Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по теме Завершение объединения земель вокруг Москвы

Урок по теме Завершение объединения земель вокруг Москвы

Скачать материал

 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1.        

Говоруха Иван Вячеславович

 

2.        

МАОУ «Киёвская СОШ Ялуторовскаго района тюменской области»

 

3.        

Должность: учитель истории и обществознания

 

4.        

Предмет: История

 

5.        

Класс 10

 

6.        

Тема и номер урока в теме: Завершение объединения земель вокруг  Москвы  , № 4.

 

7.        

Базовый учебник: История России XIX век / Под ред. А.Н. Сахарова. М.: Русское слово, 2005 г.

 

8.            Дидактическая цель  урока: сформировать у учащихся представление об основных деяниях Великого князя Ивана III и охарактеризовать еговлияние на становление российской истории.

   Предметные умения  применять понятийный аппарат историчес­кого знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и совре­менности,  изучать и систематизировать информацию из раз­личных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность;

Способы деятельности описывать основные направления деятельности Ивана 3  характеризовать личность Ивана 3 , анализировать приемы и методы деятельности Великого князя, анализировать итоги деятельности Ивана 3  и его значение в российской истории

9.       Задачи:

    Образовательная сформировать знания об основных направлениях деятельности Ивана 3, оценить историческое значение объединения земель в единое государство Россия

        Развивающая  развивать навыки работы с документами учить выделять главное, сравнивать, объяснять понятия, формирование творческих актерских навыков ребят.

               Воспитательная развивать умение оценивать других людей и их деятельность через категории гуманности, непредвзятости, воспитание чувства патриотизма

10.    Тип урока: открытие новых знаний

11.    Формы работы учащихся индивидуально- коллективная, групповая

12.    Необходимое техническое оборудование : мультимедийный проектор, ноутбук

13.    Структура и ход  урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

Время

1.Мотивация

Организационный момент.

Проверяют готовность своего рабочего места

личностные

1

2. Актуализация

И фиксирование индивидуальных действий

Здравствуйте ребята, мне очень приятно вас видеть , надеюсь наше занятие принесет вам удовольствие и окажется полезным с точки зрения формирования исторических знаний.

 

Уважаемые ребята посмотрите пожалуйста на экран. Перед вами символика различных государств, скажите что их объединяет?

А вот герб современной России. Каково его главное отличие? А почему?

Кто ввел двухголового орла как символ России?

 

Вот сегодня именно о личности этого человека мы с вами более подробно и проговорим. Тема нашего урока Иван 3 Великий князь всея Руси.

Н.М. Карамзин ставит Ивана III на очень высокое место.. Иван III оставил после себя «государство, удивительное пространством, сильное народами, еще сильнейшее духом правления». Он создал нынешнюю Россию.

 

 

 

 

 

Отвечают:  на изображениях герба расположены силуэты птиц.

У нашего герба орел двухглавый

Высказывают свое предположение

 

Иван 3

 

 

 

 

Смотрят на экран картина выступление на сенатской площади., записывают тему урока

 

 

Личностные, метапредметные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Построение проекта и выхода из затруднений

Как вы думаете, какие цели мы можем поставить для себя на данном уроке, какую проблему мы можем поставить

Отвечают: Сформировать знания об основных направлениях деятельности ивана 3, охарактеризовать его личность.

 

регулятивные

3

3.Реализация проекта

 

Деятельность Ивана 3 была неоднозначной как и любого другого правителя, сегодня мы с вами попробуем рассмотреть его деятельность с разных сторон, для этого мы поделились на 4 группы.  Сегодня я предлагаю построить урок в виде пресс конференции и  побывать на месте главных героев событий15 века. Мы делимся на 4 группы 1 группа  представители  военной аристократии  (Даниил Холмский) 2 группа  представители духовенства (Иосиф волоцкий) 3 группа представители крестьянства. () и 4 группа это представители правящей  верхушки боярской думы и лично великий Князь Иван 3 (Иван 3) У вас в папках задания для каждой группы, прошу их разобрать , выбрать командира который будет затем выступать от лица одного из героев и  поручит вам выполнить задания и заполнить рабочий лист.

