Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по трудовому обучению на тему "Технические конструкции. Изготовление модели парашюта" (3 класс)

Урок по трудовому обучению на тему "Технические конструкции. Изготовление модели парашюта" (3 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок трудового обучения в 3 классе. Программа В.К.Сидоренко и др.

Тема. Технические конструкции. Изготовление модели парашюта.

Цель: 

  • Дать ученикам понятия о технических конструкциях

  • Создать условия для создания модели парашюта посредством технического моделирования из бумаги.

  • Иметь представление об устройстве и назначении деталей парашюта, о его назначении.

  • Изготавливать детали парашюта с опорой на план.

  • Учиться организованности, трудолюбию, аккуратности.

  • Расширяют кругозор, словарный запас

  • Развивать техническое мышление, воображение;

  • Воспитывать интерес к конструированию.


Оборудование: мультимедийная презентация , образец модели парашюта, Веремейчик И . М. «Трудовое обучение 3 класс», аудиозапись Иоганн Себастьян Бах - «Ария «Воздух» из оркестровой сюиты №3 ре – мажор».

Материалы: писчая тонкая или папиросная бумага, нитки, пластилин, клей.

Инструменты: Ножницы, линейка, карандаш.


ХОД УРОКА

І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

ІІ. СООБЩЕНИЯ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА

Вступительная беседа.

Слайд1

- С самого начала своего существования на земле человек обращал свой любопытный взгляд в небо, наблюдая за полётами птиц, и мечтал о крыльях. Многие из вас любят смотреть в голубое небо, затаив дыхание, с медленно плывущими облаками. А потом падать медленно и плавно, чтобы осмотреть с высоты всю землю. Но не мы одни с вами об этом мечтаем.

Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием "технические конструкции". Изготовим модель парашюта.


ІІІ. ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 2

- Что изображено на картинках?

- Какие технические конструкции вам известны?

Технические конструкции - это изделия, которые удовлетворяют потребности человека в разных отраслях: производственной, строительной, транспортной и тому подобное. Технические конструкции - это не только машины, но и мосты, телевизионные башни, опоры линий электропередач и тому подобное. Все технические конструкции создают изобретатели, конструкторы, инженеры, техники.

Много есть чудес на свете,

Человек - их всех чудесней.

Он зимою через море

Правит путь под бурным ветром

И плывет, переправляясь

По ревущим вкруг волнам.

Землю, древнюю богиню,

Что в веках неутомима,

Год за годом мучит он

И с конем своим на поле

Плугом борозды ведет.

Муж, на выдумки богатый,

Из веревок вьет он сети

И, сплетя, добычу ловит:

Рыб морских во влажной бездне,

И зверей в лесу дремучем,

Ловит он в дубравах темных...


Слайд 3 (На доску вывешивается плакат: “Парашют – (в переводе - "против падения") - техническая конструкция для мягкой посадки людей на землю, доставки в бездорожные места различных грузов”.

Сегодня мы изготовим модель парашюта. Но сначала произведем опыты, чтобы увидеть, на каком принципе сконструирован парашют, почему он имеет такую форму.

Вызываются двое учеников для опыта.

- Один лист бумаги сомните в кулаке и пустите из высоты на пол.

- Как он летит? (Быстро и прямолинейно.)

Пустите с высоты несмятый лист бумаги.

- А как летит он? (Медленно и зигзагообразно.)

- Почему он так летит, почему лист бумаги замедляет свое падение? (Снизу на лист бумаги действует поток воздуха, который создает ему сопротивление, потому он падает медленно.) По данному закону сконструирован и работает парашют.

- Необходимость в парашютах возникла с появлением первых летательных аппаратов. Полеты на первых самолетах становились опасными для пилотов, если возникала определенная неисправность аппарата.

Слайд 4

На протяжении века разные изобретатели совершенствовали конструкцию парашюта. Но наилучшей слайд5 конструкцией признан был парашют русского изобретателя Глеба Евгеньевича Котельникова. Он сконструировал парашют, который складывался в ранец и закреплялся на груди у пилота.

