Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок, посвященный 70-летию Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне

Урок, посвященный 70-летию Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне

Скачать материал

Векторный клипарт рамка к 9 мая - Лучшие по рейтингу - Бесплатные векторные клипарты, рисунки, фотографии и значки.                                    ГБОУ Стерлитамакская специальная (коррекционная)

                                общеобразовательная школа – интернат I вида

 

 

 

 

 

                  

                         

                        «Мы помним! Мы гордимся!»

                                          Урок, посвященный 70-летию Победы

                                        советского народа над фашизмом

                                       в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель истории I категории

Гаврилова Лариса

Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Стерлитамак, 2015

Цель: содействие в духовно – нравственном развитии и воспитании учащихся, патриотизма, уважения к Отечеству, к героям, сражавшимся на фронте и в тылу, уважения к государственным праздникам России.

 

Задачи:

- развивать у учащихся чувство гордости за её многонациональный народ, являющийся победителем в Великой Отечественной войне;

- способствовать формированию активной жизненной позиции учащихся, их гражданскому самоопределению;

- коррегировать речь, слух, произношение звуков.

 

Оборудование: проектор, ноутбук.

 

Дидактические материалы: логотип 70-летие Победы,  георгиевские ленточки, рисунки учащихся, плакаты, стенд «9 мая – День Победы».

 

Виды деятельности: встреча с ветеранами, прослушивание аудио записей, просмотр кинофрагментов, сообщения учащихся, экскурсия по школьному музею (торжественное открытие экспозиций «Они приближали Победу», «Детство, опаленное войной»).

 

Ход мероприятия:

(Слайд 1)

Вступление.

Приветствие учащихся и гостей.

 

Ведущий:

Вводное слово учителя.

Работа с залом. Наводящие вопросы. (Слайды 2,3)

 

Ведущий:

 Приближается юбилейная дата. 9 Мая 2015 года наша страна будет отмечать великий праздник - 70 лет со дня Победы над фашистской Германией. Никогда не будут забыты те, кто отдал жизнь за великую победу, за то, чтобы мы с вами сегодня жили и не знали, что такое горе от потери родных и близких, чтобы над нами было мирное небо. Многим известно, как закончилась война, но мало кто знает какие страшные минуты постигли нашу страну в самом ее начале…

Кинофрагмент: «Начало Великой Отечественной войны» (Слайд 4)

Ведущий:

22 июня 1941 года нарушив мирную жизнь людей внезапно, без объявления войны, фашистская Германия напала на нашу страну. В тихое мирное воскресное утро, когда люди ещё спали началась война. (Слайд 5

 

 

Ведущий:

Советский народ поднялся на борьбу с врагом. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. (Слайд 6)

Кинофрагмент: Обращение И.В.Сталина к советским гражданам по радио. Мобилизация. «Вставай, страна огромная!» (Слайд 7)

Ведущий:

Война продолжалась долгие и тяжелые 1418 дней. Во время войны шли тяжелые сражения. Первыми встретили войну защитники Брестской крепости, которые целый месяц держали оборону Около двух с половиной месяцев продолжалась оборона Киева. 250 дней длилась оборона СевастополяБлокада Ленинграда длилась 900 дней, но город выстоял. В битве под Москвой была одержана первая победа, битвы под Сталинградом, Курском, на Кавказе унесли также много жизней. Люди погибали, не жалели своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. Общее количество погибших составило более 26 млн. человек. (Слайды 8,9)

 

Ведущий:

Многие не вернулись с войны, они погибли на фронте, защищая свою землю, свой народ и всех нас. Среди них были и уроженцы Башкортостана, наши земляки… (Слайд 10)

 

Суханов Николай Иванович

Кочетов Иван Данилович

Нагуманов Давлетгарей Сираевич

Пантелькин Анатолий Александрович и многие другие.

Это Герои Советского Союза, в честь которых названы улицы нашего города и установлены памятники. (Слайд 11)

 

Мы помним! Мы гордимся!

 

Ведущий:

Сегодня нужно вспомнить еще  одних наших земляков, которые принимали участие в военных действиях, трудились в тылу и какое-то время проработали в нашей школе – это Ясенев Владимир Викторович, Парфенова Ольга Александровна. (Слайды 12,13)

 

Выступление учащегося 10 а кл. Абдуллина Р.

Сообщение о Ясеневе В.В. (Слайд 14)

 

Мы помним! Мы гордимся!

 

Выступление учащейся 7 а кл. Янсияровой Д.

Сообщение о Парфеновой О.А. (Слайд 15)

Мы помним! Мы гордимся!

 

Ведущий:

Среди тех, кто защищал нашу Родину были дети и подростки.

Они сражались и умирали наравне со взрослыми. За боевые заслуги

они награждались орденами и медалями. (Слайды 16,17)  

Помните ли вы их имена? 

Дети: Голиков Леня, Марат Казей, Володя Дубинин, Валя Котик, Зоя Космодемьянская и другие. За мужество и героизм эти дети были удостоены звания Героя Советского Союза. (Слайд 18)

Память о детях – участниках войны живет.
8 февраля в России всегда отмечался как день памяти пионеров-героев, а с 2009 года 12 февраля объявлено ООН Международным днем
детей-солдат.