Рассаживаться по группам

 

 

 

Выбирают командира распределяют задания приступают к заполнению рабочего листа

Познавательные

Коммуникативны, метапредметные

13

4. Динамическая пауза

Я вижу что все закончили работать теперь мы немного отдохнем. Попрошу вас встать. Мы говорим о 15 веке главными героями которого были дворяне и безусловно бояре.  Дворяне были людьми  романтичными  и часто дари дамам своего сердца букеты подбрасывая их на балкон.

 

Дамы кокетливая улыбаясь посылали юношам воздушные поцелуи

 

Особым умением среди дам ценилось умение стрелять глазами, один томный взгляд мог свести кавалера с ума

 

Ну и при прощании кавалер всегда отвешивал небольшой поклон а девушки выполняли книксен

 

 

 

 

 Выполняют упражнений вытягивая руки вверх как бы бросая цветы на болкон

 

Вытягивают руки вперет посылают воздушний поцелуи

 

Выполняют упражнение для глаз поочередно зажмуривая и хлопая ресницами

 Мальчики делают легкие наклоны девочки слегка приседают

личностные

2

5.Первичное закрепление

Я прошу занять места в импровезированном пресс центре представителей сторон  это Даниил Холмский, Иосиф Волоцкий. Крестьянин и Иван 3 Прошу по очереди высказать свою позицию о событиях 15 века

Рассаживаються по местам

Даниил Хомский

Срана наша погрязла в усобицах и ссорах. 250 лет мы терпели ордынскую власть и платили ей дань, страдали от набегов крымцев и казанцев. Пользуясь нашей слабостью враг подчинял нас себе. Католическая церковь все более продвигала свою веру стараясь уничтожить нашу духовнцю силу. Литва подбирала земли когда то великой Руси. Мы как патриоты не могли с этим мериться.  Главным итогом правления Ивана III стало объединение вокруг Москвы бо́льшей части русских земель: Новгородская земля, Тверское княжество, а также Ярославское, Ростовское, и частично Рязанское княжества. После успешных войн с Великим княжеством Литовским в состав Московского государства вошли Новгород-Северский, Чернигов, Брянск и ещё ряд городов (составлявших до войны около трети территории Великого княжества Литовского); умирая, Иван III передал своему преемнику в несколько раз бо́льшие земли, чем принял сам.

Иосиф Волоцкий

Иван III понимал значение церкви в единении страны. Именнно вера обьединяла нас пока феодальные усобицы разрушали все сделанное предками и ослабляли государство. Вера была главным звеном на которой можно было строить создание единого государства. Церковь должна быть богатой так как только крепкая церковь будет опорой крепкого государства. Слабая нищая церковь не сможет помочь государству в сохранении единства. Да мы применяли слишком радикальные методы , но только так можно было спасти Россиию от врагов и католической веры.

Крестьянин

Жизнь наша при иване ухудшилась. Мы и раньше страдали от бояр и князей да усобиц феодальных. Да мы рады объединению Руси прекратились усобицы и грабежи, государство защищает нас от набегов крымцев да татар. Но теперь помещики грабят нас не меньше крымцев и татар. Уйти мы может только раз в год две недели всего, должны платить пожилое и нести повинности, отрабатывать барщину и платить оброк. Житья нам не стало.

Иван 3

В годы своего правления я старался служить во благо государству. Шведы, Ливонцы ,Литва Орда мечтали о наших землях, радовались нашим слабостям. Объединив земли мы создали великую державу, с которой считалась Европа, мы продолжили традиции Византии и отстаивали веру православную в борьбе с католиками. Мы ввели новый свод законов и создали новую армию. Мы украсили столицу пригласив иноземных мастеров и сделали ее не хуже европейских городов. Ну а методы, так ради государства великого все средства хороши. 

личностные

 

12

6.Рефлексия

Уважаемые учащиеся вы выслушали наших главных героев, прошу их занять свои места, кроме Ивана 3. Перед вами великий князь всея Руси. Сейчас я предлагаю вам использовать психологический прием «Горячий стул».

Ваша задача сейчас говорить только отрицательное о нашем главном герое.

Спасибо большое. А сейчас похвалите его.

Спасибо. Уважаемый князь всея Руси Иван Васильевич займите свое место.

В начале урока мы с вами говорили о нашем гербе. Двухглавом орле. Но ведь у любого человека тоже две стороны. И как часто мы судим о ней только с одного бока.

