Цель :
Пропаганда здорового образа жизни и реализация детской инициативы по
укреплению здоровья
Задачи:
обучающие:
Формирование в сознании детей понятие «здоровье», «закаливание»,
«гигиена», «режим», «здоровое питание».
развивающие:
развитие валеологических навыков, мышления, речи, творческого
воображения и способностей детей
воспитательные:
воспитание гигиенических умений и навыков.
Оборудование
и материалы к занятию :
Ø «Лесенка Знаний»
Ø Цветок с 6 лепестками
Ø Карточки со словами «здоровый человек»,
«продукты питания»
Ø Карточки- шифровка «Чистота – залог
здоровья»
Ø Плакат «Режим дня»
Ø Помпоны –для танц. разминки
Ø Муз.фонограммы « Утренняя
гимнастика», «Улыбка».
Ø Дерево успеха и яблочки к нему
Ø Смайлики (общие и индивидуальные)
Ø Выставка рисунков «Мама, папа, я –
здоровая семья!»
Ход урока:
- Здравствуйте ребята!
При встрече люди
обычно говорят это хорошее доброе слово. Этим они желают друг другу здоровья.
Здоровье – это самое ценное, что есть у человека, а значит его надо беречь!
Этому мы учимся на
уроках здоровья! И сегодня мы расскажем, как сохранить свое здоровье!
Дети: Приветствуем всех, кто время нашёл
И к нам на урок здоровья пришёл!
Пусть
осень стучит листопадом в окно,
Но в классе у нас тепло и
светло!
Всегда мы здоровы, с зарядкой
дружны,
Нам
спорт с физкультурой как воздух нужны!
А с ними
порядок, уют, чистота, эстетика –
В
общем, сама красота!
Здоровье своё бережём с малых
лет.
Оно нас избавит от болей и бед.
Учитель: А девизом нашего урока пусть станут слова :
На доске: «Я здоровье берегу, сам себе
я помогу!»
-Вспомните, какие вы
знаете пословицы о здоровье?
(Ответы детей)
1.
Здоровье – дороже
денег.
2.
Когда пьешь воду –
помни об источнике.
3.
Здоров будешь –
всего добудешь!
4.
Крепок телом –
богат делом!
5.
Болен – лечись, а
здоров – берегись!
6.
Живи разумом, так и
лекаря не надо!
7.
В здоровом теле –
здоровый дух.
Учитель:
Давайте вместе определим, какого человека мы можем назвать здоровым?
( карточки «качества человека» -
хлопаем в ладоши, если качество положительное
крепкий сильный толстый бледный
неуклюжий веселый ловкий красивый
сутулый румяный стройный сердитый
Итак, вы определили, каким должен быть здоровый
человек!
- А каким способом
можно этого достичь?
- Почему одни люди
болеют редко, а другие часто и тяжело?
Беседа о закаливании
- 1 лепесток: ЗАКАЛИВАНИЕ
Учитель:
А теперь, внимание!
Попробуем расшифровать следующее послание!
(На доске
карточки - шифровка :
12 6 10 11 8
11 1 – 5 1 7 8 3 5 4 9 8 2 13 14
Ключ: а-1, в- 2, г-3, д-4, з- 5, и- 6, л- 7,
о-8, р- 9, с-10, т- 11, ч- 12, ь -13, я- 14.
Ответ –
чистота – залог здоровья!
Учитель: Почему говорят « Чистота – залог здоровья»?
А сейчас попробуйте
представить себе портрет человека,
для которого Гр. Остер
написал такой «Вредный совет»:
Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо!
Это глупое занятье не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет!
К старости сама собою облысеет голова!
-Представили?
Захотели бы вы дружить с таким грязнулей?
Дети: Дружат с грязнулями только грязнули,
Которые
сами в грязи утонули.
Кто зубы
не чистит, не моется с мылом,
Тот
вырасти может болезненным , хилым,
Из них вырастают
противные бяки,
За ними гоняются злые
собаки.
Грязнули боятся воды
и простуд,
А иногда и вообще не
растут.
Итак - второй секрет здоровья - ГИГИЕНА
2
лепесток
А теперь веселые
подружки
Вам споют здоровые
частушки!
Все: Навострите свои ушки
Посмотрите –ка на нас!
Мы здоровые частушки
Пропоем для вас сейчас!
- Жизнью я довольна очень
И пою я и пляшу
Потому что днем и ночью
Свежим воздухом дышу
- Поленился утром Вова
Причесаться гребешком
Подошла к нему корова
Причесала языком!
- Всем знаком грязнуля Ваня.
Он не любит мыться в бане
Плачет в бане он всегда
- Ой, горячая вода!
