Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Примерная основная образовательная программа рекомендует предъявлять учащимся определенный набор учебно-познавательных и учебно-практических задач.
Для данного урока актуальны
учебно-познавательные задачи, направленные на формирование и оценку навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний как результата использования логических операций сравнения, анализа, синтеза, обобщения, интерпретации, оценки, классификации, преобразования известной информации, представления ее в новой форме, переноса в иной контекст;
учебно-практические задачи, направленные на формирование навыка разрешения проблем, требующие создания объекта с заданными свойствами;
учебно-практические задачи, направленные на формирование навыка сотрудничества и коммуникации, требующие совместной работы в парах или группах;
учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование навыка самоорганизации и саморегуляции при планирования этапов выполнения работы, поиска необходимых ресурсов, распределения обязанностей;
учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование навыка рефлексии при анализе собственной учебной деятельности.
В соответствии с требованиями ФГОС достижение планируемых результатов – личностных, метапредметных и предметных, происходит в рамках учебно-познавательных и учебно-практических задач, при выполнении которых учащиеся овладевают системой универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных).
В этом контексте очень важно проведение обобщающих уроков в старшей школе, когда есть основа УУД, но необходимо дальнейшее их развитие и коррекция.
2 слайд
Звук вокруг нас
Цель урока:
уметь предъявлять усвоенный учебный материал в различных формах;
развивать умения работы с информацией - на обширном фактическом материале показать роль звуковых явлений в природе и технике;
продолжить формирование логических познавательных действий.
Задачи:
образовательная: систематизировать знания по теме “Звук”, продолжать формировать умения применять эти знания на уроке физики при решении качественных, расчетных и экспериментальных задач
развивающая: развивать интерес к решению задач по теме «Звук» через взаимосвязь физики с математикой, биологией, экологией, литературой, музыкой; показать роль звуковых явлений в природе и технике; развивать способности учащихся анализировать различные ситуации при решении задач; продолжить формирование интеллектуальных умений;
воспитывающая: формирование интереса к физике, развитие познавательной активности, любознательности; воспитание аккуратности, целеустремленности; формирование общеучебных навыков; воспитание уважительного отношения к товарищам при работе в группах.
Урок
3 слайд
5 страница: «Научно-практическая»
Работа по группам с заданиями:
Качественные вопросы
Эксперимент
Расчетная задача
Минипроект «Музыкальные инструменты» (домашнее задание)
Ход урока
1 страница: «Научно-физическая»
Что такое звук?
Источники звука
Механизм распространения звука
Характеристики звука (высота, громкость, тембр)
Явление резонанса
2 страница: «Научно-биологическая»
Источник звука у человека (голосовые связки)
Механизм восприятия звука человеком (ухо)
3 страница: «Таинственные звуки»
Ультразвук
Инфразвук
4 страница: «Научно-экологическая»
Экологические проблемы шума
4 слайд
М. Ивенсен
Музыка
Послушай: музыка вокруг, она – во всем – в самой природе,
И для бесчисленных мелодий она сама рождает звук.
Ей служат ветер, плеск волны, раскаты грома, звон капели,
Птиц несмолкаемые трели среди зеленой тишины,
И дятла дробь, и поездов гудки, чуть слышные в дремоте,
И ливень – песенкой без слов, все на одной звенящей ноте.
А снега хруст! А треск костра! А металлическое пение
И звон пилы и топора! А проводов степных гудение!
5 слайд
1 страница: «Научно-физическая»
Что такое звук?
Источники звука
Механизм распространения звука
Характеристики звука (высота, громкость, тембр)
Явление резонанса
6 слайд
Источник звука у человека (голосовые связки)
Механизм восприятия звука человеком (ухо)
2 страница: «Научно-биологическая»
7 слайд
3 страница: «Таинственные звуки»
Ультразвук и инфразвук в природе распространены так же широко, как и волны звукового диапазона.