Цените людей вокруг вас. Умейте слушать и судите о человеке по целостному образу. 

 

Задают вопросы

Личностные,

познавательные, метапредметные.

4

7.Домашнее задание

1.  § 11-12 с. 122;

2.  мини сочинение Восстание добро или зло? отправить на электронный адресс
ivan-govorukha@rambler.ru
;

3.  Провести  опрос среди школьников знают ли они о декабристах,  о том что они жили в Ялуторовске и как сложилась их судьба

4. подготовить сообщение о декабристах проживавших в Ялеторовске ( И. Пущин,  М. Муравьев- Апостол, И. Якушкин

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

1 группа

Вопросы к выступлению.

Распределите в группе между собой роли Актера, пресс-секретаря и помощников.

Ознакомьтесь с текстом и выполните задание.

1.      Актер – сыграйте роль Даниила Холмского. В выступлении   объясните причины активной политики Ивана 3. Расскажите кратко о главных военных успехах русского войска и их значении. Объясните необходимость объединения земель с точки зрения военной верхушки. Почему военными применяли жестокие меры к противнику, не гнушаясь массовыми казнями?    В выступлении постарайтесь придать герою эмоциональности и передать его характер.

2.      Пресс секретарь – Поищите в интернете информацию о главном герое. Перед выступлением  представьте его в 4-5 предложениях кратко раскрыв роль личности в истории России.  Выступление начните с приветствия,  например «Уважаемые гости разрешите представить вам…»

3.      Помощники - на доске при помощи подручных предметов составьте схему военных успехов Ивана  III

 

 

Даниил Холмский

      Князь Даниил Дмитриевич Холмский (ум. в 1493 году) — боярин и воевода, один из самых выдающихся военачальников великого князя московского Ивана III Васильевича. Сын удельного князя Дмитрия Юрьевича Холмского и потомок тверского княжеского рода. Даниил Холмский принимал участие во все значимых военных походах Ивана III.

     Предшественники Ивана III уже начали собирать земли вокруг Москвы. Однако нашу страну все еще раздирали княжеские усобицы, наносившие вред хозяйственному развитию страны, разваливающаяся на глазах Орда по-прежнему требовала дань, а европейцы не теряли надежд на подчинение русских территорий католической вере. В этих условиях правителю было необходимо вести активную внешнюю политику, этим же и объяснялась дальнейшая необходимость объединения.  

       Новгородцы   чувствовали, что перевес сил все более склонялся в сторону Москвы. А потому, вступили в переговоры с Литвой, прося о помощи против Москвы. Литва пыталась также заручиться поддержкой Большой Орды и Крымского ханства. Новгород, таким образом, включался в большую восточноевропейскую политику. Цель была одна — приостановить усиление Московского княжества.

      Иван III решил конфликт вооруженным путем, но как мудрый политик  он придал готовящемуся походу общерусский характер — собрал представителей княжеских родов, бояр, дворян и купцов, чтобы заручиться их поддержкой. Кроме того, карательная экспедиция носила религиозный характер. Иван III объявил, что начинает поход против тех, кто склоняется к латинству, к еретичеству, потому что союз Новгорода с Литвой был соглашением с католической страной.

      Летом 1471 г. на берегу реки Шелони произошло историческое сражение. Небольшая, но хорошо организованная и укомплектованная русская рать, не ожидая подхода главных сил, разгромила численно превосходившее ее новгородское войско.

Итогом этого поражения стало стеснение новгородских свобод. Новгород признал себя отчиной Ивана III.  После поражения на реке Шелони антимосковская партия в Новгороде не сложила оружия. Ее возглавила вдова казненного посадника Марфа Борецкая.  Все настойчивей прилагались усилия уйти под власть Литвы. В 1477 г. Иван III вновь направил на мятежный город общерусское войско, которое осадило Новгород и вынудило городскую верхушку вступить в переговоры. Как и прежде, ни Литва, ни Орда не пришли на помощь Новгороду. Месяц провел Иван III в некогда независимой Новгородской республике, устанавливая московские порядки, снял и увез в Москву вечевой колокол.

     В 1478 г., после победы над Новгородом, Иван III прекратил уплату дани Орде. Орда решила примерно наказать Русь и вернуть ее в подневольное ярмо. Хан Ахмат повел на Русь стотысячное войско.

