста.
Кто – нибудь знает,
где находится эта горная вершина? (В Больших Гималаях на границе Китая с
Непалом) СЛАЙД 9
Сегодня мы попытаемся
узнать ее высоту и год, когда она была впервые покорена.
Высота: 2,212 * 4
км, год покорения: 21,7 * 90 СЛАЙД 10
Какие это действия? (умножение).
А умеем ли мы
выполнять такие действия? (Нет).
Посмотрите на эти
примеры и попробуйте сформулировать тему нашего урока. СЛАЙД 11
Ребята, а какие цели
мы поставим перед собой? СЛАЙД 12
IV. Работа по теме урока.
СЛАЙД
13. 10,6 * 3
Ребята, как вы
думаете, какое число может получиться при умножении?
Молодцы! Команда
готова к старту! Давайте оценим результат умножения. Какое число получится,
когда мы умножим 10 на 3? (30)
Посмотрите, но мы
должны умножить не 10, а 10,6. Как вы думаете, между какими целыми числами
будет находиться ответ? 30 < 10,6 * 3 < 31 СЛАЙД 14.
Мы знаем, что
математика – это точная наука, поэтому не можем всегда брать приблизительные
значения.
Посмотрите на запись:
10,6 * 3 = 31,8 1,06 * 3 = 3,18 СЛАЙД 15.
Что вы заметили? Что
общего? В чем различие?
Ребята, как вы
думаете, от чего же зависит постановка запятой?
Обратимся к нашему
помощнику. Учебник стр. 204. Найдите правило, которое даст ответ на
поставленный вопрос.
На что нужно
смотреть, чтобы правильно поставить запятую? СЛАЙД
16.
37 * 81 = 2997
3,7 * 81 = 299,7
0,37 * 81 = 29,97
0,037 * 81 = 2,997 СЛАЙД 17.
Ребята, где еще
встречается запятая? (известно, что важное значение запятая имеет в русском
языке)
Какое значение имеет
запятая в русском языке? (от неправильной расстановки запятых смысл предложения
может резко измениться. Например, «Казнить, нельзя помиловать» и «Казнить
нельзя, помиловать»)
А в математике что
зависит от запятой? (в математике от положения запятой зависит верность или
неверность ответа)
Давайте выполним
умножение. СЛАЙД 18. Стр.205 № 1306
а) 8,9 * 6 =
53,4 б) 3,75 * 12 = 45
Следующие два примера
выполните самостоятельно.
в) 0,075 * 24 =
1,8 г) 10,45 * 42 = 438, 9
Проверим.
Ребята, нам нужно
покорить Эверест. А что для этого нужно? Какими мы должны быть? Я предлагаю вам
запастись энергией для продолжения успешной работы
ФИЗМИНУТКА СЛАЙД 19 – 26.
Вы видели, что нам
пришло письмо, в котором нам прислали задание. СЛАЙД
27. Давайте выполним это задание. Стр.205,
№ 1309
1 электромотор – 57, 85
кг
9 электромоторов – ?
кг.
57,85 * 9 = 520,65
(кг). Ответ: 520,65 кг.
А ____________
выполнит самостоятельно № 1308
1 сторона – 9,76
см
6 сторон – ? см
9,76 * 6 = 58, 56
(см). Ответ: 58, 56 см
А теперь проверим
ваше умение работать самостоятельно. СЛАЙД 28. Первых
три задания вы выполняете обязательно. Четвертое и пятое задание можно по
выбору.
Ваше время ограничено
– 5 – 7 минут. Счастливо!
1.
Выполните умножение:
3,69 * 5 = 18,45
2. Поставите запятую:
18,04 * 6 = 7216
(72,16)
3. Решите уравнение:
13,5 - у = 1,8
у = 11,7
4. Сравните числа:
0, 34 и 0, 3377
0,43 > 0, 3377
5. Округлите до
десятых:
247,356 (247,4)
Резерв: № 1306 (д,е)
д) 137,64 * 35 =
4817, 4 е) 25,85 * 98 = 2533,3
Время вышло.
Проверяем. Поменялись тетрадями конвейером. СЛАЙД
29.
V. Подведение итогов урока.
Ребята, мы с вами
решали примеры, задачи. Выполнили самостоятельную работу. Теперь можем ли мы
узнать высоту Эвереста и год его покорения? СЛАЙД
30
Решение на доске:
2,212 * 4 = 8,848 км СЛАЙД 31.;
21,7 * 90 = 1953 г. СЛАЙД 32.
