Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии в 10 классе по теме: "Генетика человека. Дерматоглифический метод изучения наследственности человека".

Урок биологии в 10 классе по теме: "Генетика человека. Дерматоглифический метод изучения наследственности человека".

Скачать материал

 

 

Тема: Генетика человека. Дерматоглифический метод изучения наследственности человека.

Лабораторная работа: Качественное изучение дактилоскопических отпечатков.

Цель: Изучение генетики человека на примере наследования папиллярных линий на руке.

Задачи:

1.     Познакомить учащихся с методами исследования наследственности человека путем дерматоглифического анализа на примере качественного изучения дактилоскопических отпечатков.

2.     Познакомить учащихся с диагностическим значением дерматоглифики, применяемое в медико-генетических консультациях, а также значением дактилоскопии в криминалистике.

3.     Освоение умений и навыков работы с качественным определением дактилоскопических отпечатков.

Оборудование:

1.     Раздаточный материал:

а) отпечатки пальцев;

б) методическая карточка «Качественная характеристика дактоотпечатка».

2.     Таблицы:

а) кариотип человека

б) пальмоскопия

 

Ход урока

I.                   Изучение нового материала

         План изучения нового материала:

1.     О генетике и геноме человека (Лекция)

2.     Дерматоглифический анализ в генетике. (Лекция)

3.     Диагностическое значение дерматоглифики:

а) в медицинской практике (фронтальная беседа)

б) в криминалистике (беседа с представителем РОВД)

4.     Лабораторная работа «Изучение дактилоскопических отпечатков»

5.     Это интересно (Сообщение учащихся)

 

 

1. Ребята! Сегодня мы поговорим о генетике человека. Начало третьего тысячелетия – это время, в котором, как полагают ученые, тайны генома человека будут полностью раскрыты. Кстати термин «геном» происходит от слов ген и части слова хромосома. Проследим хронологию изучения генетики человека.

 К середине 50-х годов точно установлено, что кариотипу человека соответствует 46 хромосом, 23 пары гомологов. Согласно международной классификации (г. Денвер США, 1960 г.) каждая группа хромосом в кариотипе имеет свой номер.

Кариотип – это одна из главных видовых характеристик человека разумного. Каждая пара хромосом имеет своеобразный рисунок - цитологическую карту. С помощью таких карт стало реальным выяснить происхождение аномальных хромосом. Активное изучение генетики человека на молекулярном уровне началось в 70-е XX.

А в 1989 году была принята международная программа «Геном человека», в рамках которой работали ученые разных стран, в том числе и России. Этот глобальный проект предполагал к 2005 году завершить определение полной последовательности всех 3 млрд. нуклеотидных звеньев, составляющих геном человека. Это 30 тысяч генов.

Выполнение программы «Геном человека» приблизило возможность использования генной терапии для лечения патологий, связанных с изменением наследственности. С помощью генной терапии стало возможным сглаживание симптомов у больных гемофилией, установление причины развития рака толстой кишки у человека. Использование достижений программы «Геном человека» имеет огромное значение для определения возникновения наследственных и приобретенных заболеваний, их диагностики, выявления предрасположенности к болезни.

2. Сегодня мы поговорим об одном из методов изучения генетики человека – генеалогическом. Его основоположник Ф. Гальтон, двоюродный брат Ч. Дарвина в 1892 году опубликовал работу о пальцевых отпечатках, положившую начало научной дерматоглифике.

В словарь терминов

Дерматоглифика – раздел антропологии, изучающий папиллярные линии и узоры на пальцах (дактилоскопия) ладонях (пальмоскопия) и подошвах ног (плантоскопия).

Впервые дерматоглифический анализ был применен в генетике в 1939 году при описании характерных особенностей узоров на ладони при синдроме Дауна.

В настоящее время перспективы использования этого метода значительны т.к. позволяют диагностировать на ранних стадиях онтогенеза ряд патологий и определить их природу.