      Попытки передовых отрядов ордынцев прорваться в глубь Руси не имели успеха. На берегах Оки их встретили московские полки и отразили наступление. Тогда всеми силами Ахмат неторопливо двинулся к устью реки Угры, там, где она впадает в Оку. Сюда же несколько ранее подошел с главными силами и Иван III. Литовцы поостереглись выступить против русского войска. Ахмат остался в одиночестве. Повсюду ордынцы  получали отпор — с русского берега стреляли из пушек, пищалей, луков. Ордынское войско понесло большие потери и отступило. Наступил декабрь, Угра покрылась льдом. Ахмат пытался начать переговоры с Иваном III, но он не отказываясь от переговоров, тянул время, укреплял армию и одновременно рассчитывал на наступление больших холодов. Ахмат не выдержал и дал приказ отступать. Отход ордынцев превратился в бегство. По пути, в отместку своему несостоявшемуся союзнику, они разорили литовские земли. Так называемое стояние на Угре имело огромное значение в истории России. После этого противоборства Русь окончательно освободилась от последних следов ордынского гнета.

         Тверской князь Михаил Борисович попытался избежать участи Новгорода и вступил в союз с Литвой. И тогда Иван III двинул на Тверь московское войско. В 1485 г. Тверское княжество было включено в состав Русского государства, но поначалу оно сохранило некоторую автономию: тверским князем стал старший сын Ивана III Иван Иванович.

        Несколько позднее Иван III предпринял поход на Вятку, и весь Вятский край также вошел в состав Русского государства. Москва настойчиво пыталась нейтрализовать враждебность Казанского ханства и усилить там свое влияние. После успешных войн с Великим княжеством Литовским в состав Московского государства вошли Новгород-Северский, Чернигов, Брянск и ещё ряд городов (составлявших до войны около трети территории Великого княжества Литовского); умирая, Иван III передал своему преемнику в несколько раз бо́льшие земли, чем принял сам.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа

Вопросы к выступлению.

Распределите в группе между собой роли Актера, пресс-секретаря и помощников.

Ознакомьтесь с текстом и выполните задание

1.         Актер – сыграйте роль Иосифа Волоцкого . В выступлении   объясните причины активной политики Ивана III в области церкви. Расскажите кратко о главных  различиях между иосифлянами и нестяжателями. Почему церковь на ваш взгляд должна быть богатой? Объясните необходимость объединения земель с точки зрения духовной власти. Почему вы применяли жестокие меры к еретикам, не гнушаясь массовыми казнями?    В выступлении постарайтесь придать герою эмоциональности и передать его характер.

2.         Пресс секретарь – Поищите в интернете информацию о главном герое. Перед выступлением  представьте его в 4-5 предложениях кратко раскрыв роль личности в истории России.  Выступление начните с приветствия,  например «Уважаемые гости разрешите представить вам…». 

3.         Помощники –найдите в тексте преобразования Ивана III в области церковных дел и на доске при помощи подручных предметов составьте схему.

 

 

2 группа

Вопросы к выступлению.

Распределите в группе между собой роли Актера, пресс-секретаря и помощников.

Ознакомьтесь с текстом и выполните задание

1.         Актер – сыграйте роль Иосифа Волоцкого . В выступлении   объясните причины активной политики Ивана III в области церкви. Расскажите кратко о главных  различиях между иосифлянами и нестяжателями. Почему церковь на ваш взгляд должна быть богатой? Объясните необходимость объединения земель с точки зрения духовной власти. Почему вы применяли жестокие меры к еретикам, не гнушаясь массовыми казнями?    В выступлении постарайтесь придать герою эмоциональности и передать его характер.

2.         Пресс секретарь – Поищите в интернете информацию о главном герое. Перед выступлением  представьте его в 4-5 предложениях кратко раскрыв роль личности в истории России.  Выступление начните с приветствия,  например «Уважаемые гости разрешите представить вам…». 

3.         Помощники –найдите в тексте преобразования Ивана III в области церковных дел и на доске при помощи подручных предметов составьте схему.

 

Иосиф Волоцкий

             Как опытный политик, Иван 3  понимал значение церкви и ее служителей в формировании единого государства. Своими действиями Иван III  старался спасти православную веру от посягательств католиков и мусульман. Он объявил, что начинает поход против Новгорода это поход, против тех, кто  склоняется к латинству, к еретичеству, потому что союз Новгорода с Литвой был соглашением с католической страной. К тому же в это время судьба православия, судьба истинной веры была отягощена тем, что в 1453 г. Константинополь пал под напором турок. Над православием навис не только бич латинства, но и угроза мусульманства.