- И холодной он боится
По утрам не хочет мыться
Снова плачет он тогда
-Ой, холодная вода!
- Папа Павлика спросил:
«Ты под краном руки мыл?»
А у Павлика ответ:
«Лицо мыл, а руки нет».
- Вот я прыгнул дальше всех
Ждет теперь меня успех
А проснулся – не пойму –
Почему я на полу?
- Эх, топни, нога,
Топни, правенькая.
Все равно спортсменкой буду,
Хоть и маленькая.
- А наш умный старый дед –
Ему восемьдесят лет –
Добавляет в чай женьшень
И веселый целый день.
- Если б не было воды,
Не было б и кружки.
Если не было бы нас,
Кто бы пел частушки?
Все: Пожелаем
вам здоровья,
Чтоб болезни все ушли.
Завершаем
петь частушки,
Просим
хлопать от души!
Учитель: Повторим теперь друзья, как построить РЕЖИМ ДНЯ!
3 лепесток
Выходят дети –«Живой журнал»:
см. отдельное приложение «Мы
порядком дорожим – соблюдаем свой режим».
Учитель: Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
(выходят
Девочка и Мальчик)
Девочка: Привет!
Что грустишь ты? Дай ответ!
Мальчик: Вчера
объелся я варенья
А еще
было печенье
Торт и
множество конфет!
Очень
вкусный был обед!
Девочка: Разве
можно столько есть? Надо на диету сесть!
Мальчик: У меня горячий лоб!...
Девочка: А
все жадности микроб
Если б
не было его – не случилось бы ничего!
Сам во
всем ты виноват
Ел и
ел ты все подряд!
Учитель: Для здоровья человеку нужно ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ!
4 лепесток
Человеку нужно есть.Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и развиваться,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
- Ребята, какие продукты нужно кушать?
Выберите
продукты, которые полезны вашему организму
карточки распределяют в 2 колонки – «Полезные и неполезные продукты»:
рыба
кефир
«Геркулес»
морковь
подсолнечное
масло
капуста
яблоки
груши
чипсы
пепси
лук
фанта
торты
«Сникерс»
шоколадные
конфеты
Учитель: А
сейчас мы узнаем еще один секрет здоровья
5
лепесток:
ЗАРЯДКА
и СПОРТ
Мы бежим
быстрее ветра!
Кто ответит,
почему?
Ваня прыгнул
на 2 метра,
Кто ответит,
почему?
Оля плавает, как
рыбка!
Кто ответит,
почему?
На губах у
нас улыбка!
Кто ответит,
почему?
Может мостик
сделать Шура!
По канату
лезу я!
Все: Потому, что с физкультурой
Мы давнишние
друзья!
Чтоб расти
нам сильными, ловкими, умелыми
Чтоб расти
здоровыми – мы зарядку делаем!
( ритмическая гимнастика под музыку «Утренняя
гимнастика»)
Учитель: Здоровый образ жизни включает в себя еще и
ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ.
6
лепесток
- Как вы думаете,
почему человеку нужно хорошее настроение?
- Каким образом его
можно создать?
Прежде
всего, положительные эмоции необходимо получать в семейном общении. Я думаю,
что вы получали радость, когда вместе с родителями рисовали рисунки о здоровом
образе жизни.
(выставка
рисунков «Мама, папа, я – здоровая семья!»)
Человек может радоваться и огорчаться, веселиться
и страдать.
От того какое у человека настроение зависит,
как он будет трудиться.
Очень важно, чтобы каждое утро у нас
начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с
мыслью, что день принесет вам удачу! Даже если будут трудности – вы с ними
справитесь!
Давайте будем вырабатывать привычку каждый
день улыбаться друг другу!
Улыбка – это залог хорошего настроения, а
значит и здоровья!
-Что еще помогает сохраняет хорошее настроение?
( добрые слова,
сказанные искренне, идущие от сердца,
без тепла, без искренности сказанное слово – неживое)
- Давайте улыбнемся и скажем друг другу
добрые слова
(минутка
общения)
Песня «Улыбка».
- А теперь
покажите, какое у вас сейчас настроение?
выбор смайликов
дети: Мы открыли вам секреты
Как
здоровье сохранить
Выполняйте
все советы – и легко вам будет жить!
Урок
здоровья вместе провели.
Навыки
полезные приобрели.
И за это
время вырос наш цветок.
В нем
секрет здоровья – каждый лепесток.
И чтоб не
случилось, всегда человек
Здоровья желает другому на век!
Ведь здоровье выше
всех
Нам оно дает успех
И в учебе и в труде
Будем первыми везде!
( открывается центр цветка «БУДЬТЕ ВСЕГДА ЗДОРОВЫ!»)
Подведение итогов урока: Дерево Успеха с яблочками знаний