Урок – МОП 6 класс
Тема: Уборка столового зала, протирка
стульев и мытье пола.
Цель:
Научить детей правильно выполнять уборку столового зала.
Задачи:
- Формировать у учащихся знания и умения по уборке
столового зала, познакомить
с правилами и последовательностью сухой и влажной уборки
-Развивать память детей, умение сохранять и
переносить материал отработанный на предыдущих уроках.
-Воспитывать желание и необходимость проводить
качественную уборку помещения.
Оборудование: инвентарь для уборки (тряпки, швабры,
салфетки) для выполнения практической работы, спецодежда для выполнения
практической работы (фартуки, резиновые печатки)
Ход
урока:
1.Оргмомент:
- С каким настроением пришли на урок? Почему?
(ответы учащихся)
·
У нас много работы, поэтому
нужно работать быстро.
·
Внимательно слушать
·
Сначала думать, потом
говорит.
·
Стараться говорить правильно.
1. Актуализация
знаний:
Работа
с карточками – заданиями «Правила уборки посуды», «Правила протирки стола»
3.Сообщение темы урока:
А
как вы думаете, в столовом зале, где мы принимаем пищу, нуждается в чистоте?
Сегодня
мы будем учиться ухаживать за столовым залом.
4. Новая тема:
Ребята,
а как вы понимаете пословицу: “Чисто не там где убирают, а там где не сорят”. В
столовом зале должна быть особая чистота.
Уборка
столового зала - это ежедневное занятие.
-
Что такое уборка? (Работа с о словом «уборка»)
-
Уборка столового зала включает в себя проветривание помещения, влажную
уборку полов, мебели, подоконников.
- Уборка столового зала производят специально
назначенные для этого уборщики.
После того как убрана посуда и протёрты столы,
проводим протирку стульев.
Чистку стульев производят одновременно с чисткой столов.
Сиденья, спинки и ножки очищают от пыли. Если стулья обтянуты искусственной
кожей, их моют горячей водой с мылом. Если стулья покрыты тканью, их очищают
от крошек и пыли пылесосом. Переходим к мытью пола.
«Мытье пола? Что же тут сложного?!» – скажете вы.
Однако, как и всякая работа, содержание пола в чистоте требует некоторой
сноровки и знания нескольких простых правил по уходу за разными видами полового
покрытия.
Несколько общих правил мытья пола:
·
Прежде чем вооружиться тряпкой
и шваброй, наберите теплой воды и добавьте моющего средства.
·
Начните уборку пола с наиболее
отдаленного от двери угла, планомерно продвигаясь через весь зал. Чтобы
облегчить задачу, разделите помещение на несколько участков, каждый из которых
следует чистить двигаясь от стен к центру зала. Закончив уборку, вам
понадобится лишь смести кучку пыли и мусора, собранную из самых отдаленных
углов в середине залы.
·
Не ленитесь и уберите все
лишние предметы (мебель, цветочные горшки и прочее) с вашего пути. Это не
потребует много времени и усилий, но поможет навести чистоту и порядок куда
эффективнее, чем «мытье с препятствиями».
·
Закончив уборку, приберите
инвентарь для уборки.
5.Практическая работа:
Скажите
мне, пожалуйста, что нам понадобиться для уборки этого помещений. (вода,
тряпки….)
Как нужно работать с чистящими средствами?
(связать с «чистить»)
Еще,
для экономии сил и времени человек придумал и успешно использует различные
моющие средства.
Зачем нужны перчатки?
Хорошо, все приготовили - перчатки, тряпки,
включили музыку….и что дальше?
С чего мы начнем убирать?
- Дальше
нужна четкая последовательность действий. (ответы
учащихся)
Ну вы прям такие молодцы, я очень рада за вас, вы
знаете как правильно убраться в квартире! Но все же несколько советов вам не
помешают….
- Контролировать работу учащихся, комментировать действия.
6.Закрепление знаний:
- Ребята, я хочу к итогу нашего урока вспомним, про
специальные службы, которые занимаются уборкой квартир. Этими платными услугами
можно воспользоваться, когда человек много работает и у него нет времени на
домашние дела и заботы. Этими услугами можно воспользоваться, когда вы сильно
болеете или просто, у вас много проблем и хлопот! Находите через объявления
название компании, звоните, договариваетесь о встрече…..и оплачиваете услугу.
Посмотрите, рекламу одного такого агентства.
(идет видеозапись на мониторе)
- Как называются эти компании (клиннинг)
- Какой инвентарь нужен для уборки столового зала и что лишнее? (Работа
на доске и на карточках.)
губки
|
совок
|
вантуз
|
перчатки
|
таз
|
тряпка
|
ведра
|
Чистящие средства
|
веник
|
пылесос
|
швабра
|
ершик
|
7.
Подведение итогов:
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-
Чему учились?
Оценка
знаний и умений учащихся.