Урок
повторения по теме:
«Решение
уравнений»
«Никогда
не считай, что ты знаешь всё, что тебе уже больше нечему учиться».
Н.Д. Зеленский.
Тип урока: урок повторения, обобщения и
систематизации знаний по данной теме.
Форма проведения: работа в парах, фронтальная,
индивидуальная.
Цели урока:
• повторить, обобщить полученные знания по
теме “Уравнения”;
• закрепить навыки решения различных видов
уравнений.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Л.В.Кузнецова
«Алгебра» сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за
курс основной школы 9 класс. М. «Дрофа», 2001
2. Л.В.Кузнецова
ГИА «Алгебра» сборник заданий для подготовки к государственной итоговой
аттестации в 9 классе. М. «Просвещение», 2010
3.
Е.В. Нескашова «Алгебра»
50 типовых вариантов экзаменационных работ для подготовки к ГИА 9 класс
«Астрель».г .Владимир.2011
4.
С.С. Перли, Б.С.Перли
«Страницы русской истории на уроках математики» М. «Педагогика-Пресс» 1994
5.
Материалы по краеведению.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент «Настроимся на
урок!» (2 минуты)
- Здравствуйте,
ребята! Поднимите глаза на меня. Я волнуюсь, а вы? Какое у вас настроение?
Давайте поддержим друг друга, улыбнемся друг другу и вместе преодолеем все
трудности.
Перед вами лежит Карта
результативности, в которой вы будете фиксировать результат свой деятельности
на уроке.
Ученикам
сообщается тема, цели урока.
2. Устная
работа (10 минут)
У каждого
учащегося на парте лежит карточка с устной работой. Вы решаете в тетради
уравнения, в карточке напротив каждого уравнения записываете ответ. По
истечению времени, вы отдаёте лист с ответами в уравнениях соседу по парте, он
проверяет по ключу, который на доске, по результатам деятельности выставляет в
карту результативности оценку (критерии оценки есть в карточке с устной
работой).
3. Работа
в парах (5 минут)
У каждой пары на парте лежит конверт с
математическими понятиями, терминами. Вам необходимо из этого конверта выбрать
те, которые относятся: 1 пара – к понятию уравнения, 2 пара – к видам
уравнений, 3 пара – к преобразованию в уравнения, 4 пара – к способам решения
уравнений. Систематизировать
наши знания в форме «Жучка» по теме: «Уравнение», прикрепить на магнитах на
доску.
По результатам деятельности в парах каждый выставляет в карту результативности
оценку.
4. Индивидуальная работа (5 минут)
На доске
15 уравнений. Вам необходимо распределить их по видам. Заполнить таблицу,
которая есть у каждого на парте. По истечению времени, вы отдаёте лист с
ответами соседу по парте, он проверяет по ключу, который на доске, по
результатам деятельности выставляет в карту результативности оценку, критерии
оценки на доске.
5. Решение
уравнений на доске и в тетради.
Китайская
мудрость гласит: «“Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”.
Сейчас Вам предстоит решать уравнения различными способами. Будем решать те
уравнения, которые вы распределяли по видам.
6. Рефлексия
Притча:
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем
тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому один
вопрос: «Что ты делал целый день?». Первый с ухмылкой ответил: «Я целый день
возил эти проклятые камни». Второй ответил: «А я добросовестно выполнял свою
работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А
я принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята!
Давайте мы попробуем каждый с вами оценить свою работу за урок.
- Кто
работал так, как первый человек?
- Кто
работал добросовестно?
- Кто
принимал участие в строительстве храма?
7.Домашнее задание
Выполнить решение уравнений для подготовки
к ГИА, они у каждого есть – это № 13.