            Иван III и его помощники не забыли о попытке папского Рима подчинить своему влиянию слабеющее греческое православие, когда в 1439 г. возникла уния между католической и православной церквами. Перед лицом наступления турок на Византию константинопольский Патриарх пошел на такую унию. Это решение было принято в Италии на знаменитом церковном Соборе, во Флоренции. На Соборе присутствовал и московский митрополит, поддержавший унию. Когда он вернулся в Москву, его обвинили в измене православной вере, арестовали и сместили с митрополичьего престола.

         При поддержке  Ивана 3 был проведен  поместный церковный собор объединивший виднейших представителей Русской Православной Церкви. Собор не только обсуждал насущные проблемы жизни Церкви, избирал и назначал московских митрополитов и епископов, но и являлся совещательным органом при государе. Не посоветовавшись с Церковью, великий князь не предпринимал ни одного крупного шага ни во внутренней, ни во внешней политике страны.

          Чрезвычайно важной частью внутренней политики Ивана III были его отношения с церковью. Основными событиями, характеризующими церковные дела во время его правления, можно назвать, во-первых, появление двух церковно-политических течений, по-разному относившихся к существовавшей на тот момент практике церковной жизни, и, во-вторых, появление, развитие и разгром так называемой «ереси жидовствующих».

         В русской церкви зародились и получили некоторое распространение два течения, по-разному относившиеся к вопросу о церковной собственности. Последователи Нила Сорского, получившие наименование «нестяжателей», выступали за добровольный отказ церкви от богатств и переход к более бедной и аскетичной жизни. Их оппоненты, получившие наименование «иосифлян» («осифлян», по имени Иосифа Волоцкого), напротив, отстаивали право церкви на богатство (в частности, на земли). Вместе с тем, иосифляне выступали за соблюдение монастырских уставов, бедность и трудолюбие каждого монаха в отдельности.

       Ио́сиф Во́лоцкий (в миру — Ива́н (Иоа́нн) Са́нин) святой Русской Церкви, почитается в лике преподобных. Происходил из дворянской семьи, находившейся на службе удельного князя Бориса Волоцкого. Отец его владел селом Язвище в Волоцком княжестве. Иван первым в семье принял постриг, но позднее перешли в монашество все три его брата и отец. Считал, что только богатая церковь может

          В 1484 году Иван III назначил новгородским епископом своего давнего сторонника архимандрита Чудова монастыря Геннадия (Гонзова). Вскоре новоназначенный епископ забил тревогу: по его мнению, в Новгороде появилась и широко распространилась ересь (получившая в исторической литературе название «ересь жидовствующих»). Геннадий начал активную борьбу против неё, привлекая даже опыт католической инквизиции, однако здесь он натолкнулся на непредвиденные обстоятельства: некоторые из предполагаемых еретиков пользовались покровительством великого князя (Фёдор Курицын; жена наследника престола Ивана Ивановича — Елена Волошанка). Попытки Геннадия на основании показаний арестованных в Новгороде еретиков добиться ареста московских сторонников ереси не дали результата; Иван III не склонен был придавать делу о ереси большого значения. Борьба продолжалась довольно долго, ряд видных еретиков был арестован; некоторые попали в заключение (их содержали в очень суровых условиях, ставших для многих смертельными), некоторые были выданы Геннадию и показательно провезены по Новгороду. Одна из новгородских летописей упоминает и более жестокие расправы: сожжения еретиков «на Духовском поле».

         В августе-начале сентября 1503 года был созван новый церковный собор. В его ходе были приняты важные решения, значительно менявшие повседневную церковную практику: в частности, были полностью отменены пошлины за поставление на церковные должности.

      Сам Иван наконец прислушался к мнению духовенства; Иосиф Волоцкий в дошедшем до нас послании к духовнику Ивана III упоминает даже о покаянии великого князя и обещании наказать еретиков. В 1504 году в Москве был созван новый церковный собор, осудивший видных деятелей ереси на смерть. 27 декабря 1504 года в Москве были сожжены главные еретики; казни прошли также в Новгороде. Столь жестокая расправа вызвала неоднозначную реакцию, в том числе и среди духовенства; Иосиф Волоцкий был вынужден выступить со специальным посланием, подчёркивавшим законность произошедших казней

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы к выступлению.

