Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииУрок по внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании" 1 класс

Урок по внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании" 1 класс

Скачать материал
Скачать материал "Урок по внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании" 1 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Рост и развития.

    5 слайд

    Рост и развития.

  • 6 слайд

  • Технология возделывания.

    7 слайд

    Технология возделывания.

  • Лущение.

    8 слайд

    Лущение.

  • Внесение органических удобрений.

    9 слайд

    Внесение органических удобрений.

  • Пахота.

    10 слайд

    Пахота.

  • Предпосевная обработка.

    11 слайд

    Предпосевная обработка.

  • Посев.

    12 слайд

    Посев.

  • Уход за посевами.

    13 слайд

    Уход за посевами.

  • Уход за посевами.

    14 слайд

    Уход за посевами.

  • Уборка зерновых культур.

    15 слайд

    Уборка зерновых культур.

  • 16 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное занятие

 

«Разговор о правильном питании»

 

Тема: «Блюда из зерна»

 

Цель: сформировать у детей представление о блюдах из зерна.

 

Задачи:

 

- дать представление о том, какие блюда можно приготовить из зерна;

 

- объяснять детям важность правильного питания;

 

- развивать мышление, память, речь детей;

 

- воспитывать бережное отношение к хлебу.

 

Ход занятия.

 

  1. Организация.

 

Прозвенел уже звонок

 

Всех без исключения

 

Приглашаем на урок

 

С темой вкусной- нет сомнения.

 

2. Сообщение темы занятия .

 

Сегодня поговорим о том, какие блюда можно приготовить из зерна.

 

3. Основная часть.

 

Посадили весной в землю маленькое зёрнышко. Сначала появился росточек, потом он превратился в колос. Всё лето колос рос, набирался сил. В колоске стало много зёрнышек. Почему?

 

Земля, солнце, вода, тепло помогли маленькому зёрнышку превратиться в сильный колос, полный новых зёрен. А в них много полезных питательных веществ. Осенью колоски собрали, обмолотили- достали зёрна. Из зёрен сделали крупу, а из крупы можно сварить кашу.

 

Конкурс 1. «Профессии»

 

Много профессий есть на свете,

 

Но лишь те узнайте и назовите,

 

Которые известны издревле,

 

Чтобы каша была у нас на столе.

 

- Кто на ранней зорьке встал

 

Поле плугом распахал? (пахарь)

 

- За железным конём

 

Ящик тянется с добром,

 

Сквозь дырявое дно

 

В землю падает добро.

 

(хлебороб)

 

- Он науку изучил.

 

Землю, словно приручил.

 

Знает он, когда сажать,

 

Сеять как и убирать.

 

Он знаток в краю родном

 

И зовётся…(агроном)

 

-Для уборки урожая

 

На поля я выезжаю

 

И за несколько машин

 

Там работаю один.

 

(механизатор)

 

- Кто хлопочет с поварёшкой

 

Варит каши и картошку.(повар)

 

 

 

 

 

«Каша-пища наша»-

 

Недаром так в народе говорят.

 

Кашу с удовольствием люди едят.

 

Вкусна, сытна, полезна,

 

Помогает от болезней.

 

Силы придаёт, к здоровью ведёт.

 

Особенно нужна для детей.

 

Готовится без затей.

 

Но помогает быстро расти

 

И здоровый дух обрести.

 

На Руси каша занимала важнейшее место на столе. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. У русских князей был обычай- в знак примирения между врагами варить кашу .А про несговорчивых людей с тех пор говорят: «С ним каши не сваришь».

 

Конкурс 2. Загадки.

 

А теперь мои загадки,

 

Все они играют в прятки.

 

Крупу в них отгадайте,

 

Кто вспомнил- скорей называйте.

 

 

 

Её любят маленькие дети,

 

самая вкусная на свете.(Манная)

 

Называют её кашей красоты,

 

Полюби её и ты. (Овсяная)

 

Самая полезная, каша красоты.

 

 

 

Белые зёрнышки во рту тают,

 

О Китае вспоминают. (Рис)

 

Родина риса- Индия. Очень любят в Японии, Китае, Корее. Там он заменяет хлеб.

 

 

 

Разваренные крупинки

 

Сверкают, словно жемчуга.

 

Эта каша любимая моя. (перловая)

 

 

 

Мелкие зёрнышки напоминают солнышко.

 

Желто в горшке, сытно в брюшке.(Пшено)

 

 

 

Эта каша витаминов полна,

 

Хоть на вид она черна. (Гречневая)

 

Конкурс 3 «Определи крупу»

 

 

 

Игра.

 

Сорока -белобока задумала кашу варить,

 

Чтобы деток накормить.

 

На рынок пошла и вот что взяла:

 

Парное молоко…(Да)

 

Куриное яйцо…(Нет)

 

Крупа манная…

 

Капуста кочанная…

 

Солёный огурец…

 

Мясной холодец…

 

Сахар да соль…

 

Белую фасоль…

 

Масло топлённое…

 

Рыбка солёная…

 

Лавровый лист…

 

Китайский рис…

 

Чернослив и изюм…

 

Шоколадный лукум…

 

Перец болгарский…

 

Соус татарский…

 

Клубничное варенье…

 

Бисквитное печенье…

 

- А сейчас узнаем без чего обед- не обед.

 

Отгадать его легко

 

Мягкий, пышный и душистый

 

Он ржаной и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)

 

Учёные утверждают, что хлебу не менее 15 тыс. лет. Впервые появился в Египте.

 

- А как появился хлеб? Рассказывают, что варил как-то древний кулинар кашу и ненароком насыпал крупы больше. Чем положено. Ошибка обернулась лепёшкой. Люди как следует, отругали нерадивого кашевара, всё-таки попробовали новое блюдо, и оно им понравилось. Так, согласно легенде, из каши появился хлеб.

 

Конкурс 4.

 

- Проследи путь от зерна к батону, расставь цифры.

 

Конкурс 5.

 

- Какие механизмы помогают хлеборобам посеять, вырастить и собрать урожай?

 

  • Люди едят хлеб каждый день , и он никогда им не надоедает. Как вы думаете, почему? Оказывается в хлебе много полезных веществ: белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины.

 

 

 

Конкурс 6. «Собери пословицу»

 

Без хлеба… …не будет и обеда.

 

Хлеб ногами топтать… …народу голодать.

 

Без хлеба куска…… ….везде тоска.

 

Покуда есть хлеб да вода… …всё не беда.

 

 

 

Хлеб…Наскучит ли он?

 

Никогда!

 

Без него обойтись и не пробуй,

 

Без него человеку беда.

 

 

 

Ни один обед человека, а особенно младшего школьника, не обходится без хлеба. Хлеб режут только стоя, отдавая дань уважения.

 

Помните:

 

Хлеб-драгоценность! Им не сори.

 

Хлеба к обеду ты в меру бери.

 

Зёрна наших дней светитесь

 

Позолотою резной.

 

Говорим мы, берегите,

 

Берегите хлеб родной!

 

Не мечтаем мы о чуде,-

 

К нам с полей родная речь:

 

Берегите хлеб, вы- люди,

 

Научитесь хлеб беречь!

 

4.Итог занятия.

 

Прозвенит сейчас звонок,

 

Подведём скорей итог.

 

- Какие блюда можно приготовить из зерна?

 

- Без чего обед не обед?

 

- Почему нужно бережно относиться к хлебу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
