Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок по теме"Кодирование информации с помощью знаковых систем"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок по теме"Кодирование информации с помощью знаковых систем"

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Кодирование информации с помощью знаковых систем

ФИО

Солоницына Светлана Ивановна

Место работы

МБОУ СОШ п.Дружба

Должность

Учитель

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Урок № 2 «Кодирование информации с помощью знаковых систем»

Базовый учебник

Угринович, Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса


  1. Цель урока: дать учащимся общее представление о кодировании информации с помощью знаковых систем;

9. Задачи:

Обучающие:

  1. активизировать знания по теме «Информация. Информационные процессы»;

  2. ввести такие понятия как знак, символ, сигнал;

  3. рассказать учащимся о кодировании информации с помощью знаковых систем;

  4. рассказать учащимся о знаках, их формах и значении;

Развивающие:

    1. развитие познавательных интересов;

    2. расширение кругозора;

    3. развитие умений учащихся излагать свои мысли, аргументировать их;

Воспитательные:

  1. содействовать воспитанию информационной культуры учащихся;

  2. воспитывать интерес к предмету;

  1. Тип урока: объяснение нового материала;

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная;

  3. Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютеры, акустические колонки, интерактивная доска;

  4. Структура и ход урока




Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный момент


Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие, проверка присутствующих на уроке.

Подготовка к уроку, приветствие

3

2

Актуализация знаний


Учитель задает вопросы:

1. Какие способы и органы чувств использует человек при восприятии информации?

2. Каковы должны быть свойства информации, представленной в форме сообщений, в форме знаний?

3. Приведите примеры использования информации в технике?

4. Приведите примеры систем управления техническими устройствами?

Учащиеся отвечают вопросы и приводят примеры.

7

3

Объяснение нового материала

1. Виды знаков по способу восприятия

2. Классификация знаков по способу восприятия. Сигналы.

3. Классификация знаков по способу восприятия. Символы.

4. Один и тот же символ может обозначать разную информацию

Сообщение темы урока учащимся. Объяснение нового материал, раскрытие таких понятий как знак, символ. Демонстрация видеофрагментов о классификации знаков, о раскрытии понятия сигнал, символ. Разъяснение учителем значения знаков, беседа о шифровании. Демонстрация видеофрагмента, о том что

один и тот же символ может иметь различное значение в разных знаковых системах.

Конспектирование новых знаний. Просмотр учебных видеофрагментов. Ученики приводят примеры знаков и знаковых систем.










21

4

Закрепление материала

5 Знаковые системы


1. Учитель дает учащимся задание: ответить на вопросы(№!-№5)ЭОР по ссылке №5.Затем, используя локальную сеть проверяет задание.

2.Учитель устно задает вопросы для закрепления

(вопросы №1-4)


Учащиеся выполняют работу индивидуально.




Устно отвечают на вопросы

10

5

Домашнее задание


Учитель записывает на доске задание на дом: стр. 18-23 §1.2 прочитать, задание в тетради(заполнить таблицу №1)

Ученики записывают домашнее задание в дневниках.

2

6

Подведение итогов урока



Учитель: что нового вы сегодня узнали на уроке? Учитель заслушивает ответы учащихся.

Учащиеся дают свои ответы.

2







Приложение к плану-конспекту урока

Кодирование информации с помощью знаковых систем

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Виды знаков по способу восприятия

Flash,

информацио

нный

Анимационн

ый ролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf46eb70-1807-4f74-afa9-177c135625d1/%5BINF_025%5D_%5BAM_01%5D.swf

2

Классификация знаков по способу восприятия. Сигналы.

Flash,

информацио

нный

Анимационн

ый ролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f35b2cf9-0445-4dd4-bcb2-751a8376e82c/%5BINF_025%5D_%5BAM_02%5D.swf

3

Классификация знаков по способу восприятия. Символы.

Flash,

информацио

нный

Анимационн

ый ролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/64624b05-4b2a-4dc0-bbf7-765a4d5a8f12/%5BINF_025%5D_%5BAM_04%5D.swf

4

Один и тот же символ может обозначать разную информацию

Flash,

информацио

нный

Анимационн

ый ролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea15b62f-1b80-4936-9982-ee2e5ca65535/%5BINF_025%5D_%5BAM_05%5D.swf

5

Знаковые системы

html,

контрольный

Тест

http://www.school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%E7%ED%E0%EA%EE%E2%E0%FF+%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0&tg=&context=current&interface=pupil&class%5B%5D=50&subject%5B%5D=19&rub_guid%5B%5D=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e