 

Мы помним! Мы гордимся!

 

Ведущий:

Нелегко в военные годы было маленьким детям, которые смогли выжить в те голодные и холодные времена. (Слайды 19,20)

 

Ведущий:

Слово предоставляется нашим гостям, ветеранам труда Матвеевой Э.Ф. и Богдановой Ю.Ш. Это люди, детство которых совпало с тяжелыми военными годами. Это те, кто выжил в эту войну, кому 70 лет назад не было и 16-ти. Сегодня мы пригласили их для того, чтобы они поделились своими воспоминаниями о трудном военном времени. (Слайд 21)

Воспоминания Матвеевой Э.Ф…….

Воспоминания Богдановой Ю.Ш……

Поздравления:

Дорогие наши ветераны! От всей души поздравляем вас с наступающим праздником Победы! Желаем вам долголетия, счастья, благополучия, радости, чистого неба и мира. 

Вручение благодарственных писем ветеранам администрацией ГБОУ Стерлитамакская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат I вида.

Вручение цветов.

 

Ведущий:

Тяжело было не только на войне, где рвались снаряды и гибли люди, но и в тылу. Женщины, дети, старики, которые не могли воевать, помогали фронту в тылу. Они очень много работали: кто-то у станка, кто-то в поле, кто-то собирал посылки для бойцов и отправлял на фронт. (Слайды 22,23,24)

 

Ведущий:

Долгие 4 года шла война. И наконец, долгожданный день - День Победы наступил. Этот день и стал в нашей стране великим праздником. Каждый год 9 мая в честь Великой Победы гремит салют.  В этот день чтят подлинных героев, и кланяются всем тем, кто остался жив. (Слайд 25)

 

Ведущий:

Но время неумолимо бежит вперед, и всё меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны остаётся среди нас, и мы новое поколение должны бережно относиться ним, не забывать им помогать во всем, мы обязаны помнить, гордиться и чтить память героев Великой Отечественной войны. (Слайды 26,27)

 

Ведущий:

Уважаемые ветераны примите в подарок стихотворение «Вместе с дедушкой» в исполнении ученицы 8а класса Исмагиловой Элены.

(Слайды 28,29,30,31)

 

Выступление Исмагиловой Э.

 

«Вместе с дедушкой»

 

Растаял утренний туман,
красуется Весна…
Сегодня дедушка Иван
начистил ордена.

Мы вместе в парк идем встречать
солдат седых как он.
Они там будут вспоминать
Свой храбрый батальон

 

Там по душам поговорят
о всех делах страны,
о ранах, что еще болят
с далеких дней войны.

Походы вспомнят и бои,
окопный неуют
и песни бравые свои,
наверное, споют.

 

Споют о мужестве друзей,
что в землю полегли,
споют о Родине своей,
что от врагов спасли.

Спасли народы разных стран
от рабства и огня…
Я рада, что дедушка Иван
берет с собой меня.
Мы помним! Мы гордимся!

 

Ведущий:

В память о всех погибших в Великой Отечественной войне объявляется минута молчания. (Слайд 32)

 

Минута молчания.

 

Ведущий:

На этом наш урок Победы окончен.

Всем желаем счастья, мира и добра!

 

Ведущий:

Слово предоставляется руководителю школьного музея Емельяновой Л.Г.

 

Емельянова Л.Г.:

«Сегодня в преддверии знаменательного события – 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войны в нашем школьном музее мы открываем новые экспозиции. Экспозиция «Они приближали Победу» посвящена героям, нашим землякам (уроженцам Башкортостана), которые принимали участие в военных действиях и трудились в тылу, приближая Победу, кроме того, какое – то время они проработали в нашей школе: это – Ясенев Владимир Викторович, труженицы тыла Парфенова Ольга Александровна и Хасанова Фатыма Газулловна. Другая экспозиция «Детство, опаленное войной» посвящена детям войны, работникам нашей школы Матвеевой Эльвире Федоровне и Богдановой Юзеф Шариповне, которые сегодня присутствовали на нашем празднике и поделились своими воспоминаниями о тех тяжелых детских годах». Информация этих экспозиций  будет использоваться на школьных уроках, классных часах и воспитательных мероприятиях.

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок, посвященный 70-летию Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Данное мероприятие способствует формированию гордости за Отечественную историю, историю своего края. Позволяет воспитывать ценностное отношение к своей родине, к настоящему и прошлому, людям живущим на этой земле. Ценить культуру, проявлять уважение к культуре, связанной с темой Великой Отечественной войны, беречь историческую память поколений, проявлять гражданскую позицию, формировать понятийный словарь: патриотизм, отечество, родина, память, героизм, самопожертвование во имя других людей. Формировать уважительное отношение к людям, ковавшим Победу в тылу,  героям, защищавшим нашу землю и освобождавшим народы от фашизма, к памятникам земляков.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 365 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2015 1335
    • DOCX 169 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Лариса Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Лариса Борисовна
    Гаврилова Лариса Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5724
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек