Тема: Генетика человека. Дерматоглифический метод изучения наследственности
человека.
Лабораторная работа: Качественное изучение дактилоскопических отпечатков.
Цель:
Изучение генетики человека на примере наследования папиллярных линий на руке.
Задачи:
1.
Познакомить учащихся с
методами исследования наследственности человека путем дерматоглифического
анализа на примере качественного изучения дактилоскопических отпечатков.
2.
Познакомить учащихся с
диагностическим значением дерматоглифики, применяемое в медико-генетических
консультациях, а также значением дактилоскопии в криминалистике.
3.
Освоение умений и навыков
работы с качественным определением дактилоскопических отпечатков.
Оборудование:
1.
Раздаточный материал:
а) отпечатки пальцев;
б) методическая карточка «Качественная характеристика дактоотпечатка».
2.
Таблицы:
а) кариотип человека
б) пальмоскопия
Ход урока
I.
Изучение нового материала
План
изучения нового материала:
1.
О генетике и геноме
человека (Лекция)
2.
Дерматоглифический анализ
в генетике. (Лекция)
3.
Диагностическое значение
дерматоглифики:
а) в медицинской
практике (фронтальная беседа)
б) в криминалистике
(беседа с представителем РОВД)
4.
Лабораторная работа
«Изучение дактилоскопических отпечатков»
5.
Это интересно (Сообщение
учащихся)
1. Ребята! Сегодня мы поговорим о генетике человека. Начало
третьего тысячелетия – это время, в котором, как полагают ученые, тайны генома
человека будут полностью раскрыты. Кстати термин «геном» происходит от слов ген
и части слова хромосома. Проследим хронологию изучения генетики человека.
К середине 50-х годов точно установлено, что
кариотипу человека соответствует 46 хромосом, 23 пары гомологов. Согласно
международной классификации (г. Денвер США, 1960
г.) каждая группа хромосом в кариотипе имеет свой номер.
Кариотип – это одна из главных видовых характеристик человека
разумного. Каждая пара хромосом имеет своеобразный рисунок - цитологическую
карту. С помощью таких карт стало реальным выяснить происхождение аномальных
хромосом. Активное изучение генетики человека на молекулярном уровне началось в
70-е XX.
А в 1989 году была принята международная программа «Геном
человека», в рамках которой работали ученые разных стран, в том числе и
России. Этот глобальный проект предполагал к 2005 году завершить определение
полной последовательности всех 3 млрд. нуклеотидных звеньев, составляющих геном
человека. Это 30 тысяч генов.
Выполнение программы «Геном человека»
приблизило возможность использования генной терапии для лечения патологий,
связанных с изменением наследственности. С помощью генной терапии стало
возможным сглаживание симптомов у больных гемофилией, установление причины
развития рака толстой кишки у человека. Использование достижений программы «Геном
человека» имеет огромное значение для определения возникновения
наследственных и приобретенных заболеваний, их диагностики, выявления
предрасположенности к болезни.
2. Сегодня мы поговорим об одном из методов изучения генетики человека
– генеалогическом. Его основоположник Ф. Гальтон, двоюродный брат Ч. Дарвина в
1892 году опубликовал работу о пальцевых отпечатках, положившую начало научной
дерматоглифике.
В словарь терминов
Дерматоглифика – раздел антропологии, изучающий папиллярные линии и узоры на пальцах
(дактилоскопия) ладонях (пальмоскопия) и подошвах
ног (плантоскопия).
Впервые
дерматоглифический анализ был применен в генетике в 1939 году при описании
характерных особенностей узоров на ладони при синдроме Дауна.
В настоящее время
перспективы использования этого метода значительны т.к. позволяют
диагностировать на ранних стадиях онтогенеза ряд патологий и определить их
природу.
Кожные узоры на
пальцах и ладонях закладываются, начиная с третьего месяца внутриутробной жизни,
и к концу четвертого месяца их формирование заканчивается. В течение жизни эти
узоры не меняются. Наследование их имеет полигенный характер, весьма сложный
тип наследования, причем мутации возможны только в первые 4 месяца
эмбрионального периода. Кожные линии или гребни формируются в связи с развитием
нервных окончаний и потовых желез и обусловлены многими генами лежащими,
вероятно в разных хромосомах.
3.
Диагностическое
значение дерматоглифики.
а) В медицинской практике. В настоящее время диагностическое значение
дерматоглифики общепризнано, хотя ее генетические аспекты разработаны не
полностью. Этот метод используется в медико-генетических консультациях для
уточнения клинического диагноза, дифференциации различных форм заболеваний, а
также для выяснения носителей мутантных аллелей. Вот несколько примеров.
Трисомия 21. Синдром Дауна
Пальмоскопия: наличие «Обезьяньей линии» на обеих руках, учащение
узоров на подушечке под большим пальцем. Дактилоскопия: ульнарная петля на 2-м
пальце, радиальная на 4-м и 5-м, увеличение удельного веса ульнарных петель на
пальцах, отсутствие дистальной сгибательной складки на мизинце.
Синдром Клайнфельтера (47,ХХУ)
Пальмоскопия: учащенный узор на подушечке под большим пальцем.
Дактилоскопия: увеличение удельного веса дуг.
А также изменение дерматоглифики обнаружены при множественных,
врожденных пороках развития ЦНС, сердечно – сосудистой системы,
желудочно-кишечного тракта и т.д.
б) В криминалистике. Выступление инспектора по делам
несовершеннолетних.
