Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по теме "Умножение обыкновенных дробей"(5 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по теме "Умножение обыкновенных дробей"(5 класс)

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Умножение дробей.


1.

Ф.И.О. (полностью)

Козлова Ираида Александровна

2.

Место работы

МОУ СОШ № 17

3.

Должность

учитель

4.

Предмет

математика

5.

Класс

5

6.

Тема и номер урока в теме

Умножение дробей, урок №1

7.

Базовый учебник

«Математика,5». Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Г. В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгин, С. Б. Суворова и др. - М.: Просвещение, 2010.


  1. Цели урока:

- обучающие: создать ситуацию, при которой обучающиеся смогут вывести правило умножения дроби на натуральное число и правило умножения дроби на дробь; вырабатывать у учащихся навыки применения правил при выполнении действий

- развивающие: создать условия для развития наглядно-образного мышления, логического

мышления, умения анализировать, наблюдать и делать выводы; создать условия для

развития познавательного интереса обучающихся; продолжить формирование

математической речи;

- воспитательные: расширение общего кругозора обучающихся; воспитывать интерес к

предмету; показать роль математических знаний и умений в жизни; формировать культуру

познавательной деятельности, вычислительную культуру, эстетическое восприятие

окружающего мира; формирование навыков самоконтроля, самооценки.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала.

  2. Формы работы обучающихся: фронтальная, работа в парах, работа на доске и в тетрадях.

  3. Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска, мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал.

  4. Структура и ход урока: таблица 1.

  5. Приложение: таблица 2.


Таблица 1. Структура и ход урока

Этапы

урока

Содержание деятельности учителя

Содержание

деятельности обучающихся

Организационный этап.

-Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку математики. Присаживайтесь!


Актуализация знаний

  1. Устный счет (Слайд 1)

  2. Замените сумму произведением ( запись заранее на доске)

5+5+5+5

2+2+2+2+2+2+2

a+a+a+a+a+a

  1. Какая часть фигуры закрашена? (Слайд 2)

  2. Сократите дроби (задание выполняется на карточках, ответы соотносятся с буквами в таблице )

После выполнения задания рассказать о значении этого слова:

(Слайд 3-4)

Первое понятие дроби появилось в древнем Египте много веков назад. У

Современное обозначение дробей берет своё начало в древней Индии; дробная черта появилась в записи дробей лишь около 300 лет назад. Название “числитель” и “знаменатель” ввёл в употребление греческий монах учёный-математик Максим Плануд. Для запоминания: “Человек стоит на земле”. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка “попасть в дроби”, что означает попасть в трудное положение.

Задача сегодняшнего урока – доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение.




5 ◦ 4

2 ◦ 7

a ◦ 6





должно получиться слово: ПЛАНУД

Постановка учебной задачи

-Какие действия с дробями вы можете выполнять?

На каждой парте выдан набор карточек, из которых нужно сложить правила сложения и вычитания дробей. Учащиеся зачитывают полученные правила.


- Итак, изучены правила сложения и вычитания дробей, что же мы будем изучать сегодня на уроке? Какое действие с дробями?



- Сегодня на уроке сформулируем правило умножения дробей, научимся его применять.


Сложение и вычитание обыкновенных дробей и смешанных чисел, сравнение дробей






Учащиеся сами формулируют тему урока

Построение проекта выхода из затруднения

  1. Решим задачу: (Слайд5)

Утром, в обед и вечером кот съел по hello_html_6a1c94eb.gif сосиски. Сколько сосисок съел кот за день? Как узнать ответ на вопрос?


-А как по-другому можно решить эту задачу?


- А какой ответ мы получим?


- Кто догадался, как умножить дробь на натуральное число?






Вычислите «Солнышко» (Слайд 6)


(Слайд 7 ) Задача № 2

-Как найти площадь закрашенного прямоугольника?

- Но мы не умеем умножать дробь на дробь

-Как ещё можно найти площадь этого закрашенного прямоугольника? Какую часть составляет закрашенный прямоугольник от данного прямоугольника?

-Таким образом, площадь найдена.



- Теперь подумайте, как из дробей hello_html_36b5a9e0.gif и hello_html_6a1c94eb.gif «сделать» дробь hello_html_m3c609c39.gif ?

- Откройте учебник на с. 208, найдите правило умножения дробей, были ли вы правы?

Записать на доске и в тетрадях:

hello_html_36b5a9e0.gifhello_html_6a1c94eb.gif=…..




hello_html_6a1c94eb.gif + hello_html_6a1c94eb.gif + hello_html_6a1c94eb.gif = hello_html_m1be9955c.gif = 2 (сосиски)


hello_html_6a1c94eb.gif ◦ 3



Такой же, 2


Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения







Умножить длину на ширину hello_html_36b5a9e0.gifhello_html_6a1c94eb.gif






hello_html_m3c609c39.gifhello_html_m3c0d6bca.gif





Учащиеся сами формулируют правило умножения дробей


Физкультминутка.

1. Закройте глаза, очень сильно зажмурьтесь, откройте глаза. Проделайте это упражнение сами 6 раз.

2. Голову держите прямо, глаза подняли вверх, опустили вниз, посмотрели влево, посмотрели вправо (выполнили 6 раз).

3. Голову откиньте назад, опустите вперед так, чтобы подбородок уперся в грудь (выполнить 6 раз).



Первичное закрепление

№ 969 (а, в, д, ж) (устно)

№ 970 (у доски)

№ 973 (а,в,д)


Самостоятельная работа с самопроверкой

Самостоятельное выполнение

№ 969 (б, г, е, з)

№ 971(а, б, в)

Самопроверка по ответам

(Слайд 8)

Рефлексия. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Все ли случаи умножения мы рассмотрели? (смешанные числа)

Умножать смешанные числа научимся на следующих уроках.

- Кто считает, что хорошо поработал на уроке и ему всё понятно?

- У кого ещё есть затруднения? В чём?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Каждый из обучающихся произносит продолжение одной из фраз, которые написаны на экране.

( Слайд 9)

На уроке я узнал…

Мне было легко…

Я пока затрудняюсь…

Я узнал новое…

Я понял, мне необходимо поработать над темой…





















Домашнее задание.

(Слайд 10) П. 9.4; № 972; 971(г,д,е); 965(в,г)


























































Таблица 2. Приложение.


Карточки для индивидуальной работы.


Сократите дроби и ответ соотнесите с буквой в таблице:

  1. hello_html_319ff41d.gif

  2. hello_html_619c2882.gif

  3. hello_html_m271a2d9e.gif

  4. hello_html_m20ad0210.gif

  5. hello_html_2e18b7f5.gif

  6. hello_html_m4f0befb5.gif



Л

Н

А

У

Д

П

hello_html_7f8f9891.gif

hello_html_2ee8300a.gif

hello_html_m57c90caf.gif

hello_html_3b7b3c70.gif

hello_html_6533ba.gif

hello_html_685d8d49.gif









Раздаточный материал.

  1. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та


у которой числитель больше

  1. Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно

сложить их числители, а знаменатель оставить прежним

  1. Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, нужно


сначала привести их к общему знаменателю

  1. Чтобы найти разность дробей с одинаковыми знаменателями, нужно

из числителя первой дроби вычесть числитель второй, а знаменатель оставить прежним

  1. Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та


у которой знаменатель меньше