Распределите в группе между собой роли Актера, пресс-секретаря и помощников.

Ознакомьтесь с текстом и выполните задание.

1.         Актер – сыграйте роль обычного крестьянина. В выступлении   объясните причины активной политики Ивана 3 в области земельных отношений. Расскажите кратко о том, как изменилась жизнь крестьянина в XV веке и отношение крестьян к правилу Юрьева Дня? Объясните необходимость объединения земель с точки зрения крестьянства?    В выступлении постарайтесь придать герою эмоциональности и передать его характер.

2.         Пресс секретарь – Поищите в интернете информацию о главном герое. Перед выступлением  представьте его в 4-5 предложениях кратко раскрыв роль личности в истории России.  Выступление начните с приветствия,  например «Уважаемые гости разрешите представить вам…». 

3.         Помощники - на доске при помощи подручных предметов составьте схему зависимости крестьян от помещика.

 

 

 

 

 

Крестьянин

      При Иване III, новой становилась и русская армия. Уходили в прошлое княжеские и боярские дружины. Их место занимала великокняжеская армия, состоявшая в основном из дворян-помещиков. Они обязаны были являться на службу к великому князю конно, людно и оружно, т. е. самому быть хорошо вооруженным конным воином да еще привести с собой вооруженных крестьян или холопов для пехотных полков. Источником содержания таких воинов и их слуг были земельные поместья, предоставленные им правительством. Чем больше земель отводилось помещикам, тем многочисленней была армия. Огромные массивы населенных крестьянами земель как в центре России, так и во вновь присоединенных землях передавались в руки дворян — верных слуг государя всея Руси.

       Крестья́нин (мужик, землепашец, земледелец, селянин, поселянин, сельский обыватель) — сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой. Неотъемлемые признаки крестьянина: работа на земле, проживание в деревне или селе, регулирующая роль традиции во всех сферах жизни.

       В 1497 году был введен новый свод законов «Судебник».  Однако, защищая всех без исключения жителей страны, новый закон одновременно ввел ограничения для основной массы населения страны - крестьян. Отныне крестьяне имели  право покинуть помещика  только раз в году — в течение двух недель: недели до Юрьева дня (24 ноября) и недели после Юрьева дня, т. е. после окончания всех полевых работ, которые они совершали для землевладельца. При этом они должны были платить землевладельцу пожилое — деньги за двор и постройки, которые были возведены при материальной помощи хозяина. И чем дольше они жили на данных землях, тем пожилое оказывалось выше. Крестьяне были сторонниками объединения земель, ведь постоянные княжеские усобицы сказывались и на них. Разоренные земли, постоянные нападения в купе с частыми неурожаями затрудняли жизнь крестьян, но новые правила не сулили ничего хорошего для крестьян. В истории правило «Юрьево дня» вошло как первый шаг к крепостному праву.

      Рассмотрим прежде всего юридические отношения крестьян по земле, т. е. их отношения к землевладельцам. Крестьянин был вольный хлебопашец, сидевший на чужой земле по договору с землевладельцем; его свобода выражалась в крестьянском выходе или отказе, т. е. в праве покинуть один участок и перейти на другой, от одного землевладельца к другому. Первоначально право это не было стеснено законом.

      Подобным ограничением правительство обеспечивало рабочими руками дворянство - основу новой армии. Владея небольшими поместьями, дворяне норовили взять с крестьян побольше, пока земля была в их распоряжении. Поэтому крестьяне рвались на привилегированные земли крупных вотчинников, монастырей, а правительство старалось помешать им в этом.  Государство росло, развивалось и укреплялось. Все это во многом происходило за счет попрания прав личности, пренебрежения нуждами простых людей.