4.
Лабораторная
работа.
Тема: Качественное изучение дактилоскопических отпечатков.
Цель: Изучение генетики человека на примере наследования папиллярных
линий на руке человека.
Необходимое оборудование: стекло (20х20 см), гуашь, листы бумаги,
фотографический валик, лупа, методичка с описанием качественной характеристики
дактоотпечатка, таблица «Пальцевые узоры».
Порядок работы: на стекло наносят небольшое количество краски,
раскатывают валиком до тонкого слоя. Пальцы испытуемого поочередно прижимают к
стеклу, а затем прикладывают к бумаге. Палец становится на ребро и
поворачивается так, чтобы отпечаталась вся поверхность подушечки пальца.
Отпечаток должен быть четким. Пальцы пронумеровываются, указывается рука,
записывается фамилия, возраст. Делаются выводы по трем группам.
Отпечатки
пальцев учащихся в целях экономии времени на уроке, лучше оформить во
внеурочное время.
Ответить на вопросы.
1.
К какому методу изучения
генетики человека относится дерматоглифика?
2.
В чем, на ваш взгляд
состоит значение дерматоглифики:
-
в медицинской практике;
-
в криминалистики;
-
в жизни человека?
3.
Сделать вывод о принадлежности
учащихся к тому или иному типу узора, выписать характерные признаки.
Методическая
карточка
Качественная
характеристика дактоотпечатка
Выделяют три главных типа узора. По Ф. Гальтону, это может быть
завиток, петля и дуга.
A L W
А – дуга – самый редкий узор. Могут быть простыми (плоскими), либо высокими
(шаровыми). Узор состоит из непересекающихся гребней и проходит через всю
пальцевую подушечку поперек.
L – петля – это полузамкнутый узор. Один конец закруглен
(замкнут), другой – открытый. Таким образом, кожные гребни начинаются на одном
краю пальца, идут к другому, закругляются и возвращаются снова туда, откуда
начались.
W – завиток – папиллярные линии располагаются концентрически
вокруг сердцевины узора.
Кроме перечисленных типов узоров могут встречаться переходные
формы (дуги, переходящие в петли, двойные петли, двойные завитки, петля,
переходящая в завиток). Анализ этих узоров проводится индивидуально. Результаты
работы оформляются в виде таблицы.
Качественная
характеристика дактилоскопического отпечатка.
Пальцы
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Правая рука
|
|
|
|
|
|
Левая рука
|
|
|
|
|
|
Информация о характере рисунков.
А – дуги – самый редкий тип узора, их имеют 4 -3 человека из тысячи. У «дуг»
очень неуживчивый характер, они упрямы и несговорчивы. Мало считаются с мнением
других, считают себя всегда правыми. У них довольно хрупкое здоровье, может
быть, именно по этому их мало.
L – петля – самый распространенный узор. Людей, имеющих такой
узор, можно считать «золотой серединой» человечества. Они лучше остальных
приспосабливаются к миру, поэтому их так и много. Они доброжелательны,
покладисты, отзывчивы, в меру откровенны, легко идут на компромиссы. Готовы
помочь другим, но жертвовать всем ради идеи не будут. Они вполне довольны своим
местом в жизни, и из них получаются идеальные руководители.
W – завитки – достаточно часто встречающийся узор, обычно
сочетается с петлями. Обладатели «завитков» имеют колоссальную выносливость, но
при этом не любят терпеть неприятные для себя обстоятельства. Им свойственно
самокопание, вечные раздумья и сомнения. Отличаются незаурядными способностями,
оригинальным решением сложных задач, но им не хватает усидчивости заставить
себя что – то сделать. Только они сами в состоянии заставить себя что – то
сделать.
5.
Это интересно. (Сообщение
учащихся).
Врач – психиатр, старший научный сотрудник Института
ВНД нейрофизиологии РАН Богданов Н. Приводит интересные данные. В очень редких
случаях пальцевые узоры находятся на ладони на подушечке около большого пальца.
Эти своеобразные «черные метки» чаще всего находят у пациентов нервно –
психических клиник. Может быть, это расплата за некие уникальные способности?
Другой интересный феномен: как правило, у мужа и жены одинаковые пальцевые
узоры. Только люди с 2 дугами никогда не соединяют свои судьбы, у них слишком
неуживчивый характер. «Дуги» могут жить лишь с «завитками». У большинства людей
узоры на пальцах и правой руки расположены симметрично. Считается, что
нарушение этого принципа - свидетельство неуравновешенности и вспыльчивости.
Например, В.В. Маяковский имел три завитка на пальцах правой руки и только один
– на левой. В его характере указанные черты проявлялись весьма сильно. Богданов
подчеркивает, что дерматоглифику можно использовать при изучении возможностей
спортсменов. Ученые установили, что человек с «дугами» добьется победы только в
таких видах спорта, как коньки – спринт и спорт – трек. А у чемпионов по
вольной борьбе, тяжелой атлетике, фехтованию обычно встречаются самые сложные
рисунки – завитки или двойные петли.
Выводы: на сегодняшнем уроке мы познакомились:
-
с достижениями работы,
выполненной в рамках международной программы «геном человека».
-
познакомились с одним из
методов изучения наследования признаков человека – дерматоглификой и ее
диагностическим значением.
-
освоили практические
умения и навыки по качественному изучению дактилоскопических отпечатков.
Оценка работы учащихся.
Домашнее задание: параграф 32