Интеллектуальная игра -
соревнование
на уроках электротехники
Повторительно-обобщающий урок по теме «Постоянный электрический ток»
Игра-соревнование
Цель проведения: повышение
уровня знаний, активизация мыслительной
деятельности, воспитание интереса к предмету, развитие коммуникативных качеств путем вовлечения в
соревновательный процесс всех студентов.
Цель
урока: повторить
тему, выявить пробелы в знаниях, подготовить студентов к зачету.
Оборудование: карточки с заданиями,
приборы для
сборки электрической цепи.
Ход игры
Группа
делится на 2-3 команды, каждая со своим названием и девизом. Объясняются правила игры:
учитывается скорость и правильность ответов.
Задание № 1
Дать краткое
название понятиям по определению:
1. Направленное
движение заряженных частиц
под действием электрического
поля. (Электрический ток.)
2. Мера
противодействия проводника установлению в нём электрического тока.
(Сопротивление.)
3. Отношение
работы сил электрического поля по перемещению заряда между двумя точками поля к этому заряду
(Напряжение.)
4. Физическая
величина, показывающая, какой электрический заряд протекает через поперечное сечение проводника за 1 с. (Сила тока.)
5. Два
проводника, разделенные тонким слоем диэлектрика. (Конденсатор.)
6. Отношение
работы сторонних сил по перемещению
заряда вдоль контура к этому заряду. (ЭДС.)
7. Назовите прибор
для измерения:
а) силы тока;
б) напряжения;
в) сопротивления;
г) мощности тока.
8. Поясните условное
обозначение системы названных приборов.
9. Расскажите об
устройстве и принципе действия названных приборов.
Задание № 2
Решить
задачу
(по одному студенту от каждой команды)
Задание № 3
(Одновременно
с заданием № 2)
1-й
команде: перечислить
действия
тока.
2-й команде: перечислить условия,
необходимые для существования тока.
3-й
команде:
рассказать от
каких величин зависит сопротивление проводника?
Задание № 4
Практическая
работа
(по одному
студенту от команды).
1-й
команде: вычислить
сопротивление лампы и ЭДС. (Для измерения ЭДС можно подключить вольтметр к полюсам источника тока.)
2-й команде: определить потребляемую лампой мощность и ЭДС источника тока. (Р = I • U.)
3-й
команде: определить
количество теплоты, выделившееся в лампе за 3 мин. (Q = IUt.)
Задание № 5
(После
проверки задания № 3)
Написать
формулы
1-й
команде:
1. Закон Ома
для полной цепи.
2. Работа
тока.
3. Удельное
сопротивление проводника.
2-й команде:
1.
Сопротивление проводника.
2. Закон Ома
для участка цепи.
3. ЭДС
источника.
3-й
команде:
1. Мощность
тока.
2. Количество
теплоты, выделившееся в проводнике.
3. Формулы
для определения напряжения.
Задание № 6
Решение качественных задач
1-й
команде: цепь
составлена из батареи аккумуляторов и последовательно соединенных амперметра, металлической
цепочки и выключателя.
Если замкнуть цепь и руками постепенно увеличивать напряжение цепочки, то по амперметру можно
наблюдать возрастание тока. Почему? (Уменьшение сопротивления в местах контакта звеньев
цепочки.)
2-й
команде: елочная
гирлянда спаяна из лампочек для карманного фонаря. При включении этой гирлянды в сеть на каждую приходится напряжение 3В. Почему же опасно, выкрутив
одну из лампочек, воткнуть в патрон
палец? (Сопротивление лампы несколько
Ом, а сопротивление тела человека несколько
тысяч Ом. Чем больше сопротивление участка цепи, тем больше падение
напряжения на этом участке: U=
I• R.)
3-й
команде: 1)
ученик по ошибке включил вольтметр вместе амперметра при измерении силы тока в лампе. Что при этом произойдет с накалом лампы?
2) Ученик
включил амперметр вместо вольтметра при измерении напряжения на горящей лампочке: Что при этом произошло с величиной тока в цепи? К чему приведет такая ошибка?
(К порче амперметра и аккумулятора.)
1-й команде: через лампочку карманного фонаря и через лампу,
включаемую в электросеть для освещения, проходит ток приблизительно одной и той же
величины. Почему же эти лампочки
выделяют разное количество теплоты за одно и то же время? (У лампочек различное сопротивление.)
2-й
команде: в
сеть параллельно включены две лампы. Сопротивление одной из ламп больше другой. В которой из ламп проходит больший ток? Выделится большее количество теплоты? (Больший ток проходит через лампу с меньшим сопротивлением.
При параллельном соединении напряжение одинаково на обеих лампах, поэтому
большее количество теплоты выделится на лампе
с меньшим сопротивлением.)
Задание № 7
Назвать
единицы измерения и физические величины по их обозначениям.
Задание № 8
(По
одному ученику от команды)
Из всех
предложенных формул и схем на карточках выбрать (представители команд садятся за стол и выбирают
нужные карточки).
1-й
команде: формулы
и схему последовательного соединения.
2-й
команде: формулы
и схему параллельного
соединения.
3-й
команде: формулы
и схему смешанного соединения проводников.
Задание № 9
Решить задачу:
1-й
команде: при
подключении лампочки к батарее элементов с ЭДС 4,5 В вольтметр показал напряжение на лампочке 4
В, а амперметр
- силу тока 0,5 А. Каково
внутреннее
сопротивление батареи?
2-й
команде: при
подключении электромагнита к источнику тока с ЭДС 30В и внутренним сопротивлением 2 Ом
напряжение на зажимах
стало 28 В. Найти силу тока в цепи.
3-й
команде: в
проводнике сопротивлением 2 Ом,
подключенном к элементу с ЭДС 1,1В, сила тока
равна 0,5 А. Какова сила тока при
коротком замыкании?
Подведение
итогов соревнования:
- награждение
команды-победительницы;
- поощрение лучших игроков;
- выставление
и мотивация оценок.
Домашнее
задание:
индивидуальные рекомендации по
подготовке к зачету.
Используемая
литература:
Тульчинский
М. Е.
Качественные задачи по физике. М.: Просвещение, 1972.
Рымкевич А. П. Сборник задач по физике.
М.: Просвещение,
1986.