     Если в Западной Европе к этому времени начался процесс освобождения крестьянства и жителей городов от всевластия феодалов и государства, то в России процесс шел в обратном направлении. Ограничение прав и свобод людей делало первые шаги

      В иных имениях все повинности крестьянина соединялись в известном денежном или хлебном оброке; в других - вместо денежных и натуральных платежей крестьянин обязывался исполнять условленные работы на землевладельца. Но чаще встречаем смешанные условия: сверх оброка деньгами или хлебом крестьянин обязывался еще отбывать в пользу землевладельца барщину, которая называлась издельем или боярским делом. Совмещение оброка и барщины объясняется тем, что они выходили из разных хозяйственных источников. Денежный и хлебный оброк в Древней Руси был собственно арендной платой за пользование чужой землей. Изделье имело совсем другое происхождение. Крестьянин, садясь на чужой земле, часто брал у хозяина ссуду или подмогу; за это вместо платежа процентов крестьянин обязывался дополнительно работать на хозяина, чаще всего обрабатывать известное количество барской земли. Итак, барщина в Древней Руси вышла из соединения поземельного найма с денежным или другим займом. Но таково было только первоначальное значение изделья: с течением времени оно вошло в состав обычных повинностей крестьянина, как и ссуда стала обычным условием поземельных крестьянских договоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа 4

Вопросы к выступлению.

Распределите в группе между собой роли Актера, пресс-секретаря и помощников.

Ознакомьтесь с текстом и выполните задание.

1.         Актер – сыграйте роль Ивана III . В выступлении   объясните причины активной политики Ивана III.  Каких целей он хотел добиться и какие проблемы решить.  Объясните необходимость объединения земель. Почему вы применяли жестокие меры, не гнушаясь массовыми казнями?    В выступлении постарайтесь придать герою эмоциональности и передать его характер.

2.         Пресс секретарь – Поищите в интернете информацию о главном герое. Перед выступлением  представьте его в 4-5 предложениях кратко раскрыв роль личности в истории России.  Выступление начните с приветствия,  например «Уважаемые гости разрешите представить вам…». 

3.         Помощники - на доске при помощи подручных предметов составьте схему преобразований Ивана III

 

 

Группа 4

Вопросы к выступлению.

Распределите в группе между собой роли Актера, пресс-секретаря и помощников.

Ознакомьтесь с текстом и выполните задание.

1.         Актер – сыграйте роль Ивана III . В выступлении   объясните причины активной политики Ивана III.  Каких целей он хотел добиться и какие проблемы решить.  Объясните необходимость объединения земель. Почему вы применяли жестокие меры, не гнушаясь массовыми казнями?    В выступлении постарайтесь придать герою эмоциональности и передать его характер.

2.         Пресс секретарь – Поищите в интернете информацию о главном герое. Перед выступлением  представьте его в 4-5 предложениях кратко раскрыв роль личности в истории России.  Выступление начните с приветствия,  например «Уважаемые гости разрешите представить вам…». 

3.         Помощники - на доске при помощи подручных предметов составьте схему преобразований Ивана III

 

 

Группа 4

Вопросы к выступлению.

Распределите в группе между собой роли Актера, пресс-секретаря и помощников.

Ознакомьтесь с текстом и выполните задание.

1.         Актер – сыграйте роль Ивана III . В выступлении   объясните причины активной политики Ивана III.  Каких целей он хотел добиться и какие проблемы решить.  Объясните необходимость объединения земель. Почему вы применяли жестокие меры, не гнушаясь массовыми казнями?    В выступлении постарайтесь придать герою эмоциональности и передать его характер.

2.         Пресс секретарь – Поищите в интернете информацию о главном герое. Перед выступлением  представьте его в 4-5 предложениях кратко раскрыв роль личности в истории России.  Выступление начните с приветствия,  например «Уважаемые гости разрешите представить вам…». 

3.         Помощники - на доске при помощи подручных предметов составьте схему преобразований Ивана III

 

 

Иван III Васильевич

        Главным итогом правления Ивана III стало объединение вокруг Москвы бо́льшей части русских земель. В состав России вошли: Новгородская земля, долгое время бывшее соперником Московского княжества Тверское княжество, а также Ярославское, Ростовское, и частично Рязанское княжества. Остались независимы лишь Псковское и Рязанское княжества, однако и они не были полностью самостоятельны. После успешных войн с Великим княжеством Литовским в состав Московского государства вошли Новгород-Северский, Чернигов, Брянск и ещё ряд городов (составлявших до войны около трети территории Великого княжества Литовского); умирая, Иван III передал своему преемнику в несколько раз бо́льшие земли, чем принял сам.