Кожные узоры на пальцах и ладонях закладываются, начиная с третьего месяца внутриутробной жизни, и к концу четвертого месяца их формирование заканчивается. В течение жизни эти узоры не меняются. Наследование их имеет полигенный характер, весьма сложный тип наследования, причем мутации возможны только в первые 4 месяца эмбрионального периода. Кожные линии или гребни формируются в связи с развитием нервных окончаний и потовых желез и обусловлены многими генами лежащими, вероятно в разных хромосомах.

3.     Диагностическое значение дерматоглифики.

а) В медицинской практике. В настоящее время диагностическое значение дерматоглифики общепризнано, хотя ее генетические аспекты разработаны не полностью. Этот метод используется в медико-генетических консультациях для уточнения клинического диагноза, дифференциации различных форм заболеваний, а также для выяснения носителей мутантных аллелей. Вот несколько примеров.

Трисомия 21. Синдром Дауна

Пальмоскопия: наличие «Обезьяньей линии» на обеих руках, учащение узоров на подушечке под большим пальцем. Дактилоскопия: ульнарная петля на 2-м пальце, радиальная на 4-м и 5-м, увеличение удельного веса ульнарных петель на пальцах, отсутствие дистальной сгибательной складки на мизинце.

Синдром Клайнфельтера (47,ХХУ)

Пальмоскопия: учащенный узор на подушечке под большим пальцем.

Дактилоскопия: увеличение удельного веса дуг.

А также изменение дерматоглифики обнаружены при множественных, врожденных пороках развития ЦНС, сердечно – сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и т.д.

б) В криминалистике. Выступление инспектора по делам несовершеннолетних.

 

 

 

 

 

 

 

4.     Лабораторная работа. 

Тема: Качественное изучение дактилоскопических отпечатков.

Цель: Изучение генетики человека на примере наследования папиллярных линий на руке человека.

Необходимое оборудование: стекло (20х20 см), гуашь, листы бумаги, фотографический валик, лупа, методичка с описанием качественной характеристики дактоотпечатка, таблица «Пальцевые узоры».

Порядок работы: на стекло наносят небольшое количество краски, раскатывают валиком до тонкого слоя. Пальцы испытуемого поочередно прижимают к  стеклу, а затем прикладывают к бумаге. Палец становится на ребро и поворачивается так, чтобы отпечаталась вся поверхность подушечки пальца. Отпечаток должен быть четким. Пальцы пронумеровываются, указывается рука, записывается фамилия, возраст. Делаются выводы по трем группам.

Отпечатки пальцев учащихся в целях экономии времени на уроке, лучше оформить во внеурочное время.

 

Ответить на вопросы.

1.     К какому методу изучения генетики человека относится дерматоглифика?

2.     В чем, на ваш взгляд состоит значение дерматоглифики:

-         в медицинской практике;

-         в криминалистики;

-         в жизни человека?

3.     Сделать вывод о принадлежности учащихся к тому или иному типу узора, выписать характерные признаки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая карточка

Качественная характеристика дактоотпечатка

Выделяют три главных типа узора. По Ф. Гальтону, это может быть завиток, петля и дуга.

 

�������� ���� ��������� ������

                               A                      L                          W

А – дуга – самый редкий узор. Могут быть простыми (плоскими), либо высокими (шаровыми). Узор состоит из непересекающихся гребней и проходит через всю пальцевую подушечку поперек.

L – петля – это полузамкнутый узор. Один конец закруглен (замкнут), другой – открытый. Таким образом, кожные гребни начинаются на одном краю пальца, идут к другому, закругляются и возвращаются снова туда, откуда начались.

W – завиток – папиллярные линии располагаются концентрически вокруг сердцевины узора.

          Кроме перечисленных типов узоров могут встречаться переходные формы (дуги, переходящие в петли, двойные петли, двойные завитки, петля, переходящая в завиток). Анализ этих узоров проводится индивидуально. Результаты работы оформляются в виде таблицы.