Слайд6Современные парашюты состоят из шелкового купола диаметром больше 7 метров. В центре купола расположено отверстие. В это отверстие из-под купола парашюта проходит воздух, благодаря чему парашют не раскручивается в воздухе, а плавно спускается.

По краям купола вшиты стропы, к которым прикреплены лямки, которыми парашют крепится к спинным и ножным обхватам и поясу. Выскочив из самолета, парашютист выдергивает вытяжное кольцо, ранец открывается и из него вылетает парашют. Под действием встречного потока воздуха купол раскрывается и напоминает большой зонтик. На это тратится около двух секунд.

Просмотр обучающего видеоролика.

-Слайд7Парашюты бывают спасательные, их используют при аварии, посадочные – для спуска груза и спортивные. Конструкцией они похожи, но отличаются по площади купола. Площадь купола парашюта для спуска человека составляет приблизительно 50-70 м2. Это такая площадь, которая равняется площади нашей классной комнаты (площадь классной комнаты около 60 м2).

Парашютным спортом занимаются смелые люди, если вы хотите стать парашютистами, то уже сейчас должны заниматься спортом, воспитывать силу воли.



ІV. АНАЛИЗ ОБРАЗЦА ИЗДЕЛИЯ

Слайд8 Учитель демонстрирует ученикам образцы модели парашюта, а также иллюстрации с изображением парашюта в полете. Ученики рассматривают модели и устанавливают, что парашют состоит из купола, строп и груза. (учебник стр.62-63)

- Из каких деталей состоит парашют? (Купол, стропы, груз).

- Из какого материала можно сделать каждую деталь?

- С помощью чего соединим купол и стропы?

- С чего начнём работу?

- Как продолжим работу?

- Как закончим?

Изготовляется модель из листа тонкой писчей бумаги, стропы - из швейных нитей, а груз - из пластилинового шарика.

V. ИНСТРУКТАЖ

Для работы нам потребуются инструменты. Угадайте какие.

Я люблю прямоту,
Я сама прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
 (линейка)

Умный Ивашка,
Всю жизнь в одной рубашке.
Где носом проведёт,
Там заметку кладёт. (карандаш)

Смотрите, мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части. (ножницы)



Слайд 9 ТБ при работе с ножницами


Слайд10 ПЛАН Изготовление купола.

  1. Сложить квадрат пополам.

  2. Сложить полученный треугольник ещё раз пополам.

  3. Найти центр купола.

  4. От центра отложить на сторонах отрезки длиной 1-2 см.

  5. Соединить полученные точки.

  6. Отрезать полученный треугольник.

  7. Развернуть деталь.

  8. Сложить её гармошкой.

  9. Изготовить детали крепежа. Стропы длиной 30 см.

  10. Соединить купол со стропами с помощью деталей крепежа и клея. Места приклеивания укрепите небольшими кусочками бумаги.

  11. Из пластилина слепить груз.

  12. Прицепить груз к стропам и отцентровать парашют.

VІ. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Ученики работают над изготовлением модели парашюта. Учитель наблюдает за работой и контролирует правильность разметки купола парашюта и его складывания. При необходимости помогает отрезать лишнюю бумагу.

Контролирует соблюдение правил безопасного труда.

VII. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

На школьной спортивной площадке (у повышенного места, стремянки) рисуют мелом круг диаметром 1 м, а внутри него - еще 4 круга меньших диаметров. В наименьшем кругу ставят

цифру "5" и соответственно "4", "3", "2", "1" в больших кругах. Из повышенного места ученики по очереди пускают парашюты, учитывая расстояние к определенному месту приземления, а также силу и направление ветра. Побеждает тот, кто набрал больше всего баллов за пять запусков : его парашют точнее всего приземлялся.

VІІI. ИТОГ УРОКА

Учитель проверяет качество изготовления модели парашюта, учитывает соблюдение последовательности выполнения операций, набранное количество баллов и выставляет оценки.

ІХ. УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ

Х. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

На следующий урок принесите лист альбомной или чертежной бумаги, карандаш, линейку, ножницы, альбом "Учусь все делать сам".

5


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