      Именно создание единого государства позволило Ивану III перейти дальнейшему реформированию и созданию крепкого государства Россия. При великом князе Иване III Российское государство становится полностью независимым: в результате «стояния на Угре» власть ордынского хана над Русью, длившаяся с 1243 года, полностью прекращается.

      После падения Константинополя Русь оставалась самым крупным православным государством в тогдашней Европе. Православный люд смотрел на Москву как на свою надежду и опору. К тому же овдовевший Иван III женился на племяннице последнего византийского императора Зое Палеолог, которая жила в Италии. Расчеты римского престола на усиление влияния в русских землях не оправдались. Зато престиж московского великокняжеского двора благодаря этому браку вырос не только среди русских земель, но и в Европе.

       Складывание единой территории нового государства оказалось лишь частью процесса создания Российской державы. Другой его частью явилось формирование новой системы управления страной, создание новых органов власти.

       По-прежнему во главе Русского государства стоял великий князь. Но это был уже не первый среди равных князей Северо-Восточной Руси, а монарх, глава государства, руководитель мощного государственного аппарата. Еще существовали уделы, но права удельных князей были ограничены: им запрещалось чеканить свою монету, были сокращены их судебные права и отменены многие льготы. Рядом с государем всея Руси встал новый центральный орган управления — Боярская дума. Это был совет при великом князе. В его ведение входило рассмотрение важнейших вопросов внутренней и внешней политики страны. Подобные же королевские советы состоявшие из представителей знати, существовали во Франции, Англии, Швеции, других странах. Одновременно члены Боярской думы выполняли отдельные поручения великого князя — командовали войсками, были наместниками в городах, управляли отдельными отраслями государственного хозяйства. Дума создавала временные комиссии для решения наиболее важных дел.

       Появилась великокняжеская канцелярия — Казна и Дворец, Они контролировали поступление денежных и натуральных налогов, обороты земель, несение дворянами военной службы.

Приказы ведали различными областями управления страной. Их возглавляли бояре и дьяки; именно им великий князь приказывал вести те или иные дела.

      Поместный церковный собор объединил виднейших представителей Русской Православной Церкви. Собор не только обсуждал насущные проблемы жизни Церкви, избирал и назначал московских митрополитов и епископов, но и являлся совещательным органом при государе. Не посоветовавшись с Церковью, великий князь не предпринимал ни одного крупного шага ни во внутренней, ни во внешней политике страны.

Новой становилась и русская армия. Уходили в прошлое княжеские и боярские дружины. Их место занимала великокняжеская армия, состоявшая в основном из дворян-помещиков. Они обязаны были являться на службу к великому князю конно, людно и оружно, т. е. самому быть хорошо вооруженнымконным воином да еще привести с собой вооруженных крестьян или холопов для пехотных полков.

       Создание централизованного управления страной было завершено принятием в 1497 г. нового «.Судебника». Он стал первым кодексом законов единой России. «Судебник» не только устанавливал новую систему управления страной, обозначал роль монарха, Боярской думы, местного управления, вводил порядок судопроизводства, но и защищал жизнь и имущество всех жителей страны, жестоко наказывая за преступления против личности и собственности. В первой же статье «Судебника» подчеркивалось, что суд должен быть объективным и справедливым. За совершение тяжких преступлений против личности и собственности — татьбу (воровство), разбой, душегубство (преднамеренное убийство) — «Судебник» устанавливал смертную казнь. Таким же образом карались многие другие лихие дела.

        Большой шаг вперёд при Иване III сделало русское зодчество; немалую роль в этом сыграло то, что по приглашению великого князя в страну прибыл целый ряд итальянских мастеров, познакомивших Россию с архитектурными приёмами бурно развивавшегося Возрождения. В 1475 году в Россию был приглашён Аристотель Фиораванти, который сразу же взялся за дело 12 августа 1479 года новый Успенский собор был освящён митрополитом Геронтием. С 1485 года начинается интенсивное строительство в Кремле, не прекращавшееся на протяжении всей жизни великого князя. Взамен старых деревянных и белокаменных укреплений были выстроены кирпичные; к 1515 году итальянские зодчие Пьетро Антонио Солари, Марко Руффо, а также ряд других превратили Кремль в одну из самых сильных крепостей того времени

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме Завершение объединения земель вокруг Москвы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