Первое покорение
Эвереста произошло в мае 1953 года, ну а мы покорили эту горную вершину 14
марта 2013 года
СЛАЙД
33.
ДО УРОКА
|
СЕЙЧАС
|
Не знал …
|
Выяснил …
|
Не мог представить
…
|
Познакомился …
|
Не мог выполнить …
|
Заполнил …
|
VI. Домашнее задание СЛАЙД 34.
Запишем домашнее
задание: Стр. 204 (1), № 1330, № 1331. (разобрать)
Так как же умножить
десятичную дробь на натуральное число?
VII. Оценка работы учащихся
СЛАЙД
35. СПАСИБО ЗА УРОК!!!
1 группа
|
Пример
|
Ответ
|
Буква
|
0,9 + 0,12
|
|
у
|
5 – 4,81
|
|
о
|
3,1 + 2,01
|
|
г
|
7,9 – 3,5
|
|
н
|
0,5 + 0,5
|
|
д
|
1 группа
|
Пример
|
Ответ
|
Буква
|
0,9 + 0,12
|
|
у
|
5 – 4,81
|
|
о
|
3,1 + 2,01
|
|
г
|
7,9 – 3,5
|
|
н
|
0,5 + 0,5
|
|
д
|
1 группа
|
Пример
|
Ответ
|
Буква
|
0,9 + 0,12
|
|
у
|
5 – 4,81
|
|
о
|
3,1 + 2,01
|
|
г
|
7,9 – 3,5
|
|
н
|
0,5 + 0,5
|
|
д
|
1 группа
|
Пример
|
Ответ
|
Буква
|
0,9 + 0,12
|
|
у
|
5 – 4,81
|
|
о
|
3,1 + 2,01
|
|
г
|
7,9 – 3,5
|
|
н
|
0,5 + 0,5
|
|
д
|
2 группа
|
Пример
|
Ответ
|
Буква
|
4,8 + 5,2
|
|
а
|
9 – 0,9
|
|
л
|
5,43 + 0,07
|
|
ж
|
10 – 6,7
|
|
м
|
2 группа
|
Пример
|
Ответ
|
Буква
|
4,8 + 5,2
|
|
а
|
9 – 0,9
|
|
л
|
5,43 + 0,07
|
|
ж
|
10 – 6,7
|
|
м
|
2 группа
|
Пример
|
Ответ
|
Буква
|
4,8 + 5,2
|
|
а
|
9 – 0,9
|
|
л
|
5,43 + 0,07
|
|
ж
|
10 – 6,7
|
|
м
|
Самостоятельная работа
1. Выполните умножение:
3,69 * 5
2. Поставите запятую:
18,04 * 6 = 7216
3. Решите уравнение:
13,5 - у = 1,8
4. Сравните числа:
0, 34 и 0, 3377
5. Округлите до десятых:
247,356
|
Самостоятельная работа
1. Выполните умножение:
3,69 * 5
2. Поставите запятую:
18,04 * 6 = 7216
3. Решите уравнение:
13,5 - у = 1,8
4. Сравните числа:
0, 34 и 0, 3377
5. Округлите до десятых:
247,356
|
Самостоятельная работа
1. Выполните умножение:
3,69 * 5
2. Поставите запятую:
18,04 * 6 = 7216
3. Решите уравнение:
13,5 - у = 1,8
4. Сравните числа:
0, 34 и 0, 3377
5. Округлите до десятых:
247,356
|
Самостоятельная работа
1. Выполните умножение:
3,69 * 5
2. Поставите запятую:
18,04 * 6 = 7216
3. Решите уравнение:
13,5 - у = 1,8
4. Сравните числа:
0, 34 и 0, 3377
5. Округлите до десятых:
247,356
|
Самостоятельная работа
1. Выполните умножение:
3,69 * 5
2. Поставите запятую:
18,04 * 6 = 7216
3. Решите уравнение:
13,5 - у = 1,8
4. Сравните числа:
0, 34 и 0, 3377
5. Округлите до десятых:
247,356
|
Самостоятельная работа
1. Выполните умножение:
3,69 * 5
2. Поставите запятую:
18,04 * 6 = 7216
3. Решите уравнение:
13,5 - у = 1,8
4. Сравните числа:
0, 34 и 0, 3377
5. Округлите до десятых:
247,356
|