Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок по теме:"Происхождение человека" 9 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по теме:"Происхождение человека" 9 класс



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок №1

Тема урока: Происхождение человека

Цели урока : 1.Образовательная :  Познакомить учащихся с основными сравнительными биологическими чертами людей и животных.

2.Развивающая: Формировать навыки давать характеристику социальных черт человека.

3.Воспитательная : Воспитывать любовь и уважение к человечеству.

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.

Методика обеспечения урока: учебник, доска, презентация.


Цели: актуализировать необходимые знания учащихся; продолжить формирование умений анализировать дополнительные источники; самостоятельно делать выводы, работать с учебником.

Оборудование:

  • учебник;

  • тексты с дополнительной литературой и заданиями;

  • тесты.

Оформление доски: тема урока, план работы на уроке, понятия (гуманизм, потребности, биосоциальный, нравственность, мораль, гуманное общество, природные ресурсы, государство, технология), домашнее задание.

Рекомендации: практически на каждом уроке учащиеся будут знакомиться с новыми словами. Учителю целесообразно написать их на доске, поставить ударение, правильно произнести вместе с учениками, объяснить правописание.

Ход урока

  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

  2. Актуализация опорных знаний учащихся

  3. Изучение новой темы (работа по группам)

План урока:

1.Проблема человека; 2.Происхождение человека; 3.Природа человека

4.Природное и социальное в человеке.

  1. Закрепление изученного на уроке

1.Сравните биологические черты людей и животных. 2. Дайте характеристику социальных черт человека.

2. Самостоятельная работа учащихся с дополнительным текстом

Задание для учащихся: какая глобальная проблема, стоящая перед человечеством названа в данной статье? (Проблема ограниченности ресурсов.)

Какие точки зрения отражены в статье?

(Первая: «Цивилизация прошла критическую точку самовосстановления, скоро на каждого третьего жителя Земли не будет хватать необходимых ресурсов».

Вторая: История свидетельствует, что новые технологии приводит к более эффективному использованию природных ресурсов и - одновременно - к более стабильному экономическому росту».)


V. Подведение итогов урока

- Как вы думаете, сможет ли взрослый человек прожить без общества?

- Дайте характеристику поведения взрослого человека, оторванного от общества.

- Какие науки занимаются проблемой человека?

Домашнее задание

§1 стр.5. Задание №4;

Составьте схему «Как связаны между собой человек, природа и общество?». При подготовке используйте знания, полученные на уроках физики, химии, биологии;





Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