8 слайд
Воздух
Голосовая щель
Колебания
Звук
По слуховому нерву
Кора височных долей головного мозга
З В У К
Ультразвук
υ > 20 кГц
Инфразвук
υ < 16 Гц
Слышимый звук в упругой среде
υ от 16 Гц до 20 кГц
Электрический импульс
Передающая среда
газ, жидкость, твердое тело
Приемник
Ухо
Характеристики
Т О Н
зависит от частоты колебания
Т Е М Б Р
специфическая окраска звука, зависит от числа обертонов
Г Р О М К О С Т Ь
зависит от амплитуды колебаний
Жидкость (вода)
V = 1483 м/с
Твердое тело (железо)
V = 6000 м/с
Источники струна, голосовые связки
Газ (воздух)
V = 340 м/с
1 страница
2 страница
3 страница
9 слайд
Экологические проблемы шума
4 страница: «Научно-экологическая»
10 слайд
5 страница: «Научно-практическая»
11 слайд
6.4.11
12 слайд
3.1. Педагогическая деятельность по проектированию образовательного процесса
3.1.1. Обучение
3.1.2. Воспитательная деятельность
Необходимые умения - управлять учебными группами с целью вовлечения обучающихся в процесс обучения и воспитания, мотивируя их учебно-познавательную деятельность
3.1.3. Развивающая деятельность
3.2. Педагогическая деятельность по реализации основных общеобразовательных программ
3.2.1. Педагогическая деятельность по реализации программ дошкольного образования
3.2.2. Педагогическая деятельность по реализации программ начального образования
3.2.3. Педагогическая деятельность по реализации программ основного и среднего общего образования
Необходимые умения - организовывать самостоятельную деятельность обучающихся, в том числе исследовательскую;
Необходимые знания - теория и методы управления образовательными системами, методика учебной и воспитательной работы, средства обучения и их дидактические возможности
Профессиональный стандарт учителя:
III. Характеристика обобщенных трудовых функций
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Комментарий
Слайд 1
В соответствии с требованиями ФГОС достижение планируемых результатов – личностных, метапредметных и предметных, происходит в рамках учебно-познавательных и учебно-практических задач, при выполнении которых учащиеся овладевают системой универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных).
В этом контексте очень важно проведение обобщающих уроков в старшей школе, когда есть основа УУД, но необходимо дальнейшее их развитие и коррекция.
Примерная основная образовательная программа рекомендует предъявлять учащимся определенный набор учебно-познавательных и учебно-практических задач.
Для данного урока актуальны
• учебно-познавательные задачи, направленные на формирование и оценку навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний как результата использования логических операций сравнения, анализа, синтеза, обобщения, интерпретации, оценки, классификации, преобразования известной информации, представления ее в новой форме, переноса в иной контекст;
• учебно-практические задачи, направленные на формирование навыка разрешения проблем, требующие создания объекта с заданными свойствами;
• учебно-практические задачи, направленные на формирование навыка сотрудничества и коммуникации, требующие совместной работы в парах или группах;
• учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование навыка самоорганизации и саморегуляции, при планирования этапов выполнения работы, поиска необходимых ресурсов, распределения обязанностей;
• учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование навыка рефлексии при анализе собственной учебной деятельности.
Слайды 2,3
С целью оргмомента, предлагаю детям посмотреть видеофрагменты, сопровождающиеся разными по характеру звуками. С помощью наводящих вопросов вместе с учащимися определяем тему, цели и задачи урока.
Слайд 4
Для подготовки учащихся к усвоению материала урока в качестве эпиграфа слушаем стихотворение Ивенса «Музыка». В это время дети записывают тему и план урока.
Слайды 5,6,7,8
На предыдущем занятии способом диагностики класс был разбит на три группы по уровням обученности. Каждая группа получила свой вопроспо обобщению изученного на предыдущих уроках теоретического материала. Это первый урок в сдвоенном занятии. Для выполнения практической части- второй урок, каждой группе подобраны теоретические, экспериментальные и расчетные задачи.
Представители от групп выступают с обобщенными докладами по плану. Доклад « Ультразвук и инфразвук» сопровождается демонстрацией звуков разной частоты с помощью звукового генератора. Класс слушает и составляет обобщенные схемы, которые можно вместе обсудить и скорректировать.
Слайд 9
Доклад об экологических проблемах звука сопровождается стихотворением Л. Стефановой «Тишина». В тетради зарисовывается схема.
На втором уроке учащиеся решают качественные и экспериментальные задачи в группах. В это время на боковых досках три представителя каждой группы решают расчетные уровневые задачи самостоятельно. Класс озвучивает ответы на качественные вопросы и комментирует результаты проделанных экспериментов. Затем учащиеся работают над расчетными задачами.
Слайд 10
Представители от трех групп делают сообщения по домашнему заданию (выполнение мини проекта) и демонстрируют работу изготовленных самостоятельно духовых, струнных и клавишных инструментов.
Учитель подводит итоги урока, оценки выставляются на основании отчета каждой группы. Дети заполняют в течение всего урока отчетный лист о проделанной работе. Домашнее задание класс получает дифференцированное. Ученики высказывают свое мнение о проведенном уроке.
6 625 484 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Санникова Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.