 

Качественная характеристика дактилоскопического отпечатка.

Пальцы

1

2

3

4

5

Правая рука

 

 

 

 

 

Левая рука

 

 

 

 

 

 

Информация о характере рисунков.

А – дуги – самый редкий тип узора, их имеют 4 -3 человека из тысячи. У «дуг» очень неуживчивый характер, они упрямы и несговорчивы. Мало считаются с мнением других, считают себя всегда правыми. У них довольно хрупкое здоровье, может быть, именно по этому их мало.

L – петля – самый распространенный узор. Людей, имеющих такой узор, можно считать «золотой серединой» человечества. Они лучше остальных приспосабливаются к миру, поэтому их так и много. Они доброжелательны, покладисты, отзывчивы, в меру откровенны, легко идут на компромиссы. Готовы помочь другим, но жертвовать всем ради идеи не будут. Они вполне довольны своим местом в жизни, и из них получаются идеальные руководители.

W – завитки – достаточно часто встречающийся узор, обычно сочетается с петлями. Обладатели «завитков» имеют колоссальную выносливость, но при этом не любят терпеть неприятные для себя обстоятельства. Им свойственно самокопание, вечные раздумья и сомнения. Отличаются незаурядными способностями, оригинальным решением сложных задач, но им не хватает усидчивости заставить себя что – то сделать. Только они сами в состоянии заставить себя что – то сделать.

 

5.     Это интересно.  (Сообщение учащихся).

Врач – психиатр, старший научный сотрудник Института ВНД нейрофизиологии РАН Богданов Н. Приводит интересные данные. В очень редких случаях пальцевые узоры находятся на ладони на подушечке около большого пальца. Эти своеобразные «черные метки» чаще всего находят у пациентов нервно – психических клиник. Может быть, это расплата за некие уникальные способности? Другой интересный феномен: как правило, у мужа и жены одинаковые пальцевые узоры. Только люди с 2 дугами никогда не соединяют свои судьбы, у них слишком неуживчивый характер. «Дуги» могут жить лишь с «завитками». У большинства людей узоры на пальцах и правой руки расположены симметрично. Считается, что нарушение этого принципа - свидетельство неуравновешенности и вспыльчивости. Например, В.В. Маяковский имел три завитка на пальцах правой руки и только один – на левой. В его характере указанные черты проявлялись весьма сильно. Богданов подчеркивает, что дерматоглифику можно использовать при изучении возможностей спортсменов. Ученые установили, что человек с «дугами» добьется победы только в таких видах спорта, как коньки – спринт и спорт – трек. А у чемпионов по вольной борьбе, тяжелой атлетике, фехтованию обычно встречаются самые сложные рисунки – завитки или двойные петли.

Выводы:  на сегодняшнем уроке мы познакомились:

-         с достижениями работы, выполненной в рамках международной программы «геном человека».

-         познакомились с одним из методов изучения наследования признаков человека – дерматоглификой и ее диагностическим значением.

-                     освоили практические умения и навыки по качественному изучению дактилоскопических отпечатков.

Оценка работы учащихся.

 

Домашнее задание: параграф 32

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 10 классе по теме: "Генетика человека. Дерматоглифический метод изучения наследственности человека"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок  биологии в 10 классе по теме: "Генетика человека. Дерматоглифический метод изучения наследственности человека".

Цель урока: Изучение генетики человека на примере наследования папиллярных линий на руке.

Подробный конспект урока содержит: план изучения теоретической части темы. Практическое применение дерматоглифики в медицине, в уголовной практике. И также практическую часть- лабораторную работу по изучению дактилоскопических отпечатков с  подробными методическими рекомендациями по выполнению работы учащимися. Также даны тексты сообщений учащихся с интересными фактами по теме урока.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2014 4477
    • DOCX 59 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Вера Николаевна
    Белоусова Вера Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41869
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 40 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 42 регионов